Плотные выступы на коже лошади

Saien

Новичок
Всем привет.
Прошу вашего совета, может быть кто-нибудь сталкивался с подобным.
Пару недель назад обнаружил у лошади бугорки на коже, ветеринар сказал ничего страшного и посоветовал пока что наблюдать. С того момента некоторые из этих бугорков немного увеличились, некоторые немного уменьшились. На прикрепленных фото наиболее выраженные. Всего их около 10 по всему телу и полоса выступов в области лопаток (частично засохла и отшелушивается). На ощупь они плотные, такой же температуры как и остальная кожа. При чистке, надавливании, сжимании этих областей со стороны лошади нет реакции. Аппетит, стул, работоспособность все это время были в норме.
Как думаете, что это может быть, может ли это быть опасно для здоровья, и как вывести?
В конце месяца на кошюшне будет плановое проведение анализов и прививок, вот думаю стоит ли подождать, или форсировать... Очень беспокоюсь за свою лошадь.

IMG_20170415_0214361.jpg IMG_20170415_0215417.jpg IMG_20170415_0216161.jpg IMG_20170415_02153811.jpg
 
Такие шишки бывают от грязи,особенно в области прилегания седла.
 
Когда-то давно у кобыла, на которой я ездила, вся спина была в таких штуках. Тут на форуме мне посоветовали мазать день раствором соли (кашицей такой) , день также содой. Через неделю всё прошло.
А у жеребца у меня образовался такой шарик чуть дальше холки, я сразу не заметила- в итоге он воспалился. Уже два раза кололи стероиды и две недели без работы(
 
17.04 немного смазал эти бугры йодом (окунал ватную палочку в йод, поднимал шерсть и касался к коже)
18.04 намочил солевым раствором
19.04 раствором соды
Вчера (19.04) один бугорок засох и открылся (IMG_20170419_230403999.jpg ).

Придавил пальцами - вышло нечто белое, сухое и твердое шарообразной формы (протупил зафоткать...). На месте бугорка виднелась лунка, её замазал левомеколью.
 
Бывают угри на коже...
Насколько тщательно вы чистите свою лошадь?

До работы чищу скребницей до тех пор пока есть слипшаяся шерсть и грязь. Если провожу ладонью и не чувствую шероховатостей - считаю это место чистым. Если какое-то место изначально кажется чистым - несколько движений скребницей для удаления лишней шерсти и пыли. После скребницы смахиваю щеткой остатки шерсти. То же самое после работы.

Примерно такой порядок и ориентиры определил для себя. Мне это кажется достаточным, хотя как знать.
 
Имхо. попробуйте чистить щеткой против шерсти/по, и потщательней. А выдавленные угри обрабатывайте йодом:)
 
Сверху