Статьи, Лошадь тяжела на переду? Упражнения для исправления | Prokoni.ru

Лошадь тяжела на переду? Упражнения для исправления

17 октября 2017 г.
Автор - Рауль де Леон

Лошадь тяжела на переду? Упражнения для исправления

Большинство лошадей в той или иной степени склонны опираться на трензель. При этом, если у лошади нет проблем со здоровьем и особенностей экстерьера, препятствующих обучению, благодаря правильному тренингу вы сможете добиться того, чтобы лошадь работала в правильном балансе.

Со своей стороны я могу порекомендовать несколько упражнений, которые могут помочь вам убрать лошадь с переднего равновесия, побудят ее двигаться перед шенкелем и улучшат ее баланс.

Тренировочные упражнения можно подразделить на две категории: связанные с продольными и боковыми сгибаниями. "Продольная" работа направлена на сокращение и удлинение рамки и шага лошади, а "боковая" - на то, чтобы лошадь была гибкой в шее и спине (такая работа позволяет лошади выровняться).

Обе категории упражнений дополняют друг друга, создавая хорошо сбалансированную и послушную лошадь.

Для начала рассмотрим два упражнения на продольные сгибания, которые необходимы для работы над балансом вашей лошади и обучения ее двигаться перед шенкелем.

Чувствительность к шенкелю

Это упражнение учит лошадь быстро реагировать на небольшое давление шенкелей, приложенных сразу за подпругой так, чтобы путлища оставались в вертикальном положении. Это основа для создания импульса.

С остановки слегка сдавите шенкелями бока лошади, чтобы выслать ее вперед. Если ответа не последовало, подкрепите давление шенкелей хлыстом - протушируйте им сразу за шенкелем. Никаких компромиссов. Добейтесь того, чтобы реакция лошади стала немедленной и активной. Выполняйте это упражнение столько, сколько потребуется, пока реакция лошади на ногу не станет незамедлительной во время выполнения всех восходящих переходов.

Остановка, не натягивая повод на себя

Чтобы обучится этому навыку, начните со следующего: сядьте глубоко в седло, спина - вертикальна по отношению к земле. Ваши ноги должны лежать на боках лошади, оказывая равномерное давление, - это заставит лошадь выровнять зад в одну линию с передом. Вышлите лошадь вперед активным шагом, поддерживайте контакт. При наличии контакта вы будете чувствовать постоянную, ровную и эластичную связь со ртом лошади через повод. Вам нужно сохранять эту связь, ваши локти должны быть расслабленны и находиться перед бедрами.

Теперь попробуйте почувствовать, как давление и упор шеи и рта лошади проходит через ваши спокойные руки, течет далее через спину вниз в ваш таз. Переместите свой копчик вперед, удерживая нижнюю часть спины ровной и прямой. Ваша промежность или лобковая дуга надавливает вперед на луку. Когда вы чувствуете контакт таким образом, ваша посадка станет более глубокой и прочной.

Поскольку лошадь ощущает вашу руку, которая оказывает сопротивление, но не тянет, она начинает уступать трензелю и именно тогда вы моментально даете ей награду - ваши руки смягчаются, делая контакт мягким. Расслабляйте руки в суставах, но не теряйте контакт. Ваши руки не должны тянуть. Лишь закрывайте кисти. Отрицательная сила сопротивления перерабатывается вашей хорошо сбалансированной посадкой в средства управления, собирающие лошадь, также ваша посадка становится крепче. Когда лошадь научится хорошо останавливаться, вы можете применять эту технику (пусть ненадолго), чтобы побудить лошадь сместить вес на зад. Это еще один способ описать посыл, который мы называем полуодержкой - единоразовый посыл, который заставляет лошадь сосредоточиться и сбалансироваться.

Следующие два элементарных упражнения на боковые сгибания научат вашу лошадь сдвигаться от шенкеля или уступать ему.

Четверть оборота на переду

Ездой налево (например, шагом) двигаемся по второй или четвертной линии манежа. Вы должны попросить лошадь сделать оборот в четверть круга - ее задние ноги сдвигаются против часовой стрелки, совершая четверть круга вокруг ее левого плеча.

Придаем лошади легкое левое постановление, такое, чтобы нам был виден лишь край ее левого глаза. Сохраняйте седалище и корпус спокойными, не суетитесь, перенесите немного больше веса на левую седалищную кость. Переместите левый (внутренний) шенкель слегка за подпругу (на 8-10 см). Правый (внешний) шенкель никогда не отрывается от бока лошади и всегда готов протолкнуть ее вперед, если она попытается сделать шаг назад. Прижмите левый шенкель к боку лошади. Когда вы почувствуете, что левая седалищная кость опустилась (это значит, что лошадь сделала шаг левой задней ногой), смягчите левый шенкель - прекратите давление, но не убирайте его от бока лошади. Попросите лошадь сделать следующий шаг таким же образом - надавите шенкелем и смягчите его, когда почувствуете ответ. Попросите только один или два шага, а затем продвиньте лошадь вперед и пройдитесь активным шагом. Поощряйте лошадь переступать левой задней ногой впереди правой задней, чтобы ноги перекрещивались.

Как только ваша лошадь будет комфортно выполнять четверть оборота на переду, вы можете попробовать выполнить уступку шенкелю по диагонали.

Начните это упражнение на шагу. Сначала влево. Поверните налево с короткой стенки манежа на первую четвертную линию. Проведите лошадь прямо и вперед, затем попросите о левом (внутреннем) постановлении, таком, при котором виден только уголок глаза. Используйте свою активную левую ногу так же, как в предыдущем упражнении, придавливая, а затем смягчая, когда чувствуете, что лошадь уступает давлению. Лошадь будет уступать давлению вашего шенкеля, двигаясь вперед и в сторону, от четвертной до второй линии (примерно метр от стенки манежа), по диагонали с углом в 35 - 40 градусов (такой угол достаточен, чтобы побудить лошадь пересекать ее внутреннюю переднюю и внутреннюю заднюю ноги с внешними ногами соответственно. Тело лошади остается параллельным длинным стенкам вашего манежа.

Когда вы достигнете второй линии, вышлите лошадь вперед по прямой, седлайте три-четыре шага, поменяйте постановление и выполните уступку назад на четвертную линию. Когда вы сможете поддерживать постоянный ритм при выполнении этого упражнения на шагу в обоих направлениях, попробуйте его на рыси.

Вы также можете комбинировать уступку шенкелю с переходами между шагом и рысью. Например, начните ездой направо на шагу, поверните с короткой стенки, направив лошадь на четвертную линию. Выполните уступку с четвертной линии на вторую. Сделайте переход в рысь, выполните пару темпов на рыси на второй лини, вновь перейдите в шаг, поменяйте постановление и вернитесь при помощи уступки на четвертную линию шагом. Там снова поднимите лошадь в рысь на пару темпов. Повторяйте такое упражнение, сфокусировавшись на достижении максимальной возможной точности и четкости на переходах.

Рауль де Леон (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования