Не какает под седлом, зевает

Kro13

Активист
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Может у кого-то был такой случай? Конь не какает под седлом, никогда. Останавливается в манеже, поднимает хвост, тужится и идет дальше. Слезаешь - какает (и то не всегда)
Начал на развязках зевать. Бывает понос. Худой.

Это гастрит и нам нужен омез? Снимать с овса? Ест 0,5 -0,5-0,5 , в полдник безовсовые мюсли 0,5 + льняное масло.
Сено вволю.
Только что был куплен, до этого ел 1-1,5-1 и сено 8 кг нехорошее.

ОАК и бх сдаем в чт. Заказали И-саак.
Чем сейчас ему можно облегчить?

Большое спасибо!
 
Это возможно гастрит (но не факт, зевать можно по разным причинам) и возможно некоторое расстройство кишечника (опять же, а вдруг не оно, а нервы?).
Можно РН какашек измерить, на тему кислотности. Еще можно посмотреть, как реагирует на рефлекторные точки, на которые язвенники реагируют (это все, понятное дело, не средство диагностики, но вот у меня прям совпадало по животным, язвенники и правда не любили этого давления, затянутой подпруги и т.п.).
А вообще, мне кажется, подождать? Если он только что ел плохое сено, и немного - так может быть оно все наладится само, и не надо пока лезть в процесс? Успокоится, привыкнет к новому сену (тоже на адаптацию надо время, если сено поменялось на сильно более хорошее, это большая перестройка организма, вплоть до вероятности колик первые две недели). А там и смотреть, стоит ли что-то делать или нет. (Пожелаю, чтоб вопрос просто отпал).
И исак вводить осторожно, некоторые на него реагируют мягким стулом, а у коня, я так понимаю, и так бывают с этим проблемы. (Я б даже первые недели вообще не вводила, если конечно он на старом месте не ел и нет точной информации, что хорошо переносит).

А вообще, кмк, это лучше , с врачом, а не на форуме. (Мое мнение выше - совершенно НЕкомпетентное, "просто поговорить").
 
Большое спасибо!
Врачи сказали омез давать конечно же...
На подпругу не реагирует, проблема с тем, что не может покакать под всадником уже больше 3 лет (спросили у предыдущего хозяина). Колик не было ттт.

Может ли это быть для него нормой? Никогда не сталкивалась с такими вещами, все лошади у меня какали на бегу))
 
Аналогично вашей ситуация. Под седлом не калится. Есть проблемы с ЖКТ, но я больше связываю с нервами. Отработал, спешилась, пошагали, расслабился, прокалился. Хотя возможно две причины связаны. Дискомфорт
 
Аналогично вашей ситуация. Под седлом не калится. Есть проблемы с ЖКТ, но я больше связываю с нервами. Отработал, спешилась, пошагали, расслабился, прокалился. Хотя возможно две причины связаны. Дискомфорт

У вас нервный? У нас жеребец. Из серии - никогда не нервничаю, просто быстро бегу если что. Не потеет, не шарахается. Видимо все в себе переживает?
Турнирный и возрастной. Видимо все связано.

B-veter, какой прибиотик вы посоветуете? Все мои хорошо шли на Ветоме. Может его?
 
У подруги жеребец с той же историей. Года два - одна картина. Пыжится, тужится не какал вовсе в манеже, приходилось таскать его в денник или ехать дальше на надутой, зажатой лошади.
Внешне каки, как каки - ничего особенного. А в клинике НВ доктор выгреб у него пардон из зада ведро сухих какшек. Сказал такое бывает от обезвоживания. Но конь живет с автопоилками, и в разных КСК - в воде не ограничен. В общем ничего больше не нашли и списали на индивидуальную особенность.

Потом открыли для себя свекольный жом. Сейчас год уже все ОК. Как только не успели докупить жома - опять со стулом та же фигня начинается через пару недель. В остальном проблем с ЖКТ нет, поэтому просто едят его в дополнение к обычному рациону в полдник постоянно. Раз в день 1/3-1/2 гарца (это стружка) сухого. В размоченном виде конечно больше получается.
 
Маро, большое спасибо! А концентраты он кушает? Жом никогда не размачивали?
Какой фирмы давали?

Да, пьёт очень мало!

Но часто бывает понос с подтеканием
 
Последнее редактирование:
У вас нервный? У нас жеребец. Из серии - никогда не нервничаю, просто быстро бегу если что. Не потеет, не шарахается. Видимо все в себе переживает?
Турнирный и возрастной. Видимо все связано.

B-veter, какой прибиотик вы посоветуете? Все мои хорошо шли на Ветоме. Может его?
Уже мерин. По возрасту за 15 лет. Ветом принимает на постоянной основе. Еще в постоянном рационе вареный лен. Склонен к коликам. Овес не ест.
 
Маро, большое спасибо! А концентраты он кушает? Жом никогда не размачивали?
Какой фирмы давали?

Несет спорт нагрузки, ест овес 1,5+1,5 (каша) + 1,5 и + в полдник жом. Жом размачивают конечно, а чтобы быстрее размачивалось, покупают в стружке (просто так удобнее). Свекольный жом не все едят добровольно)), вот он не ест, поэтому мешают с отрубями. Жом обычный, не фирменный, в магазинах комбикормов продается, где жмыхи, жомы, зерно продают.
При этом колик у коня ТТТ ни разу в жизни не было. Может правда вот такая особенность
 
конь живет с автопоилками
Кстати, замечено, что из автопоилок кони меньше пьют, чем из вёдер. Я своих когда подозревала в недостаточном водопотреблении, я им в дополнение к поилкам ставила ещё ведра со слегка подсоленной водой. На 30 литров воды 30 грамм соли. Соль не чувствуется практически в таком соотношении.
Что интересно - эту воду они предпочитали воде из поилок. Не из за соли, а просто из ведра пить приятнее.
А заодно потребляли дневную норму соли, ну и соль побуждает больше пить, а недостаток соли в организме - меньше пить и меньше писать :))
 
Мой жеребец взрослый под седлом какает только остановившись, а в движении - никак. Но он и в леваде так же делает. Жеребенку - без разницы, что на бегу, что стоя.
С добавлением жома свекловичного и жмыха подсолнечного стул у коня стал правильным по консистенции. Был жидковат иногда. Жом и жмых заливаю прохладной водой, даю разбухнуть. Потом - в кашу.
Жеребенок жом первоначально отказался есть. Запах не понравился ему. Добавляла по чуть-чуть + немного пахучего нерафинированного масла.

ТС, анализы на глисты и всякую иную пакость сдавали?
 
ТС, анализы на глисты и всякую иную пакость сдавали?

Нет, вот в чт буду сдавать.

Так мне стоит (как советуют врачи) продавать ему Омез в дозировке 40 капсул на всякий случай? Или можно навредить? И оставлять ли концентраты?
Жом куплю, ведро поставлю.

Большое вам спасибо за советы!!
 
Мой жеребец взрослый под седлом какает только остановившись, а в движении - никак.
У меня кобыла такая же :)

Так мне стоит (как советуют врачи) продавать ему Омез в дозировке 40 капсул на всякий случай?
Гастрит/язва ставятся по результатам гастроскопии. Без этого точный диагноз никто не поставит. И уж конечно не на форуме.
 
Нам еще бронхоскопия предстоит :(
попробую методику с видео.

Дала жом свекольный сегодня и семя льна.
Понаблюдаю)
 
а как быть если ситуация обратная: выходим, конь сразу калится, все окей. Но в процессе работы постоянно по 1-2 штучки, раз 10 за работу. Пьет хорошо и много, кушает тоже. Стул в норме
 
а как быть если ситуация обратная: выходим, конь сразу калится, все окей. Но в процессе работы постоянно по 1-2 штучки, раз 10 за работу. Пьет хорошо и много, кушает тоже. Стул в норме
Нервничает? Кал оформленный?
 
Сверху