Статьи, Повалы: как приучить лошадь к аккуратности? | Prokoni.ru

Повалы: как приучить лошадь к аккуратности?

27 октября 2017 г.
Автор - Скотт Лико

Повалы: как приучить лошадь к аккуратности?

Существует несколько разных причин, по которым лошадь может сбивать жерди во время прыжков, например, вмешательство всадника, скромные физические возможности или плохая техника прыжка.

Если ваша лошадь постоянно совершает повалы, задумайтесь, почему это происходит.

Совершала ли лошадь столько же повалов на более низких высотах? Если нет, то, скорее всего, у нее попросту нет возможности так же легко преодолевать препятствия на более высоком уровне.

Делает ли она так же много повалов под другими всадниками? Если нет, то именно вы что-то делаете не так, нарушая ее равновесие и мешая прыжку (валитесь вперед, опережаете, не видите расстояние и т.д.). Попросите опытного тренера помочь вам выяснить, связана ли проблема с вами или с физическими возможностями вашей лошади.

Разобравшись в первыми двумя возможными причинами, можно обратить внимание и на следующие две: плохую технику прыжка и отсутствие аккуратности.

Каждая лошадь рождается с определенной техникой прыжка. мы можем немного улучшить ее, но не можем полностью изменить. Ваша лошадь медленно и неуверенно работает передом? Она имеет склонность не подбирать ноги или "вешать плечи" (не выносит плечи вперед, запястный сустав под корпусом)? Если да, то вам может помочь использование на тренировках жердей-заложений. Они не позволят лошади слишком близко подходить к барьеру, что мешает ей правильно срабатывать передом при отталкивании от земли. Откатите заложение на 60-90 см от основания чухонца (если это оксер - заложение должно быть только под ним). Это поможет лошади научиться выносить плечо и подплечье вперед.

Сбивать жерди могут начать и лошади, обладающие отличной техникой прыжка. Это может быть результатом слишком частого и длительного напрыгивания, большого количества турниров, в которых вы с ней участвуете, или скучной рутинной работы. Лошадь становится неаккуратной и прыгает "беспечно" из-за скуки. Лошади стремятся работать лучше и старательнее, когда вы вносите разнообразие в повседневную тренировочную рутину. Вы поддерживаете психологическую бодрость лошади.

Кроме того, создавая препятствия для тренировок, лучше использовать стандартные калабашки, поскольку плоские калабашки учат лошадь, что препятствие легко разрушить.

Я также рекомендовал бы использовать ногавки с открытой передней частью на передних ногах и колокольчики-"четвертинки", закрывающие пятку, но оставляющие почти открытым перед копыта. Это поможет избежать формирования у лошади нечувствительности к ударам о жердь.

Особенно полезна неаккуратным лошадям и лошадям с плохой техникой прыжка гимнастическая работа. Есть три отличных упражнения, при выполнении которых лошадь вынуждена сталкиваться с расстояниями, немного более короткими, чем оптимальные (это побуждает лошадей быстрее реагировать и активнее работать передом):

1. Ряд из трех чухонцев, расположенных на расстоянии 3,35 м друг от друга.

2. Три оксера, расположенных в один темп - 6,4 м - друг от друга (передние и задние жерди равной высоты).

3. Третье упражнение подойдет только для всадников более продвинутого уровня и представляет собой следующую комбинацию: два чухонца в темп (3,5 м), затем в 6,1 м - квадратный оксер, затем на расстоянии 6,4 м чухонец, после которого в темп - 3,65 м - еще один чухонец. Вы начинаете и заканчиваете рядом в темп.

Если ни вы, ни ваша лошадь пока не знакомы с гимнастикой, начните с первых двух элементов выбранного вами упражнения, а затем постепенно наращивайте сложность. Отрегулируйте расстояния в соответствии с естественным шагом вашей лошади - сократите или удлините его, если нужно. Используйте жерди-заложения, откатывая их от вертикалей.

При выполнении упражнений поддерживайте средний темп галопа. Начните с низких препятствий, потом постепенно поднимайте высоту. Но не делайте препятствия выше того уровня, на котором вы стартуете. Например, если вы выезжаете на турниры на высоту максимум 1,10 м, то во время работы над упражнениями препятствия не должны превышать 1,00 м.

Сосредоточьтесь на том, чтобы сидеть спокойно, позволяя лошади понять, как ей работать своими ногами. По мере того, как высота будет увеличиваться, лошади придется складываться лучше, так как между барьерами будет слишком мало места.

Если у вас "горячая" лошадь, будьте особенно осторожны с третьим упражнением, поскольку расстояния могут стать для нее слишком короткими.

В заключение, хотелось бы сказать несколько слов о разминке перед стартом.

Когда вы разогреваетесь на турнире, сначала ставьте небольшой квадратный оксер, а затем поднимайте его высоту до высоты вашего старта. Закончите на одном или двух прыжках через чухонец, чтобы закрепить результат. Если лошадь заденет жердь в один из этих прыжков, - выходите на боевое поле. Задевание жерди может быть полезным, главное не принуждать к этому лошадь. На разминке совершите не более 10 прыжков. Оставьте энергию для преодоления маршрута!

Скотт Лико (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования