На какие корма вы перешли в кризис?

Знаю, что многие сейчас перешли с зарубежных кормов на отечественные. И захотелось сравнить, реально ли забугорное в разы лучше нашего? Посему народ, отпишитесь для статистики:
-что за лошадь
-с каких кормов перешли
-что даете сейчас
-почему выбрали именно эти корма
=каков был результат и каков стал


Начну, пожалуй, сама
- жеребец 7 лет, выездковый тренинг
-перешли со Спиллерс ораджинл балансер
-мюсли Блага без овса и премикса, Виталит, Живые дрожжи ДМ, подсолнечный жмых
- оптимальное соотношение цены и качества
- кормлю месяц. Пока разницу не увидела
 
Последнее редактирование:
- Жеребец 20-21 год, с проблемой поддержания веса, уже год моцион только с земли
- Из заграничных мюслей покупали: Марштайл, Эггерсман. Первые понравились, и я их брала до того момента, когда их перестали закупать в Хорс Аптеку, весь набранный вес пропал на Эггерсмане, т.е. в нашем случае мюсли не работали. Из подкормок покупала Эквиминз "Ветеран" и ТРМ "Фифтин ап" - очень положительный эффект от обеих.
- Перешла на гранулированные корма для лошадей "Корм Агро" - лошади не приходится жевать, еда лучше усваивается - вес устаканился. Думаю, гранулированные корма заграничных производителей тоже пошли бы хорошо, но особого выбора нет. На освободившиеся деньги покупаю еще ВТМ и льняной жмых. До этого варианта попробовала Вознесеновские мюсли, Блага и Терра Нову.
Из подкормок: ВитаЛит (появилась только энергия), Гран-При "Ветеран" (пока сложно судить). Но есть желание впредь витамины колоть. По эффекту однозначный лайк Биотеховским сборам в качестве профилактики.
- Цена т.к. в день уходит около 4 кг покупной еды в сухом виде. А также отсутствие в ближайших магазинах заграничных гранулированных кормов, невыгодные условия доставки у других предприятий.
- Кормлю российскими кормами уже год, по эффекту не Марштайл (но и не ожидалось), однако со своими задачами еда справляется. Лечебные подкормки впредь буду брать только заграничные либо профилактика - отечественные травяные, заменить не удалось.
 
Последнее редактирование:
С кавалора перешли на жмыхи-жомы и что-то из российского... не биотех точно. вознесеновские вроде. Конь не нравится(
 
Мы пока питаемся загодя запасенной подкормкой юни гран эквиминз. Жеребенок 7 месяцев. И честно говоря, надеюсь, когда закончится подкупить ее же. Лучше в чем-то себя урежу. Но жеребенок потом не наверстает. На самый худой конец обращусь к дикому медведю наверное.
 
Спасибо за ваши мнения. Летучая, а почему вы так категорично уверены, что отечественное точно будет хуже? У вас есть какая-то статистика? Интересно
 
Эквиминз хорошая, проверенная марка, давно на рынке. Раньше пользовалась Омегой Даймонд (на другой лошади), очень нравилось, как выглядит.
 
10 лет кормила своих лошадей Eggersmann. Всегда брала Krauter, Natur, High Energy и Mash. Из подкормок брала Equmins Clear Breather. После значительного подорожания этой зимой решили перейти на отечественные корма, т.к. имею 4 лошади и стало как-то накладно... Сначала взяли мюсли и мэш Биотех-Ц, но мои их забраковали. Мюсли до конца не проедались, эффекта с них было - 0, кашу вообще отказались есть наотрез. Хотели было попробовать Манна Про, но знакомые на конюшне отговорили, к тому же заказала у них 2 мешка на пробу по 2 кг. еще в декабре, так они их до сих пор мне везут...В итоге уже второй месяц берем Терра Нову. Пока нареканий никаких нет, лошади выглядят хорошо, едят хорошо, состав нам нравится, срок хранения всего 2 месяца, т.е. отсутствие всяких химикатов и консервантов. Из подкормок даю жеребенку КальцеВит, Дикий Медведь, уже 2ое ведро. Выглядит крепким и активным.
Clear Breather заменили на сироп "Чистое Дыхание" пр-ва Алтайские Травы, эффект превзошел все ожидания.
Плюс еще запариваем в кашу ВТМ.
Так что при желании, вполне можно найти замену импортным производителям.
 
Последнее редактирование:
Ага, они самые. Все делают исключительно на заказ, задержек никаких еще ни разу не было, у нас ими вся конюшня кормит. А еще их едят лошади Сборной России.
 
Жеребец 14 лет и мерин 14 лет. Мюсли пока еще едят Кавалоровские (Перформикс и Эппл), а вот подкормки Эквиминз (пробиотик Pro-bio, витаминно-минеральная подкормка, успокоительная Серенити) заменили на Дикий медведь: Вита-Лит, Мускул Плюс и Хорс Калм. Вита-Лит нравится очень, Мускул-Плюс тоже дал хороший эффект, но тут согласна с теми, кто писал в другой теме - пока конь его ест, он прямо наливается мышцами, как только перестает есть, сдувается. Но не совсем в ноль, что-то остается, так что смысл в этих подкормках есть. Хорс Калм не так хорош, как Серенити, но при такой цене на Серенити как-то я склоняюсь к тому, что Франк перебьется. К сожалению, пока нечем заменить Флексиджойнт и дыхательные подкормки. В связи с последним очень интересно узнать вот про это:
Clear Breather заменили на сироп "Чистое Дыхание" пр-ва Алтайские Травы, эффект превзошел все ожидания.
Можете поподробнее рассказать - у лошади ХОБЛ? С выделениями (сопли, слизь) или сухой? Был ли эффект от Clear breather? Давали ли Air Power Booster? Что за Алтайские травы, сколько стоит где брали, как дозировали, в чем проявился эффект? Очень интересно, тк у нас стоит вопрос о смене дыхательной подкормки на весну.
 
Жеребец английский ч/к, 11 лет, было очень сильное истощение, начинали с Марштайл, но недолго, затем перешли на Вознсеновские и остановились на Манна Про Лайт без овса, результат заметен, конь бодрый, хорошо набирает вес, шерсть блестит. Подкормки - Хувз Протект, еще добавляю ВТМ и жом свекольный, вечером каша. Манна Про даю шестой месяц.
 
Кстати, как бюджетный вариант общеукрепляющей подкормки очень рекомендуют ламинарию, либо фукус. В этих водорослях все микроэлементы и витамины есть, а стоят они дешевле медведя даже. Можно доплнительно туда подмешать сушеный шиповник. Я так делала, когда надо было иммунитет конику одному поднять, а денег ни на какие подкормки особенно не было (и коник не мой). Очень помогло, причем давать ламинарию можно круглогодично. Если нет противопоказаний по йоду, конечно.
 
Терра Нова- бюджетно. Своевременные доставки,отличный менеджер,кони едят хорошо.Всегда свежие.
Для прОблемных коней -биотех. Дыхлик со стажем-Бронхофит,Девясил. Сборы и сиропы.
Битеховские травки ,масло,ламинария, и сиропчики заместо подкормок.
Если что-то серьезное-то,увы,кроме Виталита медведя ничего для себя не увидела. Поэтому здесь придется ужаться и таки Эквиминз и прочее.
Раньше ели Паво,Кавалор.
 
а мы пока ни на что не перешли..справляемся..огорчает менеджмент зарубежных кормов..ели додсон, но из-за отношения к клиентам перешли на кавалор..последняя ситуация не очень понравилась с кавалором, но пока едим их..если так будет продолжаться, буду искать замену.пока еще не знаю что бум есть:(((
 
Можете поподробнее рассказать - у лошади ХОБЛ? С выделениями (сопли, слизь) или сухой? Был ли эффект от Clear breather? Давали ли Air Power Booster? Что за Алтайские травы, сколько стоит где брали, как дозировали, в чем проявился эффект? Очень интересно, тк у нас стоит вопрос о смене дыхательной подкормки на весну.
Нет, ХОБЛ нам ветеринары не ставят, говорят, что есть аллергия на пыль и спад иммунитета. Началось это у нас после вакцины от гриппа российского пр-ва... Проявляется это как-то периодически. Бывает редкий кашель и слизистые выделения из носа, а бывает, что вообще все прекрасно. Тем не менее стараюсь все время давать что-то поддерживающее. Перепробовали уже, наверное, все, что возможно и из импортного и из нашего. Из того, что дало наилучший эффект был Equmins Clear Breather. Сделали курс, после этого забыли про кашель на пол года. Все остальное из Equimins тоже пробовали: Air Way, Power Bооster - эффекта - 0. Брали также Masterhorse - толку никакого, тоже самое с травами и сиропами Биотеха, никакого эффекта от них не было. Мюсли Бронхофит вообще есть не стал, плюс стали отекать задние ноги, видимо, от добавленного туда травяного сбора.
Из того, что помогло еще - Cougth Free, брала в Horse Vet один раз, но что-то больше его нет и не привозят:
http://www.horsevet.ru/shop/veterinarnaya-apteka/dlya-dykhaniya/cough-free-farnam-473-gr/
Брала еще сироп Equivent, но тоже абсолютно бесполезный оказался: http://www.horsevet.ru/shop/veterinarnaya-apteka/dlya-dykhaniya/equivent-ekvivent-sirop-trm-1-l/
Из самого последнего был у нас Naf Easy Breathing, эффект от него так себе, но кашель полностью не ушел.
В итоге взяли вот эти Травы Алтая, кашель ушел после 3его дня применения: http://www.equivet.ru/veterinary/travyanye_sbory_i_masla/sirop_chistoe_dyhanie_travy_altaya/
Еще могу посоветовать обычный Мукалтин в таблетках: по 10 таблеток 3 раза в день в кашу. Нам тоже помогает.
Ну а в целом, у разных лошадей реакция на подкормки разная, в зависимости от происхождения кашля, поэтому, то, что подойдет одному, не подойдет другому. Здесь нужно только пробовать и подбирать.
 
Но стоит несколько дороже :D

О чем и тема. :) Кстати, тот же Биотеховский сбор для ингаляций из 4 компонентов проще и дешевле собрать, покупая те же травы в аптеке: во-первых 500 грамм все-таки много, если нужен один курс на одну голову, а во вторых стоит он уже без доставки от 480 рублей. Но Полина (которая расчищает) все-таки сказала мне, что в Додсоне ламинария более ламинаристая, потому что собрана не у нас. Но вариант шиповник + водоросли подсказала именно она.

А из недорогих дыхательных подкормок понравился КедроВитал Бронхо - брали на две головы, один ХОБЛ с выделениями из носа, второй конь с резкой аллергией на пыль, кашляющий в теплое время года. Там, где кони кашляли до приема подкормки, уже через пару дней начали отфыркиваться. В итоге обоим стало значительно легче жить, но мы давали только по надобности, не на постоянной основе.
 
-что за лошадь - жеребец, 31 год, с кучей проблем
-с каких кормов перешли - Додсон для старых лошадей (уменьшили количество), Додсон свекольный жом (увеличили количество), и Мэш эггерсманн (уменьшили количество), ВТМ Эггерсманн (убрали совсем)
-что даете сейчас - мэш эггерсманн разбавили отечественным льняным жмыхом, Додсон - глебовской ВТМ, вместо ВТМ Эггерсманн - ВТМ глебовское, жом свекольный оставили Додсон (устраивает качество).
-почему выбрали именно эти корма - на импортные просто нет денег
=каков был результат и каков стал - у коня очень сильно улучшилось состояние, он в такой форме с 2010 года не был
 
Сверху