Категории лошадей - разъясните?

wolnushka

Новичок
Здравствуйте!
Я в ВЕ относительный новичок и, лазая по форумам и общаясь с конниками, столкнулась с некой условной систематизацией лошадей, а именно: спортивная, прокатная, учебная, хобби. Немного не понимаю тонкостей этих понятий (а бывает очень важно, когда тебе, например, предлагают лошадь или рассказывают о ней).
Спортивная - это та, которая в данный момент выступает, выезжена до очень высокого уровня и несет серьезные спортивные нагрузки? Или это какой-то определенный тип телосложения, порода и т.д.?
В чем разница между учебной и прокатной лошадью? Ведь чаще всего в прокатные конюшни приходят именно научиться ездить верхом. Или прокатная лошадь может быть и учебной? Тогда почему о прокатных лошадях часто говорят не очень хорошо (" ну что вы хотите, это же прокааат")? Или под прокатными подразумеваются только те, на которых катают по кругу?
Хобби - что-то среднее между спортивной и учебной? Или все эти названия вообще из разных опер, как сравнивать теплое с мягким? Хочется какую-то систематизацию в этом плане.

Может, вопрос туповат, но раз уж тут довольно активно обсуждали разницу проката и аренды... почему бы и нет?:)
 
Для меня это разделение выглядит так:
хобби - лошадь для человека без спортивных амбиций и стремлений, для души, в поля скататься, просто поездить. Она может быть шикарно выезжена, может быть на уровне "три аллюра - и все". Главное - она адекватно катает человека, который не стремится на старты.
спортивная - стартующая, выступающая лошадь.

Вот разницу между прокатной и учебной я отлично почувствовала, когда недавно ездили смотреть коней на продажу. Прокатная - бегает по стенке тремя аллюрами, не гнется, не подбирается, просто бежит, из серии "ногой пнул - поскакала, поводом потянул - остановилась".
Учебная - достаточно хорошо подъезжена, на ней можно объяснять человеку какие-то тонкости, гнется, сокращается-прибавляет, подбирается и т.д. Но при этом прощает всаднику ошибки, там где спортивная одуреет от количества неверных команд и психанет.

При этом в каждой группе еще может быть куча градаций и вариантов, типа учебная-спортивная, стартующий хобби и т.д.
 
Когда я ходила в сдюшор лет в 13 классификация была примерно такая:
Спортивная - строгая или же очень серьёзная, команды должны быть чёткие и однозначные.
Учебная - *нецензурные слова * одним словом как учебная машина. Заботятся о ней ровно настолько сколько нужно чтобы она не встала. Лошадь сама по себе с характером но за породу, рост, мелкие проблемы не стала спортивной. У нас в учёбке был тяжик, араб, два клеппера, два рысака и 4 помеси 160-165 вх (самые похожие внешне на спортивных все хотели на них ездить)
Прокат - плетется, на автопилоте, безопасная, в прокате у нас были все флегмы и нарядные.
Хобби - средне между всеми этим видами (понятия хобби в сдюшор не было, это я добавляю по итогам 10 лет :)
 
я бы не стала классифицировать лошадь по строгости характера. Спортивная:лошадь выезженная на езды не ниже малых и напрыганная не ниже 120см, с положительным турнирным опытом, привозящая разряды и призы. Учебная: лошадь, напрыганная 100см- 110см и выезженная до уровня- детские- юношеские езды, может привезти не выше 2-го взрослого разряда ( хотя бывают исключения в обе стороны), обычно это списанные из спорта лошади или подготовленные тренерами СДЮШОРов. Прокат: лошади, которые возят на себе разного уровня всадников без особых умений или с минимальными: детские езды, конкур до 1 м ( зависит от уровня проката).
Хобби: может быть и прокатского уровня лошади и спортивного ( но тоже не выше уровня учебной лошади), зависит от амбиций хозяина и его кошелька.
 
