Статьи, Упражнение Часы - работа над галопом (+ видео) | Prokoni.ru

Упражнение "Часы" - работа над галопом (+ видео)

31 октября 2017 г.
Автор - Перевод Валерии Смирновой по материалам сайта http://www.horseanswerstoday.com

Упражнение "Часы" - работа над галопом

Упражнение "Часы" предполагает работу по жердям по кругу. Звучит очень просто! Однако при всей кажущейся простоте это упражнение оказывает замечательный эффект как на всадника, так и на лошадь!

Все, что вам нужно, - это 4 жерди и манеж или другая подходящая безопасная площадка для верховой езды.

Раскладываем жерди по 20-метровой окружности так, чтобы они напоминали деления часов (12, 3 , 6 и 9 часов), и работаем по ним на шагу, рыси и галопе, оставаясь на кругу. Это очень популярное упражнение и многие тренеры и всадники регулярно используют его в своем ежедневном тренинге.

clock exercise

Что делать?

1. Разместите четыре жерди в четырех точках 20-метрового круга. Убедитесь, что они равноудалены друг от друга. Если вы пробуете выполнить это упражнение впервые, то поначалу можете делать круг немного больше.

2. Начните упражнение с шага, затем поднимите лошадь в рысь. Если работать по четырем жердям сложно, уберите две противоположные жерди, а две - оставьте. Попробуйте поработать и размяться на двух жердях, думайте о создании хорошего ритма .

3. Когда лошадь разомнется, и вы почувствуете, что и она, и вы уверенно работаете по жердям на рыси, переходите в галоп.

4. Сначала погалопируйте по двум жердям (так же, как и на рыси), посмотрите, сможете ли вы проходить обе части круга одинаково, сохраняя одинаковые ширину и число шагов между двумя жердями.

5. Когда вы будете готовы, разложите на круге все четыре жерди.

6. Постарайтесь создать хороший естественный ритм и посмотреть, сможете ли вы делать одинаковое количество темпов от жерди к жерди на галопе. Все зависит от конкретной лошади, но обычно при работе по кругу в 20 метров между жердями делается 4-5 шагов.

7. Как только вы освоите естественный ритм, двигаясь по жердям по кругу, вы сможете начать играть с шагами - пробовать увеличивать и уменьшать их число.

8. Сначала добавьте или убавьте всего один шаг. Даже один шаг сделает упражнение намного сложнее.

9. Помните, что смысл упражнения заключается в том, чтобы ваша лошадь сохраняла правильное сгибание, правильную траекторию круга и была в равновесии. Это упражнение является идеальным помощником при создании хорошего ритма и создании баланса у лошади и всадника.

10.Периодически делайте перерывы во время выполнения упражнения. Помните, что вам нужно работать одинаково в обоих направлениях.

После того, как вы позанимаетесь на кругу несколько раз и почувствуете, что готовы к усложнению упражнения, попробуйте сокращать и прибавлять шаги в течение круга. Делайте переход от 3 до 6, 7 или даже 8 темпов:

Упражнение «Часы» - это не способ быстро решить проблему и не "исцеление" за один день. Используя его постоянно в течение определенного периода времени, вы почувствуете, насколько улучшилась ваша лошадь. Не забывайте, что торопиться нельзя, - если у вас сразу же получилось стать на правильный ритм, не нужно тут же приниматься за игру с количеством шагов.

Почему упражнение "Часы" так выгодно?

1. Это упражнение требует от лошади импульса, ритма, контроля и баланса! И это одни из основных инструментов, необходимых для успешного развития во всех дисциплинах конного спорта.

2. Упражнение предполагает большое разнообразие вариантов выполнения. Его можно использовать с лошадьми любого уровня подготовки и специализации. И , если его использовать правильно, оно дает фантастические результаты.

3. Для того, что бы работать над этим упражнением не нужно много оборудования. Вы с легкостью можете самостоятельно разложить жерди, - это не строить ряд препятствий в одиночку.

Почему оно работает?

Упражнение является одновременно сложным, но достижимым и доступным и заставляет вашу лошадь думать. Оно похоже на одну из тех игр-головоломок, которые вы загружаете на телефон, и всегда возвращайтесь к ней, потому что постоянно хотите побить свой предыдущий рекорд.

Лошади также любят это упражнение, так как оно добавляет разнообразия в манежную работу. Жерди притягивают внимание лошадей на более долгое время.

Итак: получайте удовольствие и не торопитесь, и результаты не заставят себя ждать!

Перевод Валерии Смирновой (источник).

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования