Статьи, Бросаем стремена | Prokoni.ru

Бросаем стремена

25 октября 2017 г.
Автор - Лесли Уорд

Бросаем стремена

Езда без стремян - особое испытание для начинающих всадников, однако без нее - никуда! Возможно, когда вы слышите указание тренера "Бросить стремена!", у вас по спине бежит холодок. Но стоит ли так переживать?

Да, езда без стремян иногда может казаться пыткой, особенно, если вы ездите на тряской лошади. Но в то же время езда без стремян - отличный способ улучшить свою посадку и укрепить ноги. Она учит нас находить баланс в седле и развивать независимую посадку. Умение ездить без стремян с комфортом и без риска полезно и тем, что вас перестанут пугать нештатные ситуации, связанные с потерей стремени, случись они на домашней тренировке или на соревнованиях. Вместо того, чтобы паниковать и замедлять / останавливать лошадь, чтобы подобрать стремя, вы сможете продолжить движение, пока на ходу не подберете его вновь.

Ездить без стремян часами вовсе не обязательно - достаточно бросать их на 5-10 минут на каждой тренировке.

Бросаем стремена

Бросьте стремена, протяните пряжку путлища вниз на пару сантиметров и перебросьте стремена перед седлом крест на крест. Сложите путлища настолько плотно, насколько это возможно, чтобы вы не ощущали под ногами выпуклости.

Шаг

Начните с шага. Пройдитесь по всему манежу или плацу. Постарайтесь оставаться расслабленным, свесьте ноги вниз. Найдите свой баланс посередине седла. Равномерно надавите на обе седалищные кости. Держите голени близко к бокам лошади, но не цепляйтесь за них. Сидите красиво и высоко.

Расслабьтесь

Если вы чувствуете себя немного зажато, нервничаете во время езды без стремян, покрутите голенями во время шага. Рисуйте круги в воздухе носками ступней минуту или две.

Рысь

Перейдите к учебной рыси. Зачем? Вас, вероятно, начнет отбивать от седла, если вы сразу же попытаетесь поехать строевой рысью. Попросите лошадь немного замедлиться и постарайтесь сесть глубоко в седло. Подумайте о том, чтобы сидеть высоко и прямо. Пусть ваши ноги свисают настолько свободно, насколько это возможно, потому что, если вы будете цепляться ими за лошадь, то станете сами выбивать себя из седла и напрягаться еще больше, а, соответственно, зажиматься и нервничать. Сделайте все возможное, чтобы расслабиться и попытаться следовать за движениями вашей лошади. Дышите глубоко и медленно, это должно помочь вам расслабиться.

Не работайте на учебной рыси без стремян слишком долго - движения неопытного всадника могут быть весьма дискомфортными для лошади.

Как только вы освоитесь на учебной рыси без стремян, вы можете попробовать поехать строевой. Но это упражнение не из легких!

Прижмите плотнее голени к бокам лошади и слегка наклонитесь вперед. Ваша лошадь должна совершать естественные, толкающие движения на рыси, чтобы «выталкивать» вас из седла. Старайтесь не подниматься слишком высоко и не плюхаться в седло на приземлении. Ваши ноги должны удерживать ваш вес и контролировать ваши телодвижения.

В первый раз, когда вы попробуете поехать строевой рысью без стремян, вы можете перейти в «режим выживания», впившись коленями в седло и завалившись вперед. Попытайтесь ослабить вашу "мертвую хватку", приподнимайтесь не высоко и разрешите ритму рыси помочь вам привставать из седла. Сделайте только один или два круга по манежу на строевой рыси - не перенапрягайтесь, не работайте "через боль". Обращайте внимание на состояние лошади. Если она закладывает уши и хвостит, то, вероятно, она не довольна тем, что происходит, - возьмите стремена и дайте ей передохнуть.

Галоп

Вы можете удивиться, обнаружив, что работать без стремян на галопе гораздо проще, чем на рыси, потому что галоп -это более плавный аллюр. Попросите вашу лошадь подняться в галоп (внутренний шенкель у подпруги, внешний надавливает на бок лошади за подпругой). Как и в случае с рысью, постарайтесь не валиться вперед. Сидите глубоко на седалищных костях. Просите от лошади быстрого ответа на ваш посыл в галоп. Не стучите по ней бесконечно и не выпрыгивайте из седла, пока она игнорирует ваши средства управления и бежит рысью.

На галопе ваши ноги должны находиться у боков лошади, но не держитесь за нее коленями.

Работа рысью по жердям

Работая без стремян, вы можете рысить через жерди. Это упражнение выполняют как на учебной, так и на строевой рыси. Ведите лошадь в шенкелях, чтобы побудить ее двигаться по жердям активно и ритмично. При езде по жердям можно практиковать полупосадку.

Прыжки

Если вы способны работать без стремян на шагу, рыси и галопе, то можете попробовать начать преодолевать небольшие препятствия. Поставьте несколько маленьких крестовин. Встаньте в прыжковую посадку в нескольких темпах от барьера, как со стременами, и положите руки на шею лошади. Ваши первые прыжки могут быть неловкими, и вы можете потерять равновесие; вот почему важно схватиться за гриву - так вы не дернете лошадь за рот, если отстанете или потеряетесь в прыжке. Вы можете надеть на лошадь специальный ремешок и придерживаться за него. Когда вы приземляетесь, садитесь в седло и прижимайте шенкеля к бокам лошади.

Если вы чувствуете, что можете упасть, или приносите лошади ощутимый дискомфорт, пытаясь восстановить равновесие и прыгая в седле, переведите лошадь в шаг и приведите себя в порядок. Верховая езда без стремян не должна быть болезненной для вас или вашей лошади.

Да, езда без стремян сложна, особенно с непривычки. Но...я решил спросить, что думает о ней моя ученица, полностью выкладывающаяся на каждой тренировки:

- Итак, Миа, как Вам работа без стремян?

- У этой лошади очень тряская рысь, и она очень ленива на галопе, поэтому сидеть на учебной рыси и сохранять равновесие, прося ее двигаться вперед, - это вызов.

- Значит, езда без стремян слишком утомительна?

- Самое утомительное - это мои попытки сохранить "лицо" и посадку, работая без стремян. Я кажусь себе ужасной!

- У Вас болят ноги после тренировок?

- Да, они обычно болят сразу после работы без стремян, а затем на следующий день. Утром я делаю несколько упражнений на растяжку и это помогает.

- Планируете ли Вы продолжить такие тренировки, несмотря на дискомфорт?

- Разумеется! Потому что я вижу разницу "до" и "после". Мои ноги с каждым разом становятся все сильнее сильнее, а я становлюсь более уверенной в себе.

Лесли Уорд (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования