C чего начинать занятия нх?

katerinachernova678

Участник
Посоветуйте,решила перейти на нх,интересно как вы начинали и от литературы на эту тему тоже бы не отказалась)
 
Посоветуйте,решила перейти на нх,интересно как вы начинали и от литературы на эту тему тоже бы не отказалась)

что именно вы хотите от НХ? что вы имеете в виду "перейти на НХ"?

Пожалуйста, помните, что само по себе НХ - не есть сакральные знания или какая-то особенная методология. НХ - НЕ набор трюков, НЕ езда на кордео/без железа, НЕ воспитание лошади путем целования ее в попу.

НХ как система общения с лошадью была создана, как "методичка для чайников - у меня есть лошадь, что с ней делать", коих в свое время в Америке развелось достаточно много. И собственно - грамотная, спокойная, нефорсированная работа с лошадью и собственно НХ - практически не отличаются. Трюки в НХ - служат для развлечения владельца и помощи владельцу в налаживании контакта с лошадью. И вообще - НХ в большой степени - это система обучения неопытного коневладельца.

Сайт вам дали хороший, но помните:
  • ТБ никто не отменял. Лошадь не в курсе, что теперь с ней занимаются по НХ и она должна быть добра, плюшева и благодарна за это.
  • НХ не означает, что лошадь воспитывается исключительно пряником. Натуральные отношения непременно включают в себя вовремя и соразмерно выданный "пендаль". Другое дело, что "пендаль" должен быть обдуманный, и важно помнить, что сначала (до всяких НХ) выясняем - все-ли потребности лошади удовлетворены и соразмерны (еда, движение, общение с себе подобными), потом смотрим - понимает-ли лошадь, что от нее хотят, затем - может-ли выполнить физически (здорова), и уж потом считаем, что да, животное несколько обнаглело. Т.е. если у вас на руках скотина, которая не гуляет, жрет по 6 кг овса в день и работает раз в неделю, то никакое НХ вас не спасет. Сначала надо регулировать содержание.
  • Лучше, если ваши занятия будет наблюдать опытный и грамотный конник, потому что даже занимаясь "по системе", люди часто нахватываются отрывочных знаний и могут вести себя с лошадью опасно для себя в первую очередь.
И помните, что общение и езда на свободной лошади без амуниции - не есть цель "натуральных отношений". Это просто результат работы и "мы настолько правильно содержимся, воспитываемся, и гимнастируемся, что можем даже так". А цель - воспитание удобной и безопасной в работе и быту, здоровой, послушной и внимательной лошади, с удовольствием контачащей с человеком. Как правило, это означает так же, что лошадь все устраивает, она довольна и счастлива.

Прошу прощения за многабукофф, но когда говорят "перейти на нх" - может это значить очень много, и не всегда хорошее.
 
Последнее редактирование:
@katerinachernova678 и еще одну мысль скажу - не ведитесь на удочку "мы не злые спортсмены - мы нхшники". В большинстве случаев - это лукавство и маркетинговый ход.

Есть два вида конников - грамотные и неграмотные. Они встречаются и среди "ненатуралов", и среди "натуралов" в равных пропорциях, к сожалению.

Название "спортсмен" - не значит, что у человека образ мысли исключительно - "сломать/скрутить/пробить". Более того, такие спортсмены и их лошади в результате не очень хорошо кончают. Спортсмен - это человек, который просто выступает со своей лошадью в какой-либо дисциплине.
НХшник - не означает априори "счастливую лошадку и полную гармонию". Иногда встречаются такие кони, что волосы дыбом встают не то от жалости, не то от ужаса.

Если человек вам что-то предлагает - всегда смотрите по его лошадям, очень желательно вживую, они выдают своего тренера с головой. Счастливую, довольную, ухоженную и правильно воспитанную/тренингованную лошадь, находящуюся в гармонии со своим владельцем, всегда видно. И не важно, по какой системе они занимаются.
 
Последнее редактирование:
К вышесказанному.
Еще бывают НХшники, которые выступают на соревнованиях. Вот где разрыв шаблона!
 
Вот здесь последовательная и грамотная работа с лошадью, поэтапно и подробно описана: http://equiflow.ru/.
А "НХ" не очень корректный термин, лично для меня. Слишком разное люди вкладывают в это понятие.
 
что именно вы хотите от НХ? что вы имеете в виду "перейти на НХ"?

Пожалуйста, помните, что само по себе НХ - не есть сакральные знания или какая-то особенная методология. НХ - НЕ набор трюков, НЕ езда на кордео/без железа, НЕ воспитание лошади путем целования ее в попу.

НХ как система общения с лошадью была создана, как "методичка для чайников - у меня есть лошадь, что с ней делать", коих в свое время в Америке развелось достаточно много. И собственно - грамотная, спокойная, нефорсированная работа с лошадью и собственно НХ - практически не отличаются. Трюки в НХ - служат для развлечения владельца и помощи владельцу в налаживании контакта с лошадью. И вообще - НХ в большой степени - это система обучения неопытного коневладельца.

Сайт вам дали хороший, но помните:
  • ТБ никто не отменял. Лошадь не в курсе, что теперь с ней занимаются по НХ и она должна быть добра, плюшева и благодарна за это.
  • НХ не означает, что лошадь воспитывается исключительно пряником. Натуральные отношения непременно включают в себя вовремя и соразмерно выданный "пендаль". Другое дело, что "пендаль" должен быть обдуманный, и важно помнить, что сначала (до всяких НХ) выясняем - все-ли потребности лошади удовлетворены и соразмерны (еда, движение, общение с себе подобными), потом смотрим - понимает-ли лошадь, что от нее хотят, затем - может-ли выполнить физически (здорова), и уж потом считаем, что да, животное несколько обнаглело. Т.е. если у вас на руках скотина, которая не гуляет, жрет по 6 кг овса в день и работает раз в неделю, то никакое НХ вас не спасет. Сначала надо регулировать содержание.
  • Лучше, если ваши занятия будет наблюдать опытный и грамотный конник, потому что даже занимаясь "по системе", люди часто нахватываются отрывочных знаний и могут вести себя с лошадью опасно для себя в первую очередь.
И помните, что общение и езда на свободной лошади без амуниции - не есть цель "натуральных отношений". Это просто результат работы и "мы настолько правильно содержимся, воспитываемся, и гимнастируемся, что можем даже так". А цель - воспитание удобной и безопасной в работе и быту, здоровой, послушной и внимательной лошади, с удовольствием контачащей с человеком. Как правило, это означает так же, что лошадь все устраивает, она довольна и счастлива.

Прошу прощения за многабукофф, но когда говорят "перейти на нх" - может это значить очень много, и не всегда хорошее.
Выразилась не верно просто,мне интересна эта тема,хотела узнать про литературу
я прекрасно понимаю,думаю, фраза "кнутом и пряником" тут точно подходит,если очень много сюсюкаться,лошадь сядет на шею
спасибо большое)
 
хотела узнать про литературу
Ну тогда Эквифлоу в качестве общего направления работы и "Старый друг" в виде набора "решений" - то, что доктор прописал.
Еще можно найти и почитать книгу Марка Рашида "Размышления о лошади". Ну и классика - "Не рычите на собаку", Карен Прайор. Все вышеперечисленное встречается в сети.
 
Прошу прощения за многабукофф, но когда говорят "перейти на нх" - может это значить очень много, и не всегда хорошее.
ппкс,а про грамотную и нефорсированную работу скажу:конь 6 лет,покупался в любительский спорт,но за год садились на него дважды-примерить седло и поучаствовать в семинаре по выездке для молодых лошадей.Судьи были уверены что это мега-спокойная и супервыезженная лошадь.Но нет-мы всего лишь работаем с ним с земли,но по 3-5 часов в день,конь был взят из неважнецких условий:( и практически пришлось заново всему учить.Для нас НХ это скорее вынужденная мера для возврата "кукушки" на место.

Еще бывают НХшники, которые выступают на соревнованиях. Вот где разрыв шаблона!
знаю большепризного коня 14 лет,который воспитан в стиле НХ.
 
Ну тогда Эквифлоу в качестве общего направления работы и "Старый друг" в виде набора "решений" - то, что доктор прописал.
Еще можно найти и почитать книгу Марка Рашида "Размышления о лошади". Ну и классика - "Не рычите на собаку", Карен Прайор. Все вышеперечисленное встречается в сети.
НХ - если это именно НХ, а не просто позанимаюсь лошадью, то это в первую очередь Пат Парелли. Именно он ввел обращение понятие НХ.
 
Всем добрый!
Девочки, пришла сюда на форум за советом: я коневладелец прекрасной кобылы (сама себя не похвалишь, никто не похвалит:):)), который пашет как лошадь, чтобы лошадь жила как человек=) это и стало причиной моего частого отсутствия на конюшне, следствие-лошадь стоит..вот выставила объявление об аренде. Долго себя конечно настраивала на эту мысль, но к сожалению другого выхода пока не вижу. И вот уже которое письмо или звонок, все от разных людей, но слова примерно одинаковые :" я новичок, но хочу заниматься нх", внутри мое негодование, от таких противоположных вещей как новичок и НХ, бушует и лютует. Не понимаю как это можно совместить, тем более лошадь спортивная (но спокойная, не дура ошалевшая) и она просто не знает, что так можно. Или может я все таки зря накручиваю себя и раздуваю из мухи слона и это вполне допустимый вариант? Спасибо!
 
" я новичок, но хочу заниматься нх"
Во-первых, что такое "заниматься нх"? Мне эта фраза совершенно непонятна. Все равно что написать "хочу заниматься вдумчивым отношением к поведению лошади". Неоднозначно звучит, да? Вдумчивое отношение - оно хорошо. Но если человек собирается тупо стоять и думать - это плохо.
Во-вторых, "новичок" - тоже понятие относительное. Ваша лошадь насколько требовательна к уровню всадника? Вы пишете, что она спортивная. А о каком виде спорта речь? И на каком уровне?
 
