Статьи, Заболевания пародонта у лошадей | Prokoni.ru

Заболевания пародонта у лошадей

3 ноября 2017 г.
Автор - Эд Кейн; перевод Дины Максимовой

Заболевания пародонта у лошадей

Заболевания пародонта – это «общий термин, относящийся к измененному состоянию пародонта», включающий как пассивные, так и активные состояния заболевания», - говорит Дэвид Клугх, доктор ветеринарной медицины, член Академии Ветеринарной Академии Стоматологии лошадей в Ньюберге, штат Орегон.

«Периодонтитом», - объясняет он, - «называют активную фазу заболевания, протекающую с воспалением пародонта, в то время, как гингивит относится исключительно к воспалению дёсен».

До 34 % лошадей всех возрастов страдают от заболеваний пародонта в той или иной форме, а лошади в возрасте 13 лет и старше часто страдают от тяжелых форм пародонтоза.

У таких животных может присутствовать зубная боль, они могут терять зубы и демонстрировать нарушение пережевывания пищи. Выпавший зуб может оставаться на своем месте - над зажившей зубной лункой, удерживаемый в таком положении за счет жевательных движений и силы тяжести. Жевательный процесс может стать болезненным и неэффективным, а некоторые зубы могут расшататься до такой степени, что их можно удалить рукой в прямом смысле этого слова.

Патофизиология

Нормальную флору полости рта составляют популяции разнообразных бактерий. При начале заболевания происходит смещение в сторону «увеличения числа патогенных организмов, продуцирующих воспалительный ответ и приводящих к последующей деградации питающих тканей», - объясняет доктор Клугх.

Первичным клиническим признаком патологических процессов является гингивит, при котором формируются отеки и появляется покраснение ткани. Эпителий десневой бороздки воспален, а коллагеновая поддержка десен отсутствует. Дальнейшее воспаление затрагивает более глубокие ткани корневой оболочки.

При апикальном разрастании клеток эпителия соединительной связки периодонта, которое происходит при попытке сохранить контакт с зубом, образуется зубодесневой карман, поскольку отслоение десны происходит у венечного края.

Бактериальная инвазия приводит к воспалению и утолщению эпителия десневой бороздки, который в конечном итоге поражает некроз. Если не прервать течение заболевания, цикл будет продолжаться, пока зуб не выпадет.

Уникальность анатомии зубов лошади заключается в том, что цементное вещество зубов (как коронки зуба, так и его корней) подвержено заболеваниям пародонта.

Цементное вещество как наддесенное так и поддесневое может поразить некроз.

В отличие от других животных с короткокоронковыми зубами, на гипсодонтных зубах лошадей редко образуется налет, и зубных камней достаточно, чтобы привести к потере зуба. «В большинстве случаев заболевания пародонта у лошадей зубной налет и зубной камень отсутствуют, - говорит Клугх. - Условием возникновения заболевания у лошадей является попадание корма в околозубные углубления и его последующее гниение».

Попадание корма и его разложение происходит из-за влияния нескольких факторов, включая изменение нормального диапазона жевательных движений, непосредственной дёсенной эрозии и ортодонтического смещения зубов из-за аномалии прикуса.

Развитие заболевания

Патологическим окончанием течения заболевания пародонта является потеря зуба. Пораженный зуб в конечном итоге расшатывается, окончательно теряет связь с десной и подвергается расшатывающему воздействию при жевании. Подвижность зуба можно измерить в диапазоне от отсутствия движения до движения в диапазоне 3 мм для тяжелых форм заболевания.

Первая стадия заболевания пародонта характеризуется воспалением дёсен, которые опухают и краснеют. Десневая борозда (зубодесневой карман) имеет нормальную глубину, но при осмотре может начать кровоточить. Десна не отслаивается от зуба. Зубной цемент может быть нормальными или разрушающимся.

На второй стадии заболевания, как и на первой в околозубных углублениях скапливаются остатки корма. Дальнейшее развитие заболевания связано с попаданием остатков пищи в зубодесневые карманы.

На ранних стадиях заболеваний пародонта потеря соединения зуба с десной или утрата костной ткани альвеолярного гребня вокруг зуба выражена менее, чем на 25%. Глубина зубодесневого кармана превышает 5 мм. Наблюдается рецессия и изъязвление десны. Наддесенный цемент зубов разрушается. Воспаление эпителия десневой бороздки варьирует от легкого или тяжелого до некроза тканей. Разрушается поддесневой цемент зуба. Зуб слегка шатается.

На третей стадии заболевания присутствуют зубодесневые карманы, как и на второй стадии, а стояние дёсен, цемента зубов, и эпителия десневой бороздки аналогичны. Но при умеренном течении этой стадии происходит 25-50%-ная потеря соединении зубов с десной, или 50%-ная утрата костной ткани челюсти вокруг корня зуба.

На четвертой стадии, предшествующей стадии потери зуба, при ее масштабном тяжелом течении происходит рецессия и изъязвление и отек десны с избыточным кровотечением. Разрушается поддесневой и наддесенный цемент зуба. Эпителий десневой бороздки поражен некрозом, сопутствуют гнойные выделения. Зуб может сильно шататься. Рентгенографические изменения включают утрату альвеолярной кости, затупление верхушки корня зуба и литические изменения поддесневой коронки и корней. Это прогрессирующее периодонтальное заболевание характеризуется более чем 50%-ной потерей соединения с десной или более чем 50%-ной утратой костной ткани.

