Синяки на подошве и стертые зацепы

melly

Pro
Доброго дня!
Есть конь не в работе,гуляет весь день, двигается по леваде немного. Расчищается весьма бережно. Каждый раз слышу от ковалей, что на подошве есть синяки в том или ином количестве. При этом лошадь не хромает ни по мягкому грунту, ни по жесткому. Мы меняли конюшни, левады, жесткость грунта. Получает постоянно подкормки, в том числе и для копыт, связок и тд. Но синяки упорнее))
Еще полтора месяца назад стал сильнее стирать зацепы на передах. При последнем визите ковалей выяснилось, что с момента последней расчистки стер зацепы на всех четырех...Как-будто скачет в горку по асфальту что ли (предвещая догадки- точно не скачет)
Левада сейчас в виде чачи (не глубокой) и мягкая. По всей не ходит, только от стенки к стенке. Перед косолапит, так было всегда, сейчас в меньшей степени.
Поделитесь предположениями, пожалуйста, что это может быть и как это исправить)
UPD Еще из наблюдений: любит собрать все ноги под себя. Как в цирке на банкетке и так ему комфортно стоять. Но это тоже было всегда..
 
Последнее редактирование:
Копает в деннике/на развязках?
В деннике не копает. На развязках бывает редко и если и попрошайничает, то только ПП, и скорее не копает, а вытягивает и немного топает. Всегда так делал, но вопросов по копытам от этого не возникало.
 
Может в леваде камушки ловит. Или пока идет от левады/манежа до конюшни.
Есть такие, у кого нежная подошва.

А стертые зацепы у некованых лошадей, работающих по еврогрунту - это норма.
 
Может в леваде камушки ловит. Или пока идет от левады/манежа до конюшни.
Есть такие, у кого нежная подошва.

А стертые зацепы у некованых лошадей, работающих по еврогрунту - это норма.

Левады были разные и мелкопесчаные и земляные и с травой..может конечно и камушки)) Коняш давно не куется и как стираются лапки я представляю, в этот раз иначе. Может это и ничего серьезного)
Еврогрунта у нас нет :)
 
Значит когда бегает - лениво шаркает )))
 
Я бы показала ветеринару, который разбирается в ногах и в копытах.
"Лениво шаркает, когда бегает" - у меня сразу ассоциация с навикулитом (воспалением челночного блока).
Вот пусть врач скажет, что у коня этого нет.
 
Мой периодически под учениками шаркает задами. Особо стало заметно на еврогрунте. Смотрели и ковали и веты. Просто ленится! Коваль сказала мазать дегтем зацеп. Кстати, шаркал буквально первый месяц на новом грунте. Потом перестал. Видимо огрунтовывался так.
 
Тут 2 варианта. Стирает зацеп со стороны подошвы или со стороны зацепной стенки. Причины разные. Опять же буду просить "правильные фото" ибо появляются фото - появляются мнения. Появляются мнения - могут появиться выводы. ;)
 
Тут 2 варианта. Стирает зацеп со стороны подошвы или со стороны зацепной стенки. Причины разные. Опять же буду просить "правильные фото" ибо появляются фото - появляются мнения. Появляются мнения - могут появиться выводы. ;)
Фото сделаю в выходные только. На что обратить внимание?
 
Какой пол в деннике? Деревянный, бетонный, резина?

Сколько опилок сыпят?
 
спасибо, сейчас почитаю)
нужны фото и описание того как живет и работает лошадь
В принципе все описала. Товарищ 24 года. Утром выводят в леваду, вечером заводят домой. Если и беру верхом (раз в месяц) то это шаг в поле/лесу на недоуздке. Последние два выезда вообще был снег один под ногами. Левада небольшая, сейчас много воды, а по воде он брезгует ходить. Копыта не гниют. Никаких проблем с ОДА нет (ттт) Рентгенились давненько- года три/четыре назад- наже артроза не увидели. Фото после выходных.
Какой пол в деннике? Деревянный, бетонный, резина?

Сколько опилок сыпят?
Опилки. Их достаточно. Собственно на этом месте стоим год и все было как обычно. То есть очевидное причины ни я ни коваля не нашли.

Уже просто становится интересно что же случилось)
 
Последнее редактирование:
Поделитесь предположениями, пожалуйста, что это может быть и как это исправить)
Покраснение подошвы и, возможно, стрелки - это признак воспаления. Острое воспаление, например, в случае травмы, есть благотворное средство для восстановления здоровья. Но когда воспаление переходит в хроническую форму, то участки тела могут потерять свои функции. Судя по времени начала события, воспаление копыт у вашей лошади хроническое. С возрастом даже у здоровой прежде лошади могут развиваться эндокринные расстройства, в частности резистентность к инсулину. А вашему молодцу уже 24 года. Для лошади это уже не пожилой, а старческий возраст.
Я думаю, что все дело в рационе. Корма с высоким содержанием крахмала и сахара (зерновые: овес, ячмень, кукуруза, рис, просо; различные сладкие вкусности; сено позднего укоса или солома) повышают уровень глюкозы в крови. Пока не ясно как, но сам сахар является источником воспалительного процесса. Исследования показывают, что тип рациона с большим содержание зерновых культур способствует высокой концентрации в крови противовоспалительных молекул, известных как ц и т о к и н ы. Что уже говорить об инсулине, который нормализует уровень глюкозы в крови. Повышенный инсулин связывается с воспалением и может создать такую проблему со здоровьем, как ламинит.
Похоже, что синяки на подошве, это показатель расстройства эндокринной системы. Это не смертельно, просто лошадь нужно держать на диете: исключить из рациона сладкие корма, овес давать ограниченно, не давать лакомства, которые содержат сахар, давать больше клетчатки (свекловичный жом, сено в гранулах); проверить сено на содержание сахара и если его много, то сено перед дачей замачивать.
Ну, и проверить уровень инсулина в крови. Может быть все не так уж и страшно!
P.S. Забыл сказать, что повышенный инсулин не только провоцирует воспалительные процессы, но также способен изменить поведение лошади. Лошадь становится вялой. Это к вопросу о стертых копытах.
 
Последнее редактирование:
у нас синяки были при нарушенном балансе копыт. Очень длинные были зацепы, тонкая подошва, копытная капсула не соответствовала внутреннему содержимому. Поменяли форму копыта (долго) , синяки ушли.
 
Сверху