Массаж и расслабление после работы

Charly

Pro
Был у нас недавно врач, смотрел лошадиную спинку и в числе прочего порекомендовал делать коню массаж и использовать различные расслабляющие мази.
По поводу массажа кое-что я уже посмотрела, но буду благодарна за советы где что почитать/посмотреть в интернете на тему массажа лошадиной спины и не только.
А так же что касается растирания после работы, все, что я знаю требует накрывать спину при применении. Поскольку работаю я коня часто поздно, даже конюха просить снять плед не очень удобно, может кто может посоветовать какие-нибудь расслабляющие помазки с которыми лошадь можно просто оставить в деннике, не закрывая спину.
 
может кто может посоветовать какие-нибудь расслабляющие помазки с которыми лошадь можно просто оставить в деннике, не закрывая спину.
все расслабляющее обычно имеет в той или иной степени согревающий эффект. Поэтому даже просто попона может оказаться более эффективной в плане расслабления, чем лучшие мазюки.
 
@DM76 попона не вариант. Наверное я мать-ехидна, но я не считаю правильным оставлять лошадь в попоне в теплой конюшне, особенно при том, что гуляет он голышом. А самое большее о чем я могу просить конюха - это снять через полчаса (и то не всегда, часто конюх делает финальный обход пока я еще на конюшне и запирает ее за моей спиной), по мне так ни о чем совершенно. Все согревающие процедуры врачи советовали минимум на час, а лучше больше.
 
@DM76 попона не вариант. Наверное я мать-ехидна, но я не считаю правильным оставлять лошадь в попоне в теплой конюшне, особенно при том, что гуляет он голышом.
Если только спина, то я например использую терапевтический вальтрап BackOnTrack. Да хоть втрое сложенное шерстяное одеяло можно приспособить с троком или как-то еще. Чтоб и не жарко и спину погреть.

А самое большее о чем я могу просить конюха - это снять через полчаса (и то не всегда, часто конюх делает финальный обход пока я еще на конюшне и запирает ее за моей спиной), по мне так ни о чем совершенно. Все согревающие процедуры врачи советовали минимум на час, а лучше больше.
Ну если ночью на конюшне никого нет, а вы ставите лошадь под закрытие... ну я даже не знаю. Возможно я бы какие-то из своих визитов посвящал исключительно "физиопроцедурному" вопросу. Не могу представить себе расслабляющие растирки, которые бы расслабляли без сохранения тепла. Кроме того, если растирка приводит к увлажению кожи и шерсти, то это увлажнение обязательно приведет к охлаждению, чего нам не нужно.
Лучше уж тогда сухой массаж ИМХО.
 
то я например использую терапевтический вальтрап BackOnTrack
Его я использую в работе.))) Хорошая вещь. И оставляю на спине пока остаюсь на конюшне. Но мне кажется этого недостаточно.

Не могу представить себе расслабляющие растирки, которые бы расслабляли без сохранения тепла
Ну а вдруг. :)

Кроме того, если растирка приводит к увлажению кожи и шерсти
По уже имеющемуся опыту отпотевание происходит при серьезных проблемах или очень сильно разогревающих растирках. Первого у нас ТТТ нет, второе не разогревает настолько сильно если не закрывать.
Вообще я в частности думаю насчет всяких растирок двойного действия, если судить по собственным рукам они прекрасно работают на открытой коже, но производители не рекомендуют их на спину. Мне говорили, что меновазин имеет сходное действие, но на себе не проверяла, а коня рекомендовали им мазать под плед и непонятно будет ли работать если не закрывать.
 
По уже имеющемуся опыту отпотевание происходит при серьезных проблемах или очень сильно разогревающих растирках
я не имел ввиду отпотевание. Я имел ввиду саму растирку. Хоть гель, хоть жидкое. Да, можно втереть досуха, но расширенные кровеносные сосуды отдают больше тепла во вне, что быстрее охлаждает. Обычно даже после массажа не рекомендуют зимой сразу выходить на улицу (людям)

Его я использую в работе.))) Хорошая вещь. И оставляю на спине пока остаюсь на конюшне. Но мне кажется этого недостаточно.
а если конюха за вознаграждение просить накидывать его на спину до вашего приезда за пару часов? По-моему хороший вариант был бы. И к работе разогрелась бы спина, поработали и еще чуть оставили. Не получится?
 
Обычно даже после массажа не рекомендуют зимой сразу выходить на улицу (людям)
Но и заворачиваться в теплое тоже не требуется. У меня тоже конь остается в теплой закрытой конюшне до утра. Без сквозняков. На любых других условиях вопрос бы вообще не поднимался.

а если конюха за вознаграждение просить накидывать его на спину до вашего приезда за пару часов?
Слишком сложно по целому ряду причин. Это как вариант на крайний случай можно оставить.
 
Здравствуйте,
для меня тема массажа тоже очень актуальна, т.к. у самой лошадь с проблемной спиной (Kissing Spines). я училась массажу по этим видео и результом очень довольна. К сожалению, видео на немецком, но видно что делают. Если возникнут вопросы по переводу - обращайтесь.
View: https://www.youtube.com/watch?v=dc4E01cxviM

View: https://www.youtube.com/watch?v=lQREL2S5R3Q&t=21s

View: https://www.youtube.com/watch?v=v0_fYNhKN1M&t=2s

View: https://www.youtube.com/watch?v=qxiR3P2wq5Q


Это самые лучшие видео по теме, опробованные мной лично (+я знаю женщину лично, как и многих лошадей, которых она восстанавливает после очень серьезных травм).

По поводу геля без попоны - я втираю Tensolvet gel 5000mg зеленый. Думаю, он есть и в России.

http://www.selectavet.de/fileadmin/selectavet/content/Produktdaten/Tensolvet_5000/Tensolvet.pdf
 
@Darinka_156 спасибо огромное за видео, буду изучать.
Гель такой в России есть, правда стоит как самолет. Посоветуюсь с ветом по поводу его действия. В любом случае за это тоже спасибо.
 
@Darinka_156 спасибо огромное за видео, буду изучать.
Гель такой в России есть, правда стоит как самолет. Посоветуюсь с ветом по поводу его действия. В любом случае за это тоже спасибо.
Пожалуйста и на здоровье.

У нас такой гель стоит между 20 и 25€.
Если вдруг что - можно попробовать передать каким-то образом (он правда только по рецепту у нас, но доктор у нас за помощь лошадям во всем мире :)))

Мне его действие очень нравится - у меня конь с действительно проблемной спиной. Втираю после работы без попоны. На сайте tensolvet.de можно посмотреть все фармацевтические составляющие.
 
у меня конь с действительно проблемной спиной
Я посмотрела Вашу тему.))) У наших коней очень похожие рентгены, только у моего спина прокачена и внешних эффектов нет.

У нас такой гель стоит между 20 и 25€.
Если вдруг что - можно попробовать передать каким-то образом
Цена раза в два меньше получается.
Не очень представляю как передать, тем более это ж наверное не один тюбик/флакончик надо.
 
У моего пока спина не прокачана. Он у меня не так давно (2 месяца только). Прокачать спину- это наверное, самая большая и главная задача моя на данный момент. Глаза боятся, а руки делают. Но совсем четкого плана у меня нетув голове пока :-((

Цена раза в два меньше получается.
Не очень представляю как передать, тем более это ж наверное не один тюбик/флакончик надо.

У меня коллеги есть в России. Они часто приезжают к нам сюда, а коллеги отсюда часто ездят в Россию (Подмосковье, летают через Москву). Может как-то так. Если конкретно решите попробовать с этим гелем - думаю, способ найдется. Он, в принципе, экономичный - мне одного флакона хватает месяца на полтора.
 
Я своему после работы на спину обычный тонкий плед флисовый накидываю.
Если лошадь не снимает, то имхо отличный вариант.
 
Я своему после работы на спину обычный тонкий плед флисовый накидываю.
Если лошадь не снимает, то имхо отличный вариант.
Лошадь не снимает, но я выше уже писала, что большую часть недели ставлю коня в денник совсем поздно. Так что плед оказывается затоптанным в опилки после того, как конь ложится спать. Конюха просить снять не получается.
Так что под плед получается только в выходные.
 
Ну затоптагнный.. его встряхнул и делов. Он не большой и тонкий.
Наши конюха когда убирают, его на денник вешают.
Я каждый день оставляю, утром вытряхиваю :).
 
У меня конь месит... Не нравится мне идея замешивания пледа в навоз, а он может. На ночь ему потерянный плед не оставляли ни разу, а вот попону как-то замесил.
 
@Darinka_156 спасибо за видео! без знания языка, конечно, тяжело понять, на какие моменты стоит обратить внимание, но общий смысл вполне понятен.
 
@Darinka_156 спасибо за видео! без знания языка, конечно, тяжело понять, на какие моменты стоит обратить внимание, но общий смысл вполне понятен.
Пожалуйста, на здоровье. Ох, было бы время - можно было бы с субтитрами перевести... :oops:
 
Сверху