Статьи, Исследования: влияние положения головы на уровень стресса лошади | Prokoni.ru

Исследования: влияние положения головы на уровень стресса лошади

21 ноября 2017 г.
Автор - Перевод Валерии Смирновой по материалам сайта http://kylorent.tumblr.com

Исследования: влияние положения головы на уровень стресса лошади

По данным исследования, проведенного в Европе, лошади, которые работаются с излишне согнутой шеей и затылком, испытывают больший физиологический стресс, чем те, которые находятся в более расслабленных «рамках».

Исследователи из трех учебных заведений - Орхусского университета (Дания), Университета Утрехта (Нидерланды) и Университета Гента (Бельгия) объединили усилия для изучения реакций выездковых лошадей, в работе с которыми использовался метод гиперсгибания (роллкур).

«Гиперсгибание - это термин, который используется для описания позиции головы и шеи, от такой, при которой подбородок лошади почти касается груди, до такой, при которой нос лишь слегка прячется за вертикаль», - говорит Джанна Кристенсен, PhD. - Хотя это положение головы и шеи чаще всего ассоциируется с выездкой, оно наблюдается и в других дисциплинах конного спорта. Выездковые всадники и тренеры обычно утверждают, что такое положение головы и шеи способствуют развитию гибкости лошади. У конкуристов его обоснование может быть связано с плохим ответом на работу повода (всаднику легче контролировать лошадь, если ее голова и шея "скручены")».

Гиперсгибание давно является предметом споров. Те, кто его критикует, предупреждают о негативном воздействии роллкура на физическое и психическое благополучие лошади.

Ученые решили исследовать поведенческие и физиологические реакции стресса у лошадей, работающих с разным положением головы и шеи. Исследование проводилось на 15 опытных выездковых лошадях, которые работали под своими обычными всадниками.

В течение трех учебных занятий лошади проходили заданные 10-минутные тесты, которые включали работу на шагу, рыси и галопе. В каждой сессии положение головы и шеи у лошади было различным:

  • рамка, при которой всадник стремился держать повод как можно более свободным и не требовал от лошади определенного положения головы;
  • "соревновательная" рамка, при которой голова выравнивалась так, чтобы нос находился "по вертикали".
  • гиперсгибание, при котором нос находился позади вертикали.

Всадники сами обеспечивали конкретное положение головы лошади, но их работа фиксировалась на видео для проведения последующих измерений, чтобы гарантировать, что положение головы различалось во время тестирования.

Лошади были оснащены приборами, которые считывали частоту сердечных сокращений и пульса во время работы.

До и после каждого подхода собирали образцы слюны (их проверяли их на уровень кортизола - гормона, связанного со стрессом).

Кроме того, наблюдались проявления поведенческих изменений, характерных для развития стресса, такие как дерганье головой.

Исследования показали, что лошади демонстрировали значительно более высокие концентрации кортизола сразу же после того, как отработали в рамке гиперсгибания по сравнению с работой в более свободной рамке. При этом лошади больше трясли головами, что указывало на развитие стресса во время такой работы.

Различий в уровне частоты сердечных сокращений или пульса не обнаружилось, но исследователи говорят, что это могло быть связано с интенсивностью самой выездковой тренировки.

В целом, данные свидетельствуют о том, что рамка гиперсгибания для лошади является более напряженной.

«Лошади, принимавшие участие в нашем исследовании, привыкли к гиперсгибанию, как к части их обычной тренировки, поэтому она не могла вызвать у них повышенную реакцию стресса, как необычная», - говорит Кристенсен.

Исследователи заключают, что у рамки гиперсгибания могут быть благоприятные физические эффекты, но только если всадники и тренеры, которые используют ее как инструмент обучения, знают о потенциально повышенном уровне стресса, вызванном ее использованием, адекватно оценивают его и не злоупотребляют соответствующей работой.

Перевод Валерии Смирновой (источник).

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования