Тренинг турнирной лошади

Прыглище

Опытный
У меня перед глазами работается несколько, скажем так, вариантов турнирных лошадей (речь о лошадях до 10 лет).

Вариант 1. Лошади работаются каждый день 1 спортсменом 6 раз в неделю.

Вариант 2. Лошади работаются не каждый день, ходят в прокат, перед турниром или просто стартами начинают работаться спортсменом каждый день, может быть даже ходят в прокат при этом, после турнира лошади снимаются с работы спортсменом и опять занимаются прокатом, спортсмен подсаживается иногда, когда "что-то не так".

Скажите мне, какой вариант работы Вы считаете правильным? Считаете ли вы допустимым вообще вариант сбрасывать с работы лошадей от турнира до турнира (от соревнований до соревнований)?
 
Мое мнение, смотря какие турниры.
Если это турниры местной водокачки, не высокие маршруты или простые езды, то второй вариант работы имеет место быть, но только не в том случае, если лошадь месяц гуляет, а за неделю до стартов вводится в активный тренинг.
Если турниры серьезные, то только первый вариант. Лошадь постоянно в тренинге.
 
На серьёзном уровне подработать лошадку за недельку до соревнований невозможно. Чтобы мышцы были накачаны, связки подготовлены, выносливость на уровне, это надо постоянный тренинг, грамотное питание, и уж точно не прокат по несколько часов в день. А если езда по аматорам и прыжки не выше метра - то можно и второй вариант.
 
Нет, я о соревнованиях международного уровня, в том числе Большого Приза.
 
Засовывать на большепризную лошадь прокат никто не будет, даже если совсем денег нет. Там настройки слишком тонкие, имхо..
 
Засовывать на большепризную лошадь прокат никто не будет, даже если совсем денег нет. Там настройки слишком тонкие, имхо..
Я так тоже думала, поэтому создала вот эту чудесную тему. Еще я думала, что большепризные лошади, как и олимпийские спортсмены, тренируются каждый день, а не их в***выют за 2-3 недели до очень больших стартов и за неделю до не очень больших.
 
Читаю и думаю: то ли форумчане живут в каком-то идеальном мире, то ли я в слишком жестоком.

Засовывают и на большепризных лошадей прокат.

Засовывают и на личных, на которых возлагают надежды и получают результат.
Чаще всего садят или неамбициозных любителей с уверенной посадкой и мягкой рукой, которые обычно ездят сугубо для себя (но грамотно и под руководством тренера), или своих девочек-коноводов (конечно, тоже под личным контролем).
Почему?
1. Деньги.
2. Ненапряжный моцион для лошади. Нормальный спортсмен не дрючит высшую школу на каждой тренировке. Есть дни для отработки переходов, для вперёд-вниз, для полевых прогулок. Но не всякий спортсмен имеет желание, время и силы разноображивать тренинг своей попой сверху. Поэтому, очень удобно дать эту лошадь для моциона под КОНКРЕТНЫХ людей (в качестве которых нет сомнения у этого спортсмена). Конечно, под присмотром, конечно, далеко не каждый день.

Часто засовывают на уже возрастных турнирных бойцов.
Когда лошадь продавать не хочется, а отбивать её содержание как-то надо.
Или хочется, а она не продаётся, а уровень не такой вот, что вау. Вот и бегает лошадь под прокатом, а перед соревнованиями быстренько собирается в кучу, чтобы проехать свои звёздные 58-60% по БП. А потом лошадь может продолжать катать дальше прокат и ждать своей продажи.

А сам заглавный вопрос в теме, конечно, риторический. Не нужно иметь особых знаний, чтобы на него ответить.
Как правильно, мы чаще всего знаем. Но получается порой как всегда.
 
Меня единственное смущает во втором варианте, что спорсмен не работает лошадь постоянно. Пускай и не каждый день, но регулярно. Хотя опять-таки что подразумевать под прокатом. Если прокат - это сильные любители, то может настройки и не сбиваются.
Опять-таки что подразумевается под "работает не каждый день". Если лошадь неделю стоит, а потом начинает усиленно готовиться к турниру, то это конено нехорошо, а если на фоне вчерашнего моциона сегодня лошадь день погуляет, то и пусть себе.
Вообще по своему коню поняла, что не всегда каждый день усиленно работать на результат - это хорошо. Иногда полезно посадить на лошадь всадника, который будет просто кататься и ничего особо не хотеть. Для разгрузки лошадиных мозгов и тела. Нулевой прокат я думаю никто на большепризную лошадь не посадит.
 
Тогда надо уточнить, что за прокат: поточный нулёвый, или длительная аренда с обучением.
 
Знаю несколько случаев, когда "прокат" - владелец лошади, а профессионал - спортсмен-берейтор, но там всё-таки преимущественно работа спортсмена, владелец садится нечасто и в основном ездит или "прыгает" через кавалетти. Неделями прокат ни на одной лошади не катается (даже в целях разгрузки мозгов). Лошади выступают на уровне от 130 до 145.
 
Согласна с вышесказанным. Если лошадь выступает по 135-140 и выше то вариант проката обычно это хозяин :D
Остальное время ее работает спортсмен.
Но так или инчае лошадь работается каждый день, а не стоит в домике 2 недели а потом едет на турнир с подготовкой 3 дня.
 
Я так тоже думала, поэтому создала вот эту чудесную тему. Еще я думала, что большепризные лошади, как и олимпийские спортсмены, тренируются каждый день, а не их в***выют за 2-3 недели до очень больших стартов и за неделю до не очень больших.
И на какой результат скачет 2й вариант ,ну оооочень интересно ?
 
Дамы, я не буду очередным Капитаном Очевидность и говорить о том, как надо.

Я отвечу только на то, что кому-то может быть полезным.

Если прокат - это сильные любители, то может настройки и не сбиваются.
Не угадали.
Всадники, которые уже не чайники, а чайники со свистком, самый опасный контингент для готовой лошади.
Для конкура мне сложно назвать какие-то рамки, а вот для выездки - это всадники, которые стали уверенно ехать юношеские езды. Если всадник не выступает, то маркер - делает более-менее уверенно все элементы юношеских езд.
Потому тогда всадник начинает уже не просто следовать за тем, что предлагает лошадь и корректирует тренер, а уже и сам её начинает "строить" (в смысле "тренинговать" и "делать под себя").
Вообще по своему коню поняла, что не всегда каждый день усиленно работать на результат - это хорошо.
Про это я уже писала выше.
Нормальный спортсмен не дрючит высшую школу на каждой тренировке. Есть дни для отработки переходов, для вперёд-вниз, для полевых прогулок.
Каждый день этого недельного цикла работает на результат. Каждый. Но не каждый равен работе по высотным маршрутам или элементам высшей школы. В противном случае лошади в высоком спорте надолго не хватит.
Нулевой прокат я думаю никто на большепризную лошадь не посадит.
Кстати, а кто такой нулевой прокат?
Тот, который не знает с какой стороны на лошадь садятся или тот, кто кроме ручки в холку, пятку вниз и три аллюра ничего не умеет?
И знаете, видела как садят и первых, и вторых. Конечно же не массово. А большепризная лошадь - это вообще разве массовый продукт? Но бывают знакомые из неконной жизни, с которым всаднику по каким-то причинам хочется/надо работать, а лошадь есть только вот эта. Бывает, что деньги нужны позарез и хоть чёрта лысого посадишь.
И на какой результат скачет 2й вариант ,ну оооочень интересно ?
Тот самый яркий пример, который я видела своими глазами, это 66% по БП на международных стартах.
Конь постоянно в прокатах и арендаторах. Конь возрастной. Хозяйка его
в***выют за 2-3 недели до очень больших стартов и за неделю до не очень больших
и едет периодически старты по БП.
Коня жаль, да.
 
Не угадали.
Всадники, которые уже не чайники, а чайники со свистком, самый опасный контингент для готовой лошади
Мы с Вами немного путаемся в понятиях. Для меня сильный любитель - это уверенно три аллюра не вываливаясь из седла и четкое следование указаниям тренера. Главное УМЕНИЕ последовать указанию тренера. Элементы юношеских езд и стремление что-то делать самостоятельно это уже другая категория. Назовем ее спортсмен-любитель, для ясности.)))

Каждый день этого недельного цикла работает на результат. Каждый. Но не каждый равен работе по высотным маршрутам или элементам высшей школы. В противном случае лошади в высоком спорте надолго не хватит
Да. И многие вещи из этого цикла можно переадресовать другому всаднику. Особенно полевые прогулки, например.)))

Тот, который не знает с какой стороны на лошадь садятся или тот, кто кроме ручки в холку, пятку вниз и три аллюра ничего не умеет?
Тот, который умеет максимум три аллюра на тюлюпающейся прокатской лошадке. А то и действительно первый раз видит лошадь. Что-то мне кажется, что если лошадь не делит всадников по умениям, то им будет сложновато сидеть на аллюрах. Хотя если лошадь способна тюлюпать, чтобы не уронить всадника, то все возможно. Вопрос сколько большепризных лошадей умеют прятать амплитуду движения, если всадник пытается ссыпаться? Думается мне, что еще чуть меньше, чем тех большепризных лошадей в принципе.
Но даже если так. Вариант, когда лошадь большую часть времени работает под таким вот прокатом, а потом резко на старты... Лошадь жалко да.
 
Что-то мне кажется, что если лошадь не делит всадников по умениям, то им будет сложновато сидеть на аллюрах.
Вопрос сколько большепризных лошадей умеют прятать амплитуду движения, если всадник пытается ссыпаться?
Аллюрах...:rolleyes:

Charly, вот здесь я вам сознаюсь.
Не люблю писать в риторических темах вообще, но здесь меня сподвигла написать эмоция. Дело в том, что меня очень улыбнула идеализация явления "большепризная лошадь и её тренинг".

Аллюры, тонкие настройки...
Я понимаю, что все мы уже насмотрелись зарубежных кёрунгов, Олимпиад, Валегро, Тотиласов. Но существующая реальность каждый день на конюшне и стартах вокруг 90% форумчан другая.

Среднестатистический портрет нашей готовой турнирной лошади от малых езд и выше - это не высокий аллюрный красавец с природным сбором и подставленным задом, который был куплен на кёрунге и всю жизнь работал по шкале под одним-двумя всадниками.
В жизни получается не так гладко и не так красиво.

Итак, аллюры:

1. В реальности не столь существенное количество спортивных лошадей у нас имеют прям ТАКИЕ аллюры, которые могут быть критичной проблемой для неопытного всадника. Если сомневаетесь, то поищите видеоотчёты, только не только с самых главных стартов, а с соревнований разного ранга (по программе от МП и выше, но начиная с местного уровня).

2. Лошади прекрасно умеют приспосабливаться. Если мы не говорим про зелёную лошадь, которая может просто начать шизить, если всадник начнёт хвататься за повод или валиться ей на плечи, то прекрасно аллюрная взрослая лошадка включает трюх, если не видит необходимости двигаться как-то иначе. И чем профессиональнее всадник, тем меньше он боится, что ему новичок что-то там безвозвратно испортит, если этот новичок старается и находится под контролем тренера.

3. Аллюрная лошадь - это не обязательно неудобная лошадь. Аллюры могут быть а-ля Тотилас, а сверху плавно покачивает, как в мягкой люльке.
А если ещё вспомнить, что есть такая волшебная штука как заложение основ езды новичка на корде.;) Да и о зелёных лошадях никто не писал, а только о уже подготовленных... Тогда вообще никакой проблемы уже не вижу.

4. Нулевой всадник - это не равно всадник, который ездит исключительно с остекленевшими от страха глазами.

И, конечно, есть лошади, который в принципе не подходят под занятия для новичков. И уровень их выезженности имеет тут весьма небольшое значение.
 
В выездке знаю не очень много людей из Питера, но большинство тех, кого знаю (человека три, выступающих от СП и выше), работает лошадей без подсаживания проката (либо очень эпизодически). Ещё у 2х девушек на Б.П и С.Призных конях занимаются ученики, но НЕ НЕДЕЛЯМИ, они(спортсменки) постоянно чередуются в тренировках на лошадях, ученики на мой взгляд, достаточно сильные для любителей. И уж тем более у них кони не "не работаются"и не "гуляют" неделями (это я на вопрос ТС)
 
@Эйша не буду цитировать, просто в общем и на паре конкретных примеров.
Я ровно один раз сидела на большепризной лошади. Не скажу, что там были прямо "Ах!" аллюры. Галоп так и вовсе куда менее амплитудный, чем у моего коня. Но вот на рыси мне потребовалось время, чтобы присидеться. Не скажу, что меня прям выкидывало, но я все-таки смею надеяться, что не совсем нулевой всадник. :D Хотя серьезных езд не ехала. Удобно, да, но если тело пока не очень котролируется в седле едва ли будет удобно.
Ну и плюс у меня таки возникли проблемы с переходами. :) Я их решила, но потребовалось время и довольно детальное ознакомление меня с теми самыми тонкими настройками. При том. что напомню, я таки не совсем нулевой всадник и свое тело более менее контролирую.
Как на такую лошадь сажать совсем нулевого всадника - не представляю. Разве что она идеально бегает с голоса на корде, но рано или поздно нужно же начинать рулить.
То, что они умеют включать трюх наблюдала. У меня хоть и далеко не большепризная лошадка, но таки в норме он давно перестал бегать нога за ногу. Но нулевого всадника на него посадить можно. И он показывает себя идеальной учебной лошадью. И поддержит, и ответит на невнятную команду и играть не будет.
А вот ребенка - нет. Ребенка он не воспринимает как всадника и бежит как на свободе. В итоге ребенок вытряхивается из седла. Если это ездящий ребенок, то ему просто сложно, не ездящего я посмотрев на то, как это выглядит не посажу. Заботясь в первую очередь о том самом ребенке. И именно такой вариант я в первую очередь имела ввиду говоря о нулевом всаднике и большепризной лошади.
И кстати никакие тонкие настройки начинающими не портятся - если их правильно учить. Тоже проверено на себе. А вот не начинающими - могут и попортиться слегка, если неначинающий начинает что-то сам мастерить. Но опять-таки если основной спортсмен садится регулярно, то это все фигня. А вот если только перед стартами, то и спортсмена тоже жалко в чем-то.
 
Честно говоря 66% без аллюров ,что то мне не верится .На эти проценты ,даже в России ,надо уже ехать не только элементами но и аллюрами . Коня жалко в 99% под другими всадниками всегда ))), мы всегда замечаем недостатки других ,простите ,но это так ,даже иногда утрируем их делая из мухи слона . Я придерживаюсь такой философии :любят , кормят , вет. процедуры делают ,расчищают ,не сайгачут с безумными глазами ,меня не трогают и слава богу . А по поводу этой лошади могу сказать -хороший учитель. И если он может показывать 66%, не так уж все плохо и уход за ним думаю соответственный, и человек (тренер) грамотный рядом с ним ,знает что делает ,так что не переживайте))) есть более нуждающиеся особи для сострадания )))
 
Сверху