Почему нашенские породы не катят.

Это очень дурная привычка по отношению к лошади, очень. Проблема в том, что на ком-то она работает, и автоматом ждешь, что она сработает на других. Как легкий способ решения проблем. А вот фиг, тупик это.

Я вот уже довольно давно в седле, а до сих пор не знаю, что делать с замкнувшейся лошадью? Если она ушла в себя, ушла от повода.
Там было про то, что "лошадь ходит задом и выходит из манежа, пятясь и не разбирая дороги, натыкаясь на других лошадей" в комментариях.
Я хорошо знаю это чувство беспомощности, на лошади, которая ушла в себя, нырнула носом к подпруге (ушла от повода) и пятится, не обращая внимание на всадника. Прошло уже лет 6, а я до сих пор помню это ощущение. Лошадь замкнула не я и не мой тренер, но ездила на ней я и в тот момент надо было решать быстро.
Мы лошадь выдвигали жестко ногой с хлыстом, выглядело это далеко не так, как на видео, но мы и всадники были намного слабее парня перворазрядника, и лошадь была, скорее всего, не так шибко сломана, и требовалось от нее намного меньше, чем от турнирной троеборной кобылы.
А что делать с такой лошадью до сих пор не знаю. Знаю только, что советы про "начните заново, отступите назад" и т д не работают. Вообще. Никак. Лошадь надо выдвинуть вперед, тогда она вынырнет "из глубин сознания" и вернется к работе. На время. До следующего клина...
Исходя из этого опыта, я сделала для себя вывод, что такая лошадь для работы больше не пригодна, вообще, и никак ее не исправишь, все равно заклинет. Только вот непригодная для работы лошадь - это потенциальная колбаса.
p s ради бога, если кто-то тут опять увидит, что я что-то одобряю, избавьте меня от ваших подозрений, тут этого нет.
 
Последнее редактирование:
С подобным не сталкивалась. Но вот интересно - недавно наткнулась на фото "из клуба". Три лошади - три со скользящим. Удивительная тенденция - заменять руки веревочкой.
Вообще смело - лезть на лошадь со скользяком и смело ее избивать скручивая допповодом. Прямо медаль за храбрость надо выдавать.
Хип, ну при чем здесь скользяк вообще? Если для вас скользяк - непременное адское зло, не нужно это чрезмерно субъективное мнение навязывать в каждой теме. Иногда скользяк вполне себе полезен, а в грамотных руках - ни разу не зло.
Странно сравнивать скользяк с избиением на видео. На видео, да, скользяк усугубляет ситуацию.
 
Если лошадь так замыкает, то надо точно работать с этим (и только с этим, а не тренироваться на соревнования) во-первых в манеже без людей и лошадей (понятия не имею, как это сделать в Битце, если никак, то вставать туда, где есть время, когда манеж полностью свободен), во-вторых это должен делать опытный тренер, а не мальчик 16 лет, потому что ситуация не банальная.
В противном случае это опасно для ребенка, это опасно для окружающих в манеже и опасно для тех, куда лошадь пытается увезти.
Ну и чисто моё имхо чайника, бить замкнувшуюся лошадь - это тупик, это загоняние её в ещё больший штопор. Не мне, конечно, учить олимпийцев, но мнение имею, да. :rolleyes:
Здесь должны быть способы, которых лошадь не ждёт. А избиение она ждёт и заранее к нему готовится, в т.ч. заранее готовится сопротивляться до конца. Закончиться это может чем угодно, только не вылечиванием лошади.
 
У меня тоже такой опыт, как у @Чудь , был. И свой конь был, раньше замкнутый, потом купившим его тренером расклиненный (галопом назад ходил кругами, как прямо в книжке у Филлиса. Вперед только не шел вообще). И этот конь временами выключался, уходил в истерику или наоборот, переставал реагировать на внешние раздражители и в этот момент не дай бог было воспользоваться хлыстом, даже для усиления посыла - сразу свеча, переворот. Вообще перестала брать в руки хлыст (кстати, до сих пор рукам с хлыстом неудобно). Для любительской езды (любительское троеборье, конкур до 100) удалось его починить. После продажи проблемы частично вернулись. Поэтому я поддерживаю мнение, что такая лошадь для работы больше не пригодна.
Пробивать тоже приходилось, другого своего коня, который предпочитал встать и стоять, но не двигаться вперед на повод ни при каких условиях. Проблему решили и все время, пока конь был у меня, проблем с ним не было. Неприятный опыт, но такого трэша, как на видео, лично в моей жизни не было, хотя видеть приходилось всякое, и такое, и во всех КСК.
 
Последнее редактирование:
В практике, которую я наблюдала, сразу и в первую очередь полностью менялся состав людей, работающих с лошадью: всадник, берейтор и тренер. Если проблема не уменьшалась, то находились разные решения:
- кого-то полностью обследовали, находили проблемы со здоровьем, решали их,
- кого-то на год-полтора снимали с работы и отправляли гулять/лайтово работать (стоять фото-лошадкой раз в неделю, катать в руках шагом - не путать с покатушками), потом вводили в работу с 0, как незаезженную лошадь,
- кого-то пробивали на простой и посильной задаче (например, когда лошадь дома спокойно и уверенно прыгает все, что стоит, а на стартах встает перед крестовиной 30 см).
Ну и всякие переходные и комплексные варианты тоже использовали.
В любом случае подход всегда был индивидуальным и определялся темпераментом лошади, поскольку настоящее замыкание - это реакция психики, а не поведенческая проблема. В ряде случаев проблему удавалось решить сменой команды, работающей с лошадью, на ту, что оптимально подходит для конкретного темперамента и "сечет" процессы возбуждения-торможения у лошади в реальном времени, а не тогда, когда один из них уже достиг пика.
 
Только слышала истории про восстановление вставших, говорят начинали с палочек на земле, но опять же это все со слов.
В учебке у нас была кобыла, перевернувшаяся в брусьях однажды и отказавшаяся по этой причине прыгать. Немного восстановили, прыгала потом до метра, выше отказывалась. Так всю жизнь детей и учит.
 
@Krist это скорее всего правильный подход, но он не прокатит у частника, у которого эта лошадь одна и он ездит сам.

@Elena04 (belyel) в моей практике, так чаще всего и бывало. Один только случай знаю, когда лошадь положили в брусья на 130, она ушла в отказ, потом смогли восстановить до маршрута 120 (и одиночные подо мной самой прыгал высокие, тройник 130, стенка 140). А в основном именно так, последний случай, который знаю, замкнул МСМК на 140, потом починили до маршрута 110.
 
Я знаю один случай успешно стартующей импортной лошади в выездке, которую взяли замкнутой. Но там сразу все поменялось, и всадник и тренер. Сейчас стартует на хорошие проценты по МП и СП. В прошлом сезонн пару раз вставала на езде, но всадник справлялся. В целом ситуацию удалось исправить и, думаю, у этой пары большое будущее. Так что не все безнадежно. Но там всадник МС и тренер соответсвенно, и никто коней не лупит.
 
Это очень дурная привычка по отношению к лошади, очень. Проблема в том, что на ком-то она работает, и автоматом ждешь, что она сработает на других. Как легкий способ решения проблем. А вот фиг, тупик это.

А мужики в азарте многого не замечают и не думают. Это тетки осторожничают, у многих после родов переключает чисто на инстинктах, а дядьки увы, их может перемкнуть.
Опять соглашусь, на лошади темпераментной и живой (как по мне, на видео именно такая) такие затрещины наотмашь раздавать - это полная обезбашенность и жестокость, я бы даже сказала, что это объявление войны между конем и всадником и результаты ее вероятнее всего будут весьма плачевны, если продолжать в том же духе.
Чудь, я наверное понимаю о каком монстре вы сейчас написали, т.к. этот караковый жереб наверное на всю жизнь впечатался в память многих)). Точно так сама выстраиваю свои ассоциации, глядя на это видео. И сама, вспоминая былое, не могу кривить душой и говорить, что мягкий подход и терпение помогли в тех ситуациях...Увы.
 
@Cathie :) Ну вот у меня как частника прокатил. На тот момент эта лошадь была у меня единственной. Правда я забирала вставшую лошадь, а не поставила ее сама.
Хотя я, конечно, понимаю, что таких частников меньшинство, а клубов-тренеров, готовых так работать с лошадьми, - еще меньше.
Мне повезло с воспитанием, обучением и примером.
 
Я знаю один случай успешно стартующей импортной лошади в выездке, которую взяли замкнутой. Но там сразу все поменялось, и всадник и тренер. Сейчас стартует на хорошие проценты по МП и СП. В прошлом сезонн пару раз вставала на езде, но всадник справлялся. В целом ситуацию удалось исправить и, думаю, у этой пары большое будущее. Так что не все безнадежно. Но там всадник МС и тренер соответсвенно, и никто коней не лупит.
Если это тот конь, которого и я знаю, то с последним вы ошибаетесь, всякое бывало.
 
Если это тот конь, которого и я знаю, то с последним вы ошибаетесь, всякое бывало.
Лупить можно по-разному. ТАК как на видео там никто не работает. А выдвинуть хлыстом - это другое.
Ну это если мы про одного и того же импортного мерина)
 
Чудь, я наверное понимаю о каком монстре вы сейчас написали, т.к. этот караковый жереб наверное на всю жизнь впечатался в память многих)). Точно так сама выстраиваю свои ассоциации, глядя на это видео. И сама, вспоминая былое, не могу кривить душой и говорить, что мягкий подход и терпение помогли в тех ситуациях...Увы.

Да, это он. Хотя, после рассказа @Cathie :) очевидно, что это был вариант-лайт

@Cathie :) Ну вот у меня как частника прокатил. На тот момент эта лошадь была у меня единственной. Правда я забирала вставшую лошадь, а не поставила ее сама.

Вставшая и замкнутая это немного разные оперы, мне кажется. Вставшая на прыжках лошадь имеет понятный затык - на прыжках. Тут же при любом минимальном стрессе лошадь уходит в себя и начинает ходить задом. Минимальный стресс - это в том числе и подъем в рысь, и другая лошадь, которая ему не понравилась (она может быть хоть в 5 м, хоть в 50), и ветерок, и шум, что угодно, не знаешь, когда замкнет.
Я знаю. что делать с высаживающей, с таскающй, даже если физической квалификации не хватит, я знаю теоретически, что надо делать и что ждать от опытного всадника, которого я буду просить помочь решить проблему. Тут - не представляю.
 
Понятно, что не все встающие лошади замкнутые. Я говорю сейчас о тех случаях, когда замыкание проявляется в том числе вставанием. Ходить задом - это тоже только одно из проявлений замыкания. И те приемы, которые я выше описывала, применялись и применяются к лошадям вне зависимости от того, как именно они демонстрируют замыкание. Они работают в зависимости от темперамента и первопричины, а не в зависимости от того, как лошадь ведет себя, замкнувшись.
Опять-таки, не каждая лошадь, спрятавшаяся за повод и ходящая задом, - замкнувшаяся. Очень многие таким образом вполне сознательно демонстрируют неповиновение. Такой в хозяйстве тоже имеется.

Конкретно та моя лошадь, замыкаясь, не пятилась, а вставала и на одном месте безудержно высаживала вертикальными козлами, горками и т.д. до тех пор, пока не избавлялась от всадника. При этом ни шагу ни вперед, ни назад.
 
У нас в России "таких" ещё я лично не видела. "Вот это дааа!! Наверно не наш.." - подумала я и полезла глядеть стартовые протоколы, что за порода такая удивительная. Какого же было моё удивление, когда я прочла: ИНЕЙ-04, мер., сер., орл.рыс., Каньон, Новотомниковский ПКЗ!!!
не хочуобидеть,но не понравился на движениях-конь как конь.

Умопомрачительный размет с каретным ходом и зад на отлет. Мне лично совсем не хочется этим гордиться.
в точку и с балансом что-то как-то,конь кивает и дергается:(

Надо отдать должное - конь проводим и не зажат. Для рысака это подвиг.
Зада катастрофически мало, имхо.

Конечно же, его не спутаешь ни с какой другой породой :).
рысачий галоп:D не спутаешь,поэтому при выборе лошади если у неё рядом стоял рысак где-то в родословной,то отметаю сразу-ищу всегда с качественным шагом и галопом,а рысь можно "сделать".
 
На видео с дрессаж старз вижу три круга ада: всадник, вполне возможно, что боящийся лошади и потому хлещущий за каждый шаг, отсюда замкнувшийся сам, замкнувшаяся ни черта не понимающая лошадь и тренер, который, имхо, банально не знает, что делать.
Да, это олимпиец и тд, но бывают задачки, которые трудно щелкнуть даже призеру олимпиады. Да, он учит и все такое, но в случае данной лошади и данного всадника - имхо.
Никто точной ситуации не знает, короче.
Но так нельзя, да.
 
Цель пробивания и продвигания лошади вперед, если ей при этом ей не дают двинутся вперед, скручивая шпрунтом? Вместо того чтобы отдать лошади повод и начинать ее двигать на свободные веревки, ее тычут в жесткое железо охаживая хлыстом. Вот она и взлетает вверх или идет задом.
Посмотрите на прыжки, кобыла темпераментная, прет на препятствие под девочкой в истерике ибо знает что потом получит железом по зубам при приземлении. Кого-то удивляет, что она от этого отказывается двигаться вперед? Удивительно что она еще не переворачивается со свечи как серая кобыла из Максимы.
 
Тренер девочке говорит, что эта лошадь для нее не подходит и ничему хорошему не научит.
 
Сверху