Статьи, Не дается строевая рысь? Возможно, дело в седле | Prokoni.ru

Не дается строевая рысь? Возможно, дело в седле

15 декабря 2017 г.
Автор - Перевод Валерии Смирновой по материалам сайта http://dressagefundamentals.com

Не дается строевая рысь? Возможно, дело в седле

На посадку влияет множество факторов. Один из них - хорошо подобранное седло (и грамотная седловка)! Особое значение он приобретает, когда дело касается всадника начинающего. Он прикладывает все силы для того, чтобы сохранить баланс, поддержать посадку и равновесие, не зная, что, будь седло лучше подобрано, ему было бы гораздо проще.

Но как же определить, в чем именно дело? Что вам мешает - неопытность или ...седло? Я могу предложить вам простой тест!

Вышлите лошадь в рысь, находясь в строевой посадке. Сможете ли вы войти в ритм?

Ваши ощущения на строевой рыси помогут вам реально оценить положение вещей. Даже если вы пока в принципе плохо справляетесь с самой строевой рысью, значение сейчас будет иметь то, что конкретно у вас не получается, и почему.

Что может происходить?

1. Вы с легкостью можете работать на строевой рыси по всему манежу. Все хорошо! Вы сбалансированы, и ваше седло, скорее всего, поддерживает вас в сбалансированном положении. Продолжайте получать удовольствие от тренировки!

hanna3

Моя ученица демонстрирует хороший баланс во время подъема из седла в наивысшей точке. Ее баланс не зависит о повода. Она как будто стоит на земле - ее колени согнуты, плечи и бедра находятся над ногой, поэтому ей не нужно наклоняться вперед, чтобы уравновесить себя.

2. Вы не можете контролировать свое тело - "падаете" вниз в седло или же садитесь, удерживая себя за повод. Лошадь получает тяжелый удар по спине. Вы же, после "приземления" не можете вовремя попасть в ритм, чтобы продолжить строевую рысь.

Это означает, что вы находитесь позади движения (самая распространенная проблема начинающих всадников). Прошу вас, отдайте лошади повод до провисания (пусть будет настолько длинным, насколько это безопасно). То, что вы пока теряете равновесие, - это нормально, но пусть хотя бы рот лошади от этого не страдает!

Постарайтесь встать в двухточечную посадку (становимся на стремена, верхняя часть тела слегка наклоняется вперед, бедра назад, пятки вниз, плечи и глаза направлены вперед). Как только вы найдете баланс в таком положении, немного плотнее обнимите голенями лошадь и попробуйте поехать, облегчаясь, удерживая верхнюю часть тела под наклоном и возвращаясь в седло очень легко, практически едва касаясь его. Затем медленно выпрямитесь, продолжая облегчаться, едва касайтесь седла. Выравнивайтесь до того момента, пока снова не упадете в седло. Несколько раз повторите это упражнение. Вскоре вы почувствуете, что начинаете находить необходимый баланс.

Если вам легко ехать и облегчатся в полупосадке с наклоненным вперед корпусом , но выровнять его вверх вы не в состоянии, есть шанс того, что ваши стремена (и, следовательно, ноги) ушли слишком далеко вперед от вашего центра тяжести. В случае, если ваше седло подходит вам, велика вероятность того, что его передняя часть "сидит" слишком высоко, заставляя ваше седалище опускаться далеко назад, вы садитесь "как на стуле".

Попробуйте приподнять заднюю часть седла при помощи меховушки или геля. Если это решит проблему, то вы будете знать, что дело было в балансе седла. Возможно, придется подобрать другое или при седловке использовать меховушку.

3. Приподнимаясь над седлом, вы заваливаетесь веред, упираясь руками в шею лошади. Обычно при этом ваша голень откидывается назад, пятка поднимается, возможно, стопа в стремени проскальзывает вперед так, что стремя оказывается под каблуком. Скорее всего, вы зажимаете колени, потому что вам не хватает стабильности в голени.

Перейдите в двухточечную посадку, заставив свои пятки уйти назад-вниз, а бедра - назад. Это поможет вам сбалансировать ногу. Начните минимально облегчатся в таком гипертрофированном положении, медленно выпрямляясь. Небольшая корректировка посадки и немного усилий, чтобы сохранить голень длинной и стабильной под вами - возможно, все, что вам потребуется, и упражнение быстро станет для вас более легким .

Если вы все еще не можете смягчить захват ваших коленей (что позволяет вам удерживать бедро позади голени) и балансировать по мере выпрямления, это может быть признаком того, что ваше седло сидит низко в передней части, заставляя вас садиться ближе к передней луке. Чтобы проверить это, добавьте дополнительный пад под переднюю часть вашего седла и повторите упражнение. Если это улучшит равновесие, вам нужно будет решить, что сделать с седлом, чтобы выровнять баланс.

Если небольшая корректировка седла путем добавления меховушки не помогла, то, вероятно, имеет место проблема, которая выходит за рамки небольшой регулировки баланса. Ваше седло может быть слишком большим или слишком маленьким, вам могут не подходить его подушки, шнеллер может быть размещен в месте, которое не даст вашей ноге лечь в правильное положение, седло может быть плохо сбалансировано само по себе и т.д.

Попробуйте выполнить предложенное упражнение в нескольких других седлах и/или на другой лошади. Так вы лучше поймете ситуацию.

Перевод Валерии Смирновой по материалам сайта http://dressagefundamentals.com.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования