Натуральная расчистка. За и против.

Если уже были такие темы, прошу дать ссылки, ибо по путеводителю ничего не нашла.
Расскажу нашу ситуацию. Купила молодого незаезженного тракена. Прямо скажем проблемного по здоровью: в детстве недокорм и как следствие проблемные ноги(в т.ч. и копыта)
Копыта у него плоские с подьехавшей пяткой. ковались на переда первое время, а потом до меня коваль донес, что ковка - это как очки для глаз. Проблемы не исправит.
В итоге решила натурально расчищаться. Долго ждала Альберта(ник на хорсах Триммер.ру).Так и не дождалась , в итоге обратилась к Анюте М.
После первой ее расчистки все понравилось.
Через 3 дня приехала Вика Аликперова и я попросила посмотреть ее ноги, т.к сухожилие на левом переде не нравилось.(было и до Ани)
Вика сказала, что коня поставили на стрелку(видимо уже давно) и теперь у него пульсирует пальцевая артерия, как следствие перегруза. посоветовалась не маяться дурью и подковать коня, типа если хочу чтобы он был здоров. Также Вика сказала что хороших результатов от натуральной расчистки у нас в стране она не видела, что может быть связано с неправильным применением метода.
В итоге я крепко задумалась. Прошу ваших отзывов на тему натуральной расчистки, т.к не хочу чтобы состояние ног животного ухудшилось.
 
- при словах о проблемных ногах хорошо бы видеть фотографии;
- пульсация очень легко прощупывается, для этого не нужно быть ветеринаром, попробуйте сами;
- разница в движениях лошади до и после расчистки была? насколько заметная?
- Вика сама, как ветеринар, рекомендовала какую-то ортопедическую ковку?

вам, насколько я понимаю, нужны не отзывы о натуральной расчистке вообще, а конкретные советы относительно вашей лошади
 
и как следствие проблемные ноги(в т.ч. и копыта)

Если копыта - в т.ч., то нужно понимать, какие есть еще проблемы с ногами.

У меня лошадь около полугода расчищается Анютой (Максом). Пошла с пятки, эта самая пятка немного расширилась. Стала меньше щупать по камням (хотя не скажу, что вообще не щупает, на булыжниках "ойкает"). Но поскольку видимых проблем с ногами у нее и до этого не было, то не могу сказать что прям миракл... расчистка и расчистка. В принципе, пятку еще есть, куда расширять...
 
ммм... у меня кобыла 18 лет с новикулитом и артрозом скакательных... после установления диагноза предписали ковать на круглые подковы - в результате ковались мы всего пару раз и оба раза больше двух недель подковы не проносили - она их просто снимала как только на улице становилось хоть немного вязко (при этом сама никогда не засекалась)... кроме того у нее всегда была очень узкая стрелка - которая вечна была на грани загнивания несмотря на все применяемые средства... дальше перешли к расчистке у ортопеда... ситуация со стрелкой немного нормализовалась, но на этом все... кроме того пятка все больше и больше уплывала вперед и копыто все больше вытягивалось... еще одна проблема - о которой мне многие говорили что это виноват артроз или что это ее природное - это прокручивание скакательных суставов, т.е. если представить траекторию движения этого сустава, то он двигался не вперед назад, а совершал еще некое круговое движение...

пол года назад впервые расчистились координально спилив зацепы и больше ничего не трогая... с первого же дня кобыла пошла с пятки и очень быстро стала выкрашивать лишнее... с того момента расчищаю сама - по началу корректировала зацеп и выкрошенное чуть ли не каждые две недели - пятка стала оперативно отодвигаться назад...

про движение - кобыла стала охотнее двигаться и предлагать сбор, побежала галопом на корде медленно и расслабленно - до этого были просто взлеты с проскальзыванием, кроме того ушло то пресловутое прокручивание скакательных...

самым показательным для нас будет как раз вот этот сезон осень-зима, из-за грунта последние несколько лет он для нас проходил плачевно - страдали межкостники и начиналась хромота, которую мы благополучно лечили всю зиму - надеюсь в этот раз что нибудь измениться...

так что в нашем конкретном случае - принципы натуральной расчистки оказались весьма положительными.
 
Gracilis
нужно фото копыт и желательно видео движений

копыта щупом тестировали ? обнаружили болезненые участки?
если коня "поставили" на стрелку и это нанесло какой то вред то оно должно вызвать воспаление
и как следствие не только пульсацию но и боль и повышение местной температуры

обычно при наминах\наколах стрелки лошадь хромает или по крайней мере ходит с зацепа
 
У меня натуральная, тоже жалится на стрелку, регулярно наминает. Один раз сильно прям (до хромоты с постановкой в денник, т.к. вообще не ходил, фенилбутазона и недели до состояния можно попробовать подвигать). Но пока плюсов (мягче ходит, лучше ставит, перестал спотыкаться, перестали ползать туда\сюда углы, раскрывает пятку и т.п.) больше, чем этот один минус.

Натали Б. написал(а):
ммм... у меня кобыла 18 лет с новикулитом и артрозом скакательных... еще одна проблема - о которой мне многие говорили что это виноват артроз или что это ее природное - это прокручивание скакательных суставов, т.е. если представить траекторию движения этого сустава, то он двигался не вперед назад, а совершал еще некое круговое движение...
... ушло то пресловутое прокручивание скакательных...

О, а можно поподробнее? Мы тож с артрозом и крутим... А как именно расчищался зад? Прокручивание к какой-нибудь деформации копыта вело (перекашивало, уползало, ...)? Как-то само копыто поменялось в итоге?
 
У меня тоже прокручивает скакалку(ставит ногу и на внешнюю сторону как бы поворачивает копыто). Бывает это в период обострений(осень) и ранше было если сильно перегрузить. Расчищаю сама, натурально(как бы мне не нравилаь эа формулировка.. расчистка должна быть физиологичной, и она может были либо правильной либо нет, третьего не дано...). Как начала регулярно подрезать, вырвнивать насколько возможно пятки на прокручиваемой ноге(там стиралась только внешняя стенка)-прокручивание ушло. Прояилось только вот осенью на мягком грунте... Опирается он все равно больше на внешнюю, да и внутреннию в пока невозможно срезать до уровня внешней, но заметно лучше.

А насчет Вики.. Не люблю я ее.. И это последний человек к которому я бы обратилась по поводу ног, спины и копыт.. В том что она отличный врач, спасает от колик, то что хорошо лечит дыхалку и т.д. не сомневаюсь. Но только не ОДС...
 
Моргана написал(а):
Расчищаю сама, натурально(как бы мне не нравилаь эа формулировка.. расчистка должна быть физиологичной, и она может были либо правильной либо нет, третьего не дано...)
ППКС.
Я также.
Gracilis, знаете, это нынче модно - каждый, извините, чайник берет в руки рашпиль и пилит не пойми как и кто во что горазд и именует это натуральной расчисткой. В последнее время уже избегаю этого слова - натуральная - так как не хочу, чтобы моя расчистка хоть как то отождествлялась с теми образцами "натуральной расчистки", которыми полон интернет.
Так что ваша врач в каком то смысле и права.
Gracilis написал(а):
...хороших результатов от натуральной расчистки у нас в стране она не видела, что может быть связано с неправильным применением метода.
С другой стороны - а где выход то? Ковать действительно НЕ выход. Подковы - это даже не очки, а костыли или инвалидная коляска. А коваля, умеющего не только подковы прибивать, но и ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНО расчистить, днем с огнем не сысщешь. Вот и имеем то, что имеем. Да я и сама в свое время начала этим заниматься не от хорошей жизни, а от того что поняла - лошадиные копыта при всем желании доверить просто некому...

Gracilis, что я могу Вам посоветовать - если Вы в Москве, обратитесь к Галине - Galina Ri. Это будет действительно физиологически правильная расчистка коню на пользу.
 
Прошу ваших отзывов на тему натуральной расчистки, т.к не хочу чтобы состояние ног животного ухудшилось.
Я свою кобылу расчищаю сама уже больше года. Руководствуюсь принципами Реми. За год у нас медленное, но улучшение. По-крайней мере, то, как моя лошадь двигается сейчас, мне нравится гораздо больше того, как это происходило, когда она расчищалась традиционно.
У нас так. Это ни коим образом не говорит о том, что расчистка по Реми - единственно правильное решение, и все давайте делать, как я. Это лишь говорит о том, что нам подошел этот метод, и при кропотливом применении мною мозгов для контроля над моими руками, дает видимое для меня улучшение.
Это отзыв о НР. Советовать что-то в Вашем конкретном случае не возьмусь ввиду узкой "узкой специализации" на "натуральной расчистке" одной-единственной лошади, своей. Вам в любом случае придется решать самостоятельно, кому доверять здоровье Вашей лошади.



это нынче модно - каждый, извините, чайник берет в руки рашпиль и пилит не пойми как и кто во что горазд
Нет, это не модно. Это потому, что
Ковать действительно НЕ выход. Подковы - это даже не очки, а костыли или инвалидная коляска. А коваля, умеющего не только подковы прибивать, но и ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНО расчистить, днем с огнем не сысщешь. Вот и имеем то, что имеем. Да я и сама в свое время начала этим заниматься не от хорошей жизни, а от того что поняла - лошадиные копыта при всем желании доверить просто некому.
 
Маш, вот фото некоторых наших динамик.

2 месяца, кобыла долго ковалась. Фото слева - сразу после расковки, справа - спустя 2 месяца, 3-я расчистка.
163831912.jpg


1 год (просто раньше не делали фоток). Ламинит, осложненный козинцами.
163831905.jpg


Наш самый сложный "пациент"... Ламинит + специфическая "андалузская" расчистка, когда зацеп оставляется длинным, якобы для более картинного выноса передних ног. Говорят, что до нас ему уже расширили пятку, т.е. было еще хуже :eek: Фотки в правой колонке не последние, сейчас сверху от венчика ттт уверенно отрастает новое копыто, параллельное копытной кости.
163422876.jpg


163422872.jpg


4 месяца. До этого конь 2 года ковался на клин. Копыта - одно торцовое, другое плоское.
163394604.jpg


Увеличение свода
163394610.jpg


А вот за 1,5 месяца, расчищались раз в 3 недели.
160372097.jpg


160372085.jpg


Изначально это выглядело вот так....
160372091.jpg


А вот очень торцовое копыто, квадратное. Сначала пятка расширилась, сейчас она постепенно выкрашивается и понижается :)
155934851.jpg
 
Shafi написал(а):
С другой стороны - а где выход то? Ковать действительно НЕ выход. Подковы - это даже не очки, а костыли или инвалидная коляска. А коваля, умеющего не только подковы прибивать, но и ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНО расчистить, днем с огнем не сысщешь. Вот и имеем то, что имеем. Да я и сама в свое время начала этим заниматься не от хорошей жизни, а от того что поняла - лошадиные копыта при всем желании доверить просто некому...

сыщешь.
такие ковали есть, но судя по всему вы их не знаете.
Штрассер - не единственный человек в мире, разбирающийся в копытах.

и вообще проблемы на самом деле не от того что все ковали, по-вашему, плохие, а от неграмотности владельцев. если бы владельцы немного больше понимали в расчистке и ковке, а точнее, представляли бы в общих чертах как работает механизм копыта и двигается лошадь и как на это может повлиять расчистка/ковка - проблемных лошадей было бы гораздо меньше
 
Есть ли у кого-нибудь опыт натуральной расчистки для спортивной лошади любительского уровня - то есть старты в одном регионе?
Спасибо.
 
Мое такое мнение.

Во-первых, Вам надо понимать что за проблема с ногами.
Расчистка лучше тем, что нет кардинальных изменений копыта происходящих раз в месяц-два. Тем более если расчистка раз в 2-3 недели. Углы меняются более постепенно, что даст локомоторному аппарату, без особых перегрузок на те или иных части придти к нормальному виду и нормально адаптироваться.
Если конь чувствительно реагирует на перековку - т.е. может аритмить после перековки, не может долго носить подкову и в итоге, из-за коротких сроков перековки некуда забивать гвозди, в то же время нормальный рог и растет все нормально - то тогда да, наверное есть смысл только расчищаться.
В другом случае, если после перековки особого криминала нет, если и подкова нормально носится, то я считаю, что у подковы есть много возможностей исправить и "уехавшую" пятку и перераспределить нагрузку. В то же время, если одно копыто нормальное, а другое уехавшее, то и баланса нет. По аналогии с разными каблуками. Мне кажется если такая ситуация, то лучше или подковать и продолжать заниматься, или если не ковать, а расчищать то лучше снять лошадь с нагрузок и выпустить гулять.

Нам сейчас тоже исправляют запоротые летом копыта. К третей перековке осталось плоским только 1 копыто - на нем как раз уехавшая пятка. Остальные копыта - почти идеальны. И то, копыто с уехавшей пяткой, я уверена, месяца через 3 станет тоже нормальным. Рог у нас растет более-менее быстро. Возможно, когда все копыта придут к одному виду - т.е. уровни пяток будут одинаковы на одной "оси", мы будем расчищаться. Но время и грунт - покажут :)
 
B-veter написал(а):
Натали Б. написал(а):
ммм... у меня кобыла 18 лет с новикулитом и артрозом скакательных... еще одна проблема - о которой мне многие говорили что это виноват артроз или что это ее природное - это прокручивание скакательных суставов, т.е. если представить траекторию движения этого сустава, то он двигался не вперед назад, а совершал еще некое круговое движение...
... ушло то пресловутое прокручивание скакательных...

О, а можно поподробнее? Мы тож с артрозом и крутим... А как именно расчищался зад? Прокручивание к какой-нибудь деформации копыта вело (перекашивало, уползало, ...)? Как-то само копыто поменялось в итоге?

У Риги (кобылы) копыто при этом не прокручивалось, вихлял\крутился только скакательный сустав... специфической деформации никакой вроде бы не было... основное у нас было - это убирание зацепа, т.к. все 4 копыта изначально были сильно вытянуты. Сейчас задние немного расширились в пятках.

Про чувствительность стрелки - на текущий момент на передах у кобылы стрелки вышли на уровень пяток и, наконец, вступили в работу, т.к. изначально они слабые и мягкие, то сейчас немного чувствительны... оставляю, по совету с более сведующими товарищами, пятки чуть повыше чтобы не на 100 процентов грузить стрелку, на мягком грунте стрелка итак сейчас работает - надеюсь обмозолиться, укрепиться и расширится.

Shafi написал(а):
Gracilis, знаете, это нынче модно - каждый, извините, чайник берет в руки рашпиль и пилит не пойми как и кто во что горазд и именует это натуральной расчисткой. В последнее время уже избегаю этого слова - натуральная - так как не хочу, чтобы моя расчистка хоть как то отождествлялась с теми образцами "натуральной расчистки", которыми полон интернет.

улыбнуло))) интересно а чем назвать выездку, если не хочется чтобы хорошая работа отождествлялась с теми образцами "выездки", которыми полон и не только интернет))) физиологичная езда)))

извините, не удержалась))) это вопрос философский, конеч)))
 
Лирик написал(а):
Есть ли у кого-нибудь опыт натуральной расчистки для спортивной лошади любительского уровня - то есть старты в одном регионе?
Спасибо.


в одном регионе для нашей страны нереально так что мотаються на старты через всю страну
зимой и ранней весной стартовать не возможно - нет крытого манежа -негде готовиться
у меня таких в расчистке 3 головы
одна(расчищаю 2 года) за этот год стартовала больше 11 раз(2 раза пробег по 30км остальные разы конкур 80-120) с ногами проблемы в наличии,
почти все решенные,но есть то то что уже не исправить -остаеться постоянно корректировать
второй (7мес) 5 стартов (пробег 30км ,3 конкур 80-120,выездка любительская езда РА1) проблемы есть,но все решаемы
третья(3года) 2 старта(выездка любительская езда) с ногами проблемы в наличии, почти все решенные,но есть то то что уже не исправить -остаеться постоянно корректировать ,ранее изза травяного копыта была сильная аритмия - не прошла бы ветконтроль

количество стартов больше зависит от наличия денег у владельца так как тащиться через всю страну на старт очень накладно по деньгам
 
Robin написал(а):
К третей перековке осталось плоским только 1 копыто - на нем как раз уехавшая пятка. Остальные копыта - почти идеальны. И то, копыто с уехавшей пяткой, я уверена, месяца через 3 станет тоже нормальным. Рог у нас растет более-менее быстро. Возможно, когда все копыта придут к одному виду - т.е. уровни пяток будут одинаковы на одной "оси", мы будем расчищаться. Но время и грунт - покажут :)
Очень хорошо))) У нас, к сожалению, у одного коня была совершенно другая картина... Контрактацию разжали ковкой (видимо только визуально), потому как - как только подковы сняли, все вернулось до обычного жутко сжатого вида...Значит копыто не реабилитировалось в реальности, все осталось как было внутри.
Равно как у моего коня якобы "свод", который ему сделали... И который за неделю после снятия подковы снова вернулся к плоскости, что для меня означает, что реально его и не было, была только видимость за счет переросших стенок...
Так что главное - это чтобы было реальное улучшение, а не имитация. Надеюсь, у Вас именно первое)))
 
Ань, Лирик, мы расчищаем и выездюков, и конкуристов :) Год расчищали конкурного коня, на тот момент прыгавшего 130, теперь его расчищает его берейтор тоже по методу натуральной расчистки. И также около года расчищаем троих выездковых коней в Новом Веке, один из них малопризный.
 
Такая интересная и важная тема...но заглохла- не порядок! Обновлю ее вопросиком: вот выше говорилось "встал на стрелку" и как я понимаю это стало причинять боль и дискомфорт. Вопрос к знатокам: в большинстве статей о натуральной расчистке (в том числе и Пита Рэми) нормальную, здоровую стрелку советуют вообще не трогать, что неизбежно приведет к ее отрастанию. Стрелка мягкая, эластичная..ведь даже при перерастании она как бы расползется в стороны, тогда почему "встал на стрелку" плохо ( если только непорядок с заворотными стенками и углами )? Или я не так понимаю значение "встал на стрелку"?
 
Последнее редактирование:
Натуральная расчистка понятие растяжимое.у нас мало кто делает ее так, как это задумывалось изначально.
Лучше ортопедическая расчистка.есть хорошие ковали , которые могут ''поднять'' копыто и стрелка будет в нужном положении
 
Такая интересная и важная тема...но заглохла- не порядок!
Тут этих тем - море. Не все же живыми будут оставаться.

Стрелка мягкая, эластичная..ведь даже при перерастании она как бы расползется в стороны, тогда почему "встал на стрелку" плохо ( если только непорядок с заворотными стенками и углами )? Или я не так понимаю значение "встал на стрелку"?
Стрелка не всегда мягкая и эластичная. Встал на стрелку не плохо, если здорова и хорошо развита она сама и структуры под ней.

Лучше ортопедическая расчистка.
Что это из себя представляет?

''поднять'' копыто и стрелка будет в нужном положении
в каком именно положении?
 
Сверху