Чесотка. Посоветуйте мази.

Прыглище

Опытный
Начала читать в интернетах о лечение чесотки - наткнулась на противоречивую информацию. Интересует меня именно местное применение на пораженных участках. В/м Ивермектин уже сделала. Эффект от него значительный, но кобыль по прежнему стучит ногами и по прежнему с удовольствием дает чесать ноги.

Кто сталкивался? Чем лечили? Какие результаты? Как быстро?
 
Не сталкивался,но серную мазь попробуйте или бензилбензоат (тоже мазь рублей 30 стоит)
 
Обычную часотку лечила с помощью раствора бутокса (1 ампула 2 мл на 1.5 литра воды). Но надо прям хорошо промочить поражённые участки с "запасом" по краям. В холодное время года это проблематично, если нет тёплой конюшни. На ногах может быть не обычная часотка, а хориоптоз (вызывается клещами). Вот от неё с трудом избавились (правда была эта зараза у фриза)- брили ноги, обрабатывали р-ром бутокса (не очень помогло), мазью "ивермек" (с лучшим эффектом). Точно не вспомню, но 2-3 раза точно мазала с перерывом 7-10 дней.
 
Два случая у меня было с клещами, один раз на морде у коня, второй раз кобыла как сумасшедшая вычесывала гриву - оба раза обрабатывали человеческим спреем "Спрегаль". Помогло с первого раза.
 
На ногах у жеребца за 3 дня помогла мазь ям, у собаки тридерм и клотримазол.
 
Бензилбензоат.
Кобылу мыла дважды в неделю шампунем микозоралом - намыть до пены, 5 минут постоять, смыть водой. Через день после помывки - бензилбензоат, лучше в жидком виде.
А чтобы не чесалась - колола супрастин 10 дней, потом переходила на таблетки цитеризина (5 табл в день). А то на расчесы садится черт-те что, до антибиотиков дойти можно... :(
 
В итоге помогло:
В/м инвермектин в дозе 1 мл на 50 кг массы дела + гепатопротектор.
Местно использовала спрей Спрегаль однократно.

А еще помог все-таки правильно поставленный диагноз.
Диагноз гадали 2 года и 6 врачей и три лаборратории, в одну из которых отвозили анализ именно на чесотного клеща. Даже на форуме тут гадали.
 
Дак чесотку. Я ж про лечение от чесотки спрашивала.

Наверное, комментатор выше имеет в виду вид чесотки. Псороптоз, хориоптоз или саркоптоз? (читала ваши темы, ставлю на второго, т.к. он любит паразитировать на конечностях).
 
Не сталкивался,но серную мазь попробуйте или бензилбензоат (тоже мазь рублей 30 стоит)
на собаке помогло.

Диагноз гадали 2 года и 6 врачей и три лаборратории,
:eek::eek::eek:а я думала у нас в регионе бездарные ветеринары,а походу везде такая хрень.Это можно с таким же успехом карты разложить или палкой в небо потыкать.

Дак чесотку. Я ж про лечение от чесотки спрашивала.
ппц,она же выявляется сразу,путем "не подтвердить диагноз",а он оп-па-па и подтвердился.

Оффтоп.Я когда была маленькая покрылась красными пятнами и чесалась,мать потащила к деццкому доктору,а там с порога (не глядя):"Кошки/собаки есть?"
-Есть(конечно и не одна):D.
-Ну у вас лишай,вот вам рецепт.......
Мать (сама врач)была в шоке.А оказалась какая-то безобидная аллергическая реакция на апельсины.
 
Последнее редактирование:
Да у нас не только конечности. У нас и ухи. Она у меня ухи не давала вообще трогать все то время, что у меня. Сейчас - за милую душу. 2 недели как.

Про вид - я не знаю. Я плюнула на все, перечитала про всякие чесотки-лишаи-дерматиты и поведение лошадей, рассказала Вике Аликперовой, показания сошлись. Проколола ивермектин, попшикала спреем. Еще раз вызывать лабораторию не стала, ибо денег итак нет.

Ноги корками не покрываются, начали обрастать обратно. Зудит у нее гораздо меньше, видимо. Чешется не очень охотно уже.

А оказалась какая-то безобидная аллергическая реакция на апельсины.
У меня так родимое пятно лишаем 2 года было, потому что после того, как я сгорела на солнце, начало шелушится видите ли. Благо, сама врач...
 
у нас всегда все лечат по принципу "фигня сама проходит,а пипец неизлечим":D.У меня коню ставили тоже навикулярный синдром http://www.konovod.com/index.php?id=523,а оказалось всё банально чудо-коваль-рукожоп.
 
Сверху