Расчитска, проблемы

Danza

Активист
Такая ситуация: неделю назад коня расчистили, сняли, мягко говоря, сильно больше, чем надо было. После этого на твердое наступать не мог вообще, шел как по раскаленному железу на костылях. на мягком грунте при этом нормально, не хромал, хотя двигаться не особо хотел. звонила ковалю, тот сказал сесть двинуть верхом. села ,двинула. двигался нормально. но по твердому (грунтовая дорожка от плаца до конюшни) - прям костыли. позвонила вету, напугали ламинитом, сказали на всякий проколоть противовоспалительным. колола 2 дня подряд кетоналом 10мг в/в. сняла с концентратов (получается через 3 дня только после расчистки). получается с 4го дня он у меня без концентратов, гуляет в грязи-глине по полдня + второй день мажу на несколько часов белой глиной + второй день даю крапиву в гранулах. по твердому ходит уже более-менее нормально, вчера даже умудрился свалить с плаца и скакать по твердому грунту галопом (правда, это было после инъекции кетонала).

теперь вопросы:

- кто сталкивался, что вы делали в такой ситуации? что помогло?

- надо ли сейчас начать давать отруби хотя бы (кетонал вроде как может по жкт ударить)

- посоветовали подкормку Hoof Maker. стоит давать в такой ситуации?

спасибо.
 
неделю назад коня расчистили, сняли, мягко говоря, сильно больше, чем надо было.
ковалю бы руку набить...или морду,а то такие приколы до добра не доведут.:rolleyes:Сколько вам расчистка денег обошлась+бесценное время и нервы.Смените коваля.У меня за одну расчистку из здорового коня сделали инвалида-копыта торцовые и с суставами проблема на передах.Теперь только исключительно сами.
 
Последнее редактирование:
Коня с нагрузки снимите на пару недель. Кто знает, что там за косяки в расчистке и как они еще вылезут. А уж рекомендация от виновника торжества "двинуть" это вообще за гранью.
 
В такой ситуации помогает время и смена коваля.

Спасибо. Смена коваля - это однозначно. Время - понятно, но не упустить бы его. я потому и спросила, что еще сейчас можно сделать, помимо как просто ждать. Про ламинит как услышала - предобморочное состояние который день..
 
@Danza , смотря что именно накосячено в расчистке. Бывает так, что можно улучшить ситуацию срезав в нужных местах еще 1-1.5мм, а бывает так, что только на мягкое и ждать. Cornucrescine на венчик некоторым помогает. Подошву можно стокгольмской смолой намазать - она станет тверже и менее чувствительной. И уж ни в коем случае не гонзать по твердому, тем более под кетоналом! Фото копыт сделайте, попробуем оценить масштаб бедствия. Только делайте правильно: http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?p=73541

P.S. А ковалю хорошо бы деньги вернуть как минимум, а как максимум за кетонал и прочее заплатить. Не пойму, так сложно что-ли расчищать, чтоб лошадь потом не хромала?
 
@Danza , смотря что именно накосячено в расчистке. Бывает так, что можно улучшить ситуацию срезав в нужных местах еще 1-1.5мм, а бывает так, что только на мягкое и ждать. Cornucrescine на венчик некоторым помогает. Подошву можно стокгольмской смолой намазать - она станет тверже и менее чувствительной. И уж ни в коем случае не гонзать по твердому, тем более под кетоналом! Фото копыт сделайте, попробуем оценить масштаб бедствия. Только делайте правильно: http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?p=73541

Спасибо, завтра сделаю, скину.

пс. я не гоняла специально конечно же. он у меня из рук срулил совершенно неожиданно и понесся галопом там, где 2 дня назад еще шагом пройти нормально не мог..ну бегал недолго совсем, но все же..
 
Да я понимаю, что не специально, но обезболивающие тем и опасны, что лошадь не бережется.
 
А по рациону подскажите пожалуйста, если в курсе. Стоит отруби давать с учетом отсутствия нагрузки? После кетонала все же..
 
Я бы полностью убрал овес обычный, и заменил его на кашу (из овса и отрубей 2:1) естественно меньше обычной нормы раза в два из-за отсутствия нагрузки. Но тут не претендую на истину. В случае именно ламинита, вообще лучше одно сено оставить без концентратов. Но по идее не должен он возникнуть от расчистки так резко. Пощупайте пульсацию пальцевых артерий и греются ли копыта.
 
У нас было еще хуже....нашла в аренду ботинки и купила подкормку с дьявольским когтем, через три недели оклемались, без последствий по здоровью, но с потерей движений почти на 7 месяцев. Шагали, гуляли.
 
Я бы полностью убрал овес обычный, и заменил его на кашу (из овса и отрубей 2:1) естественно меньше обычной нормы раза в два из-за отсутствия нагрузки. Но тут не претендую на истину. В случае именно ламинита, вообще лучше одно сено оставить без концентратов. Но по идее не должен он возникнуть от расчистки так резко. Пощупайте пульсацию пальцевых артерий и греются ли копыта.

ну вот он со вторника только на сене. во избежание. пульсации вроде нет (я сама сенсор не очень + щупаю как маньяк каждые полчаса, уже замылилось. но случаем оказался рядом человек с вет образованием и кучей собственных лошадей. она послушала, вроде не было пульсации). греться тоже откровенно ничего не греется.
 
У нас было еще хуже....нашла в аренду ботинки и купила подкормку с дьявольским когтем, через три недели оклемались, без последствий по здоровью, но с потерей движений почти на 7 месяцев. Шагали, гуляли.

спасибо! ну я вот тоже уже думала про ботинки...а у вас тоже зарезали сильно? по твердому костыли выдавал?
 
спасибо! ну я вот тоже уже думала про ботинки...а у вас тоже зарезали сильно? по твердому костыли выдавал?
Нас резко со стенки поставили на подошву.у меня конь лег через два часа и не вставал несколько часов, конечно начался кипишь... Мягкая подстилка, шагать не мог никак, по снегу со слезами, стояли в сугробах, потихоньку ходили, вызвала вета своего, выслушала "аяяяй"... тоже припугнули ламинитом, но я следила за пульсацией. Копыта кстати были теплыми... А так он вообще не хотел идти ни шага, одела ботинки и началось :) Коваль решил исправить проблему видимо за раз. Итог : щупали очень долго. Движения пропали, так конь не верит теперь ни ногам своим не грунту((( А так все норм))))
 
Последнее редактирование:
у меня конь лег через два часа и не вставал несколько часов, конечно начался кипишь... Мягкая подстилка, шагать не мог никак, по снегу со слезами, стояли в сугробах, потихоньку ходили, вызвала вета своего, выслушала "аяяяй"... тоже припугнули ламинитом, но я следила за пульсацией. Копыта кстати были теплыми... А так он вообще не хотел идти ни шага, одела ботинки и началось :) Коваль решил исправить проблему видимо за раз. Итог : щупали очень долго. Движения пропали, так конь не верит теперь ни ногам своим не грунту((( А так все норм))))

ну слава богу, обошлось, хоть и долго) мой, кстати, в 1й день как вытащила после расчистки (через сутки получается, на 30 мин на плац), тоже лёг потом в деннике, что меня насторожило, тк днем/вечером ложится крайне редко. ну очень редко. а тут...но ,правда, по моей просьбе встал.

пс коваль мне вот тоже вещал, что баланс исправляет и тд и тп...я просто в шоке была!! равно как и стопейсят человек - и ветов, и ковалей, и частников - с кем потом говорила на эту тему, и все сказали - ну как блин исправлять баланс за одну расчистку?!!!(((


ппс и спасибо, успокоили немного) а то я уже в панике..
 
ну слава богу, обошлось, хоть и долго) мой, кстати, в 1й день как вытащила после расчистки (через сутки получается, на 30 мин на плац), тоже лёг потом в деннике, что меня насторожило, тк днем/вечером ложится крайне редко. ну очень редко. а тут...но ,правда, по моей просьбе встал.

пс коваль мне вот тоже вещал, что баланс исправляет и тд и тп...я просто в шоке была!! равно как и стопейсят человек - и ветов, и ковалей, и частников - с кем потом говорила на эту тему, и все сказали - ну как блин исправлять баланс за одну расчистку?!!!(((


ппс и спасибо, успокоили немного) а то я уже в панике..
По Вашим описаниям у вас не так плохо, как у нас, так что оклемается)))
 
Глина на копыта и подошву в деннике (и не "мазать", а толстым слоем, в т.ч. на подошву). Подошву и стрелку в денник можно несколько раз помазать дегтем - чтобы немного задубить ее. Выгул - лучше всего в грязь/глину, это вы правильно сделали. Для выходов - временный вариант, если совсем плохо - вырезать из вспененной резины/резинового мата фильцу по форме копыта и примотать ее армированным скотчем на копыто (соответственно, или переда, или зада, или все 4 - на что жалуется). Да, геморрой, но это лучше чем не двигаться вообще.
 
Сверху