Статьи, Лечение глаукомы у представителей семейства лошадиных | Prokoni.ru

Лечение глаукомы у представителей семейства лошадиных

31 октября 2017 г.
Автор - Эд Кейн; перевод Дины Максимовой

Лечение глаукомы у представителей семейства лошадиных

Легких способов лечения этого состояния не существует, но полезные советы, приведенные в этой статье, помогут вам диагностировать заболевание и справиться с его развитием.

Когда Деннис Брукс, доктор ветеринарной медицины, доктор философии, дипломант Американский коллегии ветеринарных офтальмологов, профессор офтальмологии Колледжа Ветеринарной Медицины Университета Флориды, был студентом ветеринарной школы в конце 1970-х, «глаукомы у лошадей не было». По крайней мере, так ему говорили.

В то время не существовало приборов для измерения внутриглазного давления, не было тонометров. «Тонометрия стала доступна в начале 1980-х, именно тогда мы смогли измерять внутриглазное давление у лошадей», - говорит Брукс. «Мы обнаружили, что лошади все же страдают глаукомой и последствия заболевания ужасны, но по крайней мере, в наших силах оказалось стабилизировать остаточное зрение на относительно длительный период времени».

Возвращаясь в 1860-е (!), можно найти в литературе советы военным ветеринарам – определять кончиками пальцев повышенное глазное давление у лошадей, страдающих увеитом (воспалением сосудистой оболочки глазного яблока). «В то время это состояние называли гипертензивным увеитом, - рассказывает Брукс, - но возможности измерить состояние количественно не существовало. Было известно, что лошади с никталопией (куриной слепотой) страдают от внутриглазного давления, но в тот ранний период развития ветеринарии не знали заболевания глаукома».

Причины и физиология

Глаукома у лошадей чаще всего является результатом внутриглазного воспаления от лошадиного рецидивирующего увеита. Аналогично развитию глаукомы у людей, заболевание у лошадей иногда бывает болезненным и в конечном итоге приводит к потере зрения.

На ранних стадиях глаукомы у больных лошадей может проявляться только незначительное помутнение роговой оболочки глаза. Затруднение оттока внутриглазной жидкости в передней части глаза или в передней камере глаза вызывает увеличение внутриглазного давления. Увеличение внутриглазного давления вызывает сокращение кровоснабжения внутренней оболочки глазного яблока и блокаду аксоплазматического тока зрительного нерва, в конечном итоге приводя к гибели клеток сетчатки глаза, компрессии оптического нерва и слепоте.

Внутриглазная жидкость вырабатывается за счет активности ресничного тела и обеспечивает метаболизм роговой оболочки глаза и внутренних структур глазного яблока. Она течет через камеру глаза, через зрачок к передней камере глаза и вытекает из глаза через радужно-роговичный или увеосклеральный отток. Уникальность лошади заключается в том, что до 50 % оттока внутриглазной жидкости происходит через увеосклеральный отток.

Глаукома у лошадей рассматривается как первичное заболевание (вызванное нарушением оттока внутриглазной жидкости), или как вторичное (вызванное блокадой выводящих путей в ответ на рецидивирующий увеит у лошадей, внутриглазные опухоли, перфорацию роговой оболочки глаза или вывих хрусталика). Она также встречается у жеребят как врождённая патология, выявляющаяся сразу после рождения.

Наиболее подвержены увеиту и глаукоме лошади породы Аппалуза. И поскольку считается, что заболевание является генетическим, на самом деле никому не известно почему оно проявляется именно у этих лошадей. Каков решающий фактор? Глаукома может проявиться у любой лошади...

Клинические признаки

Клинические признаки глаукомы разнятся. «Они могут быть незначительными, а можно наблюдать красный, мутный, болезненный или прищуренный глаз», - говорит Эрика Толар, доктор ветеринарной медицины, дипломант Американский коллегии ветеринарных офтальмологов, Ветеринарная больница Блу Перл, Луисвилл, Kentucky.

Многие лошади, страдающие глаукомой в острой или хронической стадии, не проявляют классических признаков глазного заболевания, к которым относятся спазм век (тонический блефароспазм) и чрезмерное слезотечение (эпифора).

«Глаза могут проявлять очень много разнообразных реакций, когда они не в порядке», - говорит Толар. «Ветеринар может осматривать лошадь с замутненным глазом, на котором нет бельма. Следующий шаг, дающий нам еще один фрагмент паззла, – это проверка внутриглазного давления.

Лошади, больные глаукомой, демонстрируют различные нарушения зрачкового светового рефлекса, но заболевание часто приводит к дилатации (расширению зрачка) вследствие повреждения внутренней оболочки глазного яблока, глазного нерва и круговой мышцы радужной оболочки. У лошадей с сопутствующим внутриглазным воспалением может быть миоз (сужение зрачка). Дискория или нарушение формы зрачка может быть результатом спайкообразования между радужной оболочкой глаза и капсулой хрусталика.

Диагностика

«Важнее всего, - по мнению Толар, - наличие необходимого инструмента для определения того, что происходит в глазу лошади». «В случае глаукомы необходимо иметь рикошетный или прикладной тонометр или любой тонометр, которым пользуются ветеринары, практикующие лечение мелких животных».

Рикошетный тонометр – это портативный прибор на батарейках с магнитным датчиком, проецирующим роговицу. Прибор дает шесть обобщенных показаний, выводящихся на экран, находящийся напротив датчика.

Прикладные тонометры отличаются от рикошетных тем, что они измеряют силу, необходимую для того, чтобы выровнять поверхность роговицы на стандартном участке. Несмотря на удобство применения, для получения точных показаний прикладного тонометра необходима местная анестезия.