Во-первых, что такое "заниматься нх"? Мне эта фраза совершенно непонятна. Все равно что написать "хочу заниматься вдумчивым отношением к поведению лошади". Неоднозначно звучит, да? Вдумчивое отношение - оно хорошо. Но если человек собирается тупо стоять и думать - это плохо.
Во-вторых, "новичок" - тоже понятие относительное. Ваша лошадь насколько требовательна к уровню всадника? Вы пишете, что она спортивная. А о каком виде спорта речь? И на каком уровне?
По порядку:)
Мои вопросы к людям почти идентичны, что и Ваши (какой уровень "новичковости", что хочу, зачем хочу и тд), смутило, что этих людей не раз-два, а реально много, это натолкнуло меня на мысль: "может все таки я чего то не понимаю". Кобыла "возит" всех! Занимались раньше профессионально конкуром, но после полученной ею травмы (до меня Першаи занимались лошадью) я если честно боюсь сильные высоты махать. Но она абсолютно нестрогая и безопасная, в поля, по дороге, с дворовыми лающими собакам.. по боку, главное чтоб жрать вовремя выдали
 
этих людей не раз-два, а реально много
Так мода. Для неконников нх - это езда без седла и уздечки. Потому что то и другое - ужасное зло. А лошадка - добрая, контролировать ее не надо, управлять тоже не надо. Лошадка - друг, повезет и так.
Думаю, надо прощупать эти моменты в разговоре, и если все так и обстоит, то спокойно расстаться. К сожалению, таких много, да. Но если окажется, что человек на самом деле знает, что такое нх, и при этом владеет базовыми навыками езды, и в принципе вменяемый, - то все нормально. Только вряд ли такой человек начнет разговор с такой фразы.
 
Так мода. Для неконников нх - это езда без седла и уздечки. Потому что то и другое - ужасное зло. А лошадка - добрая, контролировать ее не надо, управлять тоже не надо. Лошадка - друг, повезет и так.
Думаю, надо прощупать эти моменты в разговоре, и если все так и обстоит, то спокойно расстаться. К сожалению, таких много, да. Но если окажется, что человек на самом деле знает, что такое нх, и при этом владеет базовыми навыками езды, - то все нормально. Только вряд ли такой человек начнет разговор с такой фразы.
Первые три звонка и я думала, что мода и все дела. Но когда перевалило за десяток.. По некоторым звонкам и письмам сразу видно, что ребенок, и есть надежда, что мысль еще излагается не так как хотелось бы.. Больше всего боюсь, что прикинутся нормальными людьми, а мне потом среди ночи позвонят и заявят, что они там убились где нибудь в полях на кордео или привезу родственника пообщаться покататься,а кобыла свечить начнет ни с того ни с сего, научили и хвалили же за это, чего бы нет
 
Первые три звонка и я думала, что мода и все дела. Но когда перевалило за десяток.. По некоторым звонкам и письмам сразу видно, что ребенок, и есть надежда, что мысль еще излагается не так как хотелось бы.. Больше всего боюсь, что прикинутся нормальными людьми, а мне потом среди ночи позвонят и заявят, что они там убились где нибудь в полях на кордео или привезу родственника пообщаться покататься,а кобыла свечить начнет ни с того ни с сего, научили и хвалили же за это, чего бы нет

Если скажут, что хотят заниматься НХ - отказывайте. Очень вряд ли, что этот человек знает, что делать и скорее всего не понимает чего хочет. Я сама приверженец альтернативных методов работы с лошадьми и обращение "нх-шник" мне очень скребёт ухо. Более менее грамотный человек скажет, что хочет работать с лошадью в руках и/или на свободе. Трюки (в том числе и свеча), это производные грамотной работы, а не самоцель. Если свечка грамотно привязана к команде, то она никогда не вылезет самопроизвольно. Вылезает только те вещи за которые хвалят не системно и бездумно, когда они предлогаются лошадью без команды человека.
Но те, кто хотят обучать лошадь в данном ключе и имеют уже знания и опыт, не будут брать в аренду спортивную лошадь.
 
Если скажут, что хотят заниматься НХ - отказывайте. Очень вряд ли, что этот человек знает, что делать и скорее всего не понимает чего хочет. Я сама приверженец альтернативных методов работы с лошадьми и обращение "нх-шник" мне очень скребёт ухо. Более менее грамотный человек скажет, что хочет работать с лошадью в руках и/или на свободе. Трюки (в том числе и свеча), это производные грамотной работы, а не самоцель. Если свечка грамотно привязана к команде, то она никогда не вылезет самопроизвольно. Вылезает только те вещи за которые хвалят не системно и бездумно, когда они предлогаются лошадью без команды человека.
Но те, кто хотят обучать лошадь в данном ключе и имеют уже знания и опыт, не будут брать в аренду спортивную лошадь.
Возможно это ребенок и предполагает под НХ в своем случае-это безобидные трюки типа трапеции, жамбета да улыбки, тогда я не против, просто общение, безобидные трюки и прогулки по полям (при соблюдении всех техник тб конечно), но елки-палки, я же овца наивная и верю всем на слово! И отличить нормального и честного человека от урода (уж простите меня за мой французский) не могу....((
 
Сверху