Стая.

А мне почему-то не пришло уведомление что меня сюда позвали, что за....

Альфред. Я долго с тобой воевать буду, скажи честно?
Мало того, что ты достаточно неоднозначный персонаж, позволяешь себе грубить другим, учить тому, чего не знаешь, общаться "прокладками" и до кучи материться.
Я не буду долго это дело терпеть.
Иди убирай свои матюги под кат, под звездочки, исправляй на удобоваримые слова - мне до фонаря как ты это сделаешь.
И дальше.
Вот еще как-то переварить твой стиль общения тут можно, хоть и с трудом.
Но если после моего этого поста ты продолжишь себя вести и дальше так как вел себя - я буду просить тебя убрать.
Будь любезен впредь фильтровать буковки при общении на этом форуме.
 
upload_2017-10-11_23-5-0-jpeg.292819


Коллега делится опытом)))
 
Открыть глаза


- Хороший прицел, для соревнований взял? – крутя в руках мой загонник Leupold 1.25x-4x, спросил товарищ недавно начавший заниматься практической стрельбой.

- Не, охочусь я с ним.

- И как?

- Попадаю, добываю, ничего необычного. Мажу конечно часто на азарте :) поле зрения хорошее, большое, удобно.

- Всмысле поле зрения? Ты же двумя глазами стреляешь? Там и так все видно.

- Иди ты… понаплели своих спортивных, бисовских методик. Два глаза… дичь какая. Я как нормальный человек, выцелю одним глазом, добуду.

- Так двумя удобнее.

- Нифига, я как не пробовал, глаз аж болит.

- Может с непривычки?

- Да я не сильно и старался, но пробовал, очень некомфортно, поддваивает даже на кратности 1.25, мозг взрывается.

- Быть того не может…

- Да мне и не сильно надо, стрелять одним глазом мне хватает последние 25 лет :)


В очередной раз я тюнинговал свой новый карабин, который я делал для стрельбы с седла. Короткий, идеально подогнаный под мою антропометрию, на него в этот раз примерял новый коллиматорный прицел. Установив на планке вивера коллиматор, пожалел что нет увеличения. Одел увеличитель, совсем фигня какая-то на 4 внешние линзы выходит, засрется все моментом, да и не вызывает связка коллиматор+увеличитель доверия в плане белки, птицы на больших дистанциях. Но основной объект охоты вначале сезона – крупный зверь, иногда очень скоростная стрельба. Взгляд упал на прицел-загонник, повертел в руках, настройка-то всего одна – диоптрийная коррекция. Коррекция, диоптрийная… пригляделся, а у меня +3 диоптрии прицел настроен! И охотился ведь с ним успешно 7 лет :) Покумекал я, поставил настройку на 100% зрение, да одел этот прицел на свою новую винтовку, как основной. Подобрал кольца под антропометрию, не забыл под 45градусов поставить кольцевой открытый прицел.


Приехал к себе в угодья, радостно зашхерился на ближайшей помойке(много мусора, тоесть мишеней, ага), пристрелял оптику.


Повесил карабин на грудь на тактическом ремне, вышел на рубеж 50м, и просто открыв второй глаз, в очень высоком темпе, в мишень ушло 11 патронов. Пошел посмотрел… от удивленья аж на попу у мишени присел: ладонью я закрыл все 11 дырок.


Далее профессиональные спортсмены конечно будут улыбаться J от моих показателей, но мне не в спорт, мне на охоту. Вообще меня вполне устраивали такие параметры: с рук глухарь на 75м из .223 \ с рук А4 на 100м из .308. Из расчета что в обоих случаях 7 из 10 пуль оказываются в мишени, и темп не очень высокий, каждый выстрел примерно через 2 вдоха.


А тут с двух глаз, 11 патронов быстрее и также или даже лучше. Удивленный такой меткостью, с двух глаз, стал понемногу извращаться. На сосенки одел 1л бутылки от тормозухи, 5 штук по фронту на 120 градусов. К концу первой тренировки, с двух глаз, непонятно как прикладываясь(тоесть быстрая вскидка), с 50м я попадал в 5 из 5 бутылок. И в 4 из 5 с дистанции в 75м. С темпом примерно 1 выстрел в секунду, вообще не думая о дыхании, и стреляя чисто интуитивно. Это показатели через оптику 1.25-4х на всех увеличениях. С открытого кольцевика, причем с короткой базой в 20см, параметры чуть хуже: на 1 бутылку :) но тоже не критично…


Вообщем моё глубокое почтение современным стрелкам, меня когда-то не учили стрелять двумя глазами, и считаю, что зря… не застал я тогда этих современных веяний. Весь прошлый месяц я активно тренировался, расстрелял примерно 700 патронов двумя глазами на дистанциях 50-100м в скоростном режиме. Могу сказать, что карабин окончательно вжился в меня… и сомнений у меня уже не было, что в лесу я буду стрелять только двумя глазами. Да еще тренироваться и тренироваться, но для охоты я чувствовал, что уже хватает.


В нашем регионе уже третью неделю сыплется какая-то дрянь с неба, тем самым мы потеряли последние недели лосиного рева. Но взяв верную кобылу, я шарился по угодьям. Давно приметил то место… вот бывает так, вроде и недалеко, вроде и «людно» даже... а… «ну должен быть он тут».


Говорят, наши мечты материализуются:

Специальное седло подогнанное под мои требования, длительное обучение кобылы перемещению в сложнейших условиях, все это время я учился становиться с ней единым целым, я стремился чтобы она заменила мне ноги, я хотел чтобы у меня было 4 ноги. За это время поменялась моя психика: я привык к точке обзора в 2.5 метрах над землей, привык мыслить как четвероногий, привык строить маршруты исходя из сил лошади и её умений. Год я потратил на тюнинг винтовки, извел 1200 патронов на пристрелку и тренировки, на последних 700 патронах я открыл второй глаз, весь этот год я прилаживал винтовку на лошади так, чтобы из-под плаща мог бы выхватить её одной рукой и открыть сразу же огонь… сошлось!


«ну должен быть он тут» пронеслось в моей голове, и на вырубе с 65м я увидел быка, как раз такого, как искал: 6 отростков, молодой, но уже приличных размеров. Кобыла конечно сбезобразничала: на 5 выстреле пошла быстрым шагом, громко её ухам все же было. Но это уже не сыграло роли, 2 или 3 пуля воткнулись в голову зверя. Последнее что помню: как выхватываю винтовку из-под плаща, потом картинка зверя в прицеле и все, выстрелы и прочее – не помню, более того, стрельба шла через кусты и как я целился также впервые в жизни я не запомнил. Одни рефлексы, наработанные рефлексы. Ничего не остается кроме них, когда в расслабленное состояние души и тела мгновенно впрыскивается огромная доза адреналина. Впервые в жизни я вел стрельбу настолько интуитивно.


Однако получилось… могу теперь стрелять с лошади, могу уже даже на ходу, это открывает огромный спектр возможностей для тренировок и интереснейшей охоты…


PS. В очередной раз, вытаскивая в две ходки быка, я отметил про себя, насколько мне повезло с кобылой. Спокойная как удав при виде крови, дающая себя обвесить мясом, идущая за тобой аккуратно с мешками на спине, подсказывающая дорогу… золото, а не лошадь.
 
Гон кончился.
А на копытных вообще вроде с 15 ноября охота. Говорю про московский регион.
У мужа кобыла при виде лося фырчала,но мешки с мясом давала одеть спокойно. Вывезли за один присест из болотов,но спинка у лошадки прогнулась. Блин,хороша была зверюга. Но казенная,охотхозяйству принадлежала.Он ее на поле из леса выводил и отпускал,она сама домой шла,он потом на шишарике приезжал. С лосятиной.
 
у него как я помню животинка помельче вроде и уже не жеребец) если с ростом т может быть прикол объявления. то с полом посложнее
 
Ну я таких подробностей уже не помню. Да и на объявлении о продаже дату не нашла.
 
Alfred, вот форум, где разрешён "замаскированный" мат:
http://www.yaplakal.com/
Если хочется "отвести душу" - туда, но тоже надо сначала разобраться в правилах (ну, просто почитать, как пишут другие).
Если неохота "трындеть" о том, о сём, то там есть раздел "Тексты" (кажется, ещё и "Клуб колхозных пейсателей" - сами так себя обозвали), там можно выкладывать свои рассказики, но не перегружая специальными терминами (охотничьими и конными). И надо быть готовым к тому, что. если напишете: "Я выстрелил из такого-то оружия", то набежит 2 десятка специалистов и устроят "крутые разборки" об этом оружии, как из него стреляют и правду ли пишет автор.
 
А мне вот еще интересно. Так-как Альфред вроде охотится, имеется у меня вопросик. Езжу я на лошади по лесам и полям, и охотники у нас постреливают. Сама дичь вижу в полях, то косуль, то зайцев, то лис и т.д. Мне вот интересно, может ли охотник перепутать меня и лошадью с потенциальной добычей и подстрелить.
 
А мне вот еще интересно. Так-как Альфред вроде охотится, имеется у меня вопросик. Езжу я на лошади по лесам и полям, и охотники у нас постреливают. Сама дичь вижу в полях, то косуль, то зайцев, то лис и т.д. Мне вот интересно, может ли охотник перепутать меня и лошадью с потенциальной добычей и подстрелить.
запросто. На Западе такое случается. Там много охотников. Одевайтесь поярче.
 
охотник перепутать меня и лошадью с потенциальной добычей и подстрелить.
Случаев попаданий в человека на территории РФ мне неизвестно. Случаев попаданий в лошадь - было несколько, причем даже в оглоблях.

Лично на меня с кобылой постоянно загоны устраивают, к кобыле подкрадываются и т.п. Выход один: яркооранжевая спецовка(жилетка) купленная в строй магазине прицепленная как попонка сзади на седле(лучше две с двух сторон) и у Хорза есть элементы оранжевые на липучках на оголовье, они еще кстати и неопреновые. Но лучше на наносном ремне использовать самый толстый оранжевый надевальник, т.к. 10-15мм надевальники не очень видно с дистанций выстрела, а 25-40мм уже хорошо.Есть у Хорза еще 40мм оранжевый нагрудник, оранжевый неопреновый нахвостник.

Если у меня не стоит задачи скрытности, то на лошади обязательно оранжевые элементы.
 
Но лучше на наносном ремне
У нас такого ремня нет, я все лишнее с уздечки поснимала и одевать не хочется. Есть наблобник, затылочный, подбородный и нащечные ремни. Но суть поняла, что нибудь поярче и повиднее на лошадь приспособить. А то сегодня ехала через лес и орала, это лошадь, это лошадь. Ибо у нас охотники сегодня активную стрельбу устроили, так что начитавшись тут стало как то страшновато, вдруг подстрелят. Раньше то не озадачивалась, и только отмахивалась что мол они же внимательные, наблюдательные и все такое, видят же разницу между лошадью и своей добычей. Оказывается была не права.
 
Охотники бывают не только наблюдательные,но иногда ещё пьяные.И..
Как в том анекдоте,да твой лось,твой,только дай седло сниму...
 
Сверху