Статьи, Грунта нет, но есть четыре жерди... | Prokoni.ru

Грунта нет, но есть четыре жерди...

21 ноября 2017 г.
Автор - Перевод Валерии Смирновой по материалам сайта http://keyflowfeeds.com

Грунта нет, но есть четыре жерди...

Грунта нет - лишь небольшие пятачки в поле...Препятствий нет, но четыре жерди найти можно...Зимняя и межсезонная классика! В нашей статье вы найдете 8 "простых" и "сердитых" упражнений, которые не дадут заскучать ни вам, ни вашей лошади!

Совет. Большинство из этих упражнений подчеркнут зажатую сторону вашей лошади (вогнутый бок) и ее пустую сторону (выпяченный бок). Именно поэтому они будут побуждать вас противостоять такой асимметрии, возможно, усиливая внутренний шенкель или выравнивая лошадь внешним поводом и ногой.

Все упражнения предназначены для галопа, но они (кроме упражнения №5) отлично подойдут для шага и рыси.

1. Круговерть - интригующее название и отличное упражнение!

Размещаем жерди на траектории 20-метрового круга. Внутренний край каждой жерди должен располагаться примерно на расстоянии в 16,45 м от внутреннего края противоположной жерди.

Начинаем по схеме, предложенной выше, а затем сужаем круг, сдвигая жерди ближе, по мере того, как лошадь будет становиться собраннее и сбалансированнее.

Начните работать по жердям, лежащим на земле, затем попробуйте поднять их (сделайте кавалетти высотой до 30-45 см).

Вероятно, ваша лошадь будет делать между жердями 4 темпа галопа, но не сосредотачивайтесь на подсчете - сфокусируйтесь на поддержании ритма, изгиба и на том, чтобы проходить жерди строго по центру. Вы скоро поймете, какое количество темпов оптимально для вашей лошади, что позволит вам плавно перепрыгивать каждую жердь в одном и том же ритме и не промахиваться со следующей (если это произойдет, то причина будет, скорее всего, в том, что вы двигались слишком быстро и/или не следили за сгибанием лошади, когда она проходила жердь/кавалетти).

2. Заезд назад, или зигзаг

Для этого упражнения жерди / кавалетти должны быть расположены концом к концу и под прямым углом друг к другу. Убедитесь, что вы оставили достаточно места до границы рабочей площадки для заезда назад! Запланируйте свой заезд назад прежде, чем заехать на каждую жердь / кавалетти (согните лошадь в противоположную сторону и правильно работайте ногами, чтобы попросить лошадь поменять направление над жердью), и внимательно следите за тем, куда едете, чтобы после заезда назад попасть на новую жердь по центру и под прямым углом. Поддерживайте спокойный, устойчивый ритм.

Начните выполнять упражнение, совершая большие заезды назад, а затем уменьшайте их размер по мере того, как вы будете улучшать синхронизацию своих посылов. Сохраняйте симметричность заездов!

3. Работа по дугам

Вы можете работать по лежащим на земле жердям, кавалетти или (если позволяет грунт) с препятствиями. Вы можете играть с расстояниями, но помните, что они будут зависеть от размера препятствия, а также от размера вашей лошади / пони. Если это жерди, лежащие на земле, то оставьте 0,9-1,2 м на отталкивание и приземление, после - обычные не прыжковые темпы, составляющее 3,65 м. Кривая линия в пять темпов для жердей, лежащих на земле, будет равной 20,1-20,7 м по дуге (то же самое и для кавалетти). Если вы работаете с барьерами высотой около 90 см и выше, вы можете построить их на дистанции 21,3-21,95 м. В зависимости от количества темпов, которые вы хотите сделать, вам нужно будет урегулировать вышеуказанные цифры с цифрой 3,65 м (вычесть 3,65 м для 4 темпов, добавить 3,64 м для 6).

Проходите повороты плавно, заходите на жерди под прямым углом и по центру, планируйте дугу.

Ожидаете ли вы, что ваша лошадь поменяет ногу над препятствием? Если да, вам нужно дать ей правильный сигнал, правильно использовать свои средства управления прежде, чем она оттолкнется от земли. Только так лошадь сможет сделать запланированную (!) перемену ноги в воздухе над препятствием. Пробуйте давать посыл к перемене ноги за секунду перед последним темпом перед отталкиванием. Сохраняйте спокойствие и будьте внимательны. Суть этого упражнения - приобретение навыков планирования!

4. Выбор направления

Это отличное упражнение для тех, кто борется с лошадью, которая предугадывает направление движения. Оно поспособствует развитию быстроты реакции всадника и поможет ему научиться лучше чувствовать, с какой ноги идет лошадь.

Будет лучше работать с кавалетти, чем с жердями, лежащими на земле.

Дистанция между первыми двумя препятствиями может быть равной трем-четырем темпам спокойного галопа (12,8-13,4 м или 16,45-17 м). Расстояние для дуги влево и вправо может быть любым, главное - рассчитайте его из расчета среднего темпа в 3,65 м плюс 0,9- 1,2 м на отталкивание и приземление (для кавалетти), для барьеров от 90 см и выше нужно рассчитывать отталкивание и приземление из расчета 1,8 м.

Двигайтесь влево, если лошадь идет галопом с левой ноги после второго препятствия. Двигайтесь вправо, если лошадь после него идет с правой ноги.

5. Ряд в темп со сгибаниями

Это упражнение требует действительно хорошей подготовки всадника и умения правильно и вовремя использовать средства управления. Удостоверьтесь, что вы корректно используете повод и шенкеля и не наклоняетесь, чтобы показать лошади, куда двигаться.

Заходите в ряд на спокойном кентере. Расстояние между центрами жердей / кавалетти составляет 2,75-3,05 м.

Вам придется работать над планированием траектории движения и общением с лошадью при помощи тонкого воздействия средств управления.

6. Восьмерка с квадратом в темп, или "волшебный квадрат"

Это упражнение для тех, кто хочет обучить лошадь перемене ноги или оттачивает смену ног, стараясь следить за своей посадкой (не клонясь в сторону, сидя ровно в седле).

У лошади будет две возможности сменить ногу - над первой или над второй жердью. Жерди должны лежать на расстоянии 3,35-3,65 м друг от друга. Жерди длиной 3,65 м сформируют при этом идеальный квадрат. Если у вас более короткие жерди, просто оставьте небольшой зазор между их концами.

Не забывайте начинать просить о смене направления изгиба при приближении к первой жерди и "нежно" просите лошадь шенкелями, когда едете над первой жердью, сохранив воздействие и на второй. Не ускоряйтесь, позвольте жердям делать свою работу, а лошади - осознавать происходящее. Вам нужно ровно проехать через квадрат, не наклоняться и не срезать углы, правильно использовать шенкеля и повод.

7. Через центр

Данное упражнение служит для отработки баланса и прямолинейности. Здесь нет особых требований к дистанциям - это упражнение поможет улучшить ваш глазомер и заставить вас поддерживать ровный ритм, чтобы сохранить баланс в углах и двигаться ровно после жерди. Ваш главный друг - внутренний шенкель!

8. Серпантин

Жерди для серпантина могут располагаться на любых расстояниях, которые вам доступны и которые вы находите достаточно сложными. Хорошая отправная точка - 20 м между центрами соседних жердей. Вы можете использовать жерди, лежащие на земле, кавалетти или барьеры. Смотрите вперед на лежащую жердь, сохраняйте корпус в правильном положении. Это упражнение поможет вам правильно изменять положение своих ног, а лошади - оставаться сфокусированной и гнуться в том направлении, в котором вы собираетесь поворачивать. Можете ли вы правильно пройти по серпантину в каждом направлении?

Получайте удовольствие от своих тренировок!

Перевод Валерии Смирновой (источник).

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования