Заповедник гоблинов и Белки

лошади большую часть жизни проводят голову вниз. И на пастбище они могут так бегать. У меня кобыла, когда несется на скорости по полю, перед экстренным торможением опускает шею вниз и тормозит от зада, как в вестерне). А потом уже поднимает шею.

чего-то мы обсуждение арт-райд перенесли в дневник к человеку, который к ним отношения не имеет) может скопировать это все в дневник арт райда?
 
Вперед и вниз, который нравится мне, выглядит как-то так. И то сильновато уронили. Но тут смысл не в этом
Long-and-Low.png
bcd2b0f2c8ef.jpg


В чем принципиальная разница, если говорить о работе лошади? Спина округлена, работает вверх, нос не в земле, повод не провисает. В чем неправильность?
 
Вот нашла фото в инете. Обратите внимание на чалую лошадь. Она теряет равновесие на склоне и моментально группируется опуская шею и подводя зад, находя равновесие) у всех остальных лошадей, почти у всех, прекрасное положение шеи с затылком - высшая точка.
vvWPGhCu5UAsTo5ymC3qRn5J.jpeg
 
Чего-то я не помню, чтобы Хестер говорил, что спина в положении вниз и вперёд закачивается, растягивается и отдыхает-это да, что безусловно полезно. Хестер за смену рамки, а тут только одно положение, причём длительный период. Мышцы же как раз качаются при смене деятельности: понапрягались-растянулись, растянулись-понапрягались. Не буду лукавить: тщательно не изучала эту тему, посмотрела несколько видео и сразу отмела, как для меня совершенно бестолковое и не нужное.
Почему езда вниз и вперёд введена в ранг системы мне не понятно абсолютно. Практически все пользуются данным видом упражнения для тех или иных целей. Много статей у такого известного спортсмена, как Хубертус Шмидт, много рассказывала и Кира. У меня вот например был отрицательный опыт длительного использования езды вниз и вперёд. Это был ещё 2003 год ( кто такой Уилл? Где его система?), и мы с моей подругой, насмотревшись на Киру, начали использовать это упражнение на лошади с тяжёлым передом, большой жеребцовской шеей, но вполне себе неплохим толкучим задом, приглашали даже очень популярного на тот момент специалиста Пьера Кузена, который пропагандировал именно использование в работе езды вниз и вперёд, как упражнения, для создания большего комфорта мышцам лошади. Он, кстати, очень похвалил нашу лошадь и нашу езду, сказал, что у коня потрясающая каденция, но... носом по земле он отмёл сразу, рамка была чуть ниже плеча, немного за поводом вполне себе допускал и ..... сказал, что пора бы уже поднимать потихоньку, коню было пять. А с поднятием начались проблемы: лошадь привыкла работать в одном положении, лошадь с не очень хорошим экстерьером ( очень тяжёлый перед, длинноватая спина), до кучи ещё и жеребец, характер имел место быть... мы вырулили, но сколько времени и возможностей было упущено, и по мышцам тоже. Спина как раз была не сильная, чтобы тут про прокачку не писали и не говорили. Я очень тогда переживала, что своей глупостью и зацикленностью потеряла столько времени в развитии животного, лошадь не живет 100 лет, каждый день важен, каждый день с лошадью должен быть полезным для неё. За этот год мы могли столькому научиться, могли не создать лошади столько стрессовых ситуаций.Ну и к разговору о том, что все это было придумано и использовалось до Уилла. Только использовалось более разумно, вплеталось в рисунок работы, встраивалось в систему работы лошади, как одно из упражнений.
 
Вредно ещё лошадям с больными передами, быть может. Ламинитчики-артрозники те же.
 
А где вниз-и-вперед носом в землю? Выше выложила скрин того, что Уилл считает правильным вперед и вниз. Я не понимаю, почему все пишут про нос в земле, но когда выкладываешь фото и видео с вопросом ГДЕ, то это остается без ответа.
Если что я ни разу не адепт этой системы, я посмотрела видео и не увидела вредной для лошади работы, не увидела зажатых спин, брошенных веревок, носов в земле или лошадей сильно на переду. Поэтому считаю такую работу не вредной, а для лошадей с целующимися позвонками единственно правильной.
 
Я не интересовалась плотно, но вот несколько видео, просто подряд из поиска, верхом метр, я так поняла. Кадры честно не выбирала, рандомная пауза на подходящем опускании
upload_2017-11-29_22-51-31.png

upload_2017-11-29_22-52-0.png


upload_2017-11-29_22-57-2.png


upload_2017-11-29_22-58-21.png

В чем принципиальная разница, если говорить о работе лошади? Спина округлена, работает вверх, нос не в земле, повод не провисает. В чем неправильность?

На вашем фото нормальное сгибание. Но даже на моих скриншотах оно ыло бы нормальным, если бы рассматривалось как упражнение, а здесь, как я понимаю, предлагается работать в этой рамке постоянно несколько лет, пока спина не обмускулится. Выдержит ли перед? И получится ли потом поднять?

В случае с СЦП это меньшее из зол, имхо, незачем переносить такую схему на здоровых лошадей..
 
Юля, прости нас всех. :) :D

Может, нам общий чатик создать отдельный?

Прям "заниженную" рамку теперь можно искать, как роллкюр у известных спортсменов.
Не... головой вниз определенно лучше, чем вверху, но лучше учить лошадь не опускать нос ниже груди как работу, разве что единично потянуться. Короче говоря, прихожу к выводу, что даже эта система нуждается в оговорках.

eAMpSjiihA8.jpg
 
В системе арт2райд мне не нравится уже то, что это система. Потому что я понимаю как и зачем это делается. Заработать больше основателю системы намного проще, чем тренеру-одиночке, даже отличному.

Мне странно, что то, что я использую для взрослой лошади 5-10-15-20 минут в течении тренировки и считаю это упражнением, теперь стало ноу-хау, возведённым в систему. Это просто осознанное введение в заблуждение.

Для хобби-всадников систему не считаю панацеей, хотя бы потому что вот так боронить носом землю они не смогут, как только выедут с манежа в поле и захотят совершить обычную прогулку. А такая опция маст-хэв для хобби-лошади.

Поэтому послушать тренера, взять что-то на вооружение - почему бы и нет? Но ни восхищаться, ни кому-то рекомендовать эту систему не могу.
 
В чем принципиальная разница, если говорить о работе лошади? Спина округлена, работает вверх, нос не в земле, повод не провисает. В чем неправильность?
а положение задней ноги тоже устраивает? она под центром тяжести? o_O/соответственно в принципе зад лошади вам кажется одинаково работает?
 
Я не против дискуссии, если она ведется цивилизованно :) А не как сами знаете где бывает :rolleyes:

Что касается обсуждаемой темы. Я тут еще немного посмотрела видео на досуге. То есть я уже пересмотрела достаточно, чтобы увидеть какую-то тенденцию. Уж больно все видео одинаковые по смыслу, просто под копирку. С учетом того, что все видео комментируются просто таки нон-стоп, то варианты недопонимания исключены.
Что в них есть общего хорошего - это то, что все лошади спокойно относятся к тому, что от них просят, ну и общее расслабление, приятное округление в спине, лошади учатся никогда не зажимать спину и не сокращать верхнюю линию. А также всадников учат не тянуть на себя поводом, не трамбовать лошадь в рамку и все такое. Там, где показывается вненяемое вперед-вниз, не носом в землю, а в среднем равновесии, то смотрится очень даже приятно.
Наверное в наших реалиях очень большому числу хобби-лошадей такая система облегчила бы жизнь. А некоторым спортивным так и вовсе просто необходимо так поработать и довольно долго, чтобы восстановить угробленное.


Но вот из отрицательного на мой взгляд в этой системе именно то, что оно система и не допускается по сути ничего другого. С утверждением, что пока лошадь не научится работать спиной, не требовать ничего, кроме носом по земле, у меня четко связывается анекдот про "Научитесь плавать - воды нальем". Потому что помимо работы спины есть еще такие вещи как баланс, гибкость, проводимость, и они никак не учатся путем наматывания кругов в одной и той же рамке. Да по сути такими методами вообще никого не учат нигде.
То есть ни в каком виде человеческого спорта или другой физкультуры нет такого, что работаем не разгибаясь в одной позе часами, днями и годами. Так недолго и горб на спине вырастить..

А на видео как раз очень много где лошадь по 10-15 минут (и это только то, что выложено) делает носом по земле без пауз и все это прямо-прямо и кружок-кружок. Как реабилитация спины - ок. Как репризы во время занятия - очень даже вполне, лошадь должна уметь тянуться за рукой, как только всадник позволил, но не бегать так годами.
Работа в руках по этой системе у меня вызывает ступор - потому что даже смотреть, как лошадь по 20 минут ходит кругами головой вниз, укачивает. На мой взгляд это очень непродуктивно. Есть гораздо более эффективные способы научить лошадь опускать шею и проходить на внешний повод - а именно такую цель ставит в этой системе работа в руках.

Кстати вот еще промелькнула мысль в обсуждении - что в этой системе плохо то, что вперед-вниз без повода, а если в контакте, так было бы все ок. Я с этим лично не согласна, потому что какая нафиг разница в контакте или без, когда речь идет о явной передозировке. Тут проблема именно в этом, имхо. Особенно с молодой лошадью - если вот так с ней начать и два года так бегать, как она потом научится нормальному балансу?

Кстати вот на этом кадре как раз очень хорошо видно, насколько лошадь на переду. Но именно так предлагается начинать работу - вот с такого вот экстремально низкого и на мой взгляд совершенно неестественного положения.
Даже при отсутствии явного принуждения в этой позе, иногда возникает сомнение - а чем это лучше роллкура. Экстрим это всегда плохо в тренинге.
upload_2017-11-29_22-58-21-png.301148
 
Даже при отсутствии явного принуждения в этой позе, иногда возникает сомнение - а чем это лучше роллкура. Экстрим это всегда плохо в тренинге.

О, не у одной меня возникли ассоциации с роллкюром *сверяет свои ощущения*.
 
Меня тут опять просят прочитать курс о работе в руках и на корде в клубе Вента. И я вот думаю... В основном о том, а надо ли это и кому это надо. Потому что читая текущие дискуссии на этом форуме у меня все больше создается ощущение, что тут каждый второй умеет все делать лучше, чем даже самый гуристый гуру, без разницы кто. А каждый другой второй может этому и научить. То есть сложилось мнение, что в реальности работать в руках и так уже умеют все, но две проблемы. Либо 1) в руках я работать не умею, я и верхом все могу 2) в руках работать умею, поэтому нафиг надо.
Я понимаю, когда ты берейтор и у тебя 10 голов в день, и тебе платят за езду верхом. И то - всегда есть моменты, когда проще слезть и объяснить лошади внизу. Но ок, я могу понять когда после пятой лошади тебе уже фиолетово как и кому объяснять.
Но ведь у нас куда больше любителей частников с прицелом на выездку, которые работают не чужих, а своих частных любимых коней. И для лошади в качестве отдыха от верховой работы в манеже как правило предлагается верховая работа в полях-лесах, либо на корде покрутиться (варианты, просто потрюхать, или обмотать веревками и подрючить). Неудивительно что время от времени лошадь дает сбой и начинает психовать и сопротивляться.
А ведь можно обеспечить лошади реальный отдых и смену деятельности, одновременно в игровой форме поработать над какими-то вещами и наладить контакт и взаимопонимание.

И когда я вижу, что на все это люди предлагают посмотреть "как прекрасно мой конь на свободе сам стоит в леваде" == я умею работать на свободе, или "как прекрасно мой конь со мной ходит по дорожке" == я умею работать в руках... это и грустно и смешно, насколько это далеко от свободы и в руках.

Ну да ладно, я просто думаю, нужна ли мне Вента и нужен ли этот курс кому-то. Кому-то же нужен, раз меня попросили?

Я тут разбираю видео-архивы аж с 2007 года. И знаете, что я обнаружила?? Оказывается 10 лет назад, я почти два (!!) года, с 2007 по 2009 работала по системе Арт2Райд, даже не зная об этом!
Как я умудрилась об этом напрочь забыть?
А ведь у Белки была совершенно убитая спина и я даже думала, что возможно кляча даже никогда не будет обратно верховой. И он у меня бегал башкой в пол очень долго. И потом просто башкой вниз еще дольше. И тогда кроме этого мы даже ничего больше не делали, потому что и я не знала, что делать, и он не мог ничего делать по здоровью.
Может мне надо документально зафиксировать это дело и получить патент?! :D Мы ведь реально дофига времени на это потратили, и не зря, я уверена. Это вылечило ему спину. Правда я тогда ни разу не думала о том, чтобы превратить это в систему и шаблон для каждой лошади. Это скорее было от безысходности и на уровне интуиции для конкретного случая.

10 лет назад.. капец как время летит. Кто там спрашивал, какие результаты дает А2Р за 10 лет? Их есть у меня :p:D
Я нашла и фотки и видео с тех лет.. Не узнаю ни лошадь, ни себя.


mH1O-_eUEeE.jpg


Сейчас, глядя на эти фотки, я вспоминаю, как тяжело по началу ему было это сделать, думаю, что ему было тупо больно так тянуться, поэтому это заняло столько времени. И двигаться не как кляча он начал только спустя минимум год от начала такой работы.
WwfRjfzwrQc.jpg
 
Мне кажется если зовут то глупо отказываться. Если хоть кому то интересна работа в руках, то это очень круто.
Вопрос лишь на каких условиях :rolleyes:
 
Насчёт семинара в Венте - я уже записалась участником на него у Татьяны))) так что приходи, пожааалуйста) :)
 
Юля, обязательно проводи, как минимум для себя, ведь семинары - повод многое осмыслить, проверить, а иногда и кое-что усовершенствовать. И клуб такой красивый. Желаю удачного семинара! :)
 
Сверху