Когда поставлен диагноз глаукома, ветеринару необходимо рассмотреть разнообразные причины. Если глаукома является не вторичным процессом по отношению к воспалению, а процессом первичным, что встречается редко и недостаточно отражено в литературе о лошадях, существует дисфункция угла передней камеры глаза.

«Если глаукома является вторичной по отношению к увеиту или воспалению, угол передней камеры глаза блокируется воспаленными клетками», - говорит Толар. «На этом этапе происходит повреждение, которому подвергаются глазной нерв и внутренняя оболочка глазного яблока, что перекрывает поток питательных веществ к хрусталику, что приводит к образованию катаракты. Увеличение внутриглазного давления характерно для глаукомы».

«Когда я читаю лекцию ветеринарам и интересуюсь, кто из них сталкивался с уветом у лошадей, я вижу лес рук. Но эти же ветеринары говорят, что не сталкивались с глаукомой», - рассказывает Брукс. «После чего я говорю им, что скорее всего, они встречали лошадей, страдающих глаукомой, только сами того не знали».

"Ранним клиническим признаком глаукомы может быть вертикальный отёк роговой оболочки глаза, - продолжает Брукс.

- Это состояние вероятно связано с риском развития глаукомы, но никому не известно почему", - говорит он. Ветеринары, которые сталкиваются с увеитом, вертикальным отёком роговой оболочки глаза, расширенными зрачками, должны измерить внутриглазное давление, что помогает подтвердить диагноз глаукома. Этот простой тест также поможет вам узнать, как выглядит пораженный угол передней камеры глаза».

Лечение

Брукс рекомендует применять к лошадям группы риска профилактические средства, такие как тимолол, который используется для лечения угла передней камеры глаза и иногда для лечения вторичной глаукомы путем сокращения секреции внутриглазной жидкости, посредством блокады бетарецепторов цилиарного эпителия.

«Применяя тимолол дважды в день, можно реально добиться снижения внутриглазного давления у некоторых из этих лошадей», - говорит он. - Поскольку глаукома является прогрессирующим заболеванием, тимолол или другие препараты действуют ограниченное количество времени, предотвращая наступление ухудшений на срок до трех лет».

Лошади достаточно хорошо отвечают на лечение, поэтому применение тимолола или аналогичных препаратов снизит внутриглазное давление, отсрочивая повреждение глазного нерва и неизбежную слепоту. Каждая лошадь отвечает на лечение по-разному, но без лечения лошадь ослепнет быстрее.

Вдобавок к бета-блокаторам, таким как тимолол, сокращающий внутриглазное давление, существуют другие варианты лечения, включая бета-адренергические агонисты, такие как бетаксолол, левобунолол и метипранолол (хотя действие этих трех препаратов на лошадей не было изучено), говорит Толар.

Бринзоламид (1%) и дорзоламид (2%) могут использоваться как ингибиторы карбоангидразы, которая требуется ферментам эпителия цилиарного тела для секреции внутриглазной жидкости и снижения, таким образом, внутриглазного давления.

Лошадей, страдающих глаукомой, можно также лечить посредством лазерной деструкции цилиарного тела для сокращения количества жидкости в глазу. Эту операцию можно проводить под местной анестезией или общим наркозом. "Иногда вам удается снизить внутриглазное давление и лошадь остается относительно здоровой в течение двух - трех лет, - объясняет Брукс. - К сожалению, ни один из способов лечения глаукомы не имеет постоянного действия. Лечение является средством замедления течения заболевания, поскольку глаукома по природе является прогрессирующим заболеванием, в конечном итоге ведущим к наступлению слепоты. Поэтому лечение требует корректировки в соответствии с потребностями пациента".

Сравнение непарнокопытных и животных-компаньонов, страдающих глаукомой

«Одним из существенных различий, с которым мы столкнулись у животных-компаньонов, является то, что и собаки, и кошки в острых стадиях глаукомы, по-видимому, испытывают сильную боль, - говорит Толар. - У лошадей, вы не обязательно увидите явные признаки боли. А собаки часто демонстрируют проявление острых симптомов и испытывают сильнейший дискомфорт. Они лежат и избегают игр. Мы просто можем не замечать у лошадей мелких признаков, которые видим у животных-компаньонов».

У всех видов животных при глаукоме встречаются прищуренные, красные, мутные глаза. У кошек может развиваться как первичная, так и вторичная глаукома, но первичная встречается более редко, как и у лошадей.

Обращение к ветеринарному офтальмологу

«Если ветеринар сталкивается с глазными нарушениями и не уверен в том, что это глаукома, следует позвонить офтальмологу, обсудить случай и при необходимости пригласить офтальмолога обследовать и лечить пациента, - советует Толар. - Если ветеринар может описать состояние, мы можем направить его в том или ином направлении, но полностью диагностировать офтальмологический случай, особенно глаукому, по телефону – крайне сложно. Может помочь фотография с мобильного устройства или отправленная по электронной почте, но все зависит от качества изображения, кроме того некоторых вещей на фото не видно. Но в конечном итоге, по фото бывает понятно, что необходимо обращение к офтальмологу».

Эд Кейн, доктор философии, исследователь и консультант по кормлению животных. Автор и редактор работ по кормлению, физиологии и ветеринарной медицине лошадей, домашних животных и домашнего скота (источник).

Перевод Дины Максимовой.

Здесь вы можете ознакомиться с рассказами о лошадях в переводе Дины.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования