Статьи, Ушки на макушке: проблемы, связанные со слухом у лошадей | Prokoni.ru

Ушки на макушке: проблемы, связанные со слухом у лошадей

20 ноября 2017 г.
Автор - Элейн Паско; перевод Ольги Дикановой

Ушки на макушке: проблемы, cвязанные со слухом у лошадей

Ваш конь мирно пережевывает сено в леваде… Вдруг он перестаёт жевать, поднимает голову, настораживает уши и пристально всматривается во что-то на горизонте. Он услышал идущий издалека звук, такой тихий, что наше ухо не может распознать его.

Потребность постоянно отслеживать, что происходит вокруг – одно из основных свойств лошади, для этого ей необходим острый слух. Наши эксперты – доктор ветеринарии, профессор AuburnUniversity, BVSC, DACVIM, DACVECCЭллисон Дж. Стюарт и доктор ветеринарии, профессор TexasA&MUniversity, бихевиорист Бонни Бивер, прольют свет на то, как лошадь посредством слуха получает информацию об окружающем мире, и на то, как решать проблемы, связанные со слухом.

Слух лошади не сильно отличается от нашего с вами, считают эксперты. Мы можем различать звуки с частотой волны от 20 Гц (самые низкие) до 20 000 Гц (самые высокие). Для лошади диапазон слышимых частот составляет от 55 до 33 500 Гц. «Низкие звуки они слышат почти так же, как мы, а высокие – немного лучше», - говорит доктор Бивер.

Многие животные, включая собак, слышат звуки очень высокой частоты, многие хорошо слышат низкие звуки. Лошади превосходно слышат тихие, еле слышные звуки, которое ухо человека просто не улавливает, а ещё они отлично определяют направление, откуда доносится звук. Ухо лошади состоит из тех же отделов, что и наше, а вышеупомянутые отличительные особенности обусловлены разницей в строении

Зачем тебе такие большие уши?

Размер имеет значение, когда дело касается ушей! Благодаря своей величине и вогнутой форме каждое наружное ухо (ушная раковина) работает подобно тарелке радара, улавливая и фокусируя звуковые волны. Пытаясь определить источник звука, мы вертим головой, у лошади же 10 мышц могут быть задействованы для того, чтобы повернуть каждую ушную раковину на 180 градусов, кроме того, ее уши могут двигаться независимо друг от друга – так, одно может быть направлено вперёд, а другое - назад.

Из ушной раковины звуковые волны попадают в наружный слуховой проход, где происходит их усиление, подобно тому, как усиливается звук, если говорить в трубу. Дойдя до среднего уха, звуковые волны ударяются о барабанную перепонку, заставляя её колебаться. Вибрация передаётся трём маленьким косточкам, которые за свою форму называются молоточком, наковаленкой и стремечком. Они формируют цепочку, по которой вибрация передаётся к овальному окну - отверстию с мембраной на границе внутреннего уха.

Во внутреннем ухе лошади расположены чувствительные органы, отвечающие как за слух, так и за равновесие. Слуховая часть называется улиткой. По форме она напоминает раковину улитки и заполнена жидкостью, которая приходит в движение, когда вибрирует мембрана овального окна. Движение стимулирует крошечные волосковые клетки, сигнал от которых по нервам передаётся в головной мозг. Разные виды клеток чувствительны к различным частотам.

Жидкость внутреннего уха также циркулирует через полукружные каналы, благодаря которым животное уверенно стоит на ногах и поддерживает равновесие. Каналы выстланы чувствительными клетками и расположены под разными углами, так что могут реагировать на различные движения тела лошади: из стороны в сторону, вверх и вниз, под наклоном.

Сначала беги, потом разбирайся!

Хрустнула веточка, и лошадь пулей срывается с места. Такая взрывная реакция может изрядно вас нервировать, если вы едете верхом или ведёте коня в поводу, но это выработанная в ходе эволюции защита от хищников. В далёком прошлом дикие предки лошади, которые не убегали от хруста веточки, рисковали попасть на обед ко льву. Убегавшие же выжили, и эта реакция закрепилась в поколениях.

Все лошади реагируют на внезапный звук, однако делают это не одинаково. Когда камешек ударяется о стенку манежа, один конь в ужасе шарахается на три метра в сторону, другой же только слегка ускоряет шаг. «Такое различие обеспечено генетикой и опытом», - говорит доктор Бивер. - Некоторые особи более пугливы, и это может быть обусловлено генетически. У других просто нет опыта, - они никогда прежде не сталкивались ни с чем подобным, и поэтому реагируют слишком остро. Недостаточно изучено, насколько различается чувствительность разных лошадей к звукам. Скорее всего, различия, если они есть, минимальны».

«В ситуации, когда лошадь «подрывается» от внезапных звуков, лучшим выходом будет сохранить спокойствие и увести животное от места предполагаемой опасности, - добавляет она. - Лошадям, склонным к столь бурной реакции, лучше работать со спокойными, действующими последовательно всадниками, с ним они научатся доверять человеку». Наказание лошади за испуг только усилит её страхи.

«Лучший способ приучить лошадь к новым звукам – познакомить ее с ними в спокойной, не пугающей обстановке», - добавляет доктор Бивер. В данном случае могут помочь десенсибилизация (понижение чувствительности) и контркондиционирование (стимулирование замены нежелательной реакции желательной). При десенсибилизации лошадь знакомится со звуком в безопасной, привычной для неё обстановке (вспомните Чёрного Красавчика из книги Анны Сьюэлл – он пасся рядом с железной дорогой и смог привыкнуть к пугающему виду и грохоту поездов). При контркондиционировании, как только слышится «страшный звук», лошадь поощряют (обычно угощением), в результате животное начинает ассоциировать звук с чем-то приятным. При применении обоих методов необходимо начинать с непродолжительных занятий и довольно тихих звуков, увеличивая громкость, лишь по мере привыкания животного.

«Лошади склонны по-разному реагировать на звуки при разных обстоятельствах», - рассказывает доктор Бивер. Поэтому не стоит быть однозначно уверенным в том, что ваш конь применит полученные знания в новой ситуации. Он может понимать, что звук трактора, боронящего плац, не несёт никакой угрозы, но это не значит, что он спокойно отреаргирует на вереницу тракторов, встретившуюся ему на дороге.

Вата или специальные затычки для ушей помогут приглушить звук, когда внезапный шум может представлять проблему (например, если рядом идёт строительство или с крыши крытого манежа с грохотом сваливается лёд). Однако перед спортивными соревнованиями следует перечитать правила - применение затычек запрещено, например, в выездке!

Но даже с заткнутыми ушами некоторые лошади так боятся громкого шума, например, звуков грома или фейерверков, что могут в панике травмировать себя, своего всадника или окружающих людей. Когда надвигается гроза или во всю идёт празднование очередного «красного дня» календаря, таким животным лучше всего находиться у себя в деннике.

Потеря слуха

«Возможно, у многих лошадей слух с возрастом в той или иной мере ухудшается, - говорит доктор Стюарт. - Однако этот вопрос ещё недостаточно изучен». Недавно в Австралии было проведено исследование, в ходе которого учёные сравнивали остроту слуха у лошадей, разделённых на две возрастные группы: от 5 до 8 и от 17 до 22 лет. В старшей группе было обнаружено снижение остроты слуха от незначительного до умеренного. Исследователи использовали метод регистрации вызванных ответов ствола мозга на звуковую стимуляцию (Brainstem Auditory Evoked Response - BAER-тест). При нём к коже на голове животного присоединяются электроды, и отслеживается реакция мозга на щёлкающие звуки. Слух человека так же притупляется с возрастом – рецепторы во внутреннем ухе в течение жизни подвергаются действию шума и страдают от этого. Доктор Бивер считает, что способность слышать снижается у лошадей меньше, чем у людей. «Лошади живут не так долго, как мы, и к тому же в других условиях (так, они не посещают концерты рок-музыки и не используют наушники с громко включенным звуком)», - замечает она. Общаясь с лошадью день за днём, вы, скорее всего, не заметите небольшого снижения остроты её слуха.

Лошади редко бывают поражены глухотой. Диагноз можно установить с помощью специальной аппаратуры или просто проверив реакцию лошади на внезапный звук, например, хлопок в ладоши или грохот брошенного ведра. Животное должно отреагировать на шум – испугаться или, как минимум, дёрнуть ухом. Если конь никак не реагирует, вероятно, он не слышит.

«Врождённая глухота иногда наблюдается у лошадей с пегостью типа сплешед уайт», - говорит доктор Стюарт. У таких животных очень широкая проточина или «лысина» во всю морду, часто голубые глаза и различные белые отметины на ногах и туловище. Некоторые из таких лошадей рождаются глухими. В ходе исследований были обнаружены три несвязанные между собой генетические мутации, которые могут вызывать подобный эффект. Две из них выявляются только у лошадей породы американский пейнтхорс и квортерхорс, а третья – у животных этих двух пород, а так же морганов, тракенов и некоторых других.

У лошадей с пегостью сплешед уайт белые морды и голубые глаза, потому что в ходе развития их гены подавляют выработку пигмента специальными клетками – меланоцитами. «При недостатке пигмента во внутреннем ухе поражаются чувствительные волосковые клетки, что ведёт к глухоте», - говорит доктор Стюарт. Не все белые отметины сопровождаются риском глухоты. Интересно, что можно даже провести генетическое исследование на мутации, связанные окрасом сплешед уайт (такую услугу, например, предлагает UniversityofCalifornia, Davis).

«При осмотре животного перед покупкой следует проверить и слух, - советует доктор Стюарт. - Но глухота не такой уж страшный порок для лошади». Поскольку глухой конь не слышит, что происходит вокруг, очевидно, что он не будет «подрываться» от резких звуков, но есть и минус – он может перепугаться, если кто-то неожиданно дотронется до него или внезапно появится в поле его зрения. «Обычно это не доставляет больших неудобств, если, конечно, вы не подкрадываетесь к лошади сзади», - говорит доктор Стюарт.

Доктор Бивер соглашается с ней: «Зачастую именно слух в первую, иногда во вторую очередь предупреждает лошадь о возможном нападении хищника, но для большинства животных в наши дни это не актуально. Однако вам придётся пересмотреть ваши методы воздействия на лошадь – очевидно, что голосовые команды, вроде «оп-па» не подействуют», но большинство лошадей неплохо приспосабливаются к жизни с глухотой. Многие даже достигают успехов в спорте».

Травмы и заболевания внешнего уха

Наиболее частой проблемой, связанной с ушами, становятся кожные заболевания, поражающие ушную раковину.

Укусы мух. Мошка и другие кусающиеся мухи обожают лошадиные уши. После их укусов пострадавшие участки воспаляются, покрываются коркой и чешутся, возможно их инфицирование. Для контроля инфекции используйте местно мази с антибиотиками до тех пор, пока покусанные места не заживут. Отпугивайте мух с помощью репеллентов, используйте противомушиную маску, закрывающую уши, когда лошадь гуляет, и «ушки» во время занятий верховой ездой. Не выстригайте волосы в ушах, кроме тех случаев, когда это необходимо для лечения инфекции, - эти волоски защищают животное от укусов мух!

Папилломы в ушах. Папилломы («бородавки», «бляшки») в ушах лошади представляют собой плоские чешуйчатые беловатые разрастания кожи на внутренней (вогнутой) стороне ушной раковины. Они вызываются папилломавирусом и часто передаются через укус мошки. «Оставьте их в покое», - советует доктор Стюарт. Хотя папилломы выглядят некрасиво, они не причиняют лошади вреда. Попытки избавиться от них, как правило, сопровождаются таким дискомфортом, что лошадь начинает нервничать и сопротивляться при любых манипуляциях с её ушами. Старайтесь не допускать попадания мошки в уши. Эти насекомые особенно активны на рассвете и закате, поэтому в это время лошадь лучше держать в помещении.

Саркоиды. «Эти широко распространённые кожные опухоли часто встречаются именно в области ушных раковин», - рассказывает доктор Стюарт. Саркоиды не злокачественны, но могут развиваться очень быстро. Выглядят они по-разному: как безволосые чешуйчатые участки кожи, плотные шишки под кожей, бородавчатые или мясистые разрастания. Одни могут быть раздраженными и кровоточить, другие достигают большой величины и по виду похожи на цветную капусту. Считается, что рост саркоидов могут спровоцировать папилломавирусы крупного рогатого скота.

