Лошадь потеет

Temnay_loshadka

Участник
Здравствуйте! Искала тему , нашла похожую, но только причины потения там были другие...

У нас пол месяца назад была сделана прививка от лепто. После отдыха, заметили что лошадь стала потеть сильно, едва побегает рысью и чуть чуть галопом. Весь перед сырой как будто км 10 без продыха гоняли.
Хотя побегает совсем чуть чуть как под верхом так и на корде и уже сырая...
Дышит норм.

Раньше такого не было.
Что это может быть? Ведет себя как обычно. На корде играется, энергичная, но спокойная и послушная.

Что делать?
 
Да ничего это "такое". На улице плюс, а кони уже обросли для зимы. Шерсть как шуба. Особенно если манеж крытый - минут пять первой рыси и кони уже мокрые. Оденьтесь сами в ватник, нагрузитесь рюкзаками и пробегитесь пару километров.
 
Не замечала, чтобы у нас лошадки потели как-то особо, ТТТ. Правда, мы без крытого. Но у ТС вроде тоже не было ни слова про крытый.
А кроме потливости, что еще? Температуру мерили? Лимфоузлы в норме?
 
Каждый год по осени в такую погоду, когда на улице еще плюс, а кони уже одетые, создается такая тема на форуме.
 
у меня один оброс как медведь и тоже потеет быстро
 
сердцем может быть проблемы
проблема с сердцем тоже конечно может быть, но если лошадь начала потеть после того как обросла (до этого было все нормально), то с очень большой вероятностью это из-за шерсти.
 
проблема с сердцем тоже конечно может быть, но если лошадь начала потеть после того как обросла (до этого было все нормально), то с очень большой вероятностью это из-за шерсти.

А почему другая лошадь у нас не потеет тогда?))
 
Если разные лошади одинаково обросли и одинаково работают в одинаковых условиях, но одна потеет, а остальные - нет, что-то может быть не так. Поэтому повторю вопросы про температуру и лимфоузлы, на которые так и не было ответа.
 
Моя любимая рысачка потеет просто оттого, что нервничает, если я не даю ей полетать. Я ее сдерживаю, она на шагу минут через пять может стать достаточно мокрой. Правда, такая реакция у нее всю жизнь.
 
Если разные лошади одинаково обросли и одинаково работают в одинаковых условиях, но одна потеет, а остальные - нет, что-то может быть не так.
Ира, не так может быть:
- разные породы
- разное питание
- разный тренинг
- разные нагрузки
- разное время гулянки
 
- разные породы
- разное питание
- разный тренинг
- разные нагрузки
- разное время гулянки
Ну разве что разные породы. Все остальное входит в "одинаково работают в одинаковых условиях". Но если лошадь "по породе" сильно темпераментная, так она и раньше потела на психах.
 
Ира, что значит одинаково работают? Один под учеником час тюлюпается еле-еле, второй этот же час элементы работает. Это называется "одинаково работают в одинаковых условиях"?
Каждый раз читаю твои посты и ухожу от них в аут.
 
Ну разве что разные породы. Все остальное входит в "одинаково работают в одинаковых условиях". Но если лошадь "по породе" сильно темпераментная, так она и раньше потела на психах.
Манеж у нас открытый. Породы действительно разные. Один из теплых краев конь (который не потеет), другая лошадь северных краев))))

Все уже вроде как прояснилось. Бывш.хозяйка сказала, что такая реакция у лошади на привики после карантина, всю жизнь. Не знаю нормально ли правда....
Сегодня померили температуру, дыхание и сердце. Температура 37.9, дыхание где то 9-12 в минуту в спокойствие и чуть больше 10-14 после получасовой наргузки, рысь, шаг.
Сердце так и не смогли самостоятельно прослушать. Завтра приедет вет.
 
Ира, что значит одинаково работают? Один под учеником час тюлюпается еле-еле, второй этот же час элементы работает.
Таня, я не говорю, что все лошади одинаково работают в одинаковых условиях. Я говорю, что ЕСЛИ лошади одинаково работают в одинаковых условиях, и с одной что-то не так, а с другими все в порядке, это повод насторожиться.
Однако, если условия жизни и работы той конкретной лошади, о которой пишет ТС, явно выделяются в сторону потливости, то об этом стоило написать отдельно. Но вроде написано наоборот, что работает совсем чуть-чуть.
О, пока я все это писала, ТС уже отписалась.
 
Если разные лошади одинаково обросли и одинаково работают в одинаковых условиях, но одна потеет, а остальные - нет, что-то может быть не так.
Разный теплообмен. Разный обмен веществ. Разная работа потовых желёз. Запросто.
Вот если лошадь не потеет вообще, даже в жару - это повод насторожиться.
 
Сверху