Обследование

"Все части пародонта должны быть обследованы для точного определения степени потери соединения зубов с десной, - говорит Клугх. - Обследование включает исследование и измерение десны, цемента зубов, альвеолярной кости и соединительной связки периодонта".

«Обследование полости рта начинается с удаления остатков пищи. Состояние зуба и пародонта исследуется на предмет воспаления десен, изъязвления и смещения, состояния эпителия десневой бороздки, глубины карманов и мезиальной /дистальной длины, состояния цемента зуба и его подвижности, - объясняет Клугх. - Определение степени прогрессирования заболевания является крайне важным для лечения и прогнозирования».

Лечение

Выравнивание зубной окклюзии – это первый шаг в лечении заболевания пародонта легкой и средней тяжести. Заметив наличия заболевания по накоплению остатков пищи или ортодонтическому смещению, необходимо исследовать противоположную челюсть на предмет наличия слишком длинного зуба антагониста, который необходимо подпилить. «Многие случаи заболевания первой и второй степени быстро излечиваются путем сокращения переросшей окклюзионной поверхности зуба антагониста» - говорит Клугх.

После решения проблемы с окклюзией необходимо удалить остатки пищи. После клинического обследования пародонта можно переходить к дальнейшему лечению.

Первостепенно важным является удаление омертвевших частей и инородных тел с воспаленного участка. Пораженный эпителий и расположенные под ним слои соединительной ткани удаляются путем соскабливания краев периодонтального кармана для полного удаления некротической ткани.

«Удаление некротического цемента зуба предотвращает распространение процесса разложения в апикальном и периферийном направлениях, что позволяет купировать заболевание», - объясняет Клугх.

Подвижность зубов первой стадии обычно встречается у возрастных пациентов с заболеваниями периодонта. «Обычно требуется только удаление острых краев эмали таких зубов для предотвращения повреждений мягких тканей полости рта», - говорит Клугх.

Подвижность зубов второй стадии лечится сокращением длины зуба антагониста настолько, чтобы зубы не смыкались. «Снятие с подвижного зуба жевательной нагрузки помогает убрать воспаление соединительной связки периодонта», - объясняет Клугх.

Третья стадия подвижности зуба с движением при надкусывании более 3 мм лечится удалением. При необходимости проводится лечение лунки зуба. Вторым этапом лечения является применение препаратов местного действия, но исключительно на них полагаться не стоит. Их применение имеет антибактериальный эффект и ряд других терапевтических преимуществ. Препараты, содержащие лимонную кислоту, деминерализуют цемент зуба, выводя на поверхность коллаген цемента зуба и способствуя формированию новых соединительных волокон.

«Доксициклин ингибирует катаболизм коллагена посредством фермента коллагеназы, который вырабатывается из бактерий и полиморфнонуклеарных тел в период течения воспалительного процесса», - говорит Клугх.

Аскорбиновая кислота способствует формированию коллагена, а цинк-содержащие препараты имеют антибактериальный эффект. Антибактериальный эффект, длящийся после полоскания полости рта в течение нескольких часов, имеет хлоргексидин, который всасывается клетками эпителия полости рта. Крайне эффективными при лечении заболеваний пародонта являются дезинфицирующее препараты.

Если причина заболевания пародонта выявлена и применяется надлежащее лечение, можно дать отличный прогноз излечения заболевания.

Риск систематического заболевания

Исследование более 59 000 собак с историей заболевания пародонта 1, 2 и 3 стадий "выявило значительное соотношение между заболеваниями пародонта и увеличением риска эндокардита и кардиомиопатии", - сообщают Лоуренс Гликман, доктор ветеринарной медицины, доктор философии и его коллеги из Университетского Департамента Сравнительной Биологии, Школы Ветеринарной Медицины города Пурдю. Несмотря на то, что аналогичных исследований у лошадей не проводилось, большинство специалистов по стоматологии лошадей соглашаются, что потенциальный риск развития системных заболеваний у лошадей следует исследовать.

Пример заболевания

Рис 1. 7-миллиметровый зубодесневой карман 19-летней лошади породы пейнт.

Рис 2: По истечении года размер кармана сократился, произошло заживление мягких тканей и присоединение ткани десны к зубу.

Пример заболевания периодонта у 19-летней кобылы породы пейнт позволяет выявить два важных момента. Первый заключается в том, что важным является изначальное проведение обработки раны, наряду с сокращением поперечного гребня противоположной аркады. Второй - в способности периодонта восстанавливать собственные мягкие ткани.

У кобылы присутствовал 7-миллиметровый карман, распространившийся далеко в просвет между двумя соседними зубами (фото 1). Были убраны избыточные поперечные гребни противоположной аркады зубов и удалены омертвевшие части кармана.

В следующем году карман уменьшился до глубины 5 мм, сформировалась новая соединительная ткань со стороны твердого нёба. Потеря костной ткани сохранилась, препятствуя полному заживлению кармана (фото 2), однако можно было наблюдать общую картину сокращения темпов развития заболевания.

Эд Кейн, доктор ветеринарной медицины, доктор философии (источник).

Перевод Дины Максимовой.

Здесь вы можете ознакомиться с рассказами о лошадях в переводе Дины.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования