Почему мой конь взбесился? Очень нужна помощь.

galina7sofia

Новичок
У меня есть конь, возраст 8 лет, кастрированный. Последние 2-3 недели стал оооочень возбуждённым. Денник он свой расширил своими копытами, но ещё до конца не разнёс. В последний приход не дал себя почистить и так бил копытом, что вырвал подкову. Сегодня мне позвонил человек из конюшни и сказал что он разнёс на улице загончик в котором он гулял и порвал себе ноги. Что это может быть? Я новичок, только год занимаюсь верховой ездой. У меня такой вопрос - рядом в деннике (через перегородку) живёт конь НЕ кастрированный, можно ли вместе содержать кастрированных и не кастрированных лошадей? Или я зря заостряю на этом внимание? Потому что раньше там была другая лошадь и всё было спокойно. Мне кажется всё началось когда туда поставили другого коня - и он не кастрированный
 
может, ваш сосед-жеребец буйный и лезет в драку к вашему? вот ваш и отбивается от него в деннике, а рядом с загончиком тоже этот жеребец гуляет?
 
может, ваш сосед-жеребец буйный и лезет в драку к вашему? вот ваш и отбивается от него в деннике, а рядом с загончиком тоже этот жеребец гуляет?
в драку он не лезет, я во всяком случае ни разу этого не заметила. Окошко они проделали и, как мне говорят, перенюхиваются. Что происходит в моё отсутствие не знаю. Гуляет этот жеребец далеко от всех
 
В последний приход не дал себя почистить и так бил копытом, что вырвал подкову.
Данная фраза может указать, что у лошади что-то болит.
Советую фразу про кота убрать, а то начнётся переписка на тему новичков, а не по проблеме.
 
Данная фраза может указать, что у лошади что-то болит.
Советую фразу про кота убрать, а то начнётся переписка на тему новичков, а не по проблеме.
не отрицаю....но всётаки склоняюсь что он был взбудораженый. Минуты спокойно не стоял перебирал ногами, верёвку хотел порвать. И сегодняшнее проишествие говорит о том что всё продолжается. Мне в голову, с моим не большим опытом, пришло только что начало всё происходить с момента когда рядом поставили жеребца. До этого не было никаких проблем. С обеих сторон у него стояли кобылы....а теперь...
 
Как часто и как подолгу вы бываете на конюшне? Не менялся-ли персонал, режим вашего коня, рацион? Есть-ли возможность переставить коня в другой денник/с кем-то поменяться/ переставить соседа? Успокаивается-ли конь, если чистить и седлать в другом месте/на улице? Как ведёт себя в работе, есть-ли изменения? Не шарахается-ли на поднятую руку, взмах рукой в сторону морды и т.д.?
 
Такое тоже вполне вероятно. Действительно, может конюх сменился или с нормой кормлением ошибаются...
 
Как часто и как подолгу вы бываете на конюшне? Не менялся-ли персонал, режим вашего коня, рацион? Есть-ли возможность переставить коня в другой денник/с кем-то поменяться/ переставить соседа? Успокаивается-ли конь, если чистить и седлать в другом месте/на улице? Как ведёт себя в работе, есть-ли изменения? Не шарахается-ли на поднятую руку, взмах рукой в сторону морды и т.д.?
Спасибо за вопросы. Они мне дали пищу для размышлений. Ещё два месяца назад мы с ним спокойно вдвоём выезжали в горы. Он всегда ищет мою сумочку на поясе, знает что там для него вкусняшки. Зимой я не могла приезжать каждый день, работаю с утра, зимний день короткий, погода не балует и я разрешила давать его, чтобы он не стоял. Конюшня частная, хозяин не меняется и у меня с ним сложные отношения. Ищу другую конюшню, но это не просто.
 
Могу ещё добавить вопросов: Давать его... Кому? Под прокат, или поездить хозяину конюшни? Видели-ли вы лично, как этот человек ведёт себя с вашей лошадью начиная с чистки/седловки, заканчивая работой? Сколько конкретно ваша лошадь работает в неделю сейчас и чем именно занимается? Сколько конкретно сейчас ест? Мог-ли ХК ваши сложные отношения перевести на коня? В какой кондиции ваша лошадь - похудел/поправился/в одной поре? Судя по вашему описанию, вы сейчас бываете по выходным, так? Что делаете? Какой породы конь?
 
Последнее редактирование:
Могу ещё добавить вопросов: Давать его... Кому? Под прокат, или поездить хозяину конюшни? Видели-ли вы лично, как этот человек ведёт себя с вашей лошадью начиная с чистки/седловки, заканчивая работой? Сколько конкретно ваша лошадь работает в неделю сейчас и чем именно занимается? Сколько конкретно сейчас ест? Мог-ли ХК ваши сложные отношения перевести на коня? В какой кондиции ваша лошадь - похудел/поправился/в одной поре? Судя по вашему описанию, вы сейчас бываете по выходным, так? Что делаете? Какой породы конь?
Конь ирландский. Я бы сказала в нормальной кондиции....не похудел. Я сейчас езжу и после работы, вечерами. Когда вижу что он сильно возбуждается, спешиваюсь и гуляем. В манеже меня слушает. ХК в моём присутствии няшка- строгий няшка. Всё в пределах нормы. Но за этот год я его выучила как великого вруна, поэтому что происходит без меня....Мне он говорит что всё хорошо. А когда сегодня случилось это ЧП ему же пришлось мне позвонить и сказать. И он сказал - не знаю что произошло...чего он так взбесился. На что я ему ответила - что не только сегодня а уже сколько раз я пытаюсь тебе донести что конь стал ооочень возбуждённым. Завтра поеду разговаривать. Спасибо вам огромное. Только один вопрос - сколько в неделю лошадь должна работать чтобы быть в форме?
 
Только один вопрос - сколько в неделю лошадь должна работать чтобы быть в форме?

Сложный вопрос. Смотря что вы считаете формой и что считаете работой. Дальше будет исключительно личное мнение. В среднем для хобби-лошади я бы сказала так: 6 дней в неделю час-полтора под всадником шаг-рысь-галоп без спортивной специализации (стандартных соотношений, а не сайгачить) - считается лёгкой работой.
Если у вас не очень холодно, то для такой работы лошади должно хватать примерно 2 кг концентратов (зерно/мюсли) в день + сено не меньше 12кг. Ну в целом, я не в курсе породных особенностей ирландцев, пишу по полукровным верховым, но картина примерно такая.
В вышеописанной работе пару дней можно заменить работой лошади на корде.

Если работать лошадь через день, то это будет поддерживающий моцион.
Главное в нагрузке - равномерность. Т.е. чтобы не было - неделю стоим, а потом в горы галопчиком часика на 3.

+Выгул каждый день.

Я бы сказала как-то так, может кто-то ещё что дополнит и поправит.

И ещё вопросы - есть-ли на конюшне ещё частники, которые могут приглядеть за конем/по-двигать его в ваше отсутствие? Рассказать, что и как происходит, когда вас нет?
Спрашивайте у ХК не "все-ли в порядке" и не "как там у него дела", а задавайте конкретные вопросы и просите четкого ответа, например: звоните ему вечером и интересуетесь: что конь сегодня делал, гулял? Сколько гулял? что ел, и т.д.
Не появилось-ли у вас каких-то сезонных насекомых, которые могут его будоражить. Спросите по возможности его прошлого владельца - может быть такое поведение коня это реакция на какой-нибудь известный раздражитель. Если его бесит сосед и возможности переставить в другой денник нет, попробуйте организовать между ними глухую стенку - шторку там, или фанеру или доски.
 
Последнее редактирование:
ирландский? это точно? может, ваша лошадь банально стоит целыми днями в деннике? и от безделья начинает дурить? приехали бы в неурочное время и посмотрели бы сами
 
Для начала исключить самое простое: "избыток липисдричества". Снять с овса, выдавать только сено ну и пару жменек овса, чтобы когда идет общее кормление, конь бы не обижался. Так с недельку.

Далее утром приехали - поработали его(часик-другой на корде\верхом, до пота хорошего), отшагали, расседлали, отпустили. Подождали 4-5 часов, заседлали, посмотрели не изменилось ли поведение.

Дело в том, что при "избытке липисдричества" даже флегматичный и уравновешенный тяжеловоз, может вести себя под седлом как проспортивный конь "ща побежим" с переминаниями, нежеланием стоять на месте и т.п. А при попытке его расчистить или банально протянуть гвозди на подковах, 600кг подумает что это игра и начнет скакать на оставшихся трех лапах.

На охоте же, после нагрузок, сей коняшка - плюшевая игрушка. Тоже самое по кобыле у меня, неработанная она отжигает как угодно. Причем если со мной такие загибоны не прокатывают и я все равно на них уеду туда, куда мне треба, то если на неработанную кобылу посадить новичка... уууу... будет масса впечатлений :)

Если данный способ не помог, и до его применения не было каких-то явных противопоказаний по болезням, начинаем трясти ветеринара на предмет "а че с конём".

Если ветеринар говорит что скотина здорова, значит сей травоядный зверь просто плохо заезжен, и вот дальше способов несколько... какие-то классические "пойдем на корду и вся заездка сначала", какие-то более быстрые "поехали-ка в лес поговорим"...

Неоднократно встречал, что очень культурные лошади, в одних опытных руках с детства, были в призах по выездке, ведут себя временами как отъявленные травоядные скотиняки. Обычно проявляется если им не дают работу. Причем при работе, это лошади очень адекватные и не подумаешь, что они такие скотиняки :)

Вообще, если лошади скучно, она может и карман оторвать по приколу, и покусать, и потолкаться в деннике. Некоторым лошадям надо помимо мускулов еще и "голову загружать".
 
В самом начале коневладения мне дали ссылку на сайт с полезными советами.
Самый главный был: "Если хотите хорошо узнать свою лошадь, проведите на конюшне целый день".
Т.е., надо смотреть, как лошадь себя ведёт при раздаче корма, как ест, сколько раз и когда ей дают попить (если нет поилок), как ведёт себя, когда мимо проводят других лошадей.
Очень полезный совет!
Сразу потом замечаешь, что лошадь как-то не так реагирует на еду: почему? не заболела ли?
Видишь, как реагирует на других лошадей.
И т.д., и т.п.
Ещё был хороший совет: как только пришли на конюшню - предложите своей лошади попить.
Конечно, если Ваша лошадь работается под другими людьми, Вы должны убедиться, что она остыла после работы, не мокрая и разгорячённая.
Соседство может иметь очень большое значение: наш жеребец не мог стоять рядом с одним жеребцом, но был совершенно спокоен при соседстве с другими. Стенка между ними была сплошная каменная, но не до самого потолка - при желании можно было становиться на задние ноги, нюхаться и пытаться грызться.
Есть ли у коня окно в деннике? Куда оно выходит?
Не знаю, как мерины, а наш жеребец разбивал задними ногами каменные стены, когда видел в окно группу кобыл ("Табун! Бежать к ним!"), а уж если видел кобылу с жеребёнком...
А так - присоединяюсь к вопросам и ответам всех ранее отписавшихся в теме.
Ни режим, ни рацион, ни объём и график работы коня, ни распорядок на конюшне мы не знаем.
Одно можно сказать: что-то ему не подходит.
 
Мне в голову, с моим не большим опытом, пришло только что начало всё происходить с момента когда рядом поставили жеребца. До этого не было никаких проблем. С обеих сторон у него стояли кобылы....а теперь...
Не исключено, что хоть у Вас и мерин, он все равно ощущает себя мужиком, и готов "пасть порвать и моргала выколоть" соседу. Есть ли возможность вернуть его в "гарем" и посмотреть что будет?
 
Мне кажется всё началось когда туда поставили другого коня

Не исключено, что хоть у Вас и мерин, он все равно ощущает себя мужиком

Дело может быть даже не в том, мерин или жеребец. Антипатия может возникнуть у любой лошади.
У меня кобыла. И однажды она невзлюбила другую (вновь приехавшую) лошадь, тоже кобылу, которую поставили в денник напротив. Хотя до этого рядом и напротив стояли разные лошади обоих полов, и всё было нормально. Что ей не понравилось в той конкретной кобыле для меня загадка. Но она её ненавидела, изгрызла стены денника, появилась медвежья качка. Кобылу переставили и всё пришло в норму.
 
Конь ирландский.
Даже не знала, что есть такая порода.
Только один вопрос - сколько в неделю лошадь должна работать чтобы быть в форме?
В идеале - каждый день. Минимум - через день. Ну и работа работе рознь, т.е. бывает разной интенсивности.
Присоединяюсь к вопросу про нормы кормления. Еще хочу спросить о выгуле: сколько лошадь гуляет и в каких условиях?
И позволю себе высказать мнение, что всего год стажа ВЕ - это слишком рано, чтобы заводить свою лошадь. А ее, судя по всему, завели еще раньше. Не в обиду.
 
Сверху