Статьи, Не пугайте боящегося, или 5 вещей, о которых не стоит говорить нервному всаднику | Prokoni.ru

Не пугайте боящегося, или 5 вещей, о которых не стоит говорить нервному всаднику

15 января 2018 г.
Автор - Джейд Салпьетро

Не пугайте боящегося,

или 5 вещей, о которых не стоит говорить нервному всаднику

Вы любите лошадей, и ваша мечта - ездить уверенно и получая удовольствие, но ваши страхи мешают вам наслаждаться временем, проведенным в седле? Поверьте, вы не одиноки! Эта проблема знакома многим всадникам.

Терзаясь неуверенностью, страхами и сомнениями, все мы ожидаем поддержки или, возможно, даже помощи.окружающих. Но в чем эта поддержка обычно заключается? Советы, советы и советы....Беда в том, что некоторые из них дезориентируют и только усугубляют ваш и без того не боевой настрой.

Я хочу вспомнить некоторые из таких классических "вредных советов", объяснив, почему они приносят больше вреда, чем пользы, а также рассказать, что могут сделать люди, желающие вам добра, чтобы действительно помочь вам преодолеть свои страхи.

1. Просто садись и езжай!

Конечно, если бы все было так просто, вы бы уже сделали это, верно?

Я понимаю, почему люди (часто родители, уверенные всадники и друзья с благими намерения) говорят вам «просто сделай это», стараясь помочь вам с чем-то справиться, но на самом деле эта фраза чаще всего лишь заставляет нас чувствовать давление и смущение. Да, вы можете, сжав зубы, переступить через свой страх, но какой ценой?

2. С этой лошадью справится даже ребенок! У тебя точно будет все ОК!

Но я не верю, что со мной все будет ОК....

Я уверена, что тот, кто произносит эту фразу, верит, что она звучит обнадеживающе. Но, рассказывая человеку, что на этой лошади без седла и с закрытыми глазами может скакать десятилетний ребенок, на самом деле советчик заставляет собеседника еще сильнее усомниться в его собственных способностях.

Нервные всадники, как правило, и так изводят себя сравнениями с другими и обобщениями. Не имеет значения, смогут ли любые другие люди успешно ездить на этой лошади. (Я (!) не могу ... пока). И, возможно, дело вовсе не в способностях в верховой езде, а в эмоциях.

3. Но ты же отличный всадник! По тебе и не скажешь, что ты нервничаешь!

Искренне благодарю вас за комплимент. Это ведь комплимент?

Утверждая (по сути), что хороший всадник не может нервничать, потому что, если бы он постоянно нервничал, он не был бы хорошим всадником, вы человека не подбодрите.

Существует множество всадников, в том числе принимающих участие в турнирах высокого уровня, которые временами отвлекаются из-за беспокойства. Нервные всадники часто больше тренируются, смотрят больше учебных видеороликов и читают больше книг о верховой езде, чем их более уверенные соратники по увлечению, потому что так они стараются найти "волшебное зелье", которое побороло бы все их страхи.

Нервничающий всадник постоянно ведет в себе внутреннюю борьбу с чувством страха. Утверждая, что вы уверенны, что с человеком все в порядке, удивляясь его мыслям, вы только дополнительно давите на него, заставляя переживать, что он не оправдывает ваших ожиданий.

4. Продай эту лошадь и купи коня попроще (учебного)!

Этот совет может быть действительно разумным и дельным. Вполне возможно, что лошадь и всадник не очень хорошо подходят друг другу, и, если всадник подыщет себе коня, который, допустим, отличается железобетонной психикой, это станет ответом на его молитвы. Но ведь может и не стать?

Зачастую прежние «верховые» страхи переносятся и на новую, «идеальную» лошадь. Даже самый надежный учитель может не дать человеку чувства спокойствия и безопасности.

Доверяйте оценкам вашего тренера. Если он считает, что вы с лошадью друг другу подходите, абстрагируйтесь от советов тех, кто предлагает вам новую лошадь.

5. У вас больше шансов попасть под машину, чем покалечиться во время занятий верховой ездой!

Спасибо, что еще раз напомнили мне, что верховая езда опасна. Потому что я услышал только эту часть вашей фразы. Теперь я задумаюсь об этом еще раз...

Такое напоминание не поможет человеку держать нервы под контролем. Особенно в нестандартных ситуациях, например, в ветреную погоду, во время прогулки в полях, в местах обитания "конеедов"...

Но как же тогда поддержать нервного всадника? Что делать членам его семьи, друзьям, тренеру?

Вместо того, чтобы приводить в пример факты, цифры и т.д., как насчет того, чтобы попробовать одну из следующих стратегий:

1. Напомните человеку все те причины, по которым он любит лошадей и верховую езду.

Говоря положительно о его величайшей страсти, вы поможете всаднику сосредоточиться на вещах, которые ему нравятся, а не на тех, которые заставляют нервничать.

2. Предложите поснимать видео, пока человек ездит верхом.

Снимать видео полезно не только тем, что его потом можно пересматривать, чтобы анализировать совершенные ошибки. Приятно иметь моральную поддержку оператора - она повышает уровень смелости всадника во время езды.

3. Позанимайтесь вместе с нервничающим йогой или медитацией.

Когда мы фокусируемся на дыхании, то снимаем закрепощенность и напряжение со своего тела. Это поможет как настроению всадника, так и его езде.

4. Помогите всаднику найти место, где он будет чувствовать себя комфортно, а затем поддержите его, чтобы он мог выехать за его пределы.

Человеку нужны островки безопасности, зона комфорта. Поддержите его в те моменты, когда он расслабленно занимается с лошадью. Это не займет много времени, но заставит человека ощутить силы для того, чтобы покинуть (пусть, сперва ненадолго) свое "убежище".

5. Призовите на помощь юмор.

Исследования показали, что смех снижает кровяное давление, высвобождает эндорфины и стимулирует кровообращение. Страх не может соседствовать с юмором, поэтому рассмешите вашего друга - это снимет его напряжение. Смех становится лучшим лекарством, когда дело касается нервов - будь то верхом на лошади или в других сферах жизни.

Horseback-Yoga-1024x686

Джейд Салпьетро (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования