Статьи, ​Меняем ногу в воздухе - советы и упражнения | Prokoni.ru

​Меняем ногу в воздухе - советы и упражнения

25 октября 2017 г.
Автор - Лесли Уорд

Меняем ногу в воздухе - советы и упражнения

Умение правильно менять ноги на галопе без перехода на рысь и (или) замедления ритма - важное качество как выездковой, так и конкурной лошади. У первой без такого умения остановится "карьерный рост", а вторая - не получит преимуществ при прохождении маршрута.

В самом начале обучения от лошади требуют выполнить простую перемену ноги на галопе, но затем в ездах появляется и перемена ноги в воздухе. Вы не сможете перевести лошадь в рысь и попросить ее подняться в галоп с противоположной ноги. Она должна будет поменять заднюю и переднюю ведущие ноги за один темп, или выполнить менку ног в воздухе.

Прежде чем приступить к обучению лошади менкам в воздухе, нужно быть уверенным, что она может выполнить такие движения, как поворот на переду и работа в два следа!

Поворот на переду

Поворот на переду - это движение, при котором передние ноги вашей лошади не сходят с одной точки, а задние - совершают шаги по кругу вокруг передних. Выполнение поворотов на переду во время тренировки обучает лошадь сдвигать свои задние ноги в сторону от воздействия шенкеля. Если лошадь не реагирует на ногу, вы никогда не сможете добиться от нее хорошей менки в воздухе!

Работайте ногой за попругой, чтобы сдвинуть зад лошади в сторону.

Задние ноги лошади должны делать круг вокруг передних ног.

Хороший способ научить вашу лошадь поворотам на переду - выполнять их с остановки, подведя лошадь к препятствию или ограждению.

Чтобы сделать поворот на переду влево, переместите свой правый шенкель слегка за подпругу и попросите лошадь о небольшом левом постановлении - в этом направлении будут перемещаться ее задние ноги, как только вы сработаете правым шенкелем.

Поднимите носок, опустите пятку и надавите правой ногой на бок лошади - она должна будет переместить зад влево.

Чтобы сделать поворот на переду направо, придайте лошади легкое правое постановление и прижмите за подпругой левый шекель. Задние ноги лошади должны будут переместиться вправо.

Не позволяйте лошади уходить, когда делаете поворот на переду. Ее передние ноги могут топтаться на месте, но она не должна делать ими шаги вперед или в сторону! Во время поворота на переду всю работу делают задние ноги!

Движение в два следа

Движение в два следа - это движение вперед и в сторону. Передние и задние ноги лошади пересекаются, когда она идет вперед. Лошадь не сможет справиться с этой задачей, если не умеет быстро уступать сдвигающему в сторону давлению ноги всадника.

При выполнении движения в два следа лошадь двигается вперед и в сторону.

Учить лошадь двигаться в два следа удобно рядом с препятствием или ограждением (параллельно им). Используя внутренний повод, придайте голове лошади легкое внутреннее постановление, но поддерживайте мягкий контакт со внешним поводом, чтобы лошадь не вывалилась внутрь. Сдвиньте свой вес немного внутрь и потяните плечи назад. Держите внутреннюю ногу у подпруги, а внешнюю - немного за ней.

Прижмите внешний шенкель к боку лошади - она должна начать движение в два следа. Если она не выполнит вашу команду сразу, придавите шенкель сильнее, чтобы дать ей более четкий сигнал к движению.

Помните, что лошадь должна двигаться вперед и в сторону, и всегда работайте с этим упражнением в обоих направлениях во время тренировки.

Обучайте лошадь движению в два следа постепенно. Если она сделала несколько шагов вперед и в строну правильно, дайте ей пройтись вперед - вознаградите ее. Не просите молодую или недавно заезженную лошадь делать движение в два следа сразу через весь манеж!

Подъем в галоп

Прежде, чем вы начнете учить лошадь менке ног в воздухе, она должна отлично выполнять простые перемены ноги. Если лошадь не сбалансирована и теряет ритм или ускоряется на менках, поднимается в галоп не с той ноги, вы не сможете научить ее качественным менкам в воздухе.

Прежде чем поднять лошадь в галоп, сделайте внутреннее постановление.

Прежде чем учить лошадь менкам в воздухе, убедитесь, что она поднимается в галоп с шага. Чтобы выслать лошадь с шага в галоп, убедитесь, что она идет вперед в активном темпе. Подберите оба повода, чтобы вернуть внимание лошади, и попросите небольшое внутреннее постановление. Вы должны видеть уголок ее глаза. Если вы видите больше, чем уголок глаза, то вы излишне сгибаете лошадь в затылке или шее в сторону. Сядьте глубоко в седло и прижмите внешний шенкель к боку лошади. Держите внутреннюю ногу у подпруги. Сдвиньте внешнюю ногу назад на несколько сантиметров и надавите вновь. Если лошадь не отвечает немедленно, сильнее сработайте ногой (возможно, используйте хлыст). Лошади нужен хороший импульс, чтобы подняться в хороший галоп.

Просим выполнить менку в воздухе

Работаем по восьмерке, в центре которой едем небольшой отрезок по прямой. Работаем в двух поводьях. Поднимите лошадь в галоп с правой ноги и сделайте два круга. Когда вы достигнете прямого отрезка на круге, переведите лошадь в шаг и выполните простую перемену ноги. Держите свою внутреннюю ногу рядом с подпругой и сдвиньте внешнюю назад, слегка за подпугу, поднимите лошадь в галоп с левой ноги. Затем дважды пройдите круг влево.

Попробуйте выполнить перемену без перехода в шаг. Вновь выполните на галопе круг направо и, когда вы достигнете прямого отрезка восьмерки, немного подберите лошадь, подняв левую кисть и слегка придавив правым шенкелем за подпругой, чтобы побудить ее сдвинуть задние ноги внутрь круга. Затем дайте еще один посыл шенкелем (более сильный) для смены ноги влево.

Когда вы будете двигаться влево и выйдете на прямой отрезок, сделайте правое постановление - поднимите немного правую кисть и переместите левую ногу за подпругу, дайте сигнал для перемены ноги вправо.

1. Зайдите на прямой отрезок на левой ноге.

2. Приподнимите слегка правую кисть, сместите левую ногу за подпругу.

3. Дайте сигнал к перемене ноги направо.

4. Сохраняйте прпавый галоп на всей траектории круга.

Возможно, вам нужно будет использовать шенкель более активно, чтобы ваша лошадь поняла, чего именно от нее хотят, и, возможно, вам придется действовать так не только во время первых нескольких повторений. Менка в воздухе может быть сложным упражнением для лошади, поэтому, если у вас возникают серьезные проблемы, возьмите пару уроков с опытным тренером, который поможет и вам, и вашей лошади.

Лесли Уорд (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования