Статьи, Разминочное поле: экстаз и агония. | Prokoni.ru

Разминочное поле: экстаз и агония.

16 января 2018 г.
Автор - Бонни Уолкер

Разминочное поле: экстаз и агония

Мое любимое место на турнире - это разминочное поле. Хотя разнообразие стендов с амуницией и экипировкой заставляет глаза разбегаться, а происходящее на боевом поле информативно и познавательно, ничто не сравнится с эмоциями, кипящими на разминочном поле. Тут можно увидеть все - уровни подготовки и навыки, стили езды и работы, методы тренинга – просто кладезь информации!

И всегда присутствуют определенные персонажи:

Высокомерный профессионал. От него зависят ваши передвижения. Если он делает принимание по диагонали, а вы как раз там пытаетесь сделать прибавку по кругу, лучше вам молиться, чтобы не попасть под ноги «огнедышащего дракона», с которым вы, возможно, пересечетесь своими траекториями. Разве вы не знали, что эта лошадь выиграла Чемпионат Чемпионатов в прошлом году? Вы кто такой, чтобы рысить у них на пути? Жалкая помеха? Смотрите-ка по сторонам!

Впервые стартующий. Его легко узнать - всю разминку он проводит на 8-метровом вольте в углу – так ближе всего к тренеру. Как будто тренер излучает ауру безопасности, которая распространяется приблизительно на десять метров от него, и горе тому, кто покинет ее пределы. И нам действительно нужно сейчас делать галоп? Я имею в виду, как то необычно разминаться на галопе, езда ведь без галопа, да? А можно кто-то меня сейчас сменит? Мне надо срочно в туалет! Я так пить хочу! Где мой телефон?!

Уверенный Ребенок. Среди теплокровных спортивных гигантов мы замечаем пони "на боевом взводе". Маленькая девочка сидит глубоко и прибавляет на галопе вдоль всего манежа. Пони проскакивает «под животами» и перед мордами своих более крупных собратьев, которые выкатывают глаза и начинают нервно фыркать. Косички девочки взметаются вверх и вниз, когда пони выдает несколько отличных «козлов», радостно повизгивая. Девочка не замечает, как ее мать падает в обморок около манежа, а тренер начинает стремительно бледнеть. Она готова к бою!

Всадник с молодой лошадью. Наверное, только судья может сравниться с этим толстокожим всадником по количеству посылаемых в след неодобрительных взглядов от других всадников и зрителей. Игнорируя повод и шенкель, да и вовсе плюнув на «концепцию» средств управления, его лошадь не обращает на него никакого внимания - она занята, она во всю мощь своих легких зовет «друзей по-конюшне», которые бросили ее. И что это тут? Детская коляска? Нет, какая коляска? Это горный тролль, конеед ,пожирающий лошадей!!! И вот, лошадь уже носится по манежу с «козлопуками» до тех пор, пока не встретится...с той дамой, на 8-метровом вольту. Ведь именно ей надо составить компанию, не правда ли?

Мистер Хайд. Дома эта лошадь просто идеальна! Езда на ней - сплошное удовольствие! Она все понимает и готова к сотрудничеству, но как только последнее ее копыто покидает родную конюшню, лошадь меняется. Ее кожа под шерстью зеленеет, а в глазах появляется дикий блеск. К тому моменту, как она доезжает до места проведения турнира, она напрочь забывает о существовании таких слов как сбор, округление – теперь это лишь чужие и непонятные термины. И никакое всхлипывание сверху не вызовет сострадания, в то время как тренер лихорадочно пытается решить, что делать.

Модная штучка. Когда она проезжает мимо, вы замечаете супер-дорогие седло и фрак. Все на ней безупречно от ее идеально-скроенного фрака и сапог из шкурок детенышей единорога до седла, вальтрапа, оголовья и даже сережек. А вы знаете, что ее супер здоровый, безглютеновый, диетический, вегетарианский завтрак, который она ела сегодня утром, была согласован по цвету с цветом ее одежды?

Белый кролик. Он просто жутко опаздывает, жутко опаздывает, жутко опаздывает на очень важный турнир! Его тренер с дикими глазами разминает его лошадь последние двадцать минут, уже утратив всякую надежду увидеть наконец своего спортсмена. Вот он наконец выбегает из-за угла в перекошенном цилиндре и двух левых сапогах. Разминаться? Неа! Просто прямиком на боевое поле… Напомните, какую я там сегодня еду езду?

«Коридор позора». Понуро свесив голову, как лошадь, так и всадник возвращаются на разминочное поле после трагического выступления. Всадник ждет, когда лошадь остынет, чтобы наконец спешиться и выпить чего-нибудь покрепче...

Что я всегда стараюсь держать в уме, когда разогреваюсь перед стартом? Среди нервов, подготовки и приведения в порядок моей лошади я стараюсь помнить, что мы все делаем одно и то же дело, работаем и стараемся изо всех сил. Поэтому пожелайте всем удачи, подарите им улыбку и не обращайте внимания, если на вас смотрят как на инопланетянина. Эти персонажи - причина, по которой я люблю разминку, потому что они - это мы. Они - это выездка. Выездка по своей природе является индивидуальным видом спорта - одна лошадь и один всадник. Только во время разминки мы можем увидеть триумф и трагедию всех этих людей вместе взятых.

Бонни Уолкер (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования