Конь крутится в деннике при затягивании подпруги

Nastya_ equestrian

Участник
Когда седлаю лошадь,то при затягивание подпруги он крутится по деннику.
Как с этим справиться?
 
Вы по каждой проблеме будете тему создавать? Этот вопрос вы должны задавать вашему тренеру. И так же задать ему вопрос, почему лошадь перед чисткой и седловкой не принято выводить на коридор и ставить на развязки. Это Техника безопасности, тем более раз лошадь неспокойно себя ведет. Тем более вы несовершеннолетняя, это может быть опасно.
Само поведение может быть обусловлено 1000 и 1 причиной. От ваших неправильных действий до болезненности и нервозности у коня.
 
Если это лошадь тренера,то он её прекрасно знает и лучше всех Вам подскажет как с ней обращаться
 
ох как такие лошадки за зад кусают отменно,такой синичище остаётся,тянешь подпругу а он ам за ж...у.Проблема решается развязками иль коновязью
 
ещё как.Осенью девчонка в деннике собирала лошадь без привязи ну и на память синяк получила.Завтра если разрешит фото вставлю

Фото не сохранилось(((
 
Последнее редактирование:
А не надо подпруги сразу со всей дури резко тянуть. Аккуратненько, потихонечку, по дырочке. И не стремиться сразу полностью затягивать, окончательно можно подтянуть уже перед посадкой или даже сверху, с седла. Ну и внешний повод покороче заранее взять тож не вредно.
 
Не можете седлать на развязках в коридоре - поивязывайте в деннике за чомбур (только за недоуздок), в чем проблема ? Любая лошадь должна быть максимально обездвижена при седловке, мало ли, что ей в голову придёт, кмк
 
если лошадь сопротивляется при седловке - значит что-то у нее болит.
 
Вообще не вижу смысла седлаться в деннике
Денник это дом лошади! Она там полноправный хозяин и для нее домик это отдых, уединение.
Чистить/седлать/проводить манипуляции лучше на развязках
 
Вообще не вижу смысла седлаться в деннике
Денник это дом лошади! Она там полноправный хозяин и для нее домик это отдых, уединение.
Чистить/седлать/проводить манипуляции лучше на развязках
Если у нас дождливо, седлаемся в деннике. Потому что другой возможности нет.
Считаю, что лошадь должна просто быть обучена в различных условиях седлаться. Мало ли что: турниры и тд.
А вот чиститься в деннике по возможности не стоит.
Для начинающих конечно лучше всего чиститься/седлаться на развязках.
И легче и надёжней.
 
Вообще не вижу смысла седлаться в деннике
Денник это дом лошади! Она там полноправный хозяин и для нее домик это отдых, уединение.
Чистить/седлать/проводить манипуляции лучше на развязках

Уединение для лошади это скорее наказание. Поэтому самое безопасное для лошади место, где она чувствует себя спокойно и расслаблено - это большое пастбище и вокруг сородичи (это особенность видов эволюционно выработалась, как необходимость для самосохранения). Про домик это сугубо человеческое восприятие жизни, просто очередной устоявшийся антропоморфизм.

А по-поводу седловки или чистки в деннике: 1) лошадь должна спокойно относиться к любым бытовым манипуляциям в любых местах, будь то денник, проход конюшни или чисто поле. Если лошадь уходит от вас, или (не дай бог) кидается и обороняется - это либо говорит о физических проблемах связанных с болью от седла, или болевых ощущений во время работы; либо это проблема обучения и вы сами закрепили такую реакцию лошади.
2) про чистку все тоже самое, только в деннике не желательно чиститься по причине того, что это маленькое и иногда плохо проветриваемое пространство и будет очень пыльно, а для дыхательных путей лошади это совсем не полезно.
 
Если лошадь не стоит во время седловки спокойно, ее надо привязать. Либо поставить на развязки, либо привязать к коновязи, либо привязать прямо в деннике. Разумеется, в недоуздке. Не сказала бы, что любую лошадь прямо обязательно надо зафиксировать, но ту, которая плохо себя ведет, - точно надо. А чистить и седлать лучше на развязках, но можно и в деннике. И нигде лошади нельзя кусать человека. И вообще нельзя вертеться, когда надо стоять спокойно.
 
Сверху