Учебная рысь

и я правильно понимаю, что прижатость ноги все таки никак не должна влиять на учебную рысь - т.е. я должна спокойно сидеть на ней хоть с вообще неприжатой ногой?
 
и я правильно понимаю, что прижатость ноги все таки никак не должна влиять на учебную рысь - т.е. я должна спокойно сидеть на ней хоть с вообще неприжатой ногой?
Да. Есть упражнения, когда всадник едет учебной с максимально разведенными в стороны ногами или с ногами, закинутыми на крылья седла.
 
и я правильно понимаю, что прижатость ноги все таки никак не должна влиять на учебную рысь - т.е. я должна спокойно сидеть на ней хоть с вообще неприжатой ногой?
Совершенно верно. Одно из самых ценных свойств правильной посадки - это независимость: левой стороны от правой, рук от корпуса, ног от корпуса, голени от бедра, кистей от локтей и плеч и т.д. Вы должны уметь пользоваться определенной частью тела, не меняя других и не зажимая другие.
Вплоть до того, что вы должны быть в состоянии полностью отвести обе ноги (начиная от бедра) от лошади и все равно спокойно сидеть на учебной рыси.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте. ВЕ я занимаюсь около 2-х лет. Недавно мне тренер предложил съездить впервые соревнования по выездке. Схема простенькая, без галопа и боковых двежений. Но есть вопрос по учебной рыси. Лошади у нас не выездковые, а либо молодые троеборные, либо старые троеборные. То есть, не особо удобные у них движения. В прошлом имела большую практику без седла, и приблизительно работу поясницей понимаю. Проблема-то в том, что приблизительно. Не понимаю, как ее расслаблять и одновременно ею работать.
Еще проблема со стременами. Езжу в конкурном седле (опустив стремена, насколько это возможно). Если нога лежит плотно, начинают болтыхаться стремена (возможно, я начинаю ногу немного поднимать). Мне посоветовали держать упор в пятку, так чтобы шлюс лежал плотно, а нога ниже была свободной. В литературе же я читала, что пятка должна сама опуститься под весом бедер.
На счет сидения на трех точках я знаю, помогает, проблема именно с ногами.
 
В вашей теме нет ни одного вопроса, на что именно вы хотите получить ответ?
Тем про учебную рысь вагон и маленькая тележка, можно перепробовать весь спектр советов из них, и все это показать вашему тренеру. По итогам выбрать наилучший способ )
Темы: ссылка
 
ПС. Удобность лошади на рыси/галопе не зависит от ее специализации :)
 
На сколько надо не уважать тренера, что бы спрашивать совета в интернете. Да здесь могут быть люди опытнее вашего тренера,но видя картину в живую ваш тренер по моему мнению больше вам даст полезных советов. Вы пишите что лошади у вас троеборные,разных возрастов. Человек тренирующий троебоных лошадей, думаю в состоянии научить ездить на учебной рыси(
 
Езжу в конкурном седле (опустив стремена, насколько это возможно).
Совершенно нет необходимости ставить перед собой цель опустить стремена как можно ниже. Длина стремян должна соответствовать седлу и вашим параметрам. Можно прекрасно сидеть на учебной рыси и ехать детско-любительские езды с такой длиной стремян, которая вам удобна. Делая неудобные стремена вы только создаете себе дополнительные и ненужные трудности. Лучше почаще ездить без стремян.
Удобность лошади на рыси/галопе не зависит от ее специализации :)
Однозначно! А для того чтобы ехать простую езду, выездковая лошадь вообще не обязательна. Нужна лошадь с правильной базой и опытом езды по буквам. Троеборные - самое то.
 
Последнее редактирование:
Ни одного ответа на мой вопрос. Начинаю думать, что на форумах вряд ли сидят опытные конники.
Господа, из какой фразы вы решили, что я не уважаю тренера? Может, я хочу услышать варианты ответов от разных людей. У прыжковых лошадей реже бывают мягкие аллюры.
 
Ни одного ответа на мой вопрос. Начинаю думать, что на форумах вряд ли сидят опытные конники.
Господа, из какой фразы вы решили, что я не уважаю тренера? Может, я хочу услышать варианты ответов от разных людей. У прыжковых лошадей реже бывают мягкие аллюры.
Ноу проблемс. Перед вами целый интернет - оплачивайте тренировку у любого тренера из любой страны и усе.
 
Если нога лежит плотно, начинают болтыхаться стремена (возможно, я начинаю ногу немного поднимать). Мне посоветовали держать упор в пятку, так чтобы шлюс лежал плотно, а нога ниже была свободной. В литературе же я читала, что пятка должна сама опуститься под весом бедер.
На счет сидения на трех точках я знаю, помогает, проблема именно с ногами.
Поможет, когда реально сядете на эти три точки, а не будете цепляться коленками, выдавливая себя вверх из седла. Мне помогло простое упражнение: зажать бедрами подушку (не коленями), слегка присесть навроде как в седле и поработать поясницей, как на учебной рыси. Тоже было непонятно, как можно поясницу одновременно расслабить и ей работать:)
 
Ни одного ответа на мой вопрос. Начинаю думать, что на форумах вряд ли сидят опытные конники.
Господа, из какой фразы вы решили, что я не уважаю тренера? Может, я хочу услышать варианты ответов от разных людей. У прыжковых лошадей реже бывают мягкие аллюры.
Из того что вы или не спрашивали у своего тренера как надо, а если спросили то все равно не стали его слушать, а пошли спрашивать на форум. Можно надавать много советов, но не видя визуально как вы едите, этими советами можно навредить. Много умных книг и многие их читают, но не многие без контрля ср стороны тренера делают правильно. И от куда у вас такое стойкое мнение что у лошадей которые прыгают реже бывают мягкие аллюры. Мягкость аллюров не зависит от того что делает лошадь, не разу.
 
Чтобы не заводить отдельную тему, спрошу здесь. Дайте, пожалуйста, ссылки на видео качественного манежного галопа. Спасибо.
 
С точки зрения движения лошади или с точки зрения посадки всадника?
 
У самой возникла проблема после долгой полевой работы в полевой посадке, когда вернулась "на манеж", полезла корпусом вперед и начала болтаться нога на галопе. Исправляюсь ездой в выездковом седле без стремян на учебке - помогает)) Ну и под присмотром, чтоб рявкали, как только что-то куда-то уползает))
 
Сверху