Ложная беременность. Как определить, и что делать?

Orangefill

Новичок
Прошу помощи чайнику, который попал в совершенно не понятную для него ситуацию...
Приобрела кобылу (класс пони) в марте этого года, в возрасте 2,5 года.
Ни каких признаков жеребости не наблюдала, но бывшие хозяева упомянули, что предполагали жеребость данной кобылы, так как при покупке, была информация о контакте с жеребцом. На сколько верна эта информация-не знаю... Продержав кобылу около полугода, кинули ее на продажу, так как жеребость не проявилась.
На тот момент, кобыла представляла из себя суповой набор, и переехав к нам, быстро начала набирать вес и приходить в форму.
Нагрузки были достаточно легкие (шаг, рысь, редко галоп), в основном шаговый прокат.
Но в начале сентября у кобылы стал проявляться живот.
Сенное пузо?? Ну по ходу. Работа уменьшилась, значит оно.
Но потом все стало совсем страшно. Живот стал не естественно большим, опустился в пахах, у кобылы поменялась походка, настроение и аппетит.
Если смотреть сзади, то левая сторона живота выпирает немного больше и острее правой.
Вымя слегка припухшее у основания, и помещается в ладошку. Будто заподпружили слегка.
До этого, кобыла иногда "ссалась" перед жеребцом, проходя мимо денника.
Я до последнего не верила в жеребость, но теперь я просто в панике и не знаю, что делать... Опыта у меня нет, так как кроме меринов и жеребцов в содержании не было.
Может ложная? То как ее отличить?
 
Подождите ещё. Если через 11 месяцев после покупки не родит (крыта же преположительно в марте, когда и покупали?), выдыхайте. Наблюдайте за животом, движения плода заметны и взгляду и ощущаются ладонью.
Если есть возможность, вызовите ветеринара с узи.
И читайте про жерёбость и выжеребку, не будет лишним.
 
крыта же преположительно в марте, когда и покупали?
Нет. В марте мы ее купили, а у бывших хозяев она простояла месяца 3-4 после покупки.
Наблюдайте за животом, движения плода заметны и взгляду и ощущаются ладонью.
Пробовала слегка гладить, но тактильно не ощутила. Может из за своего страха и навязчивых мыслей.
И читайте про жерёбость и выжеребку, не будет лишним.
Уже во всю монитою форумы, спасибо. Но чем больше информации совпадает с нашей ситуацией, тем с большим темпом нарастает паника.
 
Без паники! :)
Мы однажды купили козу в виде супового набора, как и у Вас, а через 3,5 месяца она принесла нежданчика.
lMM-8vAS69o.jpg

У Вас же есть преимущество в виде более длительной беременности у лошадей (у коз 5 месяцев) и имеющегося опыта работы с лошадьми вообще (мы-то тогда были козоводы начинающие).
У пони, с которой я работала, примерно на месяце 9 - 10 отекал живот перед выменем, после шагания под седлом (я дюймовочка 45 кг), отёчность проходила. Движение вообще жизненно необходимо при беременности.

Следите за состоянием вымени. Перед выжеребкой может начаться подтекание молозива, либо небольшие корочки на сосках, наподобие пробочек (это всё индивидуально).
Движения плода у коз (есть одна особо крупная, около 80 см в холке) я проверяю, встав сзади и обняв живот козы перед выменем и слегка приподнимаю живот вверх.
Не знаю, насколько применим этот способ для Вашей пони, вставать сзади всё же нельзя. Можно попробовать обхватить живот, стоя головой к хвосту пони.
 
Если очевидно, что живот угловат и с одного бока больше, да еще и вымя набухло - готовьтесь рожать... Жеребость длится 11 месяцев, как раз по срокам похоже на правду...
 
У моей кобылы была ложная жеребость. Тоже пони. Все ждали, что родит. Вымя набухало и даже молоко лилось. Живот был огромный. Готовила себе место. Часто лежала и берегла себя как могла. И даже нам казалось, что шевеление было. Кобылу уже привезли предположительно жеребой на ранних сроках, поэтому тогда вет не ректалил ее. Когда по срокам уже на неделю перехаживала пригласили вета. Он посмотрел и решил ректалить- что то там ему не понравилось. В итоге- пустая. После этого она сдулась совсем и все признаки ушли. Сейчас кобыла "повторно" жеребая. На этот раз сделали УЗИ на сроке 2 месяца. Врач сказал, что на сроках до 3х часто происходит абортирование. Если все нормально будет, то есть шанс что плод приживется и кобыла родит.
 
Если очевидно, что живот угловат и с одного бока больше, да еще и вымя набухло - готовьтесь рожать... Жеребость длится 11 месяцев, как раз по срокам похоже на правду...
Он действительно угловат, хотя может мне просто это кажется на фоне стресса? Возможно я хочу просто в это верить, вот и загоняю себя... Наверное лучше б было выложить сюда фото... Может по ним все же удасться сделать правильный прогноз?
 
У моей кобылы была ложная жеребость. Тоже пони. Все ждали, что родит. Вымя набухало и даже молоко лилось. Живот был огромный.
То есть по сути сроки были раннние? Какой примерно был срок, до второго осмотра врача?
 
Моя кобыла 3 года ходила "беременная" было даже что появлялось что-то типа молозива(капельки на сосках, но вымя скорее жирное, чем набухшее было), при этом я вроде была на 99% уверена что она не жеребая. Да и покалеченных жеребцов на конюшне не наблюдалось, а за ней не заржавело бы. При этом кондиция была на 7-8 а это очень много. Т.е. по сути это был сбой обменных процессов и видимо до кучи присовокупился и гормональный(молозиво только оттуда предполагаю).

При этом сама она родилась "из" "супового набора" купленного 2 недели до этого. Никто даже представить не мог что этот суповой набор вот-вот родит, жеребенка в скелете никто не мог заподозрить.

Еще один случай при мне ректалили кобылу, без узи правда. И я лично была когда вет говорил что "нее, толстовата, добавьте работы, подсрежте пайку". Кобыла прокатная, работала вполне себе плотно, упитанность на 5 где-то была, но не шибко мышечная, а больше рыхловатая. Через месяц приезжаю... бегает рядом с мамкой то самое "толстовата". Т.е. при ректалке был последний месяц жеребости, хз как так вышло.

Так что панику в любом случае наводить не стоит. Что перед выжеребкой рекомендуют диетическое питание и умеренную(лучше шаговую, но достаточную) нагрузку. Т.к. пони в целом любят и умеют разъедаться то если позволяет возможность то из концентратов горсть ВТМ и больше выгула-шага, немного рыси. А там или будет пополнение или похудение :) и то и то в благость.

Для родов можно собрать на всякий случай себе катомку и полодить туда распечатки с рекомендациями(в процессе искать вообще не удобно) и телефонами ветеринаров.
А чаще всего они умудряются очень тихо и незаметно все провернуть :) пришел - а там уже косинога с гравитацией воюет. Остается только проследить что бы все было как надо.
 
Ого! Видимо ваша кобыла кушала от души и халявила в работе=)) Эх, по скорее б все решилось=(
Спасибо за совет!
 
Orangefill второй осмотр был уже когда по срокам перехаживала. Самое смешное, что у меня сейчас миник в таком же положении. Вроде крыться не дается жеребцу, внешние признаки все есть, срок уже 10 месяцев, один раз пришла в охоту на 7 месяце по сроку. По внешнему виду все считают, что жеребая. Ректалить никто не может- слишком маленькая. УЗИст вообще отчебучил и не увидел ни матку, ни плод. Правда сказать, УЗИст собачий был- ну нет других у нас. На фото видно молочные вены. Еще по бокам есть уплотнения, как 2 плоские молочные доли. Вымя сейчас мягкое совсем.
 
Сверху