Конный двор в истории русской усадьбы.

Khayto drakon

Новичок
Всем известно, что в прошлые века без конного двора (конюшни) не обходилось строительство ни одного дворянского гнезда. И строились не просто здания, а истинные произведения архитектурного искусства, отражающие дух и стиль своей эпохи. Кусково, Кузьминки, Ольгово, Архангельское, и многие другие усадьбы могут похвастаться произведениями искусства, которыми являются их конные дворы.

Я, как и все здесь, конник, с лошадьми уже почти десять лет. Моя страсть не оставляет меня и в повседневной жизни. Так, сейчас я пишу магистерскую работу по теме об архитектуре конюшенного двора в подмосковных усадьбах 18-19 веков, и хотела бы попросить помощи у всех жителей сайта.

Наверняка кто то может поделиться своими знаниями о существующих конных дворах в усадьбах. Не только в тех, что являются сегодня экскурсионными, но и о тех, чья судьба неизвестна, висит на волоске, или о тех, что уже разрушились с течением времени. Мне помогли бы ваши истории, фотографии, архивные материалы, информация о местонахождении. Заранее спасибо, надеюсь, эта тема найдёт отклик и мы вместе сможем найти информацию, которая будет интересна всем конникам - ведь сравнить как было раньше и как делают теперь - действительно интересно.
 
В Осташёво (Волоколамский район) https://autotravel.ru/otklik.php/1156 конный двор сохранился лучше прочих. В бывшей конюшне ныне жилые квартиры, Сбербанк и Дом культуры ;)
Прекрасный конный двор - Голицынские конюшни на Скаковой, где собирались построить Московский театр балета, но я не помню уже в итоге что вышло.
Конный двор сохранился и в Яропольце, в имении Гончаровых (там дом отдыха МАИ, поэтому территория всегда открыта, посмотреть можно). Гончаровский конный двор не такой шикарный, но вполне типичный помещичий, что само по себе интересно.
С интересом буду следить за темой, люблю русскую дворянскую усадьбу)
 
В Марфино конный двор, говорят, сохранился - в руинах, но есть.
В Рязанской области, рядом со Старожилово, еще одно имение фон Дервизов, Соха. Конюшни сохранились много лучше, чем главный дом.
http://strana.ru/places/21363482
 
В усадьбе Гостилицы сохранились конюшни. Правда, это Ленобласть.

89_big.jpg


57_big.jpg


08_big.jpg
 
Последнее редактирование:
Только Московская область?
В Псковской области и графские и рабочие конюшни целы и используются по назначению до сих пор. Я много где на форуме писала о том, что микроклимат в них не сравним с современными конюшнями.
 
Только Московская область?
В Псковской области и графские и рабочие конюшни целы и используются по назначению до сих пор. Я много где на форуме писала о том, что микроклимат в них не сравним с современными конюшнями.
В Псковской области я даже побывала когда то))действительно, место шикарное. Но тематика - Подмосковье, увы, требуется узкая направленность. Хотя, интересует меня в целом это направление, поэтому делитесь всей информацией, не только мне ведь будет интересно:))
 
А, ещё вспомнила: в самом Голицыно в восстанавливающейся усадьбе есть и конный двор, очень похожий на тот, который был (сейчас он сильно изменён) на Скаковой. Кстати, и в главном здании усадьбы сделали весьма интересный музей со множеством аутентичных предметов конца 18-начала 19 века. Экспозиция многое объясняет в нашей российской истории внимательному взгляду :)
 
Ольгово. Дмитровский район. Усадьба Апраксиных. Там сейчас конюшня.
старые арендаторы съехали, новые то ли заехали, то ли уже тоже съехали, непонятно. Лошади в леваде, которая на дороге, сейчас не видны.
В Марфино есть развалины конюшен, манежа, каретного двора

https://yandex.ru/images/search?p=1&text=марфино усадьба конюшня&lr=21641
 
Прекрасный конный двор - Голицынские конюшни на Скаковой, где собирались построить Московский театр балета, но я не помню уже в итоге что вышло.
800px-%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%B2_%D0%98._%D0%90._161.jpg

