Лошадь теряющая зрение

Евгения1Б

Опытный
Кобыла 18 лет, прошлой осенью поставлен диагноз - катаракта на обоих глазах. При осмотре тогда врач сказал, что лошадь видит обоими глазами и потеря зрения совсем не значительная, но предсказать как быстро будет прогрессировать болезнь пока сказать сложно. Кто сталкивался с постепенно слепнущими лошадьми, какие признаки сильного ухудшения зрения наблюдали? Вообще, возможно ли определить насколько плохо видит лошадь? Понятно что врач смотрит замутнение хрусталика, но не будешь же вызывать каждые 2 месяца, все время. Я за год пока изменений не замечаю: шугатся особо не стала, на свободе бегает нормально через палочки и кавалетти, на предметы не натыкается, из табуна домой одна из первых бежит, разницу в том как она видит в маске от мух или без нее тоже не вижу, в новых местах ведет себя спокойно. Было один раз, она «напугалась» мамочек с колясками на расстоянии метров 150-200. Стояла, фыркала, всматривалась, потом они подошли поближе успокоилась, видимо рассмотрела. Так же интересен опыт организации содержание слепых лошадей.
 
Напишите пользователю kinder
У нее есть большой опыт лечения и содержания слепой лошади.
 
У меня был слепой конь. Сложностей особо никаких, кроме как гулять в привычной леваде и работать на привычном плацу или дорожкам в поле/лесц. Кони прекрасно ориентируются в пространстве и без глаз. Содержать лучше в темном деннике.
Наш конь еще и выступал по юношам.
 
У меня слепой конь, проблем с ним нет. Когда он был моложе, ездили без проблем в лесу и рысью и галопом. Конечно, у нас есть "любимые" дорожки, но маршруты я всегда стараюсь менять, чтобы он не привыкал. А вот то время, когда он терял зрение, я не застала. Мне говорили, что тогда с ним были большие проблемы - очень пугался он и внезапно появляющихся лыжников в ярких шапках, и внезапно выскакивающих собак.
 
Вы не из Питера?
Да из Питера. Всем спасибо за ответы. Все же очень интересен у кого был опыт с постепенно теряющими зрение лошадьми. Хозяйки конюшни где мы сейчас стоим, кажется, что она совсем плохо видит, особенно в маске, а не замечаю особых изменений. Но стала теперь обращать внимание буквально на все мелочи, если где то споткнулась, если шуганулась. Вот сегодня не хотела между стоящими грузовиками проходить, хотя машин она не боится. Вот и начинаю сильно переживать, читала, что катаракта медленно прогрессирующее заболевание, надеялась что она еще сможет видеть лет пять.
 
Здесь есть очень хороший ветеринар-офтальмолог Виктория Борисовна Кныш. Попробуйте найти ее через клинику Recom (телефон клиники +7 (812) 924-22-03). Вдруг что полезное посоветует.
 
Последнее редактирование:
Если лошадь будет терять зрение постепенно, то скорее всего адаптация пройдёт почти незаметно. Явное ухудшение зрения вы увидите, когда лошадь начнёт натыкаться на предметы.
И будьте очень внимательны - лошади хорошо запоминают пространство, чувствуют грунт под ногами. Лошадь может очень смело ходить по леваде, спокойно идти рядом в поводу, бегать под верхом, а в реальности быть уже слепой на уровне свет/темнота или полностью. И повышенный уровень травматизма никто не отменял. Например, надо внимательнее выводить из денника/левады. Лошадь легко может стесать себе бок/ударить маклок.

Лошадь у вас бегает под верхом? Я бы очень рекомендовала оставлять слепую лошадь в верховом моционе.
Во-первых, мир слепой лошади по понятным причинам оскудевает по набору впечатлений. Общение с человеком и работа развлекает лошадь.
Во-вторых, у слепых лошадей своё отношение к выгулу. Содержание слепой лошади в табуне - это риск. На мой вкус, лучше левада, причём сравнительно небольшая. Лошадь должна хорошо её изучить, почувствовать размеры. С другими лошадьми выпускать можно, но лучше с одной-двумя, неконфликтными и флегматичными. На большой территории лошадь не чувствует стенок, может врезаться пару раз в забор, испугаться и перейти к стереотипии. Обычно это наматывание кругов рысью или шагом по вольту. Вроде бы это даёт нагрузку лошади, но изматывает её психологически и в долгосрочной перспективе не приносит пользы физически. Поэтому в дальнейшем может случится вариант, что лучше больше поработать слепую лошадь верхом, чем выставить её в леваду, где она встанет на круг и будет до пены наяривать нервические круги. И проще не оставлять верховую работу на протяжении всего процесса угасания зрения, чем вводить в работу уже полностью слепую лошадь. Кстати, с кордой у полностью слепой лошади могут быть проблемы - может безбожно заваливаться в центр круга, может голова начать кружиться.

Моё ИМХО, что сочетание верховая нагрузка + небольшая знакомая левада с конём-другом даст лошади максимум возможностей сохранить ум и тело в порядке.
 
У меня конь в возрасте 25 примерно лет начал терять зрение. Диагноз был "старческая катаракта", но если научным языком, то хориоретинопатия. Сосвюуды с возрастом стали так себе, недостаточное питание глаза. Остановить процесс почти никак, только следить. Витаминрые капли и комфортрый уровень жизни. Мой ничего. Не видел на солнце, поэтому маска обязательно
 
Захотелось дописать.
На данный момент я знаю 7 (правда, две из них уже пали) полностью слепых лошадей. И пучок конек полностью слепых на один глаз или частично слепых на оба (обычно связано со старостью). И у каждой из слепых лошадей своё поведение.

Один лихорадочно и постоянно кружился в деннике, но стоит подойти человеку - останавливался. В леваде вёл себя спокойно, под верхом не работал.
Другой вёл себя спокойно всюду, работал под верхом и даже самостоятельно успешно крыл.
Третья была маткой и очень хорошо заботилась о своих жеребятах. Знаю, что она ходила с табуном, но я видела её только в деннике. Там она вела себя спокойно.
Четвёртая вела себя спокойно и в деннике, и в леваде. Гуляла с парой спокойных лошадей.
Пятая нашла себе поводыря в лице одной из лошадей и спокойно гуляла с ней в леваде. Как вела себя в деннике - я не знаю.
Шестой абсолютно спокойно вёл себя в деннике, но с левадой были проблемы. Если конь работал под верхом, то гулял в леваде вполне спокойно. Если не работал - начинал бегать рысью в леваде. Часами. На одном вольтике. До пены. С другими лошадьми гулял спокойнее, но за коня было страшновато: жеребец, причём приставучий, активный, любит играться.
Седьмая в деннике кружится. Спокойно, но постоянно ходит. Так, что у неё даже копыта стали искривлены в ту сторону, в которую она ходит. А вот в леваде спокойно пасётся (благо левада хорошего размера, травяная и безопасная). Гуляет одна.

Итак, как обычно - всё индивидуально.
Но, как видим, два ключевых момента: удачно стабунить, по возможности - не оставлять работу под верхом. И внимательно отслеживать копыта. У слепых лошадей, если есть проблемы с кружением, они очень часто искривляются.
А дальше слепая лошадь может ещё долго и вполне счастливо жить.
 
Последнее редактирование:
У меня конь резко ослеп, плюс к тому же была дезориентированность из-за сотрясения мозга. К сожалоению коня больше нет (многочисленные кровоизлияния в мозг, как оказалось).
Очень тяжело переживал потерю зрения. С одной стороны, по всей видимости видел силуэты и движение (реагировал на взмах рукой, щурился на "тычки" в глаз, с другой реагировал только на свет (реакция зрачка), ни на какие движения не реагировал. Доверял мне (благо знал голосовые команды), в деннике постоянно ходил по кругу, рядом стал ходить плохо, постоянно норовил запрыгнуть на руки, спотыкался, спешил вперед.
 
Да, резкая потеря зрения переживается намного тяжелее, чем постепенная.
 
Сверху