Статьи, Что делать, если лошадь опускает голову во время прохождения маршрута? | Prokoni.ru

Что делать, если лошадь опускает голову во время прохождения маршрута?

1 ноября 2017 г.
Автор - Скотт Лико

Что делать, если лошадь опускает голову во время прохождения маршрута?

Что делать, если лошадь иногда опускает голову во время преодоления препятствий (иногда между препятствиями, а иногда и после прыжка). Как это исправить?

Лошадь обычно опускает голову между прыжками по одной из двух причин: во-первых, ее поведение может быть связано с игривым настроением и некоторой "застоявшестью" (в этом случае она может иногда "подыграть" или "откозлить" в рамках одного темпа галопа). Вторая причина может заключаться в том, что лошадь часто работает на переду и привыкла опираться на повод для равновесия, использует ваши руки как опору (когда это происходит, она может ускориться и / или стать довольно тяжелой в контакте). В обоих случаях проблему желательно решить как можно скорее.

Опускание головы как подыгрывание с течением времени усилиться и потенциально привести к более значительным "козлам". Начните с принятия превентивных мер! В дни, когда вы подозреваете, что лошадь может оказаться излишне бодрой, прежде, чем сесть в седло, выполните легкую работу на корде, чтобы избавить ее от избытка энергии. Всякий раз, когда планируете прыгать, будьте готовы исправить лошадь, как только она начнет опускать голову. Поднимите голову руками и вышлите лошадь вперед шенкелями. Лошадь не сможет козлить с поднятой головой. Будьте осторожны, когда делаете это сразу после прыжка. Подождите, пока лошадь не завершит прыжок, прежде чем начнете использовать повод, - так вы не вмешаетесь в ее технику прыжка.

Если лошадь начала подыгрывать на линии, состоящей из семи и более темпов, уйдите на вольт. Сворачивайте на круг за несколько темпов до прыжка - так лошадь не научится уходить. По этой же причине не уходите на вольт, если между препятствиями менее семи темпов. Поднимите лошади голову и протолкните животное вперед, пока едете по кругу, затем возвращайтесь на линию. Помните, что если вы сделаете это на соревновании, то будете оштрафованы!

Еще один вариант - в проезде сделать большее количество темпов, проехав медленнее и сократив длину темпа. Это сделает лошадь более спокойной и поддержит еев лучшем равновесии. Как только лошадь успокоится, вы сможете зайти в проезд и сделать стандартное количество темпов.

Если причиной проблемы является недостаток баланса, это может негативно сказаться на ее развитии. Хотя вы не можете ожидать от молодой лошади, которая все еще учится и развивается, прыгать маршруты , сохраняя баланс 10-летнего турнирного бойца, важно начать учить ее нести себя самостоятельно. Это требует содействия и с вашей стороны. Как писал Билл Штайнкраус в своей книге "Размышления о верховой езде и прыжках": «Никогда не упирайтесь и не "кладите" руки на рот лошади. Вы заключили с ней договор: «Ты несешь свою голову, а я буду нести свои руки».

Чтобы выполнить свою сторону сделки, сначала убедитесь, что вы находитесь в равновесии. Попросите вашего тренера или другого опытного всадника проверить правильность вашей посадки. Как только вы убедитесь, что все в порядке, поработайте над тем, чтобы перевести баланс вашей лошади с переда на зад, практикуя множество нисходящих переходов. Начните с легких (из рыси в шаг, из шага в остановку и из галопа в рысь). Затем добавьте более сложные (с рыси в остановку, с галопа в шаг и с галопа в остановку). Также делайте множество переходов внутри аллюра: удлинения и укорачивание шага на рыси и галопе.

Для каждого нисходящего перехода сначала опустите пятки, сядьте в седло, растяните свой позвоночник. Замедляйте или останавливайте свою лошадь, закрывая пальцы вокруг повода и поднимая руки вверх к уровню вашего пупка. Постарайтесь сохранять затылок наивысшей точкой тела лошади, когда выполняете манежную работу, особенно во время нисходящих переходов.

Когда переходы будут хорошо выполнятся во время манежной работы, включите их в свои прыжковые тренировки. Зайдите на барьер на рыси или галопе, совершите прыжок, а затем, примерно через три темпа после приземления, пошлите лошади сигнал об остановке. Остановитесь. Как только она поймет суть этого упражнения, попробуйте выполнить его в середине проезда - после того, как лошадь приземлится после первого прыжка, остановите ее. Затем поднимите в рысь и прыгните второй барьер. Убедитесь, что в проезде не менее шести или семи темпов, чтобы у вас было достаточно места, чтобы выполнить задачу комфортно.

Работая с этими упражнениями, начинайте использовать полуодержки, когда ваша лошадь опускает голову между препятствиями на маршруте. Выполните те же шаги, которые я описал ранее: пятки, седалище, позвоночник, руки - только на этот раз попросите вашу лошадь поддерживать галоп. Вы можете сделать это, либо сидя в седле, либо в полупосадке. Удерживайте увеличенное давление поводом не более чем на четыре секунды, затем немедленно смягчайте руки, не сбрасывая контакт. Если лошадь снова опустит голову, сделайте еще одну полуодержку. Делайте это так часто, как нужно, пока не почувствуете, что лошадь начала вести себя иначе.

Если вы более опытный всадник с независимыми руками и кистями, вы используете повод, когда хотите, но не тогда, когда вы этого не хотите (например, вы не используете его для сохранения равновесия, когда отстаете от движения над прыжком ), вы можете поэкспериментировать с гэгом или с олимпийским трензелем. Эти виды железа оказывают более сильное воздействие, чем обычный простой трензель, помогают поднять затылок лошади и сделать контакт с ее ртом более легким.

Обучение лошади работать в хорошем балансе - медленный процесс, требующий частых повторений. Будьте терпеливы и дайте лошади время стать на правильный путь.

Скотт Лико (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования