Как вы чистите ноги от мокрой грязи?

Я , обычно, втираю в шерсть над копытами опилки, что бы впиталась влага, потом пытаюсь отчистить все жгутом из соломы, потом тряпочкой сверху или мягкой щеткой. Я бы не сказала , что это очень эффективный метод. У кого - нибудь есть какие-нибудь хитрости?
 
1. подождать когда подсохнет и отчистить резиновой скребницей, а потом щеткой.
2. Вымыть и высушить.
 
1. подождать когда подсохнет и отчистить резиновой скребницей, а потом щеткой.
2. Вымыть и высушить.
Обычно жду, но несколько раз приходилось чистить именно мокрую грязь - сегодня, например, были визит коваля, который попросил, что бы почистили лошадей заранее. Поэтому в качестве быстрого удаления влаги были применены опилки )
 
Пока более-менее тепло, моем из шланга. Когда становится уже холодно, то просто ждем когда подсохнет, и тогда обычной щеткой все прекрасно счищается.
 
Мы спокойно моем в ведре начисто и не паримся. Если нужно для коваля или для работы, чтобы ноги были сухие, обтираем полотенцем из микрофибры.
 
Я тоже мою. И подсушиваю микрофиброй. У нас ноги не пушистые, так что проблем нет. Для коваля этого достаточно. Если чем-то обрабатывать нужно на сухие чистые ноги, приходится немного подождать, чтобы подсохло.
 
Вариант первый, просто помыть.
Вариант второй, высушить, потом сухую отчистить резиновой скребницей и щеткой.
 
Просто мою. Если надо быстро высушить, сушу феном. Если надо высушить совсем быстро, после мойки вытираю бумажными полотенцами и досушиваю опять же феном.
 
Тоже мою губкой в ведре, а затем вытираю тряпочками нарезанными из старого пододеяльника.
 
А коваль не зажрался? Ковровую дорожку не просит до денника выстелить? :rolleyes:

Нафига их мыть-то? Денник сухой, оно само обсохнет и отвалится.
 
А коваль не зажрался? Ковровую дорожку не просит до денника выстелить? :rolleyes:
Это называется "уважение". Предоставить чистую лошадь ветврачу и ковалю - это уважение.
Так же как уважением является и предоставление себя врачу в чистом (помытом) виде-)


И, кстати, грязные копыта сокращают срок жизни инструмента, которым работает коваль, что неминуемо приведет к росту цен, т.к. менять те же рашпиля придется чаще (а хороший рашпиль стоит хороших денег).
 
Это называется "зажрался". Пара ударов по копыту и что надо - то само отвалиться. Если хочется чистоты, надобно идти в банк работать. В течении недели я подтягивал подковы у своей кобылы, кобыла стояла на торфяниках круглые сутки при минусах... ну ковырнешь рашпилем блин грязи, сразу и отвалиться.

В кав наставлении РККА есть пункт о замытии ног, но развернут он таким образом, шобы "солдат полность погружался в заботу об временном ему животном и уставал бы поболе, дабы не дебоширил и спал крепче"
 
Мыла в резиновом тазике (если лошадь приучена) и из ведра если нет.
 
Если вопрос только в копытах - достаточно просто крючком сковырнуть особые грязи и поставить коня в опилки (в денник) минут за 15-20 до расчистки. Потом уже перед расчисткой просто смахиваем оставшиеся грязьки щеткой жесткой и все отлично. Если ноги грязные выше копыт, выше пута - помыть из шланга (или губкой), "обжать", чтобы убрать лишнее и опять же домой в опилки, можно ногами накидать опилок повыше, ну или руками тоже "обжать". И опять же, минут 20 будет достаточно для более-менее нормальной просушки. Иногда нужно побольше времени, но снова никаких проблем - расчищаешь обычно не одного коня, так что "долгосохнущего" можно оставить вторым, а то и третьим.

В принципе, визит коваля не бывает "вдруг" :) обычно "моих" коней оставляют в деннике до расчистки, либо конюхи заводят примерно за час до приезда. Если ноги не криминально "до колен" в корке грязи, этого вполне достаточно для того, чтобы перед расчисткой ноги были хоть и грязные, но сухие. Ну и таки да, перед расчисткой владельцы коников чистят - грязьку с ног резиновой скребницей и щеткой, если грязь до ушей или лошадка извалялась - то и ноги целиком, и бочкА с пузиком. И никто никакого криминала в этом не видит, иной раз сама отбираю средства чистки, ибо уже достаточно :)

И уж пардон за "зажратость" :) но расчистка - это не только крючочком копытко поковырять. Тут и рашпиль, и нож, и клещи. А кроме них еще чапсы, джинсы, рубашка и перчатки, ага. Которые все так или иначе касаются коня. А кроме грязи мокрые копыта еще и мокрые. А инструмент имеет свойство ржаветь. А "тряпки" - мокнуть и пачкаться в грязи. Так что да - лошадь с чистыми ногами (относительно чистыми тоже допускается) - это хороший тон. Как и лошадь, хорошо дающая и держащая ноги.

А так-то да.. ишь, зажрались! Могут и в грязи расчистить, и впотьмах, и ваще пол им еще ровный подавай! Ишь! Может, еще и заплатить? ;)
 
А коваль не зажрался? Ковровую дорожку не просит до денника выстелить? :rolleyes:

Нафига их мыть-то? Денник сухой, оно само обсохнет и отвалится.
))) Коваль очень хороший спец по проблемным копытам, заказываем из Монреаля, это два часа езды, потом она еще по другим конюшням ездит, просит чистить ноги, что бы потом в мокрой одежде не ехать по конюшням ) Так что это понятно, мне не сложно )

Спасибо, товарищи, мыть я боюсь, что бы не застудить, потому что хомяк конечной ручной, но к фену мы пока не приучены, боязно в наши ветра. Я так думаю, самое лучшее это отловить его за два часа, поставить в конюшню, пусть сохнет, и потом сухое чистить , что бы не возиться )
 
Мытьем ноги не застудишь точно ;)

А феном сушить не обязательно.. хотя я своим Орлам гриву и хвост когда стираю "не летом" - сушу феном, нормально приучаются :)
 
Мытьем ноги не застудишь точно ;)
:rolleyes: Я , как перворазовый владелец - владелец нервный. Первые лошади - как первый ребенок )
А феном сушить не обязательно.. хотя я своим Орлам гриву и хвост когда стираю "не летом" - сушу феном, нормально приучаются :)
За неделю можно спокойно, я думаю, если постепенно и осторожно. Попробуем к следующему разу ) Мелкий - хороший парень, не из пугливых. Его матушка пугается, отставляя ногу в сторону.
 
Зависит ещё, какая грязь, т.е., какая у вас почва. Мне легче было очищать резиновой скребницей сухую грязь, чем отмывать. Из тазика, из ведёрка... А сколько раз надо отполоскать тряпку (губку) и сменить воду в ведре?
Вот сами копыта удобнее очистить, пока грязь на них не засохла.
А ковалю нужно, чтобы лошадиные ноги не выскальзывали у него из рук.
 
Сверху