Как правильно давать льняной жмых?

А можно ли давать сухой гранулированный жмых льна? В малых дозах, естественно)
1 раз в сутки, примерно по 200-300 гр (1:1 с зерном)
 
Гранулы - это скорее всего после экструдера. Из него жмых вылезает лапшой и режется, насколько мне известно. А вот лепешки и рассыпчатый - это зависит от жирности. Остаточность масла. Мы себе возим 8 и 12% жирности. Чем жирные, тем рассыпчатей
 
Вопрос по льняному жмыху, а его можно давать в не запаренном виде?
 
Мы даем незапаренным. До 0,5 кг точно можно. А вот запаривать его не рекомендуется вообще. Для образования ценной слизи заливают теплой или холодной водой.
 
Vera1208, я тоже часто вижу фразы на этикетках "в распаренном виде, но не надо варить", т.е. подразумевает все-таки не кипяток. В реальности же производители льняной продукции говорят о том, что "лен" в принципе не терпит высоких температур. Если мы варим семя для получения слизи, и ради нее, то мы не ожидаем получить ничего кроме - нам нужна хорошая медузообразная))) консистенция. Жмых же чаще дают не ради слизи (хотя при простом замачивании водой комнатной температуры слизь тоже получается), поэтому его дают либо в сухом, либо в смоченном виде, но не запаренном.

Хотя вот конкретно (ниже). Распаривание не = кипяток. Думаю в этом вся соль))

Вот так же можем прочитать
"Примерно на 30% данный продукт состоит из диетических пищевых волокон: это целлюлоза, пектины, гемицеллюлоза, лингин. Он довольно легко образует слизь, и для этого его не надо варить. Достаточно просто распарить его в теплой воде. В ней он будет выделять достаточное количество лечебной слизи.

Фитоэстрогены льна потенциально имеют способность оказывать влияние на механизмы, ответственные за процессы репродукции. Помимо этого, льняной жмых может похвастаться высокой энергетической ценностью. Оцените сами, 1 кг продукта содержится 1.27 к. ед., 13.73 МДж, а это сравнимо по ценности с 1.3-1.4 кг овса. Более того, стоит отметить, что льняной жмых богат протеином — 287 г на 1 кг продукта.

Льняной жмых богат и качественными лигнанами. Лигнаны — это природные фенольные соединения, известные своими эстрогенными свойствами. Они ускоряют рост и продлевают жизнь животных.

Льняной жмых имеет прекрасный аминокислотный состав и хорошо усваивается организмом животных. Помимо всего прочего в состав жмыха льна входят витамины группы B, ниацин, пантотеновая кислота, биотин, витамин Е, фолиевая кислота. Продукт известен и высоким содержанием калия, магния, фосфора. В состав продукта входит и железо, никель, молибден, натрий, марганец, цинк, а также другие макро и микроэлементы.

Остаточные жиры, входящие в состав льняного жмыха, отличаются высоким качеством и имеют те же свойства, что и натуральное льняное масло. Уникальное свойство этого продукта, как известно, заключается в высоком содержании омега-3 и других ненасыщенных жирных кислот. По указанному показателю льняное масло в два раза превосходит рыбий жир."
 
Замечательно, что льняной жмых так много полезного содержит, но растительное сырье отличается от фарм.препаратов тем, что его действие не совпадает с действием отдельных компонентов. И рассматривать его просто как сумму входящих компонентов, приписывая ему их свойства, это совершенно неправильно.
Я не очень понимаю смысла беречь льняной жмых от горячей воды, если он уже экструдированный, т.е. обработан высоким давлением и температурой. В холодной воде (по крайней мере тот, что покупала я) он не размачивается совершенно, а если давать его сухим лошади весом 500 кг по 0,5 кг или даже меньше, то количество полезных веществ и энергии будет в очень маленькой, прямо-таки гомеопатической дозе. Гомеопатия у нас с некоторых пор официально признана псевдонаукой.
Неэкструдированный жмых (холодного отжима) вообще рекомендуют варить, там же антипитательные вещества и синильная кислота, разве нет?

Кстати, фитоэстрогены, которые вы рекомендуете, расписывая как чудодейственное средство, давно признаны не просто вредными, а даже оружием геноцида. Почитайте про экологическую катастрофу в Англии, где в некоторых областях полностью бесплодный скот из-за высокого содержания фитоэстрогенов в люцерне, растущей на полях, как сорняк. И про вирилизацию мужчин и маскулинизацию женщин, пьющих пиво (содержит фитоэстрогены хмеля).
 
Последнее редактирование:
В неэкстудированном жмыхе синильная кислота имеется конечно. Столько же примерно, как в яблочных/абрикосовых косочках. И это не смертельно даже в больших дозах. )))
По поводу фитоэсрагенов...ну конники наверное не ради них кормят льняным жмыхом. А вот буренки получающие льняной жмых в куда больших количествах, чем лошади, телятся только в путь. Я склонна больше доверять практикующим зоотехникам.
Ну а в целом лен довольно спорный продукт. Много как его противников, так и поклонников. Здесь каждый делает свои выводы.

Экстудированный жмых - продукт того же холодного отжима. Но дополнительно обработанный кратковременной очень высокой температурой.

В холодной воде за час у нас жмых в клей (как называет его конюх))) превращается) - ту самую слизь. И многие лошади не любят его из-за этой консистенции. А в сухом или слегка смоченном виде едят с удовольствием даже с руки, как вкусняшки.
 
А вот буренки получающие льняной жмых в куда больших количествах, чем лошади, телятся только в путь. Я склонна больше доверять практикующим зоотехникам.
А сколько они его получают? И, может быть, речь идет не об отелах, а о повышенных удоях? Вряд ли со льна коровы телятся чаще, чем без него. Они вообще в промышленных комплексах живут недолго - в среднем 3-4 лактации.

А какого производителя вы жмых используете? У нас он иногда (зависит от партии) даже в кипятке за час не размокает, конюхам приходится его руками разминать.
Мой конь тоже "сопли" не любит, процеживает через передние зубы и плюет на стену, но сухой ему давать - без вариантов, особенно когда он не размокающими колбасками.

@Маро спасибо большое за подробные ответы и полезную информацию, за проделанный труд.
Мне очень помог совет покупать мешки, на которых следы масла - жмых в них действительно гораздо лучше и рассыпчатей. В других мешках он плохо размокающий и сухой.
 
Последнее редактирование:
Я бы только ещё добавила что омеги третьи в льняном жмыхе окислены и не полезные. Но так как масла остатки там, то и не вредны.
Вообще окисленные омеги вещь не полезная, собственно именно поэтому молотое семя льна нужно давать желательно прям сразу после помола. Если дать больше чем через два часа польза уже будет крайне сомнительна.

По теме- даю жмых размоченный обычной водой. Жмых экструдированный.
Даю в качестве источника калорий, белка, слизи.
 
Вряд ли со льна коровы телятся чаще, чем без него.
Конечно, его не для отела дают, а как источник протеина скорее. Я имела ввиду, что бесплодными они от этого не становятся. Хотя беременным женщинам например рекомендуют воздержаться от льняного масла.
Но, думаю, дело в дозировках все-таки.
Все-таки для лошадей это лишь небольшая часть рациона.
Вот кстати было бы любопытно узнать мнение людей, дающих льняной жмых, для чего в основном вы его даете?

Даю в качестве источника калорий, белка, слизи.

Вот, я тоже ради разнообразности белков в основном.
 
Почитайте про экологическую катастрофу в Англии
А можно ссылочку? Потому что я нашла только вот это:
http://beefandlamb.ahdb.org.uk/wp/w...w_fertility_review_-_final_report_20jul11.pdf

И судя по этой бумаге люцерна далеко не так опасна как, например, клевер. Причем конкретно для женских особей, как правило конкретно в периоды спаривания. По лошадям исследований нет, по жвачным результаты отличаются по видам животных (хотя, результаты в принципе своем противоречивы).
 
И я, как заинтересованное лицо, послушаю:rolleyes:.
А то вот сижу и думаю, везти жмых обычный или гранулированный?
 
Если я правильно понимаю, то фитоэстрогены - тоже та еще пугалка. Чтобы получить пользу или вред, надо так налупиться этого клевера/люцерны/льна, что катострофу устроят не столько фитоэстрогены, сколько обычный белок. :eek:
 
Давайте сначала разберем, кто для чего и в каких количествах дает его своей лошади?
Потом поищем данные сколько и чего там содержится.
 
А можно ссылочку? Потому что я нашла только вот это:
http://beefandlamb.ahdb.org.uk/wp/w...w_fertility_review_-_final_report_20jul11.pdf
И судя по этой бумаге люцерна далеко не так опасна как, например, клевер. Причем конкретно для женских особей, как правило конкретно в периоды спаривания. По лошадям исследований нет, по жвачным результаты отличаются по видам животных (хотя, результаты в принципе своем противоречивы).
Катя, спасибо большое за ссылку.
Про влияние люцерны на овец в Англии, и про последствия для женщин труда на плантациях хмеля (люцерна и хмель содержат один и тот же фитоэстроген) я читала в книге "Оружие геноцида. Самоубийство людей и его механизмы" Академия Управления им. К.П. Петрова (было несколько изданий, они могут отличаться).
Я верю этой книге, а не некоторым другим источникам, потому что описанное в ней совпадает с моим опытом:
У меня, в отличии от многих женщин, удивительная регулярность МЦ. МЦ идет у меня уже 28 лет, и все это время наступление менструации можно предсказать с точностью не просто до дня, а до нескольких часов.
В книге рассказывается о том, что у женщин на плантациях хмеля (фитоэстроген тот же, что и в люцерне) начинаются менструальные кровотечения независимо от дня цикла, всего лишь от продолжительного контакта голых рук с шишками хмеля.
Конь у меня плохо жует, поэтому выбираю ему самые нежные растения и их части. Как-то рвать было нечего, и пришлось собирать верхушки люцерны. Собирала где-то 30-40 минут. Буквально через несколько часов началась менструация, совершенно не по циклу (на неделю раньше). Это был единственный такой случай у меня за 28 лет.
Кстати, клевер я рву из года в год часами, такой реакции у меня на него нет. Хотя, конечно, я стараюсь выбирать белый клевер, а не красный (в нем больше фитоэстрогенов) - просто потому, что белый нежнее, коню его легче жевать.
 
Последнее редактирование:
ээээ..
Я не только голыми руками замачиваю втм люцерны, разбираю люцерновое сено, сенаж, но еще и ПРОБУЮ на вкус всегда втм люцерновую, и много жру льняной жмых на конюшне, льняное семя и льняное масло. Никакого воздействия на меня не замечено.
Более того, и до и во время беременности этим же занималась.
 
ээээ..
Я не только голыми руками замачиваю втм люцерны, разбираю люцерновое сено, сенаж, но еще и ПРОБУЮ на вкус всегда втм люцерновую, и много жру льняной жмых на конюшне, льняное семя и льняное масло. Никакого воздействия на меня не замечено.
Более того, и до и во время беременности этим же занималась.
Потому что максимум фитоэстрогенов выделяется только в определенную фазу цветения и при хранении/обработке они очень нестойки. Я тоже на подушке из сушеных шишек хмеля вполне себе нормально сплю, без последствий.

Я не считаю фитоэстрогены тотальным злом, просто не верю в то, что это чудодейственный источник молодости-здоровья-долголетия. Нет ни доказывающих это экспериментов, ни даже примерного описания механизма их "оздоравливающего" действия. Понятно одно - действие их явно неоднозначное, и лучше не использовать их, чем использовать, до тех пор, пока не будет достоверных данных. Таких сомнительных субстанций много - тот же экдистен - стероидный "гормон" растений. Эффект тоже опытами не подтверждается, механизм действия на человека и животных совершенно непонятен, но рекламируется и продается на "ура". Кому-то даже якобы помогает.
 
Вот кстати было бы любопытно узнать мнение людей, дающих льняной жмых, для чего в основном вы его даете?
Давайте сначала разберем, кто для чего и в каких количествах дает его своей лошади?
Потом поищем данные сколько и чего там содержится.
Я даю для профилактики колик и как дополнительный источник энергии.
Как источник белка его никогда не рассматривала: считаю, что добавлять надо (если, конечно, надо) только "полноценный" белок. Полноценный белок = максимально близкий по аминокислотному составу белкам мышц того, кто его ест. Для лошади это белки молока и яиц, но никак не лен, не люцерна и др.растительные. Тут, на форуме, эти советские постулаты кормления очень сильно критикуются, и, может быть, я заблуждаюсь, но я не вижу смысла давать лошади, например, бедный серосодержащими аминокислотами белок люцерны, и компенсировать это добавками с MSM. Дешевле и проще пойти и купить какой-нибудь фирменный сбалансированный импортный корм.
Льняной жмых я даю:
В теплое время года: 400г на ночь, 400г в обед.
В холодное: 400г после работы, 400г на ночь, 400г в обед.
Запариваем кипятком.
Тот, который у нас, часто и в кипятке за 2 часа не размокает, поэтому холодной водой не замачиваем. Сухим никогда не давала, и давать не смогу - коню его жевать нечем (жмых у нас не рассыпчатый - либо хлопьями, либо колбасками). Хотя "сопли" коню не нравятся и он ими всю стену заплевал (даже пришлось купить острый строительный шпатель, чтобы отскребать стену).
Примечание: конь возрастной, склонен к коликам, выполняет только легкую работу. Для молодой, здоровой спортивной лошади, я считаю, такие "дозы" льняного жмыха, как у нас - ни о чем (я имею в виду для получения доп.энергии - это всего лишь 1-1.5 к.е.)
 
Последнее редактирование:
Сверху