Заочные тренировки по интернету: "За" и "Против" а так же риски.

ronul

Pro
В последнее время набирает популярность методика заочных тренировок всадников-любителей в основном из регионов с различными деятелями предоставляющими подобные платные услуги публично.
Хотелось бы не в рамках дневников, которые все же по моему мнению являются более личным нежели публичным пространством обсудить кто что думает про такие тренировки, насколько в них есть смысл и велика ли вероятность несчастного случая, с тем учетом что компетентность тренеров онлайн вызывает сомнения, а проводят тренировки не только по выездке и основам езды, но и по конкуру так же заочно.
Сразу хочу оговорится, данная тема не касается консультаций ведущих тренеров западных и отечественных оказываемых по присылаемым видео езды либо прыжковых тренировок всадников.
Разговор не об разовых или эпизодических консультациях с известным тренером, а об основном способе заработка ряда лиц сомнительной компетенции которые именно что "ведут" пару по интернету, являясь подчас единственным "онлайн-тренером" спортсмена-любителя.

Вот ссылка на дневник любителей подобного развлечения:
http://www.prokoni.ru/forum/threads/dnevnik-byvalogo-chajnika.135529/page-216
 
А риск очень просто, уверовавшая в свои способности гражданка, которая не понимает как лошадь двигается, ни как всадник двигается вместе с ней, потому что сама ездить не умеет, решила продвигать свои тренерские способности по интернету. Все что мы видели до этого, было ерундой, там были учителями все-таки всадники, пусть слабые, но всадники, а тут просто тетя с улицы.
Примеры с тренировками в других видах спорта некорректны, потому что там только человека надо учить, можно изучить биомеханику, анатомию и так далее.
Здесь есть еще одна небольшая вводная - лошадь. И если тренер не понимает ее темперамент, характер движений, что она себе мыслит, то научить всадника невозможно, хоть ты ему триста раз скажи пятку вниз.
Опытный тренер должен оценивать потенциал лошади, насколько всаднику на ней комфортно и что она сделает через 5 минут. Поверьте, нормальный тренер видит что у лошади в голове и может откорректировать эти действия.
Хороший тренер нарабатывает навыки годами, он может быть супер-тренером новичков или супер-тренером Гран-При, поверьте мне. это одинаково ценно.

Научите 100 человек ездить строевой рысью за 10 минут с одинаковым успехом при разных вводных и вы уже сделали шаг к успеху в тренерском мастерстве. А не дали совет пятку вниз и руки над холкой, если бы это было так просто, давно изобрели бы шаблон компьютерной программы по обучению всадников, но пока это невозможно, поэтому есть такая прекрасная нужная и полезная профессия - тренер.

Хороший тренер всегда учится и открыт для новых знаний
Хороший тренер, это тренер с большим опытом.
Хороший тренер одинаково хорошо понимает и всадника и лошадь и помогает им взаимодействовать.
Хороший тренер знает много о лошади, о ее здоровье, что она ест, как ходит, чем дышит.

Можно долго продолжать, но в этом списке нет одного - нет тренера, который сидит перед монитором и на всех крысится.
 
Я отношусь отрицательно. Если тренер квалифицированный, а в регионе ну совсем никого нет, то возможно, и то, в качестве кураторства, а не тренерства. Но тренер, не ездящий и не имеющий прошлых заслуг, это недопустимо. Главное, что разозлило в ситуации, это именно наименование себя тренером. Так-то по Интернету советы давать можно, кто ж против. Но это советы чайника чайнику, а не тренерский процесс. И об этом никто открыто не заявляет в публичном пространстве "я там Кате посоветовала сесть ровнее" и уж тем более не берёт деньги за это или иные бонусы.

Сугубо положительной считаю оценку езды по видео, если речь о выездке - с протоколом судейских оценок, реальными тренерами и судьями. Не постоянное кураторство, а именно независимую оценку достижений - всегда полезно второе мнение. Также онлайн можно оценить движения / прыжок лошади, перспективу в КС - это полезно, например, при покупке, но не отменчет реального осмотра лошади. А онлайн тренерство вчерашним чайников - это как онлайн ветчек студентом ветакадемии, бессмысленно и опасно.
 
Маш, а сегодня они профи что ли стали?:D
Н-да, ты права. Я имела ввиду, что вчера чайник, а сегодня "тренер". Но логичнее просто сказать "чайником". Просто конкретная ситуация с Церой - это точь-в-точь, как если бы я пошла тренировать. Теорией владею в определенном объеме, чтобы красиво говорить, объясняю хорошо, в седле не сидела год, до этого ездила тремя аллюрами по стеночке, вцепившись в повод. Идеальный тренер, чо! Как раз у меня с баблом проблема, пойду подзаработаю штоле :). Блин, мне тут в некоторых темах даже постить страшно, думаю, а вдруг глупость сморожу, я ж этого на лошади не делала никогда. А человек не стесняется прямо говорить, что он тренирует...
 
Есть ещё такой человек - инструктор по ве. Вот в его задачи входит объяснять про пятку вниз и руки над холкой.
 
Существует такая пословица: "Учить, лечить и воевать должны профессионалы. Со всем остальным справятся любители":cool:
 
Я на вопрос ТС ответить никак не могу, ибо прямо не знаю, есть ли вообще варианты ответа, кроме одного. ;)

А интересно, напроситься под видео-кураторство к реально действующим тренерам на таких условиях можно?
 
Лазурный, он-лайн тренировки существуют. Но это именно он-лайн, а не гадание на кофейной гуще.
 
Лазурный, он-лайн тренировки существуют. Но это именно он-лайн, а не гадание на кофейной гуще.
Как можно качественно постоянно проводить конкурные тренировки онлайн? Как минимум ассистент нужен - палки двигать)))
 
Я видела тренировку он-лайн. Девочка тренировалась, мама сидела с планшетом, тренер на другой стороне ( пребывая в своём клубе или дома) давала указания. Но тренер МС. И девочка не новичок. Но не конкур, выездка.
 
Как можно качественно постоянно проводить конкурные тренировки онлайн? Как минимум ассистент нужен - палки двигать)))
И еще хороший интернет, чтобы можно было вести трансляцию, хороший угол обзора и много чего другого)

Прокомментировать по видео езду всадника и указать на ошибки - да. Но давать указания, не зная конкретного всадника и конкретную лошадь страшно.
 
Сверху