Заповедник гоблинов и Белки

Смешно то, что даже когда лошадь "на заду" ее большая часть все равно на переду), особенно со всадником. Да и ветеринары и специалисты сегодня по другому оценивают возможности лошади к сбору и механизм этого процесса. Все меняется.
Вопрос не к ним, а к терминологии. Под "на заду" подразумевается активная работа зада, при которой лошадь глубоко ступает под корпус. Мне кажется, то же самое вкладывают в это понятие и другие.
Меня больше смущает то, что Уилл позиционирует себя как ученик Оливейры и говорит, что многому, если не всему, научился у него. Сравнить его систему и работу Элен Арианоф, и масса вопросов сразу... Так как они ну совсем не в одном ключе. И у Оливейры я не видела того, что делает Уилл. Короче, в этом я вижу чистый пиар, хотя ИМХО и без него система бы нашла своих сторонников.
 
Так через верх эластичности не может быть. Как только мы задираем руки, мы теряем проводимость. Если это разовая акция, то это нормально. Но вот им приходится так ездить почти все время, это меня смущает. Потому что на постоянку такое положение исключает проводимость руки как класс.
Типа такого, вот прямо почти все занятие

bTxf-AtQ4Eg.jpg

u-kXekynzrQ.jpg


Вообще, вот посмотрев разные видео с более и менее продвинутыми лошадьми, создалось ощущение, что независимо от уровня лошади 99% занятия проходит в езде кругами и диагоналями носом вниз. И лишь изредка вставляются элементы типа плечо-уступка-принимание-менка, но все это весьма галимого качества. И сразу опять вниз, после каждого элемента почти. Конечно, лошадь привыкает к такому, и прямо порой тянет всадника за руки.
С другой стороны вот эта лошадь на фото, как я поняла из комментариев Уилла, очень сложная, она огромная и тяжелая, и уже была испорчена до них, научена сопротивляться железу и тащить, на галопе вообще растаскивала всадника небезопасно. Ну сейчас да, бегает как часики, вот этими размеренными слегка коматозными аллюрами, но расслабленно и без нервов, ритмично и не выдираясь, этого не отнять. И всаднику так напорядок комфортнее.
Про руки: Уилл не призывает так ездить всегда. Подъем рук применяется для корректировки, когда лошадь не корректируется корпусом и ногой. Те видео, что вы видите в сети, рабочие. Это не показные проезды.
 
Про руки: Уилл не призывает так ездить всегда. Подъем рук применяется для корректировки, когда лошадь не корректируется корпусом и ногой. Те видео, что вы видите в сети, рабочие. Это не показные проезды.
А есть где-то видео показного проезда лошади скажем уровня МП, ну или чуток ниже, выезженной по методу?
 
А мне импонирует, как Вагабонд не боится рассуждать. На это смелость нужна, в общемт. Посреди динозавров выездки в теме. Я серьезно.
 
Вперед и вниз, который нравится мне, выглядит как-то так. И то сильновато уронили. Но тут смысл не в этом
Long-and-Low.png

Смысл в том, что, чтобы просить такой вперед-вниз, надо хорошо "сидеть". Большинство же всадников с видео арт-ту-райд, которые я посмотрела, должны заниматься не выездкой в интересах лошади, а наработкой правильной посадки и навыков применения средств управления, тоже, в принципе, в интересах лошади. Потому что то, что на видео и скриншотах в этой теме, это не рабочий момент, а отсутствие правильных навыков
Но это скчно, неинтересно и с семинарами на эту тему не поездишь.
 
Смысл вперед-и-вниз не в положении шеи и носа, а в том, чтобы работала спина и зад. Когда есть три составляющие спина-зад-контакт, то значит вперед и вниз правильный, а степень низости шеи здесь не так уж важна.
 
Чисто интуитивно мне не нравится, как лошадь бежит с низко свешенной головой
И, если не ошибаюсь, Хестер говорил, что как раз перебарщивать с опусканием ни в коем случае нельзя
 
Чисто интуитивно мне не нравится, как лошадь бежит с низко свешенной головой
И, если не ошибаюсь, Хестер говорил, что как раз перебарщивать с опусканием ни в коем случае нельзя
Это надо у Хестера спросить) я вот слышала в одном из его семинаров, что главный критерий правильной растяжки - работа спины, а положение головы не критично.
 
Вперед-вниз может выполняться для самых разных целей. И каждый всадник в такую работу вкладывает что-то свое, свое понимание работы с лошадью. Например Изабель Верт раньше очень много работала "носом по земле".
Вообще интересно почитать про поклонников системы арт-ту-райд, их результаты работы с лошадьми, посмотреть видео. Хорошо, когда есть плюрализм). К сожалению критика забивает все свободомыслие, а размах критики зашкаливает на этом форуме, поэтому и скудеют дневники. Причем интересно, как критиканы быстро меняют свое мнение, когда им это надо.
 
Это надо у Хестера спросить) я вот слышала в одном из его семинаров, что главный критерий правильной растяжки - работа спины, а положение головы не критично.
Хестер говорит, что для молодых (!) положение головы в плане если они за вертикалью не критично. НО лошадь ни в коем случае не должна сваливаться на перед!
 
Критерии сваливания на перед какие?
Ээээ, сваливание на перед :). Лошадь должна идти в среднем равновесиии и совершенно свободно выносить перед и работать задом под себя. Как только лошадь начинает "закапываться" передом, если теряется свобода плеча, и лошадь как бы выдергивает перед из-под себя, то значит сильно низко. Вообще, это видно даже неискушенному зрителю :). Не по фото, по видео или в жизни.
 
Такая чёт каша у народа в головах, только диву даюсь:( Практически безнадёга.

Остается только с попкорном сидеть и тут. Пилите, Шура, пилите (с)
Напрасно. Попкорн не поможет. Если владеете английским, рекомендую почитать Чарльза де Кюнффи. У него много размышлений на тему выездки. О потраченном времени не пожалеете.
 
Ээээ, сваливание на перед :). Лошадь должна идти в среднем равновесиии и совершенно свободно выносить перед и работать задом под себя. Как только лошадь начинает "закапываться" передом, если теряется свобода плеча, и лошадь как бы выдергивает перед из-под себя, то значит сильно низко. Вообще, это видно даже неискушенному зрителю :). Не по фото, по видео или в жизни.
Вы считаете, что все лошади в роликах а2р свалены на перед?
 
Ээээ, сваливание на перед :). Лошадь должна идти в среднем равновесиии и совершенно свободно выносить перед и работать задом под себя. Как только лошадь начинает "закапываться" передом, если теряется свобода плеча, и лошадь как бы выдергивает перед из-под себя, то значит сильно низко. Вообще, это видно даже неискушенному зрителю :). Не по фото, по видео или в жизни.
Ну вот я не вижу, что его лошади слишком уж падают на перед. И носом по земле на брошенном поводу тоже не вижу.
 
Я считаю, что голова внизу это огромная история для инерции вперёд. Сколько лошадиная голова весит вместе с шеей. Просто физика.
 
Сверху