Статьи, Как оценить свой прогресс, занимаясь без тренера? | Prokoni.ru

Как оценить свой прогресс, занимаясь без тренера?

24 ноября 2017 г.
Автор - Лорна Лисон

Как оценить свой прогресс, занимаясь без тренера?

Вы когда-нибудь замечали, насколько скучными начинают казаться ежедневные повторяющиеся рутинные тренировки? Многие всадники полагаю, что прогресс в езде нужен лишь тем, кто стремится к спортивным достижениям и принимает участие в соревнованиях. Однако, имея за плечами 12-летний опыт руководства школой верховой езды и конным клубом, я заметила парадоксальную вещь: основной причиной, по которой всадники бросают верховую езду, - это отсутствие прогресса.

Тот момент, когда вы, наконец, начинаете заниматься со своей первой лошадью (не важно, купили ли вы ее или взяли в аренду), является одним из самых захватывающих и запоминающихся моментов в жизни любителя лошадей. Возможность делать то, что вам нравится, тогда, когда вы захотите этого!

К сожалению, момент "приобретения первой лошади" зачастую совпадает с тем, что всадник начинает все реже пользоваться услугами тренера или инструктора, который ранее направлял его действия в манеже. Со временем всадник начинает обходиться без того человека, который составлял план работы, контролировал его, помогая двигаться в нужном направлении.

Я говорю " к сожалению", поскольку, несмотря на то, что первое время "самостоятельности" представляется увлекательным и полным новизны, все очень быстро меняется. Почему? Как и во всем, что мы делаем в отсутствие дисциплинирующего контроля со стороны, в верховой езде нам будет так же просто отвлечься от основной цели - от достижения прогресса.

Да, бывают ситуации, когда нанять тренера или инструктора невозможно по ряду причин, а возможно, вам просто нравится работать с лошадью без присутствия третьих лиц.

Так или иначе, но существуют способы убедиться в наличии прогресса в том, что вы делаете - выяснить, есть ли продвижение в ваших занятиях в одиночестве. Вот несколько советов, которые помогут вам определиться:

Прежде, чем выявить ключевые моменты, на которые вам желательно обратить внимание, вам нужно понять, на каком уровне вы сейчас находитесь. Многие всадники допускают ошибку, полагая что ничто не может остановить их продвижение, а это приводит к тому, что они не могут развиваться, совершенствовать навыки и получать знания.

Задайте себе несколько вопросов.

Чего вы достигли за последние 6 месяцев?

Иногда прогресс сложно определяется в количественном эквиваленте, особенно если у вас нет регулярных тренировок или регулярных стартов. Но что такое прогресс? То, что вы должны постоянно развиваться, как физически, так и психологически.

Подумайте о своей последней тренировке. Какая ее часть была наиболее естественной для вас? Какую часть вы могли бы выполнить лучше? Теперь подумайте о себе и своей езде 6 месяцев назад... Задайте себе те же вопросы и, если ответы совпали, то, по-видимому, ваш прогресс на чем-то застопорился, и вы топчетесь на одном и том же месте, несмотря на постоянную работу.

Печальный факт заключается в том, что многие всадники не рассматривают время, проведенное в седле, как инвестиции.

Всегда есть то, над чем можно работать, что можно совершенствовать и улучшать. Всегда будет что-то, что требует большего внимания, что-то , что должно происходить с большей легкостью и мягкостью. Однако любые положительные изменения могут происходить только в том случае, если вы совершенствуетесь как всадник.

Каков прогресс, достигнутый вашей лошадью за последние 6 месяцев?

Верховая езда - это командный вид спорта, работаете и вы, и ваша лошадь. Вот почему, когда мы ищем препятствия для прогресса и успеха, важно оценивать всю команду. Если вы работаете в одиночестве, это может оказаться сложным, но не невозможным. Все сводится к пониманию того, что нужно искать...

Оцените прогресс своей лошади так же, как вы оценивали свой. Ваша лошадь продолжат работать над той же задачей, что и ранее? Она развивается и прогрессирует как физически, так и психологически? Ваша лошадь учится новым навыкам и совершенствует старые?

Чего бы вы хотели добиться вдвоем через полгода, начиная с текущего момента?

Если у вас есть четкое представление о том, как последние 6 месяцев повлияли на вашу езду и обучение, давайте обратим взгляд на следующее полугодие. Каким вы видите ваш "пункт назначения"?

Мы часто позволяем себе «застревать» в той точке, в которой находимся, потому что либо не можем увидеть способ продвижения вперед (и это проблема нашего мышления и уверенности), либо ставим перед собой слишком большие цели, не имея четкого плана их достижения.

В любом случае, сдвинуться с " мертвой точки" очень просто - надо поставить себе задачи!

После того, как вы определились с исходной точкой, начните действовать. Подумайте о том, как вы представляете себе успешное достижение задачи. Как будет выглядеть ваше "достижение"? Что будет происходить с вами? Как будет ехать лошадь?

Четкое понимание того, что вы хотите получить и как это должно ощущаться, - ключ к тому, чтобы сделать время, проведенное в седле, действительно полезным.

Гораздо легче двигаться вперед, когда есть что-то, что тянет вас вперед, например, замечательное желание стать лучшим всадником.

Лорна Лисон (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования