Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Честно говоря, разовое "проспал" криминалом не считаю. Да, плохо. Но основной режим жизни коней и раздача сена готовы это пережить. То есть они не стоят уже 3-4 часа без сена. Чтобы если им строго в 6 утра не дадут сена-будет гастрит. Как правило разовые просыпания бывают не сильными, и имеют какие то причины. Да, если конюх живет в конюшне и работает один на несколько голов- это бывает. Я вон сама тоже могу проспать. У меня просто на раннее вставания не завязано кормление как таковое. С утра надо раздать сено, которое как правило к этому моменту ещё есть. И если лошади не на улице, то вывести их туда и положить сена туда. Смысла большого в раннем кормлении концентратами я не вижу конкретно для своих коней.


А так ээ.. наблюдала конюшню с камерами))) в проходе висели, причём даже свет на ночь не выключали- чтобы на камерах все было видно. Думаете это хоть как то спасало от незабивания на работу со стороны конюхов?
То есть, да, наверно приезжая днём и уезжая вечером много чего можно не заметить, но я уезжала ночью. И несколько раз приезжала с утра рано рано, до того как конюхи должны встать или когда уже должны были встать полчаса назад. В общем да, на раздачу ночного сена я будила регулярно. То есть приезжала 4-5 раз в неделю и минимум 2 раза в неделю будила их. Иногда когда все надоедала сначала звонила ночью начкону(по договорённости типа вот регулярно ловлю, но без толку- он говорил звони, подойду, сам их разбужу). И нет никакой гарантии что ещё три дня в неделю пока меня на было они этого не делали. С моими конями там был другой человек и другой график, так как жили они не в конюшне. И знаете, а вот абсолютное большинство чв считало что все ок. А что, лошади не худые, в присутствии чв сено раздаётся, концентраты кладутся. А то что с утра вполне норм проспать- это уже мелочи...(((

И ладно с утра проспал на час, когда сена с запасом некоторым, но когда проспал ночное сено(23.30) и проспал утро, и чтоб не спалиться не стал кормить при начконе, который пришёл в 7-8 утра- это ппц((( и сказал что съели уже все... и что то мне кажется- не единичные это случаи по конюшням. В 6.00 и 00.00 много разных любопытных моментов бывает. (Там был ночной конюх и были обговорены мои ранние и поздние визиты, что это нормально)



Так что мое мнение, что камеры это однозначное благо, только надо их не только повестить, в иногда и смотреть. И в режиме после отмотать назад, а при наличии косяков не полениться и во все ключевые моменты действий с конями включать экран и смотреть. И звонить и говорить какого черта ты спишь, если полчаса назад должен был начать кормить лошадей. Со многими работает. Банально контроль. А некоторых можно только выгонять.
 
Описанные условия противоречат физиологическим потребностям лошади, поэтому долгая здоровая жизнь маловероятна.
Ну Ира!
Да давно ли в КСК вообще не было левад. Давно ли отказались от стойлового содержания? Меж тем, кони таки жили и достаточно долго. "За кадром" остаётся ежедневная работа.
 
О, читаю дальше - и Таня-@Корона тоже в 8 уже на тренировке.
Опять неправильно читаешь. Я не писала, что я на тренировке. Я писала, что тренеры там есть. Они в это время школьных лошадей правят. А я так, в качестве "конюха" - лошадеймв левады водила.

Честно говоря, разовое "проспал" криминалом не считаю. Да, плохо.

Бывают же совпадения! На конюшню никто никогда не ездил к 8, и конюх всегда вовремя кормил. А тут раз в жизни вздумалось чв приехать, и тут ... бац ... угораздило же конюха именно в этот день проспать.
 
Последнее редактирование:
Да есть где и 8 утра тренируются. Что в этом такого?
Поправьте меня, если ошибаюсь. В "застойные времена" утреннее кормление было в 6 утра.
Я так понимаю, сдвинулось оно после того, как дежурные конюха сменились на вахтенных. Чем-то надо было жертвовать. Вот и пожертвовали. Так же отказались от ночного бдения.
 
Не обижайтесь, но Ваши слова вызывают некоторые сомнения. Описанные условия противоречат физиологическим потребностям лошади, поэтому долгая здоровая жизнь маловероятна. Либо что-то осталось за кадром (например, лошади гуляют не в левадах, а на выпасе, и нормы сена указаны при наличии травы), либо информация слегка искажена.

Ну у вас вызывает, а лошади отлично живут, прекрасно выглядят и катают прокат до 17-20 годков, и хозяин в ус не дует, когда ему говоришь, что сена мало: они же не худые, с чего я должен в два раза больше сена покупать.
Так что лошадь может жить на 8 кг, может не гулять, и не умирать очень долго, да и вообще, то, что ноги после 15 сыпятся, это потому что старая.
Можете своим конюхам сказать, что теперь не только спать можно побольше, но и сена кидать поменьше ))
 
Поправьте меня, если ошибаюсь. В "застойные времена" утреннее кормление было в 6 утра.

Во многих конюшнях и сейчас в 6. И это правильно
Если лошадь получает концентраты трижды в день, между дачами должно быть ровно настолько длинный промежуток, насколько это возможно. И да, если на час проспать, лошадь не сдохнет, и сегодня. и завтра, а то, что опять же после 15 желудок отвалится, так то она старая.
 
Да всё зависит от конюшни,конечно и кстати,хорошо,что на маленькой собираются к примеру "совы" в плане реботы,а где-то и наоборот. При таком даже одна "выбивающаяся из графика"лошадь пипец как некстати. И да,некоторые спортсмены -любители перед офисной работой успевают интенсивно потренироваться.
Про скаковые конюшни вообще молчу-они в 4 утра летом выезжают на первую проездку . Там правда "жрут" совсем в другое время.А рысаку "положено" поесть овёс за 3 часа до резвой работы-и да суточная норма концентратов может и до 9 кг дойти(в 4 приёма). Так что у всех свое-пробежников кормят и тренируют я даже и не представляю как(ну не сталкивалась),или квотеров,это может разрушить мои представления о том как надо,но это существует и работает:)
 
Странные у тебя представления.
Нет, у человека нормальные представления. Давайте как в школе..
Эгоистка рассказывает про свою конюшню, где живут дыхлики, пенсионеры и молодняк. И там ЧВ бывать к 8 утра - большущая редкость, ибо нет такой необходимости. Поэтому человек пишет про те представления, в которых живет. И называть его представления странными - некорректно, лишь потому что вы обитаете в другой конюшне, с другими порядками, жизнью и событиями.

Отложить обед на час - это не редкость. В конюшнях, где ХК содержит прокатных коней - у него это вообще норма сдвинуть кормление какой-то лошади на полчаса-час, он подстраивается под прокат. Частных коней двигать - вот это да, требуется наааамного реже, ибо мы подстраиваемся под график лошади.

Кстати, уже в который раз я излагаю свою позицию, а ее почему-то принимают за вселенскую. Очень странная тенденция. Мысль возникла: а может быть, когда Вы что-то пишете, Вы имеете в виду не свое мнение, а пишете за всех вокруг себя? Поэтому считаете, что и собеседник говорит за всех?
+100500 Достали передергивать и переворачивать все с ног на голову.
 
Бывают же совпадения! На конюшню никто никогда не ездил к 8, и конюх всегда вовремя кормил. А тут раз в жизни вздумалось чв приехать, и тут ... бац ... угораздило же конюха именно в этот день проспать.

ну на самом деле бывают, да. правда это вынудило бы меня в целях проверки совпадений чаще приезжать в это время, или как одно время было-поднимать свою пятую точку с кровати и выглядывать в окно-вышли ли гулять лошади в это время, и да, в моем случае это было разовой оплошностью.
 
Я не представляю как можно проспать утреннее кормление слишком надолго и для меня шок когда владелец лошади говорит какая разница. Где то за пол часа до кормления лошади начинают просыпаться, ходить по денникам, вдыхать, ближе к завтраку кто то скажет гу-гу, а остальные поддержат, а уж если ты на 10 минут задержался они уже рыть и стучать начинают так что мама не горюй, если конюх это не слышит то и колики ночью не услышит.
 
Последнее редактирование:
Мы стояли при самых разных режимах - и ипподромовском, и для "хоббиков" с поздним утренним кормлением.
Главное - чтобы режим соблюдался. Лошадь довольно быстро привыкает к перемене режима и потом нет проблем (ТТТ).
 
Просто там,где не ждут сена,концентратов или ещё чего в определённое время-даже отбивку ждут в выходной день в свою очередь-ага- то это значит просто одно-в строго определённое время это не делается.Я принимала в работу такую конюшню-тишина вообще,зато через месяц-фиг проспишь.Те же самые лошади на точно таком же рационе и количестве "дач"
 
Я не представляю как можно проспать утреннее кормление слишком надолго и для меня шок когда владелец лошади говорит какая разница. Где то за пол часа до кормления лошади начинают просыпаться, ходить по денникам, вдыхать, ближе к завтраку кто то скажет гу-гу, а остальные поддержат, а уж если ты на 10 минут задержался они уже рыть и стучать начинают так что мама не горюй, если конюх это не слышит то и колики ночью не услышит.
ээээ
Мои едят сено или тусуются в поле, ну.. поглядывают в сторону дома конюха. Но они периодически постоянно поглядывают туда, а вдруг)
Я более того скажу, если им ВООБЩЕ не дать им НИЧЕГО не будет)))) Ни в плане нервов, ни в плане жкт.
Пропуск сена, отсутствие сена более 2х часов для меня и моих коней криминал. Концентраты-нет.
Если в конюшне, то они ждут прогулки, да(но мы сначала гулять, а концентраты уже на прогулке и далеко не сразу). Очень ждут. А еды... Нет) И не спят мои ночью, если они ночуют дома, то они выходят в 6 на выгул, часок шляются, жрут сено/на выпасе, потом до завтрака как раз спят час-полчаса. И в обед спят. Ночью ну.. ну полчаса-час за всю ночь.
Без захода домой они на выпасе ночью пасутся, спят с утра(и да, спать в 7 утра, когда много где завтрак и не дают спать коня-они обожают, это именно их время сна) и обед также, в деннике скорее от скуки дремлют.

Так что не вижу проблем. Если конечно у лошади кончилось сено и ей единственное что и остается-ждать-это грустно(
Я стараюсь не давать никогда концентраты когда нет сена или выпаса, то есть в любом случае или сена много с ночи еще и они его жуют, или они сначала получают сено после перерыва около часа после того как съели ночное сено, и только потом через пару часов концентраты.
 
ээээ
Мои едят сено или тусуются в поле, ну.. поглядывают в сторону дома конюха. Но они периодически постоянно поглядывают туда, а вдруг)
Я более того скажу, если им ВООБЩЕ не дать им НИЧЕГО не будет)))) Ни в плане нервов, ни в плане жкт.
Пропуск сена, отсутствие сена более 2х часов для меня и моих коней криминал. Концентраты-нет.
Если в конюшне, то они ждут прогулки, да(но мы сначала гулять, а концентраты уже на прогулке и далеко не сразу). Очень ждут. А еды... Нет) И не спят мои ночью, они выходят в 6 на выгул, часок шляются, жрут сено/на выпасе, потом до завтрака как раз спят час-полчаса. И в обед спят. Ночью ну.. ну полчаса-час за всю ночь.

Так что не вижу проблем. Если конечно у лошади кончилось сено и ей единственное что и остается-ждать-это грустно(
Я стараюсь не давать никогда концентраты когда нет сена или выпаса, то есть в любом случае или сена много с ночи еще и они его жуют, или они сначала получают сено после перерыва около часа после того как съели ночное сено, и только потом через пару часов концентраты.
Ну это совсем всё же другая организация, а говорили собственно о пропуске кормления завтраком в конюшне в деннике, нет?
 
Ну это совсем всё же другая организация, а говорили собственно о пропуске кормления завтраком в конюшне в деннике, нет?
ну на мой взгляд ни при какой организации не должны быть длительные перерывы без сена и без воды у лошади, и большую часть суток они должны быть в постоянном наличии. При таком кони горааааздо меньше ждут концентраты, воду.

Хотя, не спорю, к режиму кони привыкают и он важен им,но повторюсь, мне режим сена был бы важен сильнее чем концентратов. И сено плюс минус час критично, концентраты для хобби лошади, которая в норме ест или немного соовсем зерна, или низкокрахмальные концентраты-не критично. Спортивные лошади это другое, но имхо там и в целом должен быть другой уровень обслуживания.
 
ну на мой взгляд ни при какой организации не должны быть длительные перерывы без сена и без воды у лошади, и большую часть суток они должны быть в постоянном наличии. При таком кони горааааздо меньше ждут концентраты, воду.

Хотя, не спорю, к режиму кони привыкают и он важен им.
У них вообще часы в голову вмонтированы, приколы были кода время переводили, правда на ипподроме как ра их не мучили, вместе со переводом часов переходили на летний график, на час раньше.
А так завтрак у них на конюшне как раз самый ожидаемый приём пищи после ночного перерыва.
 
А так завтрак у них на конюшне как раз самый ожидаемый приём пищи после ночного перерыва.
Наверно, если бы перерыва в сене не было, то и завтрак бы меньше ждали, я только о том. И если бы первым опять так давали сено.

Любопытства ради, а на ипподроме грубо говоря сено на ночь, а потом с утра что? После перерыва( :( ) выдаются первыми концентраты? Или сено?
 
Наверно, если бы перерыва в сене не было, то и завтрак бы меньше ждали, я только о том. И если бы первым опять так давали сено.

Нет
Сено в деннике лежит, а они ждут свои мюсли/овес

Если есть концентраты, они должны выдаваться по часам.
 
Наверно, если бы перерыва в сене не было, то и завтрак бы меньше ждали, я только о том. И если бы первым опять так давали сено.

Любопытства ради, а на ипподроме грубо говоря сено на ночь, а потом с утра что? После перерыва( :( ) выдаются первыми концентраты? Или сено?
Многие вообще ничего не выдают, седлают, потом сразу сено. Хотя многие умудряются сено даже не проедать за ночь. Там где я работала там и утром кормили, но это в целом скорее не типично.
А так там в принципе всегда сначала сено потом концентраты.
 
Мне сейчас с телефона неудобно на цитаты растащить, но в общем-то дело не в концентратах, а в том что конюх знает, что его никто не контролирует и самостоятельно принимает какие-то решения, а значит, особенно зимой с утра можно не давать коням воды, так как лень и холодно, и найти еще кучу способов начать изображать бурную деятельность только тогда, когда кто-нибудь случайный заехал.

i
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху