Почему нашенские породы не катят.

Вот в этим категорически не согласна. Вина второго тренера огромная, в данной проблеме можно предложить много разных решений родителям девочки, например:
1) Я, тренер, буду работать вашу кобылу скажем пол года, а вы пока арендуйте лошадь ХХХХ
2) Я, тренер, буду начинать каждую тренировку с разогрева лошади и прыжков по маршруту YYY, а потом мы будем это дело опускать на 50 см, и девочка будет оттачивать мастерство
3) Мы будем работать исключительно над проводимостью и управляемостью Х месяцев, раз вы хотите именно эту лошадь. Будем ездить палочки лежащие на земле, будем прыгать на корде без рук, будем делать гимнастику без рук, будем учиться ездить на лошади без шпрунта, будем работать над ответом лошади на ногу и т.д. И постепенно поправив технику, будем работать повышать высоту
И т.д.

А кто говорит, что не виноват? :))) Я точно нет. Я о том, что тут все понемногу, по капельке, но добавили свой вклад в получившийся коктейль Молотова
 
Ну девочка пишет и что очень любит лошадь. Много чего пишет. Я бы не стала обвинять продавца так вот, без всяких веских доказательств.
 
Ну девочка пишет и что очень любит лошадь. Много чего пишет. Я бы не стала обвинять продавца так вот, без всяких веских доказательств.
Тут скорее вопрос к тренеру, который рекомендовал ей эту лошадь. А какая 13-летняя девочка не любит свою лошадь, особенно первую?

Да, посмотрела как она 160 прыгает. Интересно, а у родителей этой девочки сколько детей, что им эту не жалко?
 
Вот плюс миллион к словам Bettel. Садится опытный спортсмен - кобыла ок. Садится девочка - проблема. Это задача тренера, зная особенности кобылы, построить тренировку так, чтобы этот тандем прогрессировал.
 
А кто говорит, что не виноват? :))) Я точно нет. Я о том, что тут все понемногу, по капельке, но добавили свой вклад в получившийся коктейль Молотова
Нууу просто пост прозвучал, как будто тренер, как минимум в какой-то степени, - заложник ситуации и единственный вариант - это или менять лошадь, или бить :)

Я возможно черезчур болезненно реагирую, но у меня старшая лошадь - как раз результат школы "Лупи!" и такого и врагу не пожелаешь (причем лупили его не дети, а три мастера спорта). Я так понимаю, что начиналось все с пробивания на препятствие, потом лошадь вкурила, что рядом с препятствиями бьют и отказалась к ним вообще подходить даже на 20 метров, пришлось начинать бить раньше, а лошадь поняла, что бить будут в любом случае и отказалась заходить на манеж/плац, а потом седлаться. А потом он просто начал убивать людей: кидаться на корде, мочить в деннике, ссаживать, ловить на любой слабости (например, ведешь лошадку в руках, чуть подскользнулся и пока твое внимание на секундочку не с лошадью, на тебя тут же кидается 500 кг разъяренного животного). И даже сейчас, 12 лет спустя, полностью это вылечить невозможно, он сейчас никого не убивает, но он уже знает, что с человеком можно бороться и если его боятся, то он с удовольствием над людьми издевается (тьфу*3, просто пугает и сматывается из рук). Короче, лошадь, которую ТАК воспитывают - это трэш, это головняк на всю оставшуюся жизнь, поэтому я бы просто отрывала руки воспитателям.
 
@Bettel , @Чудь оффтоп, но что же за судьба у нас такая, что нам достались такие сокровища! Ведь и вы и я явно могли отказаться :D
Скольких проблем в посадке и в голове лично я могла бы избежать, потратив 4года на нормальную подходящую моему уровню лошадь, а не на неадекват :(
 
Не, это не мое сокровище было, школьное.
Я за замкнутого не возьмусь теперь ни за что. Слишком хорошо впечаталось то ощущение беспомощности, когда сидишь на этом пятящемся раке, и не знаешь, что делать :(
 
Ага, а ещё ощущение, что у тебя в руках при этом веревочка от лошади, а самой лошади на том конце нет :) и под ногой ее тоже нет. Один раз потом такое испытала ещё на другой лошади, полное паническое ощущение бессилия и 0 контроля за ситуацией.
 
А мне вот крупно повезло с тренером и когда-то он нас отговорил от покупки лошади, очень перспективной, но сложной для ребёнка.
 
Я тоже не понимаю, с чего все на девочку набросились. Девочка еще сущий ребенок, и она ведомая. Родители в конном спорте и лошадях могут не разбираться от слова совсем. Главный ответсвенный - тренер. И он же несет ответсвенность за подопечных несовершеннолетних.
Видел же тренер, что девочка цмыкает за рот кобылу и замыкает. Варианты грамотного развития событий выше описали. Как вариант, перестать сигать 160 и 125, осваивать манежную езду, учить девочку грамотно применять средства управления, успокоить руку. Ехала же она ППД вполне нормально на этой кобыле. Затем потихоньку включать клавиши в работу. Ну и так далее бла бла бла))
У меня самой была возможность и соблазн купить молодую, чуткую и импульсивную кобылу с аллюрами от 8 и выше. Целую ночь не спала, все соблазнялась, думала. В итоге взяла мерина с более простыми аллюрами и спокойным характером. Такие тонкие-звонкие-чуткие-импульсивные и талантливые лошади только под супер-профессионалов. Поэтому, мое мнение, кобылу впарили, да.
 
Последнее редактирование:
А кстати про заложника-тренера. Девочка, судя по работе, калач тертый и амбициозный и она хочет прыгать и прыгать не 80 см. Родители, вваливающие деньги в лошадь и тренеровку - хотят чтобы ребенок прыгал, ибо "уплОчено". И тут тренер говорит "мы начинаем работать на корде и по кавалетти". У меня, почему-то, при выборе между первым вариантом - "да, о мой тренер, уважаю, доверяю, слушаюсь и начинаю с азов" и вторым вариантом "а я хочу прыгать 120, у меня разряд, а не кавалетти ходить" рабочим вариантом будет именно второй (у девочки и родителей, а не у меня лично). А в Битце уж найдется тренер, который тут же нашепчет, что кавалетти работают лузеры и неграмотные тренера и продолжит этот тандем "прыгать и пробивать" уже под своим чутким руководством...
 
Последнее редактирование:
Но и данный вариант вряд ли прокатит для девочки-хозяйки.
Ну, у нее есть еще как минимум два варианта: продолжать мучиться и продать лошадь.

Еще раз оговорюсь: не каждая бесконечно осаживающая лошадь - замкнутая. Очень многие из них делают вот этого пятящегося рака без лошади на другом конце веревочки просто потому, что знают, что это всадник будет беспомощен и можно будет откосить от работы. Разные кони откашивают по-разному: кто-то высаживает, кто-то ищет конеедов, кто-то осаживает.

Замыкание - это именно реакция психики на раздражитель. В ответ на раздражитель психические процессы могут как "зашкалить", так и "встать". Замыкаются и холерики, и сангвиники, и флегматики - все. Самое страшное, что у меня было, - замыкающийся меланхолик.

Один флегматик почти год стоял под двумя бичами на свободный повод. После смены команды людей (то, что я описывала раньше) попал ко мне в работу. С тех пор прошло почти 10 лет, большую часть которых конь безотказно работал в шоу. Сейчас на пенсии. У меня.

Мой означенный выше холерик замыкается по-разному в зависимости от раздражителя: либо разносит, забывая обо всем, либо встает и высаживает до бесконечности ("качелями" с полусвечек).

У замкнувшейся лошади отключаются приобретенные рефлексы. В зависимости от лошади это будет иметь разные проявления, но всегда, как выше писала @Cathie :), будет сопровождаться "стеклянными" глазами, дезориентацией и потерей реакции на все, а не на какой-то один раздражитель (шенкель или хлыст, например).
 
@Gurken Ну почему, как раз по теме, одна из причин, почему не катят - особенности местного учебного процесса.
 
А кстати про заложника-тренера. Девочка, судя по работе, калач тертый и амбициозный и она хочет прыгать и прыгать не 80 см. Родители, вваливающие деньги в лошадь и тренеровку - хотят чтобы ребенок прыгал, ибо "уплОчено". И тут тренер говорит "мы начинаем работать на корде и по кавалетти". У меня, почему-то, при выборе между первым вариантом - "да, о мой тренер, уважаю, доверяю, слушаюсь и начинаю с азов" и вторым вариантом "а я хочу прыгать 120, у меня разряд, а не кавалетти ходить" рабочим вариантом будет именно второй. А в Битце уж найдется тренер, который тут же нашепчет, что кавалетти работают лузеры и неграмотные тренера и продолжит этот тандем "прыгать и пробивать" уже под своим чутким руководством...
Если ребенок и правда любит свою кобылу, вот пишут - не хочет она с ней расставаться - то там есть о чем говорить)
 
Хороший тренер - хороший психолог. А тем более детский хороший тренер.
расписал бы варианты ребенку и родителям:
1) Я, тренер, буду работать вашу кобылу скажем пол года, а вы пока арендуйте лошадь ХХХХ
2) Я, тренер, буду начинать каждую тренировку с разогрева лошади и прыжков по маршруту YYY, а потом мы будем это дело опускать на 50 см, и девочка будет оттачивать мастерство
3) Мы будем работать исключительно над проводимостью и управляемостью Х месяцев, раз вы хотите именно эту лошадь. Будем ездить палочки лежащие на земле, будем прыгать на корде без рук, будем делать гимнастику без рук, будем учиться ездить на лошади без шпрунта, будем работать над ответом лошади на ногу и т.д. И постепенно поправив технику, будем работать повышать высоту
И т.д.
Или если лошадку любит, а лошадка не подходит, то "пущай полетают?"
(на видео с 160 тоже треш, но уже про лишних детей)

с ВК с DressageStars: да Битца вообще кузница кадров, оказывается
https://vk.com/dressagestars?z=video232347922_171081899/808d5977f233101fba/pl_post_-11324507_30708
 
Последнее редактирование:
А кстати про заложника-тренера. Девочка, судя по работе, калач тертый и амбициозный и она хочет прыгать и прыгать не 80 см. Родители, вваливающие деньги в лошадь и тренеровку - хотят чтобы ребенок прыгал, ибо "уплОчено". И тут тренер говорит "мы начинаем работать на корде и по кавалетти". У меня, почему-то, при выборе между первым вариантом - "да, о мой тренер, уважаю, доверяю, слушаюсь и начинаю с азов" и вторым вариантом "а я хочу прыгать 120, у меня разряд, а не кавалетти ходить" рабочим вариантом будет именно второй. А в Битце уж найдется тренер, который тут же нашепчет, что кавалетти работают лузеры и неграмотные тренера и продолжит этот тандем "прыгать и пробивать" уже под своим чутким руководством...
Если ребенок откажется и уйдет к другому тренеру, то это его право. Зато у тренера, предложившего кавалетти профессиональная совесть будет чиста. И если второй и третий тренера предложат тот же выбор - меняем лошадь или катаем манежную езды и клавиши, то тут уже ребенок и родители задумаются.
Так что тренер, тем более такого уровня ни разу не заложник. Заложник денег разве что)
 
Может призовем @Trof и попросим обсуждение последних страниц перенести в соседнюю тему
Мне предлагается сесть и перечитать полтемы, чтобы понять что и куда переносить и о чем вообще вы тут уже 500 листов болтаете? Может каждый наконец будет думать, прежде чем отвечать на несоответствующие теме сообщения?
 
Сверху