Статьи, Длинные ноги – плюс или минус для всадника? | Prokoni.ru

Длинные ноги – плюс или минус для всадника?

11 декабря 2017 г.
Автор - Сюзанна фон Дитце

Длинные ноги – плюс или минус для всадника?

Этот снимок мне прислал Гриффин Денхам. Он изображен верхом на семилетнем Руффино, эта пара принимает участие в турнирах Первого уровня и, судя по всему, конь имеет неплохую перспективу. Руффино - очень гармоничная лошадь. Он демонстрирует хороший баланс и приятный уровень активности, создается впечатление, что он очень гибок. Он работает в хорошем контакте с рукой всадника, его рот закрыт и вспенен. Мне нравится, как сконцентрированы и конь, и всадник. Оба они, похоже, полностью сосредоточены на задаче и доверяют друг другу. Видно, что им удалось наладить эффективное, хорошее партнерство.

Гриффин - явноталантливый молодой всадник со значительным чувством лошади. Но первое, что сразу бросается в глаза, - его очень длинные ноги. Некоторые люди считают, что длинные ноги – это несомненный бонус с точки зрения верховой езды, однако, здесь есть, с чем поспорить. С одной стороны, длинные ноги могут быть полезными, но, с другой, - их сложнее контролировать, и они могут мешать.

Несмотря на то, что ноги Гриффина согнуты, расстояние по прямой линии от бедра до стопы больше, чем расстояние от бедра до верхушки шлема. Присмотревшись внимательнее, можно заметить, что его шенкеля длиннее его бедер. У него также очень длинные руки. Такое строение тела позволяет выглядеть в седле очень элегантно, однако это возможно только в том случае, если у всадника стабильная посадка, и он хорошо контролирует свою поясницу.

На фотографии мы видим, что внутренняя нога Гриффина ушла далеко назад. Фактически, в таком случае она позиционируется, скорее, как внешняя нога. Кроме того, нога немного открыта. Эту распространенную ошибку можно часто наблюдать у всадников с длинной ногой, поскольку мельчайшее напряжения в мышцах задней части ноги и колена сгибает их колено немного больше, и, по мере увеличения угла, лодыжка сдвигается дальше назад. Всякий раз, когда всаднику нужно работать ногой и напрягать ее, если нога длинная, она больше склонна уходить из оптимальной позиции.

Но длинная нога может быть и выгодной, поскольку она способна выступать в качестве сильного рычага и очень мощного инструмента контроля. Гриффину важно научиться не злоупотреблять его ногами. Он должен стремиться найти баланс между силой в своей пояснице и использованием ног. Ему очень важно постоянно тянуться корпусом вверх, чтобы уравновесить свою длинную ногу.

У Гриффина хорошее положение корпуса, его плечи слегка скруглены, потому что он хочет дать повод, сохраняя контакт повода со ртом лошади. Тем не менее, ему нужно держать плечи развернутыми, отведя лопатки вниз и назад, позволяя рукам отдавать. В таком положении он может сохранять большую стабильность контакта в тот момент, когда отдает или смягчает руку. Такое положение позволяет одновременно повысить стабильность и эластичность.

Чтобы лучше понять эту концепцию, стоит попробовать следующее. Представьте, что на вашем шлеме находится магнит, который притягивается другим воображаемым сильный магнитом, расположенным над вами в небе. Эта картинку поможет вам растянуться в теле. Помните, вы должны испытывать растягивающее ощущение в теле и во время посадочной фазы шага лошади. Если вы боретесь с потерей контакта седалища с седлом на каждом темпе галопа, то это упражнение будет вам особенно полезно. Если вы тянетесь корпусом вверх, а ногами вниз, вы создаете стабильность в пояснице. Эта стабильность должна помочь вам найти более глубокое положение в седле - вам станет проще оставаться там во время движения. Для Гриффина крайне важно найти это чувство.

Сюзанна фон Дитце (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования