Есть ли у лошадей харизма?

Eleanorigby

Опытный
В Фейсбуке подписана на страницу продаж лошадей в Германии (для общего интереса). Привлекло внимание объявление - сначала стандартная информация - возраст, рос, уровень подготовки,и потом - большая харизма.

Харизма, согласно классическим определениям - это то, как человек (лошадь?) воспринимается окружающими, т.е. окружающие видят в нем выдающиеся качества, талант и так далее.

Как вы думаете, есть ли у лошадей харизма?
 
Есть, конечно.
Одни лошади умеют показывать себя, любят внимание и смотрятся очень выгодно.
А есть такие, что вроде и отличный конь-- двигается, экстерьерный. А выглядит ослик-осликом: ушки развесит,ножку отклянчит и стоит с видом "я у мамы дурачок".

На шоу очень важно умение и желание лошади нравится.
В какой то степени имеет это значение выездке, в плежерах.
А в остальных дисциплинах особой роли не играет.
 
Однозначно есть. Просто называть можно по-разному - про кого-то скажут "эффектный", про другого - "обаятельный, трогательный", про третьего - "душевный" и т.д. Когда эти качества видят даже посторонние, без настойчивой подсказки со стороны владельца, то это можно назвать харизмой, наверное. И от противного - мне кажется, есть кони без явной харизмы, когда ее видит только владелец, но не окружающие.
 
Просто называть можно по-разному - про кого-то скажут "эффектный", про другого - "обаятельный, трогательный", про третьего - "душевный" и т.д.
Ой, я бы не смешивала все эти понятия.
Конь может быть душевнейшим - быть ласковым, возить слабых всадников как вазу, выручать на прыжках, но на стартах теряться и бежать только из чувства долга и от выученности.
А другой может быть скотиной в работе, но от внимания, взглядов, аплодисментов - раздуваться как индюк и показывать себя со всей силой. Обычно там уже по своим умениям: конкурная лошадь будет играть после прыжка и прыгать выше поставленного, а выездковая ещё больше соберётся и старательнее замашет лапками.
 
Ну да, я тоже думаю что "душевный" и "харизматичный" это не одно и тоже. Душевный - это больше в личном общении проявляется, а харизматичный - наверное, на публике?

Из моих знакомых лошадей всего к одной могу такое определение приложить... да и то она особо ничего этакого не делает. Рыжая кобыла, к зиме так еще и шерстяная :) И не сказать даже, чтобы на публику работает. Просто видно, что она самой себе нравится и собой довольна. И кажется сущей красавицей, даже когда стоит, уши развесив :D
 
Ну да, я тоже думаю что "душевный" и "харизматичный" это не одно и тоже. Душевный - это больше в личном общении проявляется, а харизматичный - наверное, на публике?
Если Вы применительно к спортивным качествам спрашивали - то да, за "душевность" оценок выше не поставят. Но если сравнивать с человеческим пониманием, то харизматичным называют либо очень обаятельного человека, либо сильного лидера, тоже, впрочем, умеющего обаять людей, в каком-то смысле манипулировать. Если про спортивных лошадей и выступления - то тут скорее "эффектность" подойдет. Хотя... к моему на выездах совершенно незнакомые люди всегда с большим интересом относятся, хотя внешне мой Рыжий совершенно не эффектный. На стартах даже оценки выше поставили, чем должны были - он не эффектно, но изящно смотрится под верхом, и даже ошибается симпатично. То есть обаял судей на расстоянии )) На семинаре Art2Ride американский тренер после выступления зверя мне руку пожал со словами "у вас отличный конь", искренне - хотя в начале вообще ничего особенного не ожидал. Наш ветеринар в коня с первой же встречи влюбилась, а уж веты-то сто тыщ коней в своей жизни видели. С другими ветами та же история - буквально влюбляются. Вот что это? Обаяние, душевность, харизма? Вообще заметила, что чем умнее лошадь, тем больше симпатии вызывает, даже если характер вредный.
 
Есть в английском ещё синонимы: presence ( т.е. лошадь заполняет собой арену, смотрится крупнее, мощнее, чем на самом деле) и ещё говорят что лошадь eye catcher, т.е. притягивает взгляды. Это вот все про харизму. Может ошибаться, но создаёт настолько эмоционально сильное впечатление, что ей многое, бывает, прощается.
У тренера моего был конь, вороной тракен в 4 белых носках, красоты неимоверной, но упрямый и в работе непростой. Так вот стоило ему выйти в манеж, как судьи были как зачарованные. Ставили намного выше, несмотря на уйму косяков, чем её же арабо-рысаку, который езду бежал, как часики. Реально конь был - глаз не оторвать. Но бывает и не очень красивая лошадь, которая преображается на публике. Харизма, по-русски по-другому не сказать.
 
Есть в английском ещё синонимы: presence ( т.е. лошадь заполняет собой арену, смотрится крупнее, мощнее, чем на самом деле) и ещё говорят что лошадь eye catcher, т.е. притягивает взгляды. Это вот все про харизму. Может ошибаться, но создаёт настолько эмоционально сильное впечатление, что ей многое, бывает, прощается.
Харизма, по-русски по-другому не сказать.
Да, тоже хотела про "эффект присутствия" написать, presence. Но при этом лошадь, как и человек, может не быть эффектной внешне. Eye catcher - это, имхо, как раз эффектность, знаю такого коня, который на всех производит такое "художественное" впечатление, конь с вау-фактором. Но при этом, как и у людей, броская внешность или способность притягивать взгляды не равняется харизме. В моем понимании это все-таки обаяние прежде всего + ум + энергетика + какие-то фишки во внешности. То есть у харизмы несколько составляющих, но само слово да, одно и подходящее.
 
Вообще Мистер Х в деннике не очень красивая лошадь. Скажете, что он не eye catcher в манеже, когда двигается? ;)
 
Последнее редактирование:
Есть старое русское слово "блёсткий", "блёсткая" - употреблялось в смысле "эффектная лошадь".
Попадалось у кн.С.П.Урусова и у Я.И.Бутовича.

Мне кажется, что в деннике эта "блёсткость", эффектность могут быть не видны, но уже при выводе из конюшни и в леваде хорошо заметны.
Некоторые лошади просто идут с человеком, а некоторые - "несут себя".
 
Вообще Мастер Х в деннике не очень красивая лошадь. Скажете, что он не eye catcher в манеже, когда двигается? ;)
Мы как будто одно явление с разных сторон рассматриваем )) Во время выступления добавляется фактор всадника, лично мне уже трудно человека от лошади отделять. Помнится, смотрела одно из прощальных выступлений Шарлотты - она выехала "на улыбке", от нее самой такая мощная энергетика радости шла, что Валегро будто тоже ей питался. Мой зверь под эмоционально разными берейторами совершенно по-разному бегает, вот реально две разные лошади. Харизматичный всадник может передать часть своей харизмы коню, иногда наоборот тоже бывает (но, имхо, реже). Эмоциональный контакт и эмоциональная совместимость тоже имеют огромное значение.
 
Как-то смотрела выступление Кореловой, уже на новом вороном Байкале, такие же ощущения были. Она с улыбкой, и впечатление было, что вся езда была на одном дыхании. Конь и всадник будто и не старались, а красовались, улыбались. Тоже мощная энергетика радости и огромное удовольствие.
 
Последнее редактирование:
Вся эта блесткость, эффектность и пр.... это работа профессионала. Посадите на эту же лошадь дурака - куклу и вы ее тут же не узнаете, будет кляча клячей.
Хоризма должна быть внутри лошади и ее реализует только всадник высокого уровня. Видела много достойных лошадей под седлом хоббиков и даже в прокате попадаются, только к сожалению они собой манежи никогда не заполнят, ибо на них некому ТАК ехать.
Талантливые лошади безусловно есть, как и люди, кто-то серая мышка, а кто-то яркий,куражный... но это еще надо почувствовать и реализовать.
 
Вообще Мистер Х в деннике не очень красивая лошадь. Скажете, что он не eye catcher в манеже, когда двигается? ;)
Меркулова, кстати, совершенно точно говорила, что поведение Мистера Икса в случае, когда на него смотрят, разительно отличается от домашнего :)
 
Яркий пример харизмы - Балагур в выездке. :) Когда пассажировал - земля дрожала, как он старался. И как из кожи вон лез, чтобы себя показать. И после езды основная масса лошадей вытягивается, а Балагур поднимал вверх голову и смотрел по сторонам с таким видом будто говорил: "Ну что, все видели как орловский рысак умеет бегать?"
 
Последнее редактирование:
Сверху