странное поведение

petr37

Участник
Всегда сено проедал, а к обеду половина осталась, выпустил во двор, ходит периодически вытягивает шею и выкручивает губы, иногда челюстью по сторонам двигает, будь то языком чего пытаясь достать за щекой, кувырнулся в снег, раньше никогда в снегу не валялся. Вынес любимую морковь и к ней даже не притронулся. Бродит, валяется, роет землю и уже монотонно "копает" в воздухе. Ушел в нежилой летник и копал там, лег. Поднял и решил погонять на корде. Пришел в обычное состояние после недолгой работы на корде. Появился аппетит. Что это было?
 
КОЛИКИ, в легкой форме, так скажем - спазмы
Прошло 12 часов, без рецидива. Пайку сена понизить? Убрать морковь, концентраты? Варить лен? Прошлый месяц добавлял ветом 1,1. Кормлю 6-7 раз в сутки понемногу. Все время просит пожрать. Прежний владелец мне советовал лучше не докармливать чем перекормить. Конь ЧК-ушка, худышка. Постоянно слушаю упреки.
 
Последнее редактирование:
Во-первых, ветеринара найти.
Во-вторых, еду убрать всю, оставить воду, хотя бы до утра. Дальше - по обстоятельствам. если не будет повторения и будет найдена и устранена причина спазма или колик с помощью ветеринара или самостоятельно - я бы сначала вернула сено, по мере проедания, концентраты позднее.
В-третьих, обзавестись(или проверить их наличие в аптечке) спазмолитиком и обезболивающим.
Пока первые три пункта выполняются(быстро и одномоментно, скажем так), смотрим на то, как ходит в туалет, вспоминаем, что ел, сколько пил и как жил последние несколько дней.
Что значит худышка? Немного видны ребра или он ими светит?
Что значит "недокармливать"? Понемногу "6-7 раз в день" - сколько?


Упреков, да, хочется выдать и прежнему хозяину, и новому.

По вашим двум постам одна я могу найти дюжину причин недомогания у коня, назовем это так. На фоне опыта плотного общения с чкв лошадьми и не только.

Так, судя по вашим темам, вопрос с ветеринаром снимается.

Вообще, если есть желание и возможность, соберите в кучу ваши анализы(а лучше новые сделайте), анамнезы и прочее - и в лс. показала бы своему ветеринару. надо ж спасать чистокровных товарищей..

*Лен, кстати, не помешает.
 
Последнее редактирование:
Убрать морковь,концентраты. Лен плюс отруби только. Сено часто,понемногу. Если не будут рецидивы я бы убрала концентраты на пару недель и сена вволю.
Во-вторых, еду убрать всю, оставить воду, хотя бы до утра.
Особенно хорошо после этого совета станет коню,если это гастрит или язва.
 
Убрать морковь,концентраты. Лен плюс отруби только. Сено часто,понемногу. Если не будут рецидивы я бы убрала концентраты на пару недель и сена вволю.

Особенно хорошо после этого совета станет коню,если это гастрит или язва.
А если непроходимость - станет ли ему хорошо?
Или если причина в сене в т. ч.
(Автор сам уточнил, что конь всегда просит еды. И уточнил, что после движения к коню вернулся аппетит. Рискну предположить, что спазм вызван все-таки еще не язвой ;).)

У нас сейчас частые спазмы и колики начались - буйство грибка в сене(хранение хорошее) из-за погоды.

Не увидела вчера, что прошло 12 часов с момента описанного в первом посте. Так надолго, тем более если рецидивов не было, конечно, не надо убирать всю еду.
Насчет отрубей со льном - поддерживаю.
 
Я думаю, что паниковать не стоит. И не в коем случае не сажайте коня на голодный паёк. Просто понаблюдайте за ним в последущие дни.

У моих лошадей лёгкие "газовые колики", как я их называю, случаются примерно раз в полгода (лошади у меня стоят при доме). И это при том, что они живут круглый год на пастбище, то есть возможностей двигаться полно.

Случаются эти колики, как правило, без видимой причины, и проходит тоже быстро. Лошадь выглядит подавленой, не ест, задирает верхнюю губу, оглядывается на живот, пытается лечь... Делаю то же, что и вы: не даю ложиться и заставляю двигаться.

Вы пишите, что лошадь у вас всё время просит есть. Мои тоже будут всё время жутко голодные, если им давать сено часто и маленькими порциями. Поэтому сено у них вволю, но едят они его из медленных кормушек (slow feeder). Попробуйте - может вам и вашему коню такой вариант подойдёт.
 
А если непроходимость уже есть, то лошадь бы не калилась. Лошадь же калилась? И писалась? Непроходимость, если она есть, сама уже не проходит. Тем более после недолгой работы на корде.

Убирать еду у лошади нельзя.
 
В Новом Веке убирают всю еду в том числе и сено, мы два раза туда попадали, и оба раза чуть не сутки без сена.
 
Мне не советовали. Никогда. Точно так же, как и Ковач сам лично говорил про непроходимость - не калится.
 
Прошло 36часов, питание не убавлял, кормил как всегда. Состояние в норме, проблемы не возникали. Какает, писает, гуляет. Сено хранится в отапливаемом сухом помещении. Бывало что из сена вынимал колючки чертополоха, и стебли борщевика. Может язык случайно прикусил или что то жесткое на зуб попалось. Больше склоняюсь что фигня в пищеводе встряла потому и есть отказывался и челюстью ворочал встороны, на живот не оглядывался. На корде двигался без пердежки. Лен недавно, пол-марта варил. Советы со льном и рептухом приму к сведению. Спасибо всем!
 
Последнее редактирование:
Прошло 36часов, питание не убавлял, кормил как всегда. Состояние в норме, проблемы не возникали. Какает, писает, гуляет. Сено хранится в отапливаемом сухом помещении. Бывало что из сена вынимал колючки чертополоха, и стебли борщевика. Может язык случайно прикусил или что то жесткое на зуб попалось. Больше склоняюсь что фигня в пищеводе встряла потому и есть отказывался и челюстью ворочал встороны, на живот не оглядывался. На корде двигался без пердежки. Лен недавно, пол-марта варил. Советы со льном и рептухом приму к сведению. Спасибо всем!
Пищевод тут не причём,описанное Вами-симптомы колик.Не относитесь к этому беспечно.
 
Может сено промачивать? Cухое. раз всю зиму в комнатных условиях лежало. Но вода в деннике, лошади всегда свободно доступна.
 
Вам надо при таких же симптомах в следующий раз(если он будет)вызывать ветеринара. Пока всё хорошо, познакомьтесь с ветеринаром, которому всегда можно позвонить в любое время суток и который бы приехал в любое время, и быстро. Сено лучше протрясывать на ветру, чтобы оно было не пыльное. Конечно, сено должно быть максимально лучшего качества, потому что не в каждом сене будет чертополох и борщевик.
А фото сена нет? Ну так просто посмотреть, насколько оно зелёное и т д.
Думайте лучше, что это колики, потому что закупорка пищевода, это ещё более нешутошно, чем колики. Понимаете, лошади не как мы с Вами - что-то в горло попало, постучу по спине и попью водички, нет. Они не смогут вызвать рвоту или проглотить самостоятельно то, что застряло в пищеводе. И от водички+полежать их боли не проходят. Поэтому Вам нужен ветеринар, который мог бы поддержать Вашу лошадь и приехать по первому зову, для того, чтобы определить, что вообще с лошадью и назначить лечение.
 
В Новом Веке убирают всю еду, в том числе и сено, чтобы сделать гастроскопию.
Нет. Никакой речи о гастроскопии не было. Спустя сутки начинают выдавать понемногу сена, а домой отпускают с разгромным счетом) и бадьей вазелинового масла. Более того с рекомендацией - давать сено небольшими порциями, то есть не вволю.
 
лучше сено давать часто маленькими порциями или в медленной кормушке
 
Последнее редактирование:
Во-первых, ветеринара найти
причем с головой и с руками.

На фоне опыта плотного общения с чкв лошадьми и не только.
а можно в личку,у меня есть вопросы по ЧКушкам.:)

Вообще, если есть желание и возможность, соберите в кучу ваши анализы(а лучше новые сделайте), анамнезы и прочее - и в лс. показала бы своему ветеринару. надо ж спасать чистокровных товарищей..
анализы всегда лучше новые делать,так как неизвестно как прежние хозяева их собирали.

Бывало что из сена вынимал колючки чертополоха, и стебли борщевика.
ппц:(
 
Сверху