Помогите пожалуйста расшифровать показатели биохимии!

Кнопочка

Участник
День добрый!Вопрос собственно в заголовке)Пишу только те показатели,которые не соответствуют норме.Хотелось бы узнать за что они отвечают,и каков примерный диагноз...p.s.с вет.врачом я смогу увидеться только через неделю! Общ.белок 60.3, альбумин г\л 21.8, альбумин% 36.1, глобулины% 63.9, щелочная фосфатаза 218.9, магний 1.32, натрий 129, триглицириды 0.08, лдг 94(при норме 200-600!!!!), кретинкиназа ск 338(при норме до 220!!!), a-глобулины32.4, b-глобулины 7.5!
Сенькина 22,11 001.jpg
 
Последнее редактирование:
а где сдавали? может просто выложить скан результатов?

конь до взятия анализов работал/гулял?
 
В вет академии)С телефона не выкладывается(Лошадь гуляла спокойно в леваде.
 
Выложите всю биохимию целиком. Во-первых, надо смотреть в комплексе. Во вторых будет более понятно, какие показатели в норме, а какие просто не сделаны
 
Интересно... Не хватает белка и альбумина. Глобулин сам по себе почти в норме, думаю, что соотношение с альбумином нарушено из-за этого в основном, а не из-за воспалительных процессов (надо ОКА смотреть), хотя (на мой вкус :)) чуточку выше, чем хотелось бы, поэтому, ИМХО, какой-то воспалительный процесс все же есть.
ЩФ - это печень, ЖКТ и кости. Остальные печеночные показатели в норме, я бы сказала, что проблема в ЖКТ. Из-за этого и белок понижен. Вы случайно омепразола не переели? ;) Натрий, кмк, из той же оперы, что и белок.
Я бы в моче белок поискала. Я не думаю, что это из-за нехватки белка в рационе.

КФК и ЛДГ, скорее всего мышечное, такой ЛДГ при мышечной дистрофии бывает... Либо была очень тяжелая и продолжительная нагрузка, но тогда и ЛДГ был бы повышен. Сердечный КФК (МВ) в норме вроде... При проблемах с мышцами также повышается магний в крови. Калий тоже повышается.
 
НВ кстати считает, что такие цифры КФК и ЛДГ маловаты для мышц.
В смысле? ЛДГ там вообще ниже нормы. А для чего они не маловаты? Не, если б там настоящий tying up был, то КФК была б сильно выше. Но я вроде и не писала, что это он?
 
Тьфу ты, про щф думала и ЛДГ написала))) Не маловаты - что-то вроде ЖКТ - почки - печень, типа личный опыт что скелетные мышцы дают качественно большие сдвиги.
Это я не про конкретный результат, а просто примечание про конкретные показатели - несколько другой акцент, чем у Келлон.
 
Спасибо за ответы)Мы собственно,почему сдавали кровь,ноги стали задние отекать,но работой отек снимается...видимо почки в большей степени.Лекарств никаких последние пол года не хомячили)
 
ноги стали задние отекать,
Тогда тем более сдайте мочу на анализ. По биохимии почечные показатели в норме, но на начальных стадиях заболевания они и не повышаются.

Ань, @B-veter, а каким боком ЩФ к мышцам, а КФК к желудку и почкам с печенью??
 
Желтизны слизистых нет? ОАК не сдавали? Что с гемоглобином и лейкоцитарной формулой, хотелось бы посмотреть.
 
Последнее редактирование:
Тогда тем более сдайте мочу на анализ. По биохимии почечные показатели в норме, но на начальных стадиях заболевания они и не
а насколько вероятна ошибка в анализах? Просто мы сдавали кровь в эту же лабораторию пару недель назад от 5 лошадей, разных возрастов и с разных конюшен. У всех одинаково нарушены показатели по альбуминам, глобулинам и белку. По клинике-повышен гемоглобин и понижен гематокрит. Одной лошади, врач, который смотрел анализы, сказал, что при таких показателях нужно переливание. А лошадь бодр, весел.
У всех лошадей разное питание, разные нагрузки. Кровь бралась вакуумной системой, в спец. пробирки со всеми условиями, кони не ели кормов и не гуляли, кровь доставлена в лабораторию в течении 2-х часов.

В этом анализе тоже вижу нарушение показателей альбуминов и глобулинов..

Два врача, которым показывали результаты, сильно засомневались, сама лаборатория настаивает, что у них все четко. Я уже лет 10 пользуюсь этой лабораторией и меня оч огорчили такие "схожие" результаты:((
 
Последнее редактирование:
Кать, я лучше позвоню - и не печатать долго, и тут это все ж с моей стороны это небольшой офф топик :)
 
а насколько вероятна ошибка в анализах? Просто мы сдавали кровь в эту же лабораторию пару недель назад от 5 лошадей, разных возрастов и с разных конюшен. У всех одинаково нарушены показатели по альбуминам, глобулинам и белку. По клинике-повышен гемоглобин и понижен гематокрит.
О, я кажется видела один из тех анализов. С гемоглобином там косяк однозначный. А вот с белками там несколько иная картинка, которая, в принципе, подтверждается и ОКА тоже. Но Вы правы, если Лаборатория накосячила с одним показателем, нет никаких оснований не думать, что могла и с другими накосячить.
Но поэтому и лечат лошадь, а не анализы ;)
Мне один раз такие анализы на 4х лошадей принесли ;) что кроме как в помойку их было некуда деть :)) я даже не стала звонить в лабораторию и ругаться :))
 
Последнее редактирование:
О, я кажется видела один из тех анализов. С гемоглобином там косяк однозначный. А вот с белками там несколько иная картинка, которая, в принципе, подтверждается и ОКА тоже. Но Вы правы, если Лаборатория накосячила с одним показателем, нет никаких оснований не думать, что могла и с другими накосячить.
Но поэтому и лечат лошадь, вине анализы ;)
Мне один раз такие анализы на 4х лошадей принесли ;) что кроме как в помойку их было некуда деть :)) я даже не стала звонить в лабораторию и ругаться :))
там у всех гемоглобин 170 +/- при верхней границе 140, и гематокрит меньше 30-нижняя граница. А у одного вообще 21 и скорость оседания эритроцитов 4 при норме 50-70
 
А у меня один раз результаты выдали жёсткую анемию и иммуносупрессию, причем только у одного из четырех, остальные ок, поэтому мы очень напряглись - и главное не было такого несоответствия очевидного в результатах, то есть допустим в рамках анемии все показатели коррелировали...
Перед тем как что-то делать пересдали на всякий случай через день что ли или два, ровно в ту же лабораторию - все в норме. Что это было, никто не понял, видимо у лошади супер неудачный момент жизни застали?
 
Надо будкт разориться и провести эксперимент сдать 2 пробы от одной лошади под разными кличками)))
 
Сверху