В моем мироощущении это выглядит примерно так:

Спортивная

Здоровая физически и психически лошадь. Определенной породы: тракен, вестфалец, буденовец, араб, латвиец и т.д. Определенного телосложения: барочных форм - для выездки, легкая и сухая - для прыжковых дисциплин, мускулистая - для драйвинга и т.д. Имеет документы (в т.ч. паспорт спортивной лошади) и внятное происхождение. Несет регулярные, достаточно большие нагрузки по определенной программе. Имеет специализацию: конкур, выездка, троеборье, пробеги и т.д. Имеет стартовый опыт уровня городских соревнований и выше. Характер - не первостепенен, главное чтобы не убивала всадника. Отлично выезженная. Команды должны быть правильные и чёткие. Под опытного всадника. Ездят 1-3 всадника. Цена от 250.000 руб. до бесконечности :D

Как правило, спортивные лошади стоят в конюшне отдельно от проката.


Учебная

Универсально и неплохо выезженная лошадь: три аллюра, гимнастические упражнения, основы выездки и прыжок до метра. Регулярно подъезжается берейтором. Здоровая, либо с небольшими проблемами по здоровью. Обладающая очень спокойным характером, не пугливая, не импульсивная. Терпеливая и прощающая всаднику ошибки. Без поведенческих проблем. Подходит как под начинающего, так и под более продвинутого всадника, но опытному спортсмену на ней уже будет скучновато. Ездят множество всадников, но нагрузка регулируется. Может участвовать в соревнованиях-междусобойчиках в пределах своего клуба. Может быть бывшей спортивной лошадью, если ей повезло с характерном. На таких лошадей садятся спортсмены в начале своей карьеры. Цена ниже чем на спортивную лошадь, но выше чем на простой прокат. Цена 100.000 - 300.000 руб.


Прокат

Неприхотливая в работе и содержании. Выезженная до уровня 3-х аллюров по стеночке, способная выполнить вольт, диагональ или серпантин, но при этом "деревянная". Не особо чуткая на повод и шенкель. Иногда сопротивляющаяся выходу из смены. Спокойная и безопасная, но при этом не особо ориентированная на человека. Больше внимания на впереди идущую лошадь, чем на команды сверху. Подходит как под начинающего, так и под более продвинутого всадника, или для разовых прогулок/фотосета. Ездит большой поток бесконечно сменяющихся всадников. Цена 50.000 - 150.000 руб.

Иногда учебных и прокатных лошадей в клубе не делят, иногда разделение очень четкое вплоть до постоя в разных частях конюшни. Встречала и клубы, состоящие только из учебных (2-3 головы) и частных лошадей.



Хобби

Любые параметры, согласно запросам владельца, за исключением участия в серьезных соревнованиях. Цена от "за даром" до бесконечности :D
 
Цена 50.000 - 150.000 руб.

Про 50 тыр. за прокатную лошадь - я бы поспорила. Тут либо совсем старая, либо совсем больная, либо небезопасная.
Хорошая прокатная лошадь (на которую можно посадить любого и не ждать подлянки) стоит немало... Или я просто места не знаю? :)
 
Или я просто места не знаю? :)

От региона многое зависит ... Ну и от качества лошади, помимо ее безопасности. У нас в городе не так давно продавали нескольких прокатных коней. Возраст где то 18-20 лет. Спокойные, достаточно ласковые. Серьезных поведенческих проблем за ними замечено не было. Один был туговат на подъём, но все они были безопасны и с земли и под верхом. В крайнем случае, будешь красиво стоять по среди манежа :D По здоровью не все ОК, но три аллюра 3-4 раза в неделю по паре часов откатают без проблем. Выездкового направления, детские и юношеские езды. Цены от 30.000 руб
 
Очень часто встречаю ситуацию, когда люди путают прогулочную лошадь с лошадью хобби-класса.
Прогулочная лошадь - это безопасная, нарядная, 3 аллюрами катать хозяина в полях.
Лошадь хобби-класса - это универсальная, стабильная по психике лошадь, не тянущая по каким-то причинам (как правило, либо дефекты здоровья, либо экстерьера) спортивные нагрузки серьезного уровня.
 
Хобби - это у кого что! У кого выездка, у кого конкур. у кого драйвинг или трек, а у кого просто полевые прогулки и временами соревнования на манеже среди таких же любителей. Хобби - это очень широкое понятие.
вы даже не видите, что в ваше определение хобби-класса спокойно входит опредление прогулочной. Хозяин-барин. Хочет прыгает, хочет в полях катается. Хобби у него такое - по выходным на лошадке своей ездить. Есть тут некоторые чв, у которых ранее бежавший рысак теперь в качалке шагает по полям. Хобби? Хобби. Прогулочная? Конечно.
 
Мне кажется, имхо, стоит разделять понятия, которые звучат одинаково, но значат - разное.
1). Лошадь хобби-класса с точки зрения заводчика - это лошадь, которая в силу определенных причин (экстрерьера, характера, здоровья, и прочих задатков) - не может нести полноценные спортивные нагрузки.
2) Лошадь-хоббик - с точки зрения использования ее владельцем. Т.е. это лошадь, чьей профессией по жизни не является спорт "выше среднего", не учеба учеников тренера, не прокат, а которая существует для услады человека и ее задача - обеспечивать "хобби" ее хозяина:). При этом она может быть прогулочной, может немножко выступать на местных соревнованиях по какому-либо виду спорта, может вообще работать исключительно в руках, или даже просто есть травку на газончике. Все будет хобби. При этом хоббиком вполне может стать и бывшая спортивная лошадь, если ее владельцу спорт не нужен/лошадь не может больше нести спортивные нагрузки.
 
При этом хоббиком вполне может стать и бывшая спортивная лошадь,
Любая может стать хобби. Я знаю случаи, когда перспективный в бега здоровый и красивый орловец уходил за пол ляма просто катать кого-то там при частном домике.. Продавал заводчик. Не думаю, что он как-то формулировал категорию данной лошади кроме как "хорошая", "ценная" и тп. Ему дали денег, он продал. Куда - его не колышет вообще. Не те времена. По факту конь стал хобби-классом.
 
Любая может стать хобби.
Ну вот - опять путаница, имхо. Да, лошадь из вашего примера стала нести нагрузки хобби-лошади (читай - радовать хозяина), но с точки зрения своих возможностей - он не стал именно хобби-классом, а остался - вполне себе перспективным в спорт (ну если не случилось с ним чего, ттт).

Возможно, что я выражаюсь неверно. Поясню на примере. Знакомый конник, как-то грустно сказал, глядя на родившегося в городской конюшне (без пастбищ) жеребенка - "вот все есть - и экстерьер, и характер, и движения, и голова, и родословная. Будь у него пастбища и компания, как на конзаводе, вышла бы лошадь высокого спортивного класса, а так - только симпатичный хобби-класс вырастет, не разовьется так, как нужно."

Т.е. есть хобби-класс, как возможность; и хоббик - как работа:)
 
Последнее редактирование:
От региона многое зависит ... Ну и от качества лошади, помимо ее безопасности. У нас в городе не так давно продавали нескольких прокатных коней. Возраст где то 18-20 лет.

Ну вот, 20 лет - уже пенсия, считай...
Нет, я лично знаю коней, которые в 20+ еще выступают, полны сил и здоровья.
Но в большинстве своем это именно что старые лошади...

Вон, один "бизнесмен" под Питером распродает свою "детскую школу": за 50 тыр. у него лошадка 20+ и эмфиземная.
 
Любая может стать хобби. Я знаю случаи, когда перспективный в бега здоровый и красивый орловец уходил за пол ляма просто катать кого-то там при частном домике.
Моя так же ко мне пришла. Очень перспективная и по происхождению, и по испытаниям-соревнованиям - в два и три года бегала на ипподроме, места в основном первые. Продавалась, потому что времена были аховые и распродавалось все... и чаще на мясо. Кроме того, что очень резвая и азартная, еще и суперпрыгунья. А живет со мной, любимый хоббик, 12 лет. Ей сейчас 18. Скачет, как блоха, утром выпускаю из конюшни, резвится, как жеребенок.
 
столкнулась с некой условной систематизацией лошадей, а именно: спортивная, прокатная, учебная, хобби.
Это более чем условная систематизация. Даже сказала бы, что это неправильная систематизация. Потому что эти понятия пересекаются.
Прокатная лошадь - это та, которую дают в прокат. Что такое прокат - про это есть вот тут отдельная тема. Из нее следует, что прокат бывает очень разным. Поэтому и прокатные лошади очень разные. Бывают прокаты спортивной направленности, в которых прокатные лошади - вполне себе спортивные. Бывают прокаты типа покатушек. Бывают прокаты типа живодерни. Бывают прокаты, рассчитанные на "казуалов", которых "учат" управлять, потянув за повод куда-нибудь, и в результате имеем дурноезжих лошадей. Но в целом о лошади в приличном прокате я бы сказала, что такая лошадь должны быть физически и психически выносливой и нетребовательной к уровню всадника, потому что всадники в прокате обычно разные и не слишком сильные.
Спортивная лошадь - на которой спортом занимаются. Ух, сколько копий на форуме переломано по поводу того, что считать спортом. Сходятся только в одном - в спорте должна быть соревновательность. Т.е. кто не рвется на соревнования, чтобы доказать что-то там, тот не спортсмен. В остальном мнения расходятся. Для кого-то конюшенные междусобойчики - уже спорт, а для кого-то спорт - это не ниже первого разряда (а метр и корова прыгнет, а 110 - любая кляча, а пробеги - не спорт вообще, и чего только не говорят). В общем, этих спортсменов не поймешь;). Но в целом если про лошадь говорят, что она - спортивная, то я бы подумала, что она умеет делать что-то умное и сложное, нафиг мне не нужное, а кроме того может оказаться крайне чувствительна и требовательна к воздействиям всадника, и вообще псих нежная тонкая натура. Она может нести более длительные резвые нагрузки подряд. И, если она не пробежная, то она наверняка чаще всего работает в манеже, а за его пределами психует + требовательна к качеству грунта. Требует постоянного внимания, чуть что подрывает, не смотрит сама себе под ноги.
Учебная лошадь - пригодная для обучения. Смотря под кого. Под начинающего - одно, под продвинутого - другое. Опять-таки смотря чему человек хочет научиться, - с перспективами в спорт или так, для себя.
Про хобби-лошадей хорошо @Nikki82 написала.
 
Тогда становится все еще более запутанным :)
Вот у меня лошадь:
а кроме того может оказаться крайне чувствительна и требовательна к воздействиям всадника, и вообще псих нежная тонкая натура.
Но при этом мы с ним на старты не рвемся (не, я бы с радостью, но в финансовом плане не тяну), то есть лошадь получается не спортивная? И я, ясно дело, не спортсмен.
При этом он точно не прокат и не учебная лошадь, получается - хоббик?
Но в хобби-класс по моей классификации он тоже не вписывается, потому что с ним надо постоянно работать, варианта "просто покататься" - не получается.
 
спортивная, прокатная, учебная, хобби.
На мой взгляд, так...

Спортивная - лошадь, которая работается в спорт с прицелом выступать. Стабильно, систематически. И тем не менее, перерыв не переводит её в другую категорию. Она остаётся спортивной, если перерыв временный.

Прокатная - любая, которая может возить всех и каждого.

Учебная - любая, знающая базу и стабильно её воспроизводящая. База зависит от направления. Думаю, сюда же разные уровни - учебная может быть как "три аллюра, повороты, тормоза" так и "база малого приза". Смотря чему учить... как классы в школе.

Хобби - любая лошадь. Ну просто любая)
 
Вот у меня лошадь:

мы с ним на старты не рвемся

При этом он точно не прокат и не учебная лошадь

с ним надо постоянно работать, варианта "просто покататься" - не получается

Активный здоровый хобби-конь :)
 
Сверху