Это скаковые конюшни Леона Манташева. Фото отсюда:. http://ru.hayazg.info/Манташев_Левон_Александрович
А вышло - http://moscow-walks.livejournal.com/2475418.html вот это. А конюшни судя по фотографиям сломали. А я помню,что был как бы замкнутый контур - дом с въездной аркой, позади него через двор еще один дом и по бокам - конюшни.
А это - проект реконструкции (с просторов инета):
images

(А мне обидно. Поломали,не доделали, и, похоже,бросили... Это одно из самых моих любимых зданий в Москве)
 
Последнее редактирование:
Усадьба Храповицкого в селе Муромцево Судогодского района Владимирской области. Состояние- практически руины. Дом-дворец, парк и каскад прудов. Конюшня выстроена по образу и подобию замка некоего итальянского чела, на которого Храповицкий имел зуб (чтоб не зазнавался)
 
Владимирская область, Судогодский район. село муромцево- усадьба графа Храповицкого и конюшни.
view_1.jpg


caption.jpg
 
Горки Ленинские и Суханово( правда, я там давно не была).
 
Всех приветствую, дорогие форумчане.
Я попыталась подвести какие то итоги.

Усадьбы

Сергиево-Посадский музей-заповедник. Комплекс - Конный двор.
https://www.museum-sp.ru/department/konny-dvor/

Коломенское Конюшенный двор
http://www.mgomz.ru/ekspozitsii/usadba-konyuha

Люблино
Конный двор используется сторонней организацией. Доступ скорее всего закрыт.
http://www.mgomz.ru/lublino/o-lyubline

Кусково

Кузьминки

Архангельское

Ольгово.
http://anashina.com/usadba-olgovo/

Виноградово
http://anashina.com/usadba-vinograd...cerkov-vladimirskoj-ikony-bozhiej-materi/#i-3

Марфино
http://anashina.com/usadba-marfino-5/

Коломенское -
Конюшенный двор.

Вороново. (Осталась башня, в архивах есть фото 19-20в)

Ярополец, в имении Гончаровых конный двор.

Усадьба Грачевка в Ховрино
http://um.mos.ru/houses/usadba_grachevka_khovrino/
http://moya-moskva.livejournal.com/4193520.html


Конный двор в городе:

Карта городских усадеб
http://deadokey.livejournal.com/71176.html

Голицынские конюшни на Скаковой - узнать.
+Конный двор в г.Голицыно.

Скаковые конюшни Леона Манташева.
http://ru.hayazg.info/Манташев_Левон_Александрович
А вышло - http://moscow-walks.livejournal.com/2475418.html вот это.
конюшни судя по фотографиям сломали. А я помню,что был как бы замкнутый контур - дом с въездной аркой, позади него через двор еще один дом и по бокам - конюшни.

Усадьба Меньшикова в Москве с конюшенным двором:
http://deadokey.livejournal.com/93645.html


Пока что это все усадьбы, на которые я смогу что то нарыть в архивах. Если какие то ещё (подмосковные) знаете, то прошу поделиться:)) да, тема только по подмосковным, по Москве ещё. Городские конюшни при городских усадьбах дворян тоже котируются, но таких я не знаю... может, тоже кто сталкивался, знает?
 
Сейчас в поисках монографий/книг/статей по этой теме, все что находится - исключительно по усадьбе, специализироваться на конных дворах никто не стал... да, что то есть в художественной литературе, но я как представлю, сколько мне перелопатить, аж дурно... эх, удачи мне в копании в интернете)));)
 
Обратитесь в группы "Москва, которой нет" и "Неизвестная провинция" в фейсбуке, они могут подсказать краеведов-москвоведов, а те, в свою очередь, подскажут нужные книги. При многих московских усадьбах сохранились конюшни, просто теперь они во что-то переделаны.
Например, конюшни при усадьбе Охотниковых на Пречистенке:

Moscow,_Maly_Levshinky_1-32_(2).jpg


Или посольство Новой Зеландии (особняк в стиле модерн на Поварской): http://galik-123.livejournal.com/88955.html

Еще можете посетить музей при Московском ипподроме, там есть коллекция книг (про конюшни Леньки Манташа наверняка что-то есть). Ну и ВНИИК - там даже "Записки о Московии" 16 века есть, но нужно договориться о посещении.
 
Сверху