Статьи, Уступка шенкелю - как, когда и зачем | Prokoni.ru

Уступка шенкелю - как, когда и зачем

20 ноября 2017 г.
Автор - Перевод Валерии Смирновой по материалам сайта http://dressagefundamentals.com

Уступка шенкелю - как, когда и зачем

Я люблю уступку шенкелю. Это основное боковое движение, а потому – замечательный инструмент для обучения молодых лошадей и всадников, только начинающих заниматься выездкой.

Сама по себе уступка – упражнение не сложное, но требует понимания нескольких сложных концепций.

Большинство всадников довольно легко понимают идею упражнения и то, как оно выполняется, но затем сталкиваются с тем, что оно несколько… контринтуитивно. Это понимание можно проиллюстрировать мультяшной «лампочкой», которая зажигается над персонажем, как только в голову ему приходит нужная идея. Поняв принцип работы уступки шенкелю, всадник впервые приходит к пониманию азов выездки.

Концепция выполнения уступки шекеля требует от всадника и лошади понятия о работе внешнего повода. Когда вы просите выполнить уступку, лошадь делает легкое постановление в направлении, обратном направлению ее движения.

Мягко сделать постановление в любом направлении – это не сложная одиночная задача, но, если мы добавим уступку шенкелю, идея сгибания лошади "внешним поводом" становится критической.

Всадник просит первый шаг уступки шенкелю просто закрытием внутренней ноги, и это не является сложной задачей. Но вот езда от внутренней ноги на "внешних повод " обычно становится тем самым моментом появления "лампочки". Затем, после того, как уступка шенкелю завершена, выпрямление лошади происходит не только от прекращения воздействия внутренней ноги, но и от работы "внешнего повода"!

Как должна выглядеть уступка шенкелю

Когда лошадь выполняет уступку шенкелю, она движется вперед и в сторону, поэтому, если лошадь параллельна длинной стенке манежа, она перемещается через манеж по диагонали.

Рассмотрим, например, уступку шенкелю влево от четвертной линии (посередине между центральной линией и первой линией под стенкой) до первой линии ездой направо. Лошадь начинает движение на четвертной линии, двигаясь прямо вперед, тело параллельно стенке манежа. Лошадь идет с легким правым постановлением, заполняя внешний повод.

Всадник может наилучшим образом влиять на внутреннюю заднюю ногу лошади, чтобы сдвигать ее в сторону, когда она находится в воздухе в фазе движения вперед (сигнал не проходит, когда эта нога уже стоит на земле, а внешняя задняя делает движение вперед). Если лошадь движется шагом, то после того, как ее передняя левая нога сделает шаг вперед, следующий шаг будет сделан правой задней ногой. Если она идет рысью, то ее левая передняя нога делает шаг одновременно с правой задней. И именно в этот момент нужно просить движения сторону, чтобы правая задняя нога ушла к центру тяжести лошади, перед левой задней.

Когда лошадь движется боком, ее тело остается параллельным стенке манежа, сохраняются легкое правое постановление и контакт с левым поводом. Когда уступка шенкелю завершена, всадник выпрямляет лошадь внешним поводом и может закрыть обе ноги, чтобы выдвинуть ее вперед.

horse leg yielding

Лошадь, выполняющая уступку влево, сохраняет легкое постановление вправо, но ее корпус ровный, задняя правая нога ступает впереди и поперек задней левой.

Ниже вы можете увидеть, как Реми делает свои первые попытки уступки шенкелю. Он только начинает понимать смысл контакта в выездке и учится идти на трензель, но все еще иногда не в поводу. Он уже понимает, что нужно уступить давлению моей ноги и двигаться под моим весом. Я использую уступку шенкелю, чтобы помочь ему понять, что на контакт с трензелем нужно пойти через спину, а не заставляю "пойти на трензель", опуская его голову (общая ошибка). Здесь его уступка далека от идеальной, но для меня она замечательна, учитывая то, что конь недостаточно силен и подготовлен (особенно учитывая его «скаковое» прошлое).

Общие ошибки и моменты прозрения

Большинство всадников учатся ехать, пытаясь согнуть лошадь внутренним поводом. При первой попытке выполнить уступку шенкелю они тянут внутренний повод, сгибая лошадь, а внутренней ногой толкают ее в сторону. Проявляя послушание, большинство лошадей при этом заворачивают нос вовнутрь (за внутренним поводом) и идут боком через внешнее плечо (так как они не согнуты внешним поводом). Их бедра заваливаются внутрь, вместо того, чтобы лошадь ступала задней внутренней ногой под корпус и пересекала внешнюю заднюю ногу.

Обычно, когда всадник замечает, что происходит, он видит, как передняя часть лошади отходит от внутренней ноги быстрее, чем задняя часть, поэтому он натягивает внутренний повод, пытаясь предотвратить "бегство" лошади через внешнее плечо. Это контринтуитивная часть. Только тогда, когда всадник контролирует плечо внешним поводом, он может поймать его и удерживать под лошадью, выпрямляя лошадь, чтобы внутренняя задняя нога ступала под лошадь правильно. В первый раз, когда всадник тянет внешний повод и чувствует, как ее внутренняя задняя нога ступает под корпус, наступает момент прозрения - всадник понимает, что такое "внутренняя нога на внешний повод".

То же самое происходит при попытке закончить уступку шенкелю. Всадник-новичок попытается остановить боковое движение лошади, потянув внутренний повод (что отправит лошадь через внешнее плечо), вместо того, чтобы выпрямить ее внешним поводом. Первый раз, когда все получится правильно, тоже станет моментом прозрения. Как только всадник поймет эту идею, он сможет работать над более сложными боковыми движениями, кроме того, это улучшит и его базовые навыки, такие как работа над сгибанием, движение по вольтам, переходы.

Зачем нужна уступка шенкелю?

Уступка шенкелю обучает молодую лошадь уступать давлению внутренней ноги всадника, ступая на внешний повод, поднимая спину и растягиваясь на контакт, и позволяет всаднику влиять на зад лошади, не позволяя ей выпадать плечами, что она делает как по невежеству, так и сопротивляясь.

Выполняя уступку шенкелю всадник учится:

  • чувствовать, как лошадь поднимает спину под всадником;
  • чувствовать, где находятся в текущий момент (как работают) плечи и зад лошади (двигаются боком или вперед по прямой, падают внутрь и т.д.);
  • понимать, как побудить лошадь взять трензель, двигая ее от зада, что округляет лошадь и приподнимает ее спину;
  • понимать, как использовать диагональные средства управления (внутренняя нога на внешний повод), которые затем могут использоваться для выполнения принимания и во всей будущей работе над боковыми движениями.

Уступка шенкелю может выполняться и на кругу. Это помогает обучить лошадь правильно делать постановление (внутренний повод), не сужать в ответ на действие внутреннего повода круг или не сгибать шею от холки (за чем обычно следует уход с круга через внешнее плечо, что делает круг больше).

Выполнение уступки шенкелю в углах помогает в тех случаях, когда лошадь падает внутренним плечом, заваливается в углах, как велосипед в повороте, или полностью срезает угол.

Еще один полезный момент как для лошади, так и для всадника - окончание выполнения уступки шенкелю. Оно усиливает важность контакта с внешним поводом, лошадь не просто "бесконечно" уходит от внутренней ноги. Это можно сделать на кругу, скажем, начиная с 10-метрового круга, затем выполнить уступку к 15-метровому кругу, проехать его два раза и уйти при помощи уступки на круг диаметром 20 метров и т.д. Это можно выполнять, двигаясь от центральной до четвертной линии или от четвертной линии до "почти" первой линии (в шаге от нее лошадь выравнивается и двигается на расстоянии шага от стенки манежа). Лошади / всадники, которые не понимают принципа работы внешнего повода, кажется, как магнитом притягиваются к стенке. При неправильном использовании средств управления очень сложно не доехать до стенки - попробуйте!

Еще более сложный вариант выполнения уступки шенкелю - сделать уступку от стенки до четвертной линии, выпрямиться на несколько шагов, затем продолжить уступку до центральной линии, снова выпрямиться, затем продолжить до следующей четвертной линии, выпрямить лошадь на пару шагов снова, а затем закончить уступку на противоположной стенке манежа в точке, расположенной в конце диагонали, проведенной от той, с которой вы выехали. Выравнивая лошадь каждый раз на несколько шагов, вы не сможете пройти по всей диагонали (если, конечно, ваш манеж не очень длинный или узкий), но выполняется более важная задача. Вы не позволяете лошади просто двигаться вперед и в сторону на автомате через всю диагональ, даже если качество контакта (от внутренней ноги через спину на внешний повод) уже потеряно.

Более легкая вариация уступки шенкелю - ее выполнение вдоль стенки манежа. При этом тело лошади располагается под углом к стенке, задние ноги ступают по второй линии. Такое выполнение легче, потому что стенка блокирует желание лошади двинуться вперед, а не вперед и в сторону, что облегчает для всадника координацию средств управления, а также дает ему визуальную оценку того, движется ли лошадь в сторону или нет. Если передние ноги ступают по первой линии следа у стеки, а задние ноги - нет, то лошадь не идет прямо! Но, если лошадь отвела шею от стенки, а ее задние ноги ступают по той же линии, что и передние, то она просто двигается вперед, согнув шею.

Мне также нравится использовать уступку шенкелю в работе с лошадьми, которые пугаются "конеедов", чтобы уклониться от работы или заставить всадника понервничать. Изгибая лошадь в направлении от страшного объекта (тень в углу, декорация, стул и т.д.) и выполняя уступку мимо него, всадник проезжает объект, восстанавливая контроль над лошадью и свою уверенность. Лошадь же отвлекается от "конееда" на сигналы всадника - обращает внимание на средства управления и меньше думает о страшном объекте. При этом, если лошадь все равно пытается изобразить испуг, находясь в согнутом по направлению к внутренней части манежа положении и выполняя уступку шенкелю, она не может убежать через внутреннее плечо, что, как правило, она пытается делать при встрече с "конеедом".

Перевод Валерии Смирновой (источник).

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования