Статьи, Учимся видеть: правильная работа лошади вперед и вниз | Prokoni.ru

Учимся видеть: правильная работа лошади вперед и вниз

23 ноября 2017 г.
Автор - Перевод Валерии Смирновой по материалам сайта http://dressagefundamentals.com

Учимся видеть: правильная работа лошади вперед и вниз

Я нашла эту иллюстрацию на просторах интернета. Ее автору удалось очень наглядно отразить то, как выглядит правильная и неправильная работа лошади "веред и вниз".

Многие всадники почему-то полагают, что если опустить голову лошади так, чтобы ее уши были ниже холки, то лошадь пойдет на переду. Так и будет, но только в случаях неправильной работы, которые отражены на первых трех "красных" рисунках. Интересно и то, что многие работают в этих же рамках, искренне веря в то, что все делают верно.

На четвертой картине показана правильная работа: лошадь на рыси продолжает тянуться за поводом, вместо того, чтобы прятаться от контакта (что часто происходить в связи с тем, что всадник "передергивает" поводом, чтобы заставить лошадь опустить голову). На "зеленой" иллюстрации лошадь не просто опускает голову. Ее положение - это результат движения всего тела, такого, каким оно должно быть! Обратите внимание: нос лошади остается впереди вертикали, а задние ноги ступают далеко под ее корпус. Она уравновешена, и не находится на переду - это результат того, как используются задние ноги. Именно это позволяет лошади растянуться и потянуться вниз за поводом.

Это движение фундаментально, его правильное выполнение относится к базовому тренингу. Добиться правильного его выполнения нелегко, но это не повод отказываться от соответствующей работы.

Это отличный способ помочь лошади обрести силу, равновесие и развить правильные мышцы. Еще большим его преимуществом я считаю то, что всадник при этом не имеет возможности обмануть ни себя, ни тренера. Это упражнение можно выполнить либо правильно, либо никак. Вам не помогут дополнительные приспособления, да и лошадь невозможно обучить ему, как "трюку". Только когда вы поймете, как правильно ехать на лошади от зада и использовать полуодержки, чтобы уравновесить ее, когда он падает на перед (и я не имею в виду "полуодержки", выполняемые только поводом), вы сможете выполнить это упражнение правильно и красиво. И когда это движение выполняется хорошо, вы можете ощутить гармонию и расслабление, готовность лошади работать вместе с вами. Именно так начинается выездка...

Внимательно изучите эту иллюстрацию, а затем посмотрите несколько видеороликов Youtube со случайными всадниками, которые едут на кругу и растягивают лошадь на рыси. Многие из них будут ехать плохо, у многих в езде будут и хорошие, и плохие моменты, поэтому у вас будет много возможностей посмотреть все это в движении. Затем приостановите видео, чтобы сравнить скриншот с четырьмя нашими картинками. Со временем вы сможете развить свой глаз до такой степени, что будете легко отличить лошадь, действительно работающую в контакте, и лошадь в фальшивой рамке. Как только вы сможете увидеть это в работе на растяжение на рыси, вы сможете научится видеть реальный контакт и на собранных и прибавленных рыси и галопе!

Развивайте ваш глаз - это также поможет вам развить свое чувство! Записывайте собственную езду, например, закрепив в манеже свой телефон. Практикуйте рабочую рысь, переходы с растяжением на рыси по кругу перед телефоном, озвучивая то, что вы чувствуете, ваши мысли относительно того, делает ли лошадь все правильно или нет. Дома просмотрите видео, останавливайте воспроизведение и сравнивайте его с изображениями выше. Маленькие квадратные диаграммы с правой стороны показывают нам дефекты, присутствующие в движении лошади, которая растягивается неправильно. Если вы можете определить главный недостаток у своей лошади, вы сможете увидеть, что вам нужно сделать, чтобы исправить его .

Перевод Валерии Смирновой (источник).

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования