Странное состояние у кобылы (колики без потери аппетита)

Подскажите, что это может быть, у кобылы (жеребость 6 мес, жеребость вторая, первая протекала абсолютно нормально, родила в срок) состояние как при коликах - пытается лечь, поваляться, апатичная, оглядывается на живот, часто подолгу лежит вытянувшись и запрокинув голову. Перистальтика в норме (слушал ветеринар фонендоскопом), калилась, мочилась. Есть просит, не отказывается от еды, сено проедает. Но при этом постоянно пытается лечь.
Сколько в норме может не калиться лошадь? Последний раз калилась в 14 часов, прошло уже 9 часов.

Главным образом хотелось бы услышать - можно ли точно исключить колики? Или же они могут протекать без отказа от корма.
 
Последнее редактирование:
ПОкалились, час ночи, с 14 часов первый раз.
QgKNRIEknnk.jpg


UrUsADuYcig.jpg

QgKNRIEknnk.jpg

KMVzd0ZxT6U.jpg
 
Колики у всех протекают по-разному. Они могут проходить без отказа от корма и воды. Задержка стула это тоже признак колик. Все зависит от отдела в котором происходит воспаление (расширение, сужение, перекручивание). Хорошо бы проректалить. Вет сможет исключить и завал и проблемы с маткой. / Иногда у кобыл во время жеребости происходят разнообразные защемления их тоже не стоит исключать. На форуме были про это темы.
 
Спасибо. Кобыла чувствует себя лучше, но пока еще вялая. Не ложится, но стоит одна, не выходит в леваду (при свободном выходе.
 
Здравствуйте у меня была похожая ситуация, кал был такой же, так как у нас нет ветов то пыталась пропоить укропной водичкой, она особо не помогала, котяшки выходили но помалу по паре круглешков, позже дозвонилась вету, но тот находиться далеко, посоветовал глауберову соль, мы нашли ее и пропоили ею, результата не было, я говоря по телефону с ветом стала делать клизму, но внутри смогла нащюпать только жёсткий камок до которого просто не смогла бы добраться. Потом еще некоторое время ждали действие глауберовой соли, но видимо было поздно, кобыль раздуло ужасно, так как в киргизии кони идут на мясо пришлось звать резников, и при разделке увидели что произошел банальный завороток кишок. Кобыла была не жерёбая. Но этот случай повторился с другой жеребой кобылой, я не стала выдумывать что либо типа укропной водички а залила сразу же глауберову соль, и через минут 10 пошли мы шагать, с пол часа пошагали и вуаля, начали калиться, вернулись домой и через часик еще пошагали такое же время, пришел к нам понос вышло всё, к утру стул нормализовался, и до сих пор живы здоровы!
 
Сверху