«Саркоиды непривлекательны на вид, но в большинстве случаев мы стараемся их не трогать, если они не выросли настолько, что начинают создавать проблемы для лошади», - говорит доктор Стюарт. - Существует много способов лечения – хирургическое удаление, криотерапия (заморозка), химиотерапия, лучевая терапия и другие, – но ни один из них не даёт гарантии полного излечения, а вероятность рецидивов высока. Лечение бывает эффективно в 70% случаев. Возможно, придётся повторять курс несколько раз, - лошадь может начать активно протестовать против манипуляций с её ушами, возможна деформация ушной раковины».

Способов предотвратить образование саркоидов пока не найдено. В некоторой мере помогает борьба с мухами, так как они могут передавать вирус. Из средств, применяемых в химиотерапии, замедлять повторный рост опухолей может цисплатин (cisplatin). Препарат вводится инъекционно или высвобождается из специальных имплантантов.

Проблемы «в глубине»

Если у лошади повреждение в глубине уха, она может трясти головой или держать пораженное ухо под необычным углом, например, направлять его кончик назад и вниз из-за раздражения. Она также может не давать трогать ухо, хотя это и недостоверный признак. «Уши чувствительны и лошади свойственно их оберегать. Если животное к тому же имеет негативный опыт, подвергалось плохому обращению, особенно во время удаления шерсти из ушных раковин, оно может активно сопротивляться при попытке дотронуться до ушей», - говорит доктор Бивер.

Попросите вашего ветеринара обследовать ухо. Доктор Стюарт объясняет, что наружный слуховой проход лошади сложно осмотреть с помощью отоскопа, прибора, которым пользуются при осмотре многих других животных, а так же людей, так как у лошади слуховой проход изогнут под углом 90 градусов. Врачу для лучшего обследования может понадобиться небольшой гибкий эндоскоп.

Что можно обнаружить в ходе этого обследования?

Клещи. Клещи могут прикрепляться как к ушной раковине, так и внутри слухового прохода. Инфестация (поражение) клещом может вызвать боль, воспаление и иногда даже спазм мышц. Для обнаружения и извлечения клеща потребуется глубокая седация пациента.

Чесоточные клещи. Эти крошечные клещики так же могут быть обнаружены в слуховом проходе, хотя лошадей они поражают реже, чем других животных. Справиться с ними помогут антигельминтики с ивермектином.

Инфекция. Инфекционные воспаления слухового прохода, доставляющие много страданий собакам и кошкам, у лошадей встречаются крайне редко. «За 20 лет я ни разу не сталкивалась с ними, - говорит доктор Стюарт. - Работая с мелкими домашними животными, встречаешься с такими заболеваниями каждый день». Однако в месте укуса клеща возможно занесение инфекции. Для лечения применяют как местные, так и системные средства. Инфекции среднего уха так же встречаются у лошадей очень редко. Возможно попадание возбудителя из респираторного тракта через евстахиевы трубы, соединяющие среднее ухо с глоткой, или из расширения этих труб - воздухоносных мешков. Инфекция также может попасть в среднее ухо через наружный слуховой проход или через кровь. В таких случаях для лечения применяют системные антибиотики.

Разговор ушами

При общении друг с другом лошади пользуются языком тела. Положение головы и туловища, выражение морды и движения хвоста говорят многом. Но, чтобы быстро узнать, что у лошади на уме, достаточно посмотреть на её уши.

Уши не насторожены, направлены в стороны: «Я просто расслабляюсь». Конь отдыхает.

Уши направлены вперёд: «Что происходит»? Если лошадь услышала что-то действительно интересное (или тревожное), она поворачивается навстречу звуку и замирает на месте.

Уши направлены назад: «Мне это не нравится». Животное может быть встревожено, напугано или чувствовать дискомфорт.

Уши направлены назад и плотно прижаты: «Убирайся из моего пространства!» У коня серьёзные намерения (может атаковать).

Уши двигаются вперёд и назад: «Вокруг столько всего происходит!» Шевеля ушами, лошадь получает информацию о том, что творится вокруг. Быстрые, резкие движения ушей означают, что лошадь нервничает (это часто можно наблюдать, когда животное попадает в новую обстановку с незнакомыми звуками).

Одно ухо направлено назад: «Я прислушиваюсь». Одним ухом конь может прислушиваться ко всаднику или приближающейся сзади лошади, а другим отслеживать, что происходит вокруг.

Уши поникли: «Я отключился». Уши могут поникать, когда лошадь засыпает или больна. Это так же может быть знаком подчинения.

Элейн Паско (источник); перевод Ольги Дикановой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования