Как правильно пользоваться кондиционером?

Анна 2017

Новичок
Купила всем известный кондиционер против грязи и пыли Dreamcoat. И столкнулась с такой проблемой, что насовсем понимаю как им пользоваться? Как часто? И стоит наносить на щётку или на самого коня?
 
Я лично пользуюсь дримкотом раз в два-три дня,нарошу на корпус, хвост и гриву. Учитывая российскую погоду, все мучаются с грязью, я нам хоть бы хны.
К слову о методе наношения - проверьте, боится ли конь брызгалок-пшикалок.
Это в общем то надо было делать до покупки, потому что если наносить кондей через щётки - это 1. расход в 1,5-2 раза больше, и 2. толку ноль. (моё мнение)
 
Обычно инструкция есть на флаконе))) Но если в целом:

Использовать достаточно раз в 2-3 дня (столько примерно сохраняется его действие, но многое зависит от внешних факторов).
Распыляется на лошадь, но если лошадь боится пшикалок - то можно и на щётку/суконку.
Область морды - только на щётку или суконку/губку.
Кондей наносится до состояния шерсти - слегка влажная.

Как именно его использовать на конкретной лошади - придёт с опытом)))
 
Я обычно хвост брызгаю прям очень щедро, потом минут пять жду и расчесываю (он у нас очень густой), а для корпуса брызгаю на щетку, и несколько раз вожу по шерсти - против шерсти, чтобы поднять всю пыль и равномернее нанести на волос. Грива стриженая ежиком, поэтому ее так же накондееной щеткой туда - сюда прохожу. Морду и уши накондееной тряпочкой. Хватает на 5-7 дней, но кобыла чистюля, ложиться только в деннике и в бочке на песочке валяется
 
Не знаю как правильно, варианты как я использую:
  • густо наношу на хвост и гриву, жду пару минут и с лёгкостью расчёсываю (не обязательно ждать полного высыхания)
  • сильно грязную лошадь замахиваю, потом хорошо опрыскиваю (можно ещё повтирать в шерсть), жду высыхания, грязь "отъедается" от шерсти и легко счищается
  • не сильно грязную лошадь просто слегка сбрызгиваю, как высохнет - легко чистится
  • если есть пятна на светлой лошади, точечно мочу их, как высохнут можно отчистить просто хорошо потерев щёткой
  • можно накондеить чистую лошадь, тогда и шерсть будет гладкой, блестящей, и гразь пару дней не липнет
  • можно прыскать под попону, через какое-то время лошадь "самоочищатеся" (если конечно она не вылялась до этого в грязюке, и попону надо стирать чаще)
В общем, главное понимать что кондиционер делает шерсть гладкой и грязеустойчивой, саму грязь "отъедает" от шерсти, тогда можно использовать по обстоятельствам. Важный момент: нельзя пытаться очистить шерсть пока кондей не высохнет (тогда грязь только развозится).
Кстати, ещё прикольно наносить кондиционер на щётку для чистоты самой щётки;)
 
Я приезжаю редко, коновод кондей не уважает, поэтому я использую его два раза:
1. Счищаю залипки, обильно брызгаю шерсть до состояния слегка влажной, через пол минуты, сбрызнув шетку активно чищу лошадь, вычесывая всю глубинную пыль из шерсти. Хвост и грива пшикаются обильно, через пару минут расчесываются.
2. После чистки сбрызгиваю чистую лошадь еще раз и чистой щеткой "втираю" кондей в шерсть.
Тогда она дольше остается чистой и легче счищается грязь в будущем.
 
я категорически против использования кондеев для тельцев коней, для хвоста - да, для тельца - ни в коем случае
 
Ох, и быстро же, наверное, кондей у Вас заканчивается!))
Ну, на самом деле нет, это ж варианты, а не каждый раз;) Хотя, чем более лень чистить лошадь, тем быстрее кончается кондей, это да:p

я категорически против использования кондеев для тельцев коней, для хвоста - да, для тельца - ни в коем случае
А почему? Не все кондиционеры для этого предназначены, но на Dreamcoat написано что можно, и даже под седло.
 
даже этим кондеем пользуюсь редко и только для хвоста, мы же себя кондеем не обрабатываем, а для животных - это вообще противоестессно, но это мои убеждения
 
даже этим кондеем пользуюсь редко и только для хвоста, мы же себя кондеем не обрабатываем, а для животных - это вообще противоестессно, но это мои убеждения
ну мы и в грязи не валяемся, так что нам достаточно геля для душа (ежедневно, прошу заметить) и шампуня.
 
Я приезжаю редко, коновод кондей не уважает, поэтому я использую его два раза:
1. Счищаю залипки, обильно брызгаю шерсть до состояния слегка влажной, через пол минуты, сбрызнув шетку активно чищу лошадь, вычесывая всю глубинную пыль из шерсти. Хвост и грива пшикаются обильно, через пару минут расчесываются.
2. После чистки сбрызгиваю чистую лошадь еще раз и чистой щеткой "втираю" кондей в шерсть.
Тогда она дольше остается чистой и легче счищается грязь в будущем.
Аналогично. Именно Dreamcoat прекрасно хватало на раз в пять дней. Если хвост совсем в грязи был (он длинный, кончик пачкается), то отдельно хвост брызгала. Вообще, один из самых крутых кондеев.
Ох, и быстро же, наверное, кондей у Вас заканчивается!))
Его, кстати, много не надо.
Мне на полгода литровой бутылки хватало. В конюшне, где "все вокруг колхозное, все вокруг мое" втихаря брали, тогда на 3 месяца хватило.
я категорически против использования кондеев для тельцев коней, для хвоста - да, для тельца - ни в коем случае
Если конь типа мустанг, то да, наверное, ему и не надо. Баловство одно.
Но все же мы не на голую кожу брызгаем, до кожи он и не доходит, тут и из шланга сложно до кожи шерсть намочить.
Опять же, лошади не кошки, не облизывают себя.
Ну еще без седла скользко :)
Кондей нужен людям, конечно, как и многое из того, что с лошадьми происходит. И без кондея жить гораздо грустнее, я проверяла.
 
Последнее редактирование:
Кондей обычно использую только на вымытую и высушенную лошадь. В сезон репьев очень сильно брызгаю гривы хвосты - тогда из них проще вычесать это безобразие да и пристает меньше репейника. В активный сезон клещей весной стараюсь больше брызгать кондеем тело и особенно ноги - клещам труднее заползать на лошадь, если нет кондея то ноги можно просто мазать маслом. Гразновато, но опять же меньше клещей ползет.
 